Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: проект : внедрение ингушского во все главные компютерные кодировки и языковые шаблоны

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    496
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    проект : внедрение ингушского во все главные компютерные кодировки и языковые шаблоны

    Салам Алейкум,

    несколько лет назад читал о группе компьютерщиков из Исландии, страны которая насчитывает около 300,000 людей. Так вот, эта группа создалась для презервации Исландского языка, ( который их государство обьявило "в опасности ассимиляции" ) и начала переводить всю систему Macintosh на Исландский язык, тоесть вместо всех английских слов и названий, система работала и изображала их язык! Так же это можно делать и для системы Windows.

    Так вот, закончив, они отослали свои кодироваки компаниям Apple и Microsoft, и кодировкы были внедрены в последние версии. И теперь операционные системы могут полностью работать на Исландском языке, и этот маленький народ выйграл еще одну битву по защите своега языка от гловальных гигантов. :)

    В этой группе было 3 человека. Считаю что очень реально и нам такое сделать, перевести операционные системы на Ингушский, для наших детей это будет очень сильным толчком, и для Ингушского языка тоже!

    Нужно достать документацию и правила по трансляции систем, я над этим начну работать, так что кто хочеть помочь - присоединятесь! Я опубликую список всех комманд на русском/английском если получится, и мы все вместе будем искать словам Ингушскую замену! Может при загрузке Windows 2007 будет говорить на Ингушском? :D

    дьял мугла,

    Халхайстер

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    399
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    да-а-а... ну ты даешь, брат! вот это идея! можно сказать, это идея века!

    очень надеюсь, что среди ингушей найдутся специалисты, которые эту идею поддержат, очень надеюсь, что среди ингушей найдутся и бизнесмены, которые такую идею профинансируют, хотя во втором случае надежд конечно мало.

  3. #3
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    мечты иногда сбываются. я вот, например, хотел заняться википеди, а времени не хватает... и к тому же нужно еще человек 5 единомышленников

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    496
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич
    мечты иногда сбываются. я вот, например, хотел заняться википеди, а времени не хватает... и к тому же нужно еще человек 5 единомышленников
    Да, я тоже хотел, но пока времени не было, тем более не совсем еще понял систему. Вроде все могут сами редактировать страницы, но ведь их может стирать любой ламер? Значит там стоят редакторы? В таком случае, чем это отличается от форума? Но все равно вешь это хорошая для инфы, в нете уже сильно распостранилась. Еще хотелось бы все сайты держать на CSS2, но пока просто нет времени на это. Может через год или два, когда все перейдут на хорошие браузеры.

    Другие интересные проекты для будущего, - Ингушский клиент mIRC и Ингушский браузер, скины на ICQ и Mp3 плейеры, но это уже когда совсем делать нечего будет. :D

    в любом случае приятно что такие мысли уже витают.

    Трансляция оперативных систем была бы хорошим первым шагом.

    Ва Алейкум Салам,

    Халхайстер

  5. #5
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от xalxaister
    Салам Алейкум,


    я над этим начну работать, так что кто хочеть помочь - присоединятесь! Я опубликую список всех комманд на русском/английском если получится, и мы все вместе будем искать словам Ингушскую замену! Может при загрузке Windows 2007 будет говорить на Ингушском? :D

    дьял мугла,

    Халхайстер
    Ну и как продвигаются дела в этом вопросе? А идея супер!

  6. #6
    ALAUDDIN
    Guest

    Тема хорошая

    Заодно уже и перевести письмо с кириллицы на латиницу, чтобы новое поколение могло учить родной язык непосредственно при общении с компьютером и в интернете (вернее - ингнете) . Таким образом учится сразу три языка - правописание, тексты и все остальное...

    Да и приятно, когда при смене кодировки Windows откроет человек вкладку, а там, наряду там со всякими китайскими и японскими диалектами, скромно написано "ингушский".
    Только вот, тогда и нохчи станут создавать свой вариант, и усилий на продвижение брэнда будет потрачено вдвое. Может быть возможен некий общевайнахский единый вариант , выглядеть будет так "Vaynah (Nohchi-GIalgIay )". Это я к тому, чтобы получилась действительно национальная вещь, без местечковых уклонов.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    496
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Я сейчас обсуждаю этот проект с несколькими людьми которые этим заинтересовались. Так как я лично сейчас не могу уделять много времени этому то проект возможно передет к другой группе разработчиков, а мы будем одним из сайтов учавствующих в этом проекте. Скоро, дьял мугла будет больше новостей о жизни проекта, ребята неплохие там.

    Ва Алейкум Салам,

    Xalxaister

  8. #8
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от xalxaister
    Скоро, дьял мугла будет больше новостей о жизни проекта, ребята неплохие там.

    Ва Алейкум Салам,

    Xalxaister
    Ассаламу алейкум, Xalxaister .
    Ну и как продвигаются дела? Просто очень интересная идея. Ты говорил, что вывесишь здесь список и мы сможем поучаствовать хотя бы в подборе слов.
    Кстати, не согласен с ALAUDDIN , насчет вайнахского варианта. Ведь наши языки хоть немного, но отличаются друг от друга. И на каком языке все это будет? Если начнем смешивать слова - получится мялхинский язык.

  9. #9
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    ALAUDDIN, где достать ингушский алфавит М. Джабагиева или других лингвистов 1920-х годов на латинской основе? Без него переводить что-либо на латинскую основу по меньшей мере - неточность.

  10. #10
    ALAUDDIN
    Guest

    А чего его доставать?


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •