Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: 13 ЛЕТ НАЗАД. (часть 12) СТРАНИЧКИ ПАМЯТИ.

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    13 ЛЕТ НАЗАД. (часть 12) СТРАНИЧКИ ПАМЯТИ.

    «МИРОТВОРЧЕСКАЯ АКЦИЯ»
    [leftx]http://ingushetiya.ru/history/1992/photos/12.jpg[/leftx] Труп на трупе, за телом тело.
    Едкий дым над селом опять…
    Не армейское это дело
    Население усмирять.
    Но приказы жестоки были,
    Танки шли, словно вал брони.
    Как по вражеским дзотам били
    По ингушским домам они.
    В обгоревшем селе безлюдно, но
    Кровавых следов не скрыть.
    Здесь о дружбе народов трудно
    Даже думать - не говорить.



    Как известно, 2 ноября на территории Северной Осетии и Ингушетии было введено чрезвычайное положение. Вся власть в зоне ЧП придавалась временной администрации во главе с Георгием Хижой. Заместителем Хижи определили Сергея Шойгу. Администрация расположилась во Владикавказе, а в Назрань был направлен генерал Р. Аушев. Аушев должен был сменить представителей Черезвычайного Комитета Ингушетии во главе с Б. Богатыревым и прибыл в Назрань в ранге заместителя будущего главы временной администрации в зоне ЧП С. Шахрая.

    Все это довольно странно тем, что Шахрай прибудет в зону конфликта и приступит к исполнению обязанностей только 10 ноября. Видимо Хижа и Шойгу должны были обеспечить зачистку Пригородного района от ингушей, а затем благополучно уведены от ответственности. Наверное именно этим можно объяснить то, что Российская Армия прикрывала кровавый беспредел осетинских бандформирований в ингушских селах и обеспечивала сокрытие следов этих преступлений.

    Кто придумал следующий неуклюжий ход, неизвестно. Но только «для недопущения массовых беспорядков и изъятий незаконно хранящегося оружия и боеприпасов у населения» 10 ноября в Ингушетию были введены войска. Тяжелые танки Т -72, большое количество бронетехники и десантных войск двинулись на Чечню. Это неуклюжее передвижение и раскрывает все тайные замыслы «осетино-ингушского конфликта» и жестокость его осуществления. Предусмотрительность Д. Дудаева, в первые дни конфликта заявившего о нейтралитете Чечни, превратила затею с «ингушской агрессией» в бесполезную кровавую акцию и потеряла для российского центра привлекательность. Участие в ингушском погроме славы русскому оружию не принесло. Очередная «миролюбивая акция» обернулась позорным избиением невинного российского населения.


    В боевых действиях против ингушского населения г. Владикавказа и Пригородного района участвовали подразделения российской регулярной армии и карательные войска:
    1) дивизия «Дон» – 8 тысяч человек;
    2) два военных училища – 1,5 тысячи человек;
    3) гарнизон г. Владикавказа – 10 тысяч человек;
    4) два полка ВДВ (Псковская дивизия) – 8 тысяч человек;
    5) спецназ – 3 тысячи человек;
    6) бронетанковая бригада «ИР» из Южной Осетии (под командованием
    Олега Тезиева) – 6 тысяч человек;
    7) осетинская гвардия – 3 тысячи человек;
    8) ОМОН МВД Северной Осетии – 4,5 тысячи человек;
    9) ополчение Северной Осетии – 20 тысяч человек;
    10) два казачьих полка – 4 тысячи человек.
    Общее количество военных – 68 тысяч человек.


    В итоге этой операции убиты в собственных домах, подвалах, тюрьмах и концлагерях Северной Осетии 474 ингуша. Ранено более 500 человек. Незаконному лишению свободы в качестве заложников подверглись около 800 ингушей.
    Среди них:

    27 женщин;
    9 детей в возрасте до 1 года;
    22 — в возрасте от 1 до 18;
    8 человек — от 18 до 20 лет;
    211 человек — от 20 до 60 лет;
    31 человек — в возрасте от 60 до 100 лет.

    Десятки трупов сожжены, расчленены, обезображены до неузнаваемости.


    Без вести пропали 837 человек, из них женщин — 246 человек.
    Возрастной состав без вести пропавших таков:

    160 человек — в возрасте до 18;
    343 человека — в возрасте от 18 до 60 лет;
    88 человек — в возрасте от 60 до 100 лет.

    Полностью уничтожено 13 из 16 ингушских сел Пригородного района, в которых компактно проживали ингуши. Из 12000 домов, принадлежащих ингушам уцелело 5 процентов. 650 квартир, являющихся недвижимой собственностью граждан ингушской национальности в г. Владикавказе, разграблены, насильственно изъяты и заселены осетинами.

    Официальные сообщения явно уменьшают число жертв конфликта. Только первый КамАЗ, вывозивший трупы с места боев и погромов, доставил в Ингушетию свыше 100 тел, а таких рейсов было много.

    Председатель Государственного комитета по делам национальностей России Тишков В.А., оценивая эти шаги федерального руководства, заявил позже: «Это была подлинная индульгенция на проведение «этнической чистки» против таких же граждан, но другой (ингушской) национальности»

    Многочисленные свидетельские показания, видео и фотоматериалы подтверждают, что лица ингушской национальности, независимо от пола и возраста, умерщвлялись с особой жестокостью, подвергались пыткам и издевательствам, насилию и глумлению в специально подготовленных подвалах, овощехранилищах и концентрационных лагерях. Самыми большими и страшные по применяемым в них пыткам являлись концлагеря в селе Сунжа, селе Майрамадаг, в г. Владикавказе на ул. Гадиева, в здании североосетинского ДОСААФ, и на ул. Транспортная, 10, в подвале Северо-Осетинского мединститута, СШ № 1 г. Беслан
    Заложники содержались без воды и пищи, по несколько раз в день подвергались избиению (мужчины и юноши), есть случаи насильственного умерщвления грудных детей и скармливание их трупов голодным свиньям на глазах матерей,

    По документам «Комиссии по расследованию преступлений против женщин и детей» явствует, что умерщвление производилось тремя способами: перерезалось горло, вырывалось сердце, вспарывались животы. Большинство тел, выданных впоследствии ингушской стороне, имели именно такие повреждения. У многих трупов перерезаны сухожилия и связки на плечевом суставе, предплечье и под левой подмышкой, сожжены половые органы, отрезаны и вырваны языки. Жива 4-летняя девочка, у которой осетинские боевики отрезали язык. (сейчас ей уже 17 лет)

    По имеющимся фотографиям трупов мужчин и женщин видны следы пыток паяльными лампами и окурками. Характер останков, найденных родственниками, свидетельствует о сожжении заживо – людей обливали бензином и поджигали. Часто на глазах родных и соседей (во многих свидетельских показаниях тому есть подтверждения). Многие трупы расчленены.

    Особо необходимо выделить пытки в подвале медицинского института в г. Владикавказе. 240 студентов – ингушей и чеченцев, депортированных из Северной Осетии в письме Министру здравоохранения России Нечаеву Э.А. описывают преступления в пыточных камерах медицинского института. Ингушей пытали и убивали по распоряжению «врача», ректора Северо-Осетинского медицинского института Салбиева К.Д.

    Под его личным руководством были насильственно задержаны, пленены и посажены в подвал института студенты – ингуши. Многие из них были ограблены, избиты, изнасилованы прямо в этом подвале.

    Имеется много фактов, подтверждающих преступления осетинских медиков – врачей и среднего медперсонала.

    Так, главный врач 1 городской больницы г. Владикавказа X. Авсанов отдал списки ингушей – пациентов больницы – осетинским боевикам, которые тяжело больных людей , не имевших сил покинуть больницу, убивали на месте в палатах или свозили в концлагеря.

    1 ноября 1992 года был захвачен в заложники и увезен из своей владикавказской квартиры 82-летний ингушский писатель Идрис Базоркин, в заложниках оказалась и его семья. Позже, под давлением общественности, Базоркин был отпущен в Назрань, где весной 1993 года он скончался, не перенеся последствий этой трагедии.

    Ни кто из разработчиков и осуществителей этого плана ответственности до сих пор понес.

    Все три «силовых» министра - Грачев, Баранннков и Ерин, прибывшие накануне на театр военных действий, также негромко убыли. Саввин ушел в отставку. Ушел и Хижа.
    Ельцын обеспечил себе безнаказанность, приведя к власти в России «полковника с рыбьими глазами», выкормыша спецслужб. Хазбулатов и Галазов доживают свой век, совместно издавая мемуары, лидеры «Нийсхо» и «Народного фронта» благополучно устроились в Москве. Некоторые участники тех событий занимают высокие государственные посты, а десятки тысяч невинно пострадавших до сих пор томятся в вагончиках, выслушивая обещания сменяющихся чиновников, уже 13 лет обещающих решить их проблемы.

    Из непосредственных участников тех событий должность президента республики Ингушетия занимает бывший офицер ФСК, а ныне генерал ФСБ М.М. Зязиков и представителем в Совете Федерации является бывший представитель Ельцына генерал И. Костоев.

    МЫ - ПОМНИМ! МЫ - НЕ ЗАБУДЕМ! МЫ - НЕ ПРОСТИМ!

    Продолжение следует.

  2. #2
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    память нельзя убить!

    Память умирает с народом, а народ нельзя стереть с лица земли!
    Язык, культура, образование - вот что нужно сохранить и развивать!
    Дала иман, сабар лолда вайна! Дала низ лолба вайна!

  3. #3
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от ing
    Память умирает с народом, а народ нельзя стереть с лица земли!
    Язык, культура, образование - вот что нужно сохранить и развивать!
    Дала иман, сабар лолда вайна! Дала низ лолба вайна!
    Есть много народов, которые ассимилированы другими более многочисленными народами, переняли их культуру и язык. А вслед умер и дух народа.
    Мы малочисленны и не имеем развитого языка и письменности. Поэтому очень важно уделить больше внимания именно языку и истории, развить письменность хотя бы до такого уровня, что бы сохранить историю.
    Конечно же развить и распространить ингушскую письменность до уровня английской, немецкой, испанской, французской, арабской или персидской нам не удасться, но хотя бы сохранить бытовой язык и историю просто необходимо.

  4. #4
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Ваш знакомый
    Есть много народов, которые ассимилированы другими более многочисленными народами, переняли их культуру и язык. А вслед умер и дух народа.
    Мы малочисленны и не имеем развитого языка и письменности. Поэтому очень важно уделить больше внимания именно языку и истории, развить письменность хотя бы до такого уровня, что бы сохранить историю.
    Конечно же развить и распространить ингушскую письменность до уровня английской, немецкой, испанской, французской, арабской или персидской нам не удасться, но хотя бы сохранить бытовой язык и историю просто необходимо.
    Я и говорю, что язык - это основа существования того или иного народа, литературный язык очень важен. Ваш знакомый, не совсем обязательно распространять ингушский язык среди иностранцев (было бы не плохо, конечно). Согласны? Нам (ингушам) самим бы не забыть его. Вот и надо его поддерживать и распространять среди ингушей, где бы они территориально не находились. Еще раз повторю, что язык, традиции, культура, религия - вот что сохранит нас, как народ, как республику.
    ДукхагIа бувца беза гIалгIай мотт (дома, на улице, здесь), деша деза (без образования не будет экономического, социального развития, развития в других областях), а еще читать ингушскую литературу; иман (наша религия учит нас правильно жить, надо молиться, постить, узучать Коран (оригинал, желательно, то есть на арабском языке), сабар (+толерантным надо быть), не терять наши эхь, эздел, денал; яхь йолаш хила веза (в лучшем смысле этого слова). Много, много всего, главное - не сидеть сложа руки, идти вперед. И тогда у нас будет и республика, и история, и народ, а не отдельные люди, которые сами по себе. Сплоченность должна быть, один не сделает того, что сделают двое, а чтобы было два, нужно чтобы было один ))))) то есть, один за всех и все за одного )) (как в той песне Лоам: мы встанет спиною к друг другу и будем стоять до конца)

  5. #5
    EGOIST85
    Guest

    Red face Дикий чес

    Да ребята заврались вы.....Что же вы молчите что все ингуши в день конфликта сговорившись уехали из осетии и поубивали осетин...
    Какой концлагерь?какой подвал 1 школы г.Беслан
    Концлагерь устроили ваши подонки 1 сентября
    Пытали детей?????
    Где доказательства....
    Статью эту можно было назвать как
    КАКИЕ МЫ ИНГУШИ НЕСЧАСТНЫЕ

    Тогда у меня к вам вопрос почему на территории ингушетии нет осетин,а по осетии они спокойно разгуливают????????
    Машина с 06 регионом спокойно может кататься по Владикавказу
    Нет зверства учинил ингушский народ
    А выселения из квартир....Это абсолютно здоровая реакция на тот беспредел и засилье ингушей что творился до конфликта
    Не знаю...конечно у любой нации есть подонки и нельзя чесать всех под одну гребенку...Да это игра политиков...но на стравливание двух сторон ингуши реагируют с радостью.

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    785
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Очень хочу узнать, какую цель ты преследуешь зарегистрировавшись и начав беседу на этом сайте?
    Если на самом деле тебя интересуют ответы на твои вопросы и ты в состоянии логически мыслить, то это один воапрос, и здесь найдется много посетителей, которые ясно изложат аргументы. Если же ты пришел сбда для того, что бы устроить здесь цирк, то дело модератора этого форума просто закрыть тебе сюда доступ.

    Я же попытаюсь ответить на твои реплики:

    Цитата Сообщение от EGOIST85
    Да ребята заврались вы.....Что же вы молчите что все ингуши в день конфликта сговорившись уехали из осетии и поубивали осетин...
    Автор, насколько мне известно, не дает просто своих вымыслов, а все подкрепляет фактами.
    Я не автор, но хочу спрсить у тебя, вероятно осведомленного в тех событиях?

    Вопрос:
    Если ингуши УЕХАЛИ, сговорившись, то как они смогли "ПОУБИВАТЬ ОСЕТИН"? Ведь если они "уехали", то "поубивать" они просто не могли?

    Если ингущи уехали, сговорившись, то ОТКУДА ОСЕТИНЫ НАСОБИРАЛИ СТОЛЬКО ЗАЛОЖНИКОВ? Если они "уехали", то как их можно взять в заложники? Наверное даже ты не можешь отрицать, что осетины не проводили военных операций за пределами Северной Осетии?

    Очень прошу конкретно ответить на мои вопросы.

    Какой концлагерь?какой подвал 1 школы г.Беслан
    У тебя есть сомнения в этом вопросе? Надеюсь, что ты не станешь отвергать свидетельства конкретных людей? Или свидетельства РОССИЙСКОЙ КОМИССИИИ? Или свидетельства РОССИЙСКИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ? Может быть ты вообще считаешь, что Россия настроена против ОСЕТИН и вымышляет небылицы?

    Концлагерь устроили ваши подонки 1 сентября
    Ты можешь предоставить ФАКТЫ? ФАКТЫ того, что это сделали ингуши?
    Я, к примеру, могу предоставить ФАКТЫ, что по крайней мере против 3(трех ингушей) это была просто фабрикация, попытка обвинить в этом ИНГУШЕЙ. Не берусь утверждать, кто эту фальсификацию устроил, но то что с 3 (тремя) минимум ингущами эта фальсификация провалилась, я могу предоставить доказательства!
    Попробуй отвергнуть, что в операции в Беслане не участвовали осетины!
    Только не надо говорить, что кто-то там участвовал просто под осетинской фамилией, что это не чистые осетины и т.п. и т.д.
    Попробуй опровергнуть и то, что это все могло состояться без КОНКРЕТНОГО УЧАСТИЯ ОСЕТИН! Начиная с территории, на которой готовилась террористическая группа и ее продвижения к Беслану, до всяких осетинских участниках, начиная от осетинских ментов, до самого высшего руководства Осетии.
    Попробуй лровергнуть и заключение следственной комиссии в том, что в гибели детей повинны ИМЕННО ОСЕТИНСКИЕ НВФ!

    Где доказательства....
    Смотря что ты считаешь доказательствами. Если материалы следственной комиссии для тебя не доказательства, если показания свидетелей, для тебя не доказательства, если логические выводы для тебя не доказательства, то скажи, что ты считаешь доказательствами?
    Если ты скажешь конкретно, что является для тебя ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, то я попробую тебе доказать! Но мне кажется, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ты считаешь только свои вымыслы, ничем не подтверждаемые.

    Статью эту можно было назвать как
    КАКИЕ МЫ ИНГУШИ НЕСЧАСТНЫЕ
    Нет, ты глубоко ошибаешься.
    Эта статья заканчивается словами:

    МЫ - ПОМНИМ! МЫ - НЕ ЗАБУДЕМ! МЫ - НЕ ПРОСТИМ!

    А от себя я добавлю:

    ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ, ЕСЛИ ТЫ РОДИЛСЯ ВАЙНАХОМ! МЫ - ИЗБРАННЫЕ! И ЭТО ФАКТ!

    Я благодарен Аллаху, что я не родился осетином! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!

  7. #7
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Цитата Сообщение от Любопытный
    Я благодарен Аллаху, что я не родился осетином! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!
    Я - ТОЖЕ... Ему благодарна... за то, что ТЫ не родился осетином...:))))
    Табу Иунаг Хуцауаен...
    Одинокий! Я перевожу...:))))))) Это примерно то же самое, что "Аллаху Акбар"... :))))))))

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    785
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Скарлетт
    Я - ТОЖЕ... Ему благодарна... за то, что ТЫ не родился осетином...:))))
    Табу Иунаг Хуцауаен...
    Одинокий! Я перевожу...:))))))) Это примерно то же самое, что "Аллаху Акбар"... :))))))))
    Как обычно ПРОСТО ЭМОЦИИ! Ничего конкретного на поставленные вопросы не услышал, лишь жалкая попытка перевести тему в личные разборки.

  9. #9
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Цитата Сообщение от Любопытный
    Как обычно ПРОСТО ЭМОЦИИ! Ничего конкретного на поставленные вопросы не услышал, лишь жалкая попытка перевести тему в личные разборки.
    На всякую херню можно ответить только такой же хернёй...
    Моё преимущество в том, что МОЯ "херня" лаконичней...

  10. #10
    Захожу иногда
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    84
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от xalxaister
    Здоровая реакция для жалкого безбожного ничтожества.

    Xalxaister
    А что, среди осетин есть и другие? Почитай посты "миротворца" Скарлет. Это впрочем самый "человечный представитель осетин". Все станет ясным.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •