Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: НАМАЗ

  1. #81
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Те фарзы, которые совершены не в сторону киблы, подлежат восполнению.

  2. #82
    ГIалгIайче Аватар для SCSI
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    2,050
    Поблагодарил(а)
    115
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 110).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от Тот_Самый Посмотреть сообщение
    Те фарзы, которые совершены не в сторону киблы, подлежат восполнению.
    Далил есть?
    Я не за, я не против! Я за тех, кто свободен!

  3. #83
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от SCSI Посмотреть сообщение
    Далил есть?
    АЛЛАХ1 Всевышний сказал: "Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в её сторону" ( Бакъара: 144)

    Сообщается, что Амир ибн Рабиа сказал:
    "Я видел, как посланник АЛЛАХ1А, да благословит его Аллах1 и приветствует, совершал молитву во время езды, (и он молился) в том направлении, в котором ехал"
    Этот хадис передали Муслим, и аль-Бухари 1093, у которого добавлено: "Он слегка наклонял голову". У ат-Тирмизи к тексту (этого хадиса) добавлено следущее: "(Однако) он не поступал таким образом при совершении обязательных молитв".
    В книге имама Махьали говорится, что намазы фард надо совершать в сторону каабы, исключение: бессильный. например: больной, у которого нету кто направит его в сторону каабы, человек, привязанный к дереву. В таком случае он совершит намаз в том состоянии, в котором он находится, и восполнит (обязательно).

  4. #84
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от Тот_Самый Посмотреть сообщение
    АЛЛАХ1 Всевышний сказал: "Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в её сторону" ( Бакъара: 144)

    Сообщается, что Амир ибн Рабиа сказал:
    "Я видел, как посланник АЛЛАХ1А, да благословит его Аллах1 и приветствует, совершал молитву во время езды, (и он молился) в том направлении, в котором ехал"
    Этот хадис передали Муслим, и аль-Бухари 1093, у которого добавлено: "Он слегка наклонял голову". У ат-Тирмизи к тексту (этого хадиса) добавлено следущее: "(Однако) он не поступал таким образом при совершении обязательных молитв".
    В книге имама Махьали говорится, что намазы фард надо совершать в сторону каабы, исключение: бессильный. например: больной, у которого нету кто направит его в сторону каабы, человек, привязанный к дереву. В таком случае он совершит намаз в том состоянии, в котором он находится, и восполнит (обязательно).
    Баркал, вот и оформилась тема:)
    Каждый для себя решит как ему поступать в конкретной ситуации исходя из полученных данных и с намерением сделать правильно.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  5. #85
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    :D Вот! Все надо делать по обстановке. Лучше сделать как подобает, но и пользоваться облегчениями, это вносит свежесть в религиозную практику. Не стоит хвалить, укажи ошибки и несостыковки:)
    Я тебя закидаю вопросами, и буду хвалить если будет за что:p По первому вопросу я получил достаточно потверждений от людей знаний. Единственное дополнение сказанное по машине, что когда совершаешь намаз в машине во время движения, что движения надо фиксировать как бы мысленно. Но это оставим до тех пор, пока мне не ответит один мулла. я ему задал этот вопрос, который я сформулировал при помоши тебя. А вот такой вопрос следующий. Я много встречаю людей, которые с сигаретой во рту + пьют пиво а потом идут и делают намаз. Так можно разве?
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  6. #86
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от Ovod Посмотреть сообщение
    Я тебя закидаю вопросами, и буду хвалить если будет за что:p По первому вопросу я получил достаточно потверждений от людей знаний. Единственное дополнение сказанное по машине, что когда совершаешь намаз в машине во время движения, что движения надо фиксировать как бы мысленно. Но это оставим до тех пор, пока мне не ответит один мулла. я ему задал этот вопрос, который я сформулировал при помоши тебя. А вот такой вопрос следующий. Я много встречаю людей, которые с сигаретой во рту + пьют пиво а потом идут и делают намаз. Так можно разве?
    В состоянии алкогольного опьянения намаз не поднимается выше головы и он недействителен, но делать его надо вовремя. А на счет сигарет http://www.umma.ru/fetva/667/
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  7. #87
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    В состоянии алкогольного опьянения намаз не поднимается выше головы и он недействителен, но делать его надо вовремя. А на счет сигарет http://www.umma.ru/fetva/667/
    В исламском богословии есть такое понятие, как "пять крайне необходимых жизненных постулатов", на которых строится человеческая жизнь. И это: 1. Сам человек; 2. Разум; 3. Религия; 4. Имущество; 5. Потомство.
    Если сигареты наносят очевидный вред этим постулатам, то человек который курит должен знать что это вредно. Совершенно очевидно что людям на это наплевать.

    курильщик имеет дело с ядом замедленного действия и те, кто курят, совершают явное самоубийство. Какое же вы имеете право потреблять этот яд, разрушающий вас изнутри, в то время, когда Всевышний повелевает: "Не убивайте самих себя! Воистину, Всевышний милостив к вам!"[1] Мы обязаны прислушаться к данному велению, тем более, что это физическое тело не является нашим личным имуществом, которому можно наносить вред или боль.
    Как всё понятно сказано. Интересно, а это не относится к тем кто взрывает себя бомбой, унося с собой жизни других людей? Они ведь говорят тоже молятся!
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •