Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 208

Тема: ВЛАСТЬ И НАРОД

  1. #21
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Поверь, знать содержание Корана и продолжать мириться с нападками тех, кто далек от подобных знаний - это "черный альтруизм" )))
    Коран изучала с 12 лет, причем на арабском, так как мне еще в детсве внушили, что содержание текстов в переводе "далеко от совершенства" (пресловутый "человеческий фактор").
    Недавно по ТВ услышала фразу - "терроризм Ислама"... Подобные реплики недопустимы, но они стали нормой жизни... А как на все это реагируем мы? НИКАК!

  2. #22
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Это что-то новое...))) "черный альтруизм" - оружие реформы...")))
    Я под это понятие вкладываю немного иной смысл - слепое раболепие

  3. #23
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от Small
    Все всем ясно и понятно... Но, как бы не прискорбно это звучало, без радикальных перемен нам ничего не достигнуть...а перемены от нас мало чем зависят.
    Ассалам Алейкум, братья и сестры.

    Сестра, мне например не все понятно.

    С тем, что без перемен ничего не достигнуть, я согласен, но нужны ли нам РАДИКАЛЬНЫЕ перемены и будут ли они приняты, а не отторгнуты?
    (Радикальные я понял как революционные)
    Историческая практика показывает, что перемены осуществимы лишь тогда, когда общество к ним готово. Бесполезно дать неграмотному очки и книгу, и прививать ему любовь к чтению, если он читать не умеет. Наверное надо научить его читать и начинать с изучения букв?

    Не согласен я и с тем, что перемены от нас не зависят. Именно от нас и зависят все перемены. Я не имею в виду отдельно взятый Ингушский Народ, потому что мы не самостоятельная нация, а общество в целом.
    Не думаю и даже уверен, что к самостоятельности мы еще не готовы. Одним из показателей такой зрелости можно считать состояние общества и его отношения к Государственности и Власти, к своему гражданскому долгу.
    Общенародные выборы хороший пример. Мы наплевательски относимся к своим правам и обязанностям. А выборы в лучшем случае это возможность немного подзаработать, продав свой голос, а не попытка сделать выбор и повлиять на свое будущее. (Заранее сообщаю, что я имею в виду БОЛЬШИНСТВО, а не отдельных представителей)

    Возможно, что кто-то скажет, что это отношение к будущему складывалось в последние столетия, что у нашего народа НЕ БЫЛО БУДУЩЕГО вследствие непрекращающихся репрессий со стороны властей, что мы привыкли жить не завтрашним днем, а сегодняшним и главное схватить и урвать то, что можно , что "Лучше Синица в руках, чем Журавль в небе!"
    Такая тактика вполне понятна, однако она касается только наших общественных отношений. Ведь никто не будет отрицать, что мы посылаем детей в школу учиться в рассчете на будущее? Посмотрите на дома, которые строят ингуши, это крепости, которые строятся на века.
    Т.е. если вопрос касается нас лично, то мы можем рассчитывать и планировать на много лет вперед, а если вопрос касается общественного, то здесь мы стараемся урвать то, что можно.
    Разве это зависит не от нас самих?
    Интересный момент. На Ингуш.ру проводится опрос. "Способны ли Вы пожертвовать своими личными интересами, если сочтете, что они противоречат интересам Ингушетии?"
    Нужно отметить, что это интернет-опрос и в нем участвует если не самая грамотная часть нашего общества, то и не самая отсталая. К тому же не из самых бедных слоев населения. Учтите, что и положительно ответили даже некоторые те, кто к этой группе не относится, т.е. в этой графе ответы явно завышены. Так вот, на сегодняшний день результаты таковы: Да 27 Нет 19 Затрудняюсь ответить 17 .

    Выходит, что больше половины не готовы поступиться своими личными интересами ради общественных, т.е. готовы урвать сегодня даже во вред своему будущему и значит будущему своих детей.

    Кто может в при таком раскладе говорить о нашей Государственности?

    Нужна идея, которая будет воспринята обществом, а Власть просто обязана помочь ее распространению. И с этим нужно спешить. Политическая ситуация в нашем регионе меняется с угрожаюшей скоростью и мы можем просто "ОПОЗДАТЬ!"

    А опоздать при таком наличие грамотных и способных осмыслить происходящее, мы просто не имеем права.

  4. #24
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от xalxaister
    Салам Алейкум,

    Незнание своей религии всегда приведет в зависимость от других людей. Либо будем учить Коран, либо будем вслепую верить тем кто с важным видом "учит уму разуму".

    Ва Алейкум Салам,

    Xalxaister
    Ассалам Алейкум.

    Не могут ВСЕ заниматься ИЗУЧЕНИЕМ РЕЛИГИИ. Кто-то должен изучать физику, химию, историю, международное право и пр. Для всех обязательным должно быть изучение ОСНОВ РЕЛИГИИ и делать это должны в школе. А для тех, кто хочет изучать религию углубленно, тем нужно предоставить такую возможность.

    Возможно ты и хотел сказать именно это, но просто выразился не совсем четко?

  5. #25
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от Small
    Поверь, знать содержание Корана и продолжать мириться с нападками тех, кто далек от подобных знаний - это "черный альтруизм" )))
    Коран изучала с 12 лет, причем на арабском, так как мне еще в детсве внушили, что содержание текстов в переводе "далеко от совершенства" (пресловутый "человеческий фактор").
    Недавно по ТВ услышала фразу - "терроризм Ислама"... Подобные реплики недопустимы, но они стали нормой жизни... А как на все это реагируем мы? НИКАК!
    Ассалам Алейкум, сестра

    Если все, что ты о себе пишешь правда, то ты очень ценный КАДР для нашей республики.

  6. #26
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Ваш знакомый
    Ассалам Алейкум, сестра

    Если все, что ты о себе пишешь правда, то ты очень ценный КАДР для нашей республики.

    А что конкретно в моей "писанине" Вас смутило или вызвало недоверие?

  7. #27
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от Small
    А что конкретно в моей "писанине" Вас смутило или вызвало недоверие?
    Ассалам Алейкум, сестра.

    Смутило? Напротив, очень обрадовало! Просто такое обилие талантов, что не найдется места недостаткам?
    Я прагматик и убежден, что все дается Всевышним уравновешенно. Хорошо, если человек может контролировать свои пороки и развивать таланты. Видимо это как раз такой случай?

    Но давай не углубляться в личности, я просто сказал комплимент, вовсе не рассчитывая на такую реакцию. Если чем-то огорчил тебя, то очень сожалею.

    Может быть лучше направить наши усилия в разработку НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ? Твоя помощь в этом вопросе могла бы быть существенной.

  8. #28
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Ваш знакомый
    Ассалам Алейкум, сестра.

    Смутило? Напротив, очень обрадовало! Просто такое обилие талантов, что не найдется места недостаткам?
    Я прагматик и убежден, что все дается Всевышним уравновешенно. Хорошо, если человек может контролировать свои пороки и развивать таланты. Видимо это как раз такой случай?

    Но давай не углубляться в личности, я просто сказал комплимент, вовсе не рассчитывая на такую реакцию. Если чем-то огорчил тебя, то очень сожалею.

    Может быть лучше направить наши усилия в разработку НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ? Твоя помощь в этом вопросе могла бы быть существенной.



    нет тут места огорчению...только удивлепние, так как ничего сверхъестественного в себе не наблюдала ))) Талант...может если и присутствует, то в единственном числе...все остальное увлечения.

    Вы все с таким интузиазмом взялись за эту пресловутую "национальную идею"...что я немного в смущении от того, что не разделяю (с недавних пор) рвения к разработке этой самой ИДЕИ...
    Причин к тому масса. Как-то пытаясь сформулировать в общих чертах и обрисовать это понятие....я поняла, что при той действительности, которую можно наблюдать в Республике, это, по меньшей мере, преждевременно...
    Я попытаюсь на досуге подробно обрисовать свои соображения на сей счет....
    Скажу только, что Ваши Знакомый взгляды я во многом разделяю.

  9. #29
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от Small

    Вы все с таким интузиазмом взялись за эту пресловутую "национальную идею"...что я немного в смущении от того, что не разделяю (с недавних пор) рвения к разработке этой самой ИДЕИ...
    Причин к тому масса. Как-то пытаясь сформулировать в общих чертах и обрисовать это понятие....я поняла, что при той действительности, которую можно наблюдать в Республике, это, по меньшей мере, преждевременно...
    Я попытаюсь на досуге подробно обрисовать свои соображения на сей счет....
    Скажу только, что Ваши Знакомый взгляды я во многом разделяю.
    Ассалам Алейкум.
    Я даже не надеюсь, что в ближайшее время ИНГУШСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ будет разработана и распространена. Многие более многочисленные народы и государства не имеют своих НАЦИОНАЛЬНЫХ ИДЕЙ, а используют уже отработанные общенациональные штампы. Это уже состоявшиеся государства с отлаженной системой ценностей и в принципе их беспокоят лишь экономические проблемы.
    У нас совсем другое положение. Мы одна из республик распадающейся многонациональной России, у которой нет общенациональной идеи и именно поэтому она должна распасться. Пыпытки распространить идею "Россия - для русских", которая культивируется нынешним режимом и во многом поддерживается русским большинством только ускоряют этот процесс распада. Еще неизвестно, как развернутся события на Кавказе и если мы не хотим остаться без своей государственности, то нам как воздух нужна своя НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, объединяюшая народ, без которой невозможно построить государство.
    То, что мы сейчас не видим такой идеи, вовсе не говорит о том, что ее не нужно искать.
    На этом сайте уже есть определенный потенциал, с каждым днем появляются новые посетители, которые могут внести свою лепту в этом вопросе. Уже почти заглохшая тема, кстати, которая была самой популярной, после твоего появления обрела "новое дыхание и оживилась". Каждый должен высказать свое мнение, попытаться предложить какие-то новые решения.
    Я твердо знаю, что человек, сумевший решить эту задачу, станет ЛИДЕРОМ ИНГУШЕЙ на многие поколения.
    Мы, более старшее поколение, наверняка не сможем решить эту задачу даже в силу того, что мы закомплексованы своей прошлой жизнью.
    Вы, молодые и еще не отягащенные многими историческими комплексами и способные к эксперименту, фантазии, творческому подходу, именно вы сможете предложить новое и оригинальное решение. Мы можем вам только помочь своим опытом в доработке ваших идей.
    Не стесняйтесь, ошибки не совершает только тот, кто ничего не делает, не бойтесь критики, она нас не убьет, а вот отсутствие НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ может нас убить как НАРОД.
    Я знаю, что РЕШЕНИЕ должно быть, его нужно НАЙТИ! Не бойтесь этой "действительности". Если решение будет найдено, то вслед за этим изменится и "действительность"!

  10. #30
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Проблема №1

    Чтобы воплотить идеи в жизнь, нужно углубиться в эту самую жизнь и проанализировать те проблемы общества, которые неизменно стоят на пути и тормозят всякое развитие. Одна из них на мой взгляд состоит в следующем: реклама, техника маркетинга и даже упаковка товара используются для того, чтобы влиять на поведение человека и направлять его выбор. Сбитый с толку всеми этими манипуляциями человек начинает ориентироваться ТОЛЬКО НА ДЕНЬГИ как показатель успеха и критерий ценности: самый дорогой - значит самый лучший. В таких условиях КУЛЬТ УСПЕХА вытеснил веру в ПРИНЦИПЫ, а общество потеряло ОРИЕНТИРЫ...

    Мне представляется нынешнее общество, в которое включены и представители власти, в лице одного человека.
    Он - озабоченный автомат, который низачто не возьмет на себя ответственность за свои поступки и свои ошибки и поэтому будет бесконечно обвинять всех и каждого. Вместо того чтобы искренне обрадоваться, он лишь кисло улыбается. Он разучился наслаждаться жизнью - такой, какая она есть, и переживать глубокие чувства. Он считает, что время веселья и удовольствия, учебы и развития закончилось, ушло вместе с детством и юностью, и что в зрелости он, по сути, переходит к растительному образу жизни, не пытаясь постичь цель и смысл своего существования...

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 08:38
  2. НПО и власть РФ
    от dt52 в разделе Свободные Темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 07:01
  3. ЧЕТВЕТРАЯ ВЛАСТЬ
    от Ваш знакомый в разделе Свободные Темы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 11:49
  4. ВЛАСТЬ
    от Галгай.Ком в разделе Свободные Темы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 19:02
  5. ВЛАСТЬ / ЗАКОН
    от Ваш знакомый в разделе Свободные Темы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 18:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •