Умер писатель и сценарист Эдуард Успенский, книгами которого зачитывалась все советское и постсоветское пространство. А его герои: Крокодил Гена, Чебурашка, Дядя Федор, Кот Матроскин, Пес Шарик, Старуха Шапокляк, органично вошли в нашу жизнь и быт.

Сам Эдуард Успенский под занавес своей жизни так и не принял агрессивную и захватническую политику современного руководства России. Он говорил:

«Аннексия Крыма стала событием, которое разделило российское общество на 10% умных и на 90% идиотов. Я считаю, что я отношусь к десяти умным, потому что вся эта история с Крымом — она безобразная».

Успенский считал, что российское телевидение в угоду действующей власти намеренно искажает картину, происходящего в Крыму и на Донбассе. Писатель говорил: «Телевидение убеждало россиян больше года в том, что в Украине действуют фашисты, Крым давно российский, поэтому мы его и забираем, а в Донбассе русскоязычное население подвергается различного рода репрессиям, там запрещают русский язык и так далее. Телевидение демонстрировало кадры, зрителей в этом убеждали: если не могли убедить мужа, убеждали жену… А русским людям трудно быть в одиночестве в коллективе, где все думают по-другому».

Сам же он так и оставался одиночкой. Думающим, честным и порядочным.