Показано с 1 по 2 из 2

Тема: 13 ЛЕТ НАЗАД. (ч2) СТРАНИЧКИ ПАМЯТИ.

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    13 ЛЕТ НАЗАД. (ч2) СТРАНИЧКИ ПАМЯТИ.

    Март 1992 года.

    Из интервью командира осетинского ополчения Б. Дзуцева газете "Отчизна", № 1: «...ополчение возникло не сразу. Создавалось оно раньше и в нелегальных условиях, чтобы не оказаться неготовыми к противостоянию силам, посягающим на суверенитет республики... Поэтому, когда возникла реальная опасность дестабилизации обстановки, наши формирования были легализованы и стали основой республиканского народного ополчения».

    Какие либо комментарии здесь, как говорится, излишни.

    Март 1992 года.

    В селении Кобань зверски убиты ингуши Кодзоев и Дзауров. Преступление совершено группой лиц из осетинского ОМОНа во главе с майором милиции Г. Черткоевым.

    По сообщению газеты "Северная Осетия" от 23 июля 1992 года Г. Черткоев арестован. Однако, события октября-ноября со всей убедительностью говорят о том, что мастера своего дела такого высокого класса во время этих событий не могли где-то там отсиживаться.

    Апрель 1992 года.

    Убит, расчленен и сожжен в топке котла житель села Чермен ингуш Гантемиров.

    Май 1992 года.

    Массовые митинги, собрания, инспирированные руководством РСО-Алания, с требованиями через все средства массовой информации:

    - отозвать из вооруженных сил СНГ всех военнослужащих осетин;

    - национализировать имущество частей Российской Армии;

    - ратифицировать Федеративный договор на взаимовыгодных условиях;

    - гвардии придать статус республиканской армии, лозунг: «Мы должны защитить себя сами»;

    - к офицерам Российской Армии : «Где ваши рапорты, решения офицерских собраний, ваши протесты»...;

    - пора использовать по назначению и национальную гвардию и народное ополчение;

    - отбросить мягкотелость.

    В ответ на одно из этих требований офицерские собрания под непосредственным руководством офицеров-осетин выносят решения, позволяющие втянуть воинские части в осетино-ингушский конфликт и использовать их в своих интересах.

    Как нагнеталась обстановка

    «Я, Башир Бузуртанов, - потомственный шолхиевец. В Шолхи (теперь - Октябрьское) похоронены мои дед и отец. Отцу, когда он вернулся из ссылки, не разрешили поселиться в родном селе. Он мечтал выкупить свой дом, но новые хозяева отказали. С этой занозой в сердце он умер. В июле 1990 года, выполняя его завещание, я купил дом в Шолхи, на это ушли все отцовские сбережения. А 2 августа мне во двор забросили зажженные факелы. Это такие палки с ветошью на конце, намоченные соляркой. В то время там еще жил осетин Дзанагов, который продал мне дом, он и потушил факелы. Хмурые Дзанаговы просили меня взять обратно деньги, иначе осетинские неформалы обещали их убить за то, что продали дом ингушу. Неформалы им говорили, что есть какое-то постановление. Взять деньги я отказался. В ту же ночь в 2 часа облили дом соляркой и забросили факел. Тушили пожар мы с женой и старики Дзанаговы. Иные соседи и хотели бы помочь, но боялись руководства и неформалов. Пришел Тотров, председатель сельсовета, ругал Дзанаговых, потом беседовал со мной. Он посоветовал мне немедленно покинуть пределы СО АССР. Был я у первого секретаря райкома КПСС Джусоева Петра. Он сказал, что ингуши жаловаться на осетин не имеют права. Он потребовал оставить Купленный дом и уехать жить в Назрань».
    ФОТОДОКУМЕНТЫ

    Зверства осетин. У трупа отрезаны уши.

    МЫ - ПОМНИМ! МЫ - НЕ ЗАБУДЕМ! МЫ - НЕ ПРОСТИМ!

  2. #2
    Захожу иногда
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    84
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Да, осетины готовились к этой чистке заранее и потихоньку, а когда получили одобрение в Кремле, начали нагнетать обстановку.
    Уверен, что Кремль сдерживал свои войска до того момента, пока не выяснилос, что Дудаев эту ловушку раскусил и не вмешается. Именно этим и объясняется что два-три дня осетин оставили наедине с ингушами, а когда возникла угроза потери Владикавказа и стало ясно, что ингуши прекрасно обходятся без вмешательства Чечни, тогда Россия стала спасать своего союзника - Осетин. Не обошлось и без нашей 5-й колонны, сдерживавшей взятие Владикавказа.

    Вся жестокость осетин объясняется их испугом. Уже за спиной российских войск, когда они отошли от испуга, они решили показать свою доблесть, зверствуя над беззащитным мирным населением.

    Но они должны помнить, что Россия не всегда будет заправлять на Кавказе и тогда мы поговорим откровенно и проверим аланскую доблесть на деле. Это время обязательно наступит!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •