«Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора»
Президент ФТР Шамиль Тарпищев отстранен от работы в WTA за шутку в адрес сестер Уильямс

18.10.2014, 13:49
Руководство Женской теннисной ассоциации (WTA) приняло решение оштрафовать президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева на $25 тыс., а также отстранить его на год от любой деятельности в организации. Поводом для этого послужило высказывание господина Тарпищева в эфире передачи Первого канала «Вечерний Ургант». Обсуждая физические данные теннисисток, президент ФТР назвал Серену и Винус Уильямс «братьями Уильямс».

«Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны, унизительны, и им нет места в нашем спорте. Высказывания Тарпищева бросают тень на нашу великую игру и двух наших чемпионок. Его комментарии заслуживают того, чтобы он был наказан»,— заявила председатель и генеральный директор WTA Стейси Алластер. Кроме того, в руководстве организации призвали господина Тарпищева принести личные извинения американским теннисисткам и публичные — всем болельщикам. Как сообщается на сайте WTA, президент ФТР на год отстранен от деятельности в организации, а также оштрафован на максимальную сумму за подобное нарушение — $25 тыс.

«Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора»,— заявил господин Тарпищев корреспонденту ТАСС, отказавшись от дальнейших комментариев. «Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов, — приводятся слова господина Тарпищева в пресс-релизе ФТР. — Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать, другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в Туре, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство».

Между тем, министр спорта РФ Виталий Мутко предложил господину Тарпищеву подать апелляцию на решение WTA. «Решение ВТА — неприятный факт. Надо понимать, что Шамиль Анвярович в теннисе куда более авторитетный человек, чем мы с вами вместе взятые. Если уж его отстранили, то посчитали повод серьезным. Я сожалею о случившемся. Однако подчеркну, перед тем, как произносить любые высказывания, надо думать. Вопросы этики, уважения, солидарности сейчас во всех видах спорта выходят на первый план. Сейчас к ним добавились темы расизма и насилия на спортивных событиях. От МОК идут жесткие рекомендации»,— сказал господин Мутко.