Ценность суры "Аль - ФатихIа"

Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: "Если бы сура "Аль - Фатих1а была в Торе, то следовавшие за пророком Мусы (мир ему) не стали бы иудеями". Если она была бы в Евангелий, то следовавшие за пророком Исы не стали бы христианами…" В хадисе, переданном сподвижником пророка (Да благословит его Аллах1 и приветствует) Хузайфой говорится: "Всевышний по Своей воле посылает беду какому-то народу, но когда он услышит, как маленький мальчик читает суру "Аль - Фатих1а", то отводит эту беду от этого народа".
Всевышний Аллах1 лишил Иблиса благословения Своего, тогда тот сказал: "Из-за того, что Ты изгнал меня, клянусь Твоим величием, я буду совращать сынов Адама, научу их видеть красоту без жалости и грубости, совращу их и собью с правильного пути. Но я не смогу совратить тех, кого Ты благословил и уберег. На таких Твоих рабов у меня нет власти". Тогда Всевышний сказал: "Тот путь, с которого ты не в силах совратить людей, это правильный путь, и он ведет их ко Мне. Никогда ты не сможешь ввести в заблуждение тех благочестивых людей, которые пойдут этим путем, кроме тех, кто последует за тобой. Их ты можешь покорить и увести за собой в Ад. Ад уготован Иблису, его помощникам и всем, кто последует за ними".
Передовая Пророку Муххамаду (Да благословит его Аллах1 и приветствует) суру "Аль - Фатих1а", ангел Джабраил (мир ему) сказал: "Получив вышеназванный аят, я боялся прежде всего за твою общину. Теперь я верю, что она будет спасена от Ада". Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: "Тот, кто постоянно читает суру Аль - Фатих1а", тот сравним с читающим все Книги Аллах1а". Когда в Мекку прибыл коран Абу Джехля, в который входили семь племен, то, увидев его, бедствующий Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) посмотрел на своих голодающих сподвижников, облаченных в бедные одежды, и в сердце его закралось желание иметь подобный караван. Тогда Всевышний направил в сердце пророка (Да благословит его Аллах1 и приветствует) такой аят: "Не завидуй богатству, которое я дал Абу Джахлю. Вместо богатства я дал тебе суру "Аль - Фатих1а". Не огорчай и в бедности своих сподвижников, будь к ним вежлив, почтителен. Такое твое отношение к ним для них гораздо важнее, нежели богатства этого мира".
Можно еще подробнее рассказать, почему данное откровение Аллах1а было ниспослано свыше. Однажды Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) и его сподвижники сидели вместе и размышляли о Всевышнем, Его дарах, бренном мире, в вечной жизни после смерти, о том, какое блаженство ожидает верующих, благочестивых людей и какое наказание ждут нечестивцев. Их рассуждения прервали радостные возгласы и звуки барабана. Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) поинтересовался, что за радость охватила мекканцев. Сподвижники ответили, что жители Мекки обрадовались приходу богатого каравана семи племен. Поднявшись, они увидели, как в Мекку один за другим входят семь караванов. У подвижников появилась зависть, и они сказали друг другу: "Если бы то богатство было бы нашим, мы бы раздали его в качестве милостыни и сами бы жили лучше". Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) пожалел своих бедствующих сподвижников и такая же мысль вкралась в его сердце. В тот же миг ангел Джабраил (мир ему) явился к пророку (Да благословит его Аллах1 и приветствует) и сказал: "О, Мухаммад! Всевышний повелел сказать тебе, что Он дал тебе семь аятов - суру "Аль - Фатих1а" вместо семи караванов Абу Джахля. Перед тем, кто читает "Аль - Фатих1а" закрываются семь ворот Ада, она служит лекарством от всех болезней, кроме смерти. Равного "Аль - Фатих1а" нет ни в одной священной книге, которые Он даровал всем Своим пророкам. Когда ты получил эту суру, Иблис закричал, потеряв память. Все его потомство испугалось, собралось вокруг него и спросили: "Скажи, владыка наш, что произошло?" Проклятый ответил: "Сегодня община людей получила суру, которая сразу, без расспросов открывает дорогу в Рай тому, кто ее читает. Ему не сможем поверить, ибо эта сура отвергает все наши козни и коварство". Джабраил (мир ему) спросил: "Что лучше этих семи? (То есть "Аль - Фатих1а", которая сломала хребет Иблису). Те семь караванов с богатствами неверующих нечестивцев?" Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) ответил: "Нет, Джабраил, не обменяю". Ангел сказал еще: "Аллах1 дал тебе Коран, и сказал: "Кто прочтет хотя бы одну букву из Корана, тому Аллах1 дает сто благословений". Джабраил (мир ему) снова спросил: "Что же лучше, Мухаммад, - Коран, данный тебе Аллах1ом или тот богатейший караван нечестивцев?" Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) ответил: "Этот Коран лучше, Джабраил". Небесный ангел снова обратился к пророку (Да благословит его Аллах1 и приветствует): "Аллах1 повелел тебе сказать, что Он дал в неделе одни сутки, которые дороже всех богатств мира. В эту ночь за каждый час Всевышний освобождает от Ада по сто тысяч человек, которым был уготован огонь. В эту ночь прекращаются мучения в могиле верующих". И Джабраил (мир ему) спросил: "Эта ночь лучше или тот богатый Караван?" Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) конечно ответил: "Эти сутки лучше". Этим днем является день общей молитвы - пятница.
Рассказывают, что Суфьян Соври, возглавив совершение предвечернего намаза, молился, читая "Аль - Фатих1а". Как только он прочел ее, он ослаб и лишился чувств. А когда пришел в себя, то его спросили, что произошло. Он ответил: "Я испугался Аллах1а. В суре говорится, что мы поклоняемся лишь Аллах1у и лишь у него просим помощи. Он мог меня спросить: "Так зачем же ты бегаешь к знахарям, к воротам правителя, если ты просишь помощи у Меня?" Я испугался и лишился чувств".
После завершения чтения "Аль - Фатих1а" следует, не связывая с ней, произнести: "Аминь!" Это является сунной. Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: "Джабраил (мир ему) напутствовал мне, что после чтения "Аль - Фатих1а" следует произнести "Аминь!"
Этим как бы закрепляется сура, подобно тому, как скрепляют печатью письма.
Сподвижник пророка (Да благословит его Аллах1 и приветствует) Али (Да будет доволен им Аллах1) сказал: "Аминь" является как бы печатью Аллах1а, которая ставится на молитву раба". То есть "аминь" также является молитвой. Смысл ее - просьба к Аллах1у одобрить молитву. Пророк (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал, обращаясь к верующим: "Когда имам произнесет последний аят суры "Аль - Фатих1а", то скажете: "Аминь!" Вместе с вами "аминь" произносят и ангелы. Если "аминь", произнесенное ангелами, совпадет с тем, что произнесут верующие, то верующим прощают грехи, которые были совершены ими до этого". Прочтя суру "Аль - Фатих1а", следует произнести "Аминь" независимо от того, совершаешь ли ты намаз самостоятельно или за имамом.
В день, когда Джабраил (мир ему) явился к пророку (Да благословит его Аллах1 и приветствует) с сурой "Аль - Фатих1а", его сопровождало семьдесят тысяч ангелов. И этим днем была пятница, а было это в Мекке. В хадисе говорится, переданном Анасом: "Когда раб Божий прочтет первый аят суры "Аль - Фатих1а", Всевышний говорит: "Своим величием и любовью ты обращаешься, Мой раб, ко Мне, обещаю тебе благодать в этом мире и в жизни загробной". Когда прочтен второй аят Аллах1 говорит: "Мое милосердие и милость тебе в этом мире и в загробной жизни". После третьего аята Аллах1 скажет: "Моя доброта и блага тебе в этом мире и в загробной жизни". Услышав четвертый аят, Аллах1 скажет: "Моя помощь и поддержка тебе в этом мире и в загробной жизни". После чтения пятого Всевышний говорит: "Моя поддержка на пути ислама в этом мире и в загробной жизни". После шестого аята Аллах1 скажет: "Мое заступничество тебе в этом мире и в загробной жизни". После следующего аята Аллах1 говорит "Своим величием и любовью близость Моя тебе в этом мире и в загробной жизни". И когда молящийся прочтет последний аят, Всевышний скажет: "Своим величием и любовью утверждаю, что Я сотру имя твое из числа нечестивцев и неверующих, а впишу его в число тех, кого Я дарил своей благодатью и благополучием".

М. БАРАХОЕВ