Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: НАМАЗ

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    НАМАЗ

    Напоминание о намазе

    Всевышний Аллах1 говорит в Священном Коране: «В садах они расспрашивают друг друга о грешниках. Что завело вас в сакъар (ад). Говорят они, мы не были среди молящихся».
    (Сура «аль-Муддасир» - 40).
    «И последовали за ними потомки, которые погубили молитву и пошли за страстями и встретят они погибель». (Сура «Марьям» - 59).
    И также рассказал нам наш Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) в своем хадисе: «Различие между нами и кафирами – намаз, и тот кто оставил его, совершил неверие». Хадис достоверный, рассказан Ахьмадом и другими.
    «Между мужчиной, многобожием и неверием – оставление намаза». Рассказан Муслимом.
    Несвоевременное выполнение намаза:
    Аллах1 говорит: «Поистине, молитва для верующих, предписанное в определенное время!» Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: «Самая лучшая молитва - совершаемая в свое время.»

    Ибн Аббас сказал, обязуя своевременное выполнение намаза: «Поистине, время намаза, как время хаджа (паломничества). Несвоевременное выполнение намаза запрещается, так как Аллах1 говорит в Коране: «Горе же молящимся, которые о молитве своей небрегут».
    Как прокомментировали это некоторые сподвижники Пророка и последователи – это долина в аду, от которой сам ад из-за жары этой долины просит у Аллах1а избавления от нее. И если бы вылить жару этой долины на горы этого мира, то расплавились бы они от страха перед ним и от ее жары.
    Молящимся, т.е. это те, которые совершали намаз и соблюдали его, и после этого стали небречь им. Или же выполняя его в полном виде, как сказал Ибн Аббас, совершайте его в свое указанное Шариатом время.
    От Абу Х1урайры, да будет Аллах1 доволен им, он сказал: «Я слышал, как посланник Аллах1а, Да благословит его Аллах1 и приветствует, говорил: «Если бы через порог одного из вас протекала река, и он купался бы в ней каждый день по пять раз, останется ли на нем хоть какая-то грязь?»
    Они сказали: «Не останется на нем грязи». Пророк сказал: «Это пример пяти намазов, из-за которых Аллах1 стирает грехи». Хадис согласован. (Если ты будешь остерегаться больших грехов), из другого рассказа, переданного Муслимом.


    Намаз
    Все мусульмане обязаны совершать в сутки пять молитв – намазов. Их составляют: утренний намаз (1уйра ламаз) – 2 раката, полуденный намаз (делкъа ламаз) – 4 раката, послеполуденный намаз (малхбуза ламаз) – 4 раката, вечерний намаз (маьрк1ажа ламаз) – 3 раката, ночной намаз (пхьера ламаз) – 4 раката.
    Время совершения намазов определяется по следующим признакам: утренний намаз совершается перед рассветом, на ранней заре; полуденный намаз совершается сразу после полудня; послеполуденный намаз совершается, когда тень от вертикального предмета удлиняется от полудня на высоту предмета; вечерний намаз совершается, когда солнце уже зашло, однако, на небе еще видна вечерняя заря; ночной намаз совершается, когда гаснет красная вечерняя заря.
    Для совершения намаза необходимо соблюдение следующих условий: наличие состояния омовения (ламаз кара хилар); чистота тела, одежды, места совершения намаза от крови, кала, мочи и других нечистот; знание и соблюдение времени намаза; совершение намаза в сторону Мекки; сокрытие определенных частей тела (1оврат) – у мужчин 1оврат составляет участок тела ниже пупка и выше колен, у женщин - все тело, за исключением кистей рук и лица.
    Омовение совершается следующим образом: прежде всего необходимо иметь соответствующее намерение, которое также можно произнести вслух: «Я намереваюсь совершить омовение для совершения обязательного намаза».
    Затем произносим: «Бисмиллах1иррохьманирохь м» (перевод: Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного); моем три раза правую и левую кисти; полоскаем три раза рот и нос; моем три раза лицо; моем три раза правую руку до локтя, затем три раза левую; проводим трижды влажными ладонями по волосяному покрову головы, протираем ушные раковины; моем три раза правую ногу, включая щиколотки, затем три раза левую.
    Состояние омовения нарушается при: выходе из анальных путей кала, мочи, газа или любого другого тела; после сна; при соприкосновении с лицом противоположного пола, за исключением близкого родственника; после потери сознания; при прикосновении к половым органам.
    Когда подходит время совершения намаза, совершив омовение, сокрыв 1оврат, встав на чистое место лицом к Мекке, направляем все мысли на совершение намаза. Прежде всего должно быть определенное намерение на совершение намаза, которое также можно произнести вслух. Например: «Я намереваюсь совершить обязательный утренний намаз в 2 раката (аз ният ду параз ши рака1ат 1уйра ламаз де Далла). Поднимаем затем руки до уровня ушей, ладонями вперед (ноги на ширине плеч) и произносим: «Аллах1у Акбар» (Аллах Велик). Складываем руки на животе, между грудью и пупком (правая рука лежит на левой и держит ее за запястье) и, глядя вниз перед собой (место, которого предположительно касается лоб при земном поклоне), произносим: «А1уузу биллах1и минашшайтоонирроджиим»: (Прибегаю к Аллах1у от проклятого шайтана). Затем читаем первую суру Корана «Фатихат». «Бисмиллаах1иррохьмаанирр хьим. Алхьамду лиллаах1и роббил 1ааламиин. Аррохьманир рохьиим. Маалики йовмиддиин. Иййаака на1буду ва иййаака наста1иин. Их1динассироот1ал мустакъиим. Сироот1аллязиина ан1амта 1алайх1им г1ойрил маг1дууби 1алайх1им валаддоллин» (Амин).

    (Во имя Аллах1а, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллах1у, Владыке Миров. Милостивому, Милосердному. Царю в День Суда. Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим помочь. Наставь нас на путь истинный. На путь тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, кто находится под Твоим гневом и не заблудших. Да будет). После чтения «Фатихат» совершаем поясной поклон «Руку1»:
    ладони упираются в колени, тело горизонтально, спина прямая, как и ноги. Постояв в положении «Руку1», произносим 3 раза субх1оаналраббиал1лазим, выпрямляемся. При поклоне произносится «Аллах1у Акбар», при выпрямлении «Сами1аллох1у лиман хьамидах1у» (слышит Аллах того, кто его восхвалил).
    Постояв в прямом положении (руки опущены по швам) несколько секунд, произнося «Аллах1у Акбар», совершаем земной поклон «Сужуд»: переносица, обе ладони, оба колена, пальцы ног касаются пола. Пальцы правой ноги при этом направлены в сторону поклона. Ладони располагаются по обе стороны головы, на уровне ушей. Побыв в этом положении, мы произносим 3 раза субх1оаналраббиял1ла1, произнося «Аллох1у Акбар», выпрямляемся, садясь на колени. При этом левая стопа подгибается под себя, а правая в прежнем положении. Посидев в таком положении несколько секунд, вновь совершаем земной поклон. Через несколько секунд, произнося «Аллах1у Акбар», поднимаемся на ноги. На этом завершается один полный ракат. Затем совершаем второй ракат: опять читаем «Фатихат» и дальше повторяем все вышеописанные действия. Однако, во втором ракате, совершив второй «Сужуд», не поднимаемся на ноги, а вновь садимся на колени. Руки лежат на коленях, при этом правую кисть собираем в кулак, вытянув указательный палец. В этом положении, глядя на этот палец, читаем «Аттахьинг»:
    «Аттахьиййаатул мубааракаатус-солаваатут-т1оййибаату лиллах1и. Ассаламу 1алайка айюхьнабийю варахьматулахьи вабаракатухьу. Ассаламу 1алайна ва 1алаа 1ибаадиллах1ис соолихьийна. Ашх1аду аллаа иллах1а иллалох1у ва ашх1аду анна Мухьаммадар расуулулах1и. Аллоах1умма соли 1алаа Мухьаммадив ва 1алаа аали Мухьаммад»
    (Почести, молитвы и добрые слова тебе, О Аллах1. Мир тебе, о Пророк, и милость Аллах1а и благоденствие, Мир всем добрым рабам Аллах1а. Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллах1а и свидетельствую, что Мухаммад Его Пророк. О Аллах1, благослови Мухаммада и семью Мухаммада).
    При этом, при чтении слов «Ашх1аду аллаа илах1а иллалох1», вытянутый палец правой руки поднимается вверх. После чтения «Аттахьинг» поворачиваем голову направо, произнося «Ассаламу 1алайкум ва рохьматуллоох1и» (Мир Вам и милосердия Аллах1а). Затем поворачиваем голову налево и произносим то же самое. На этом намаз в 2 раката является завершенным. При совершении же намаза в три или четыре раката, после произнесения слов «Аллоах1умма солли 1алаа Мухьаммад», мы снова поднимаемся на ноги и совершаем еще один (при совершении намаза в три раката) или два (при совершении намаза в четыре раката). После этого, прочитав «Аллоах1умма соли1алаа Мухьаммадив ва 1алаа аали Мухьаммад» и завершаем намаз приветствием направо и налево (как описывалось выше).


    М. БАРАХОЕВ


  2. #2
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от Одинокий волк
    моем три раза правую и левую кисти; полоскаем три раза рот и нос; моем три раза лицо; моем три раза правую руку до локтя, затем три раза левую; проводим трижды влажными ладонями по волосяному покрову головы, протираем ушные раковины; моем три раза правую ногу, включая щиколотки, затем три раза левую.
    Как я слышал, мыть все по три раза - это суннат, а фараз - хватает и по одному разу. Это так?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: НАМАЗ

    Ассаляму Алейкум.
    У меня вопрос. Я слова во время намаза произношу немного по-другому.Например,не Ассаламу Алейкум,а АссалЯму алейкум. Или Ащхаду аллЯ илЯha иллЯлахх. и окончания у меня АллАhу Акбар,а не Аллоhу,как написано здесь. Когда меня только учили в Ингушетии,я произносил как написано здесь. Но вот недавно,где-то пару месяцев назад, я разговаривал с одним верующим,который несколько лет учился в Иране, и он мне сказал, что надо произносить как я написал выше. объясните,кто может,мне как надо точно правильно делать

    Ассаляму Алейкум!

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: НАМАЗ

    ваалейкум ассалам, ребят такие вопросы лучше задавать имамам, насколько я понимаю не Одинокий волк, не другие форумчане ими не являются..
    например, на umma.ru можно задать вопрос в элект. виде.
    Дал иман лолд.
    Dum spiro, spero...

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от MGM
    Ассаляму Алейкум.
    У меня вопрос. Я слова во время намаза произношу немного по-другому.Например,не Ассаламу Алейкум,а АссалЯму алейкум. Или Ащхаду аллЯ илЯha иллЯлахх. и окончания у меня АллАhу Акбар,а не Аллоhу,как написано здесь. Когда меня только учили в Ингушетии,я произносил как написано здесь. Но вот недавно,где-то пару месяцев назад, я разговаривал с одним верующим,который несколько лет учился в Иране, и он мне сказал, что надо произносить как я написал выше. объясните,кто может,мне как надо точно правильно делать

    Ассаляму Алейкум!
    Слыщится "АссалЯму " хотя сами арабы пишут через "А". это потому,что арабский "Лам" мягче русской "Л".
    Так. а АЛЛох1у акбар.. главный говор, а не писанина. как бы мы не старались не сможем русским алфафитом воспроизвести арабские звуки.
    это надо услышать из уст знающих.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: НАМАЗ

    Ещё один вопрос. Почему здесь не написано,что после суры Аль-Фатиха нужно читать ещё какую-нибудь суру с Корана??в первых двух ракатах.?
    Я раньше думал,что это необязательно,но вчера был в мечети, спросил у Имама,он сказал,что ОБЯЗАТЕЛЬЬНО

  7. #7
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от MGM
    Ещё один вопрос. Почему здесь не написано,что после суры Аль-Фатиха нужно читать ещё какую-нибудь суру с Корана??в первых двух ракатах.?
    Я раньше думал,что это необязательно,но вчера был в мечети, спросил у Имама,он сказал,что ОБЯЗАТЕЛЬЬНО
    Имам конечно лучше знает, но, я тоже слышал, что это суннат.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: НАМАЗ

    Цитата Сообщение от MGM
    Ещё один вопрос. Почему здесь не написано,что после суры Аль-Фатиха нужно читать ещё какую-нибудь суру с Корана??в первых двух ракатах.?
    Я раньше думал,что это необязательно,но вчера был в мечети, спросил у Имама,он сказал,что ОБЯЗАТЕЛЬЬНО
    Не ОБЯЗАТЕЛЬНО(фард), но ЖЕЛАТЕЛЬНО (сунна).

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: НАМАЗ

    Но я спросил у Имама.Не знаю,короче. Не хочу,чтоб из-за меня появлялись сомнения. Тоже лучше спросите,если чё

    Ассаляму Алейкум

  10. #10
    Активный форумчанин
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 27).

    Ответ: НАМАЗ

    У кого-нибудь есть время совершения намаза точное?
    Свет идёт с Востока

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •