Тема конфликта двух дат в день 23 февраля меня интересовала давно, но вчерашние события в Енотаевке показали, что ситуация вырвалась наружу и пора написать об этом.

Наверно не все знают, что кроме дня защитника Отечества, 23 февраля 1944 года - день массовой депортации чеченского и ингушских народов. Тогда, силами НКВД СССР, с мест постоянного проживания были насильно перемещены почти полмиллиона человек. Операция "Чечевица" проводилась с 23 февраля по 9 марта, в ходе неё чечено-ингушское население в 180 грузовых эшелонах перевезено в Среднюю Азию и Казахстан. Подробности операции есть в Википедии. Историческая необходимость этой депортации - отдельная тема. Как говорится, что сделано, то сделано.

До вчерашнего дня можно было стыдливо умалчивать о дате депортации и её значении для чеченцев и ингушей. Можно было делать вид, что этот повод слишком незначителен, чтобы о нём вспоминать. Но вчера, в астраханском селе Енотаевка произошёл конфликт между двумя компаниями, которые отмечали две разные даты. Одна компания праздновала в кафе День защитника Отечества, а вторая -чеченская, в этом же кафе отмечала день депортации. Результат конфликта, который быстро перерос в массовую драку - 8 раненых, один убитый. http://http://freerezident.livejournal.com/310441.html

Упрекнуть чеченцев в провоцировании конфликта - проще всего. Однако, не надо забывать, что мы живём в демократической стране и люди имеют право на выражение своих взглядов. Поэтому ничего удивительного в том, что отошедшие от последней войны чеченцы, начинают вспоминать свою историю.
Однако, если процесс примет массовый характер, то на следующий год мы рискуем получить не одну бойню в стране 23 февраля, а десятки и сотни.

В данной ситуации государство больше не должно оставаться безучастным. Необходимо срочное законодательное решение этой проблемы. Вариантов немного - либо перенести празднование Дня защитников Отечества, либо ввести ограничения на мероприятия, связанные с днём депортации. На мой взгляд, позволять чеченцам праздновать день депортации, это тоже самое, что позволить повсеместно в Турции 24 апреля отмечать геноцид армян. Или тоже самое, что позволять российским татарам отмечать день падения татаро-монгольской империи.

Демократия демократией, но выкалывать себе глаз ради того, чтобы угодить кому-то - это глупость. Депортация имела свои исторические причины, поэтому попытки проводить ревизию этих событий, тем более, позволять отмечать эту дату повсеместно, необходимо жёстко пресечь. Никто не мешает чеченцам проводить траурные мероприятия в этот день, но в строго оговоренном законом порядке. Такого законодательства нет, но оно должно быть инициировано и принято.

Кроме того, на мой взгляд, необходимо пресекать попытки чествования в России героев кавказского сопротивления, таких например, как Шамиль. На мой взгляд, когда демократия начинает подрывать целостность государства, её необходимо ограничивать. Иначе, распад страны неизбежен. При всём уважении к проживающим в России народам, надо помнить, что мы одно государство и нельзя трогать основы его существования.

источник