Показано с 1 по 9 из 9

Тема: С ксивой по жизни

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    С ксивой по жизни

    Заграничные паспорта приравняют к общегражданским?

    [LEFTx]http://www.mk.ru/numbers/1994/m-1.gif[/LEFTx] “Только один раз отдохнуть съездил, а уже паспорт менять надо” — довольно распространенная фраза среди соотечественников. Впрочем, и три-четыре заполненные визами странички тоже не прибавляют желания бежать фотографироваться, собирать документы и опять платить деньги за новый документ. Как стало известно “МК”, депутаты Госдумы решили изменить ситуацию. И, возможно, скоро мы будем доставать “из широких штанин” загранпаспорт, срок действия которого будет приравнен к общегражданскому.
    Об особенностях нового законопроекта рассказал один из его авторов — депутат Госдумы Андрей СКОЧ.


    — Почему загранпаспорт нужно менять каждые пять лет? Один или два раза съездил за рубеж (а большинство россиян путешествует не так часто) — и нужно заново стоять в очередях, а главное — вновь платить деньги. Например, у американцев и канадцев вообще нет загранпаспортов. Общегражданский паспорт действует как на территории их стран, так и в других государствах. Да что далеко ходить — та же Белоруссия переняла эту практику.
    Мы считаем, что если уж наши власти решили увеличить степень защиты наших загранпаспортов (биометрические параметры. — Ю.Ш.) и усложнить процедуру их получения, то каждые пять лет тратить государственные и частные деньги на получение новой корочки совсем не обязательно. И предлагаем установить срок их действия на уровне общегражданских паспортов. Ведь если человека можно идентифицировать в течение 25 лет (срок действия обычных паспортов между 20 и 45 годами гражданина. — Ю.Ш.) по внутреннему паспорту, то почему он не может выезжать по загранпаспорту такого же действия? Тем же, кто часто ездит за границу, придется менять документ по мере заполнения в нем страничек. Что есть и сейчас.
    — Не слишком ли большой срок получается?
    — Не обязательно брать за основу правила внутренних удостоверений личности. Но можно хотя бы продлить сроки действия загранпаспортов до тех же 10 лет. Такого срока хватит даже часто выезжающему человеку. Кстати, если уж говорить о высокой степени защиты, то и странички можно добавлять. Ведь эту самую “высокую степень” скорее всего будем оплачивать мы с вами.
    — Не будет ли против такого продления принимающая сторона? Ведь все уже привыкли, что россиянин на фотографии всегда соответствует себе сегодняшнему?
    — Не думаю, что могут возникнуть такого рода сложности. По крайней мере нашей правовой системе это никак не противоречит. Мы-то не против, когда к нам въезжают те же американцы. Да и всегда есть виза. Без нее даже с новым паспортом никуда не пустят… Законопроект уже внесен в Госдуму и готовится к первому чтению. Честно говоря, просто уверен, что он понравится далеко не всем. Слишком много развелось контор, которые, “пользуясь случаем”, всегда готовы изготовить гражданам загранпаспорта за круглую сумму. А в сезон к ним выстраиваются целые очереди из страждущих. Мы рассчитываем на общественную поддержку.

    Московский Комсомолец
    от 18.01.2006
    Юлия ШЕСТОПЕРОВА

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    785
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Продлить срок действия паспорта не означает, что он будет более доступен. например получить загранпаспорт русаку не составляет проблем. А для "черных" ничего не изменится, вернее проблем обязательно добавится. Если продлят срок действия паспорта, то увеличат проблемы и величину "черной оплаты".

  3. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    а в чем проблема ?

    Цитата Сообщение от Любопытный
    Продлить срок действия паспорта не означает, что он будет более доступен. например получить загранпаспорт русаку не составляет проблем. А для "черных" ничего не изменится, вернее проблем обязательно добавится. Если продлят срок действия паспорта, то увеличат проблемы и величину "черной оплаты".
    единственное ,что мне известно на счет проблем с получением загран пасспорта в москве ..то это то что если ты меньше 6 или 10 лет живешь то твой пасспорт очень долго делают ..чуть ли не 3месяца...но даже тут все решается за деньги ..моему Отцу этот загранпасспорт сделали за 2 недели и все отлично...
    вот сейчас сама сижу уже год как просрочила ,и любая поездка накрывается в самом начале-Мадин ты пасспорт сделала....а мне окровенно говоря лень идти в эту ментовку стоять там эти очередя ,сдавать кипу этих бумаг....здорово если продлять срок действия ...

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от белая
    ...и любая поездка накрывается в самом начале-Мадин ты пасспорт сделала....а мне окровенно говоря лень идти в эту ментовку стоять там эти очередя ,сдавать кипу этих бумаг....здорово если продлять срок действия ...
    май не загорами))) дош хану данд сун хац, но Куба не ждет))))

  5. #5
    Осваиваюсь
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=Umma]май не загорами))) дош хану данд сун хац, но Куба не ждет))))[/QUOT
    ооой Куба яхи а1 Куба....Куба зм сабар дедар...ер пасспорт г1улакх цан кугат доларе :)))
    а мороз родная на улице...хани безам б укхаз...ар ваал :)))
    но х1ун хулач г1улакха г1ог йе со :)))

  6. #6
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    [QUOTE=белая]
    Цитата Сообщение от Umma
    май не загорами))) дош хану данд сун хац, но Куба не ждет))))[/QUOT
    ооой Куба яхи а1 Куба....Куба зм сабар дедар...ер пасспорт г1улакх цан кугат доларе :)))
    а мороз родная на улице...хани безам б укхаз...ар ваал :)))
    но х1ун хулач г1улакха г1ог йе со :)))
    даааа, морозы усиливаются :( мац хьакхоачаргъя из баьсти ванагI? ))) ар вал везаш хIамаш-м да ... ца ваьлач воалац ..
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    [QUOTE=ing]
    Цитата Сообщение от белая

    даааа, морозы усиливаются :( мац хьакхоачаргъя из баьсти ванагI? ))) ар вал везаш хIамаш-м да ... ца ваьлач воалац ..
    я с вами девочки солидарна :)
    Dum spiro, spero...

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва..
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Даааа с выдачей загранок даже у меня были проблемы...когда получала его лет в 16-17 лет несмотря на то что у меня была с 7 лет московская прописка, они послали запрос на место рождения (Грозный) и ответ естесственно не приходил! Короче мурыжили месяца четыре, пока денег не дали... Представляю что ж будет сейчас..

  9. #9
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Nutella
    Даааа с выдачей загранок даже у меня были проблемы...когда получала его лет в 16-17 лет несмотря на то что у меня была с 7 лет московская прописка, они послали запрос на место рождения (Грозный) и ответ естесственно не приходил! Короче мурыжили месяца четыре, пока денег не дали... Представляю что ж будет сейчас..
    впервые слышу о таком, странно... а мне сказали, что через месяц будет готов, но прислали открытку раньше срока, всё было готово и без проблем. это зависит от работников, наверное :) а может ты в самый разгар отпусков сдавала документы? всё возможно в этом мире...
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •