Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Руслан Наурбиев

  1. #1
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Руслан Наурбиев



    Актер, певец, народный артист Республики Ингушетия, Заслуженный артист России и Руководитель Культурного центра «ЛОАМ»

    РУСЛАН НАУРБИЕВ. ОН БЫЛ СВОИМ ДЛЯ ЦЕЛОГО НАРОДА

    Хотя в России этот народ своим, кажется, не считают

    Справка «Новой»

    Руслан Хамитович НАУРБИЕВ родился 1 июля 1955 г. в селе Преображеновка Пешковского района Кустанайской области Казахской ССР в семье ингушских спецпереселенцев.

    В 1978 г. закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

    В 1980—1988 гг. — актер Чечено-Ингушского государственного драмтеатра им. Х. Нурадилова.

    Лауреат премии Ленинского комсомола ЧИАССР (1984).

    Дипломант Всесоюзного фестиваля чеховской драматургии, г. Таганрог (1985 г.), кавалер ордена «Знак Почета» (1986 г.), заслуженный артист РИ (1997 г.), народный артист Республики Ингушетия (2001 г.).

    С 1994 г. — артист эстрады Ингушского культурного центра при Постоянном представительстве Ингушетии при президенте РФ. Основал студию «ЛОАМ».

    Руслан Наурбиев много работал в кино. Он запомнился зрителям как рядовой Наурбиев из «Ошибок юности» и телохранитель в фильме «Приходи свободным», в ролях Аламбека в «Людоеде», генерала в «Черном клоуне», Фархада в фильме «Мужской талисман».

    В 2001 г. снялся в роли Марата в фильме И. Талпа «Последняя осень», в фильме А.Кончаловского «Дом дураков» в роли Вахида. В 2002 г. Р.Х. Наурбиев снялся в фильме И. Талпа «За кулисами» в роли Отара и в роли Тагирова в фильме «Оперативный псевдоним» того же режиссера, в роли Чингисхана в фильме Туманишвили «Марш Турецкого», а также в эпизодах в фильмах режиссеров Досталя «Стилет», Кеосаяна «Мужская работа» и «Мужская работа-2», в фильме В.Н. Наумова «Дама на асфальте». Одна из самых известных и пронзительных актерских работ — в фильме Игоря Талпы «Ахиллесова пята» (2000 г.), где Наурбиев сыграл чеченского полевого командира, вынужденного удерживать заложников.

    Руслан… Русланчик... Наурбиев… Мы называли его ласково Русик или просто Рус.

    Ирина Всеволодовна Мейерхольд называла его Русланчиком — он лучше всех выполнял упражнения по «Биомеханике». А в это время Василий Васильевич Меркурьев изо всех сил пытался не уснуть, дабы избежать неминуемого скандала в присутствии всех студентов.

    И как всегда, ему это не удавалось (не уверен, что он разделял точку зрения Ирины Всеволодовны, что «Биомеханика» играет решающую роль в воспитании актера), тогда мы наслаждались их спором, который заканчивался обычно тем, что В.В. выгонял Ирину Всеволодовну: «Ира! Выйди! Я здесь профессор!».

    Встав со стула по «законам биомеханики», оскорбленная старушка, громко хлопнув дверью, гордо покидала «мастерскую В.В. Меркурьева», глядящую огромными, дореволюционными, окнами на улицу Моховую, где мы постигали законы сценического искусства в тогда еще Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии.

    Растерянный Мастер по-мастерски «держал паузу», после чего смущенно бормотал: «…Ну вот… из-за вас поссорился с женой… Руслан, сходи, приведи Ирину, скажи, что, дескать, профессор… прощения просит…».

    Похожий тогда внешне да и, пожалуй, внутренне на шекспировского Меркуцио, Руслан через некоторое время приводил все еще возмущенную, упирающуюся Ирину Всеволодовну в класс.

    Почему эта непростая задача договориться с Ириной Мейерхольд, которая, по словам моего первого учителя Арсения Ридаля, «унаследовала от отца, к сожалению, только плохой характер», возлагалась, и это каждый раз, на Руслана Наурбиева, было для нас загадкой.

    Сегодня, узнав о внезапной смерти моего друга, народного артиста Республики Ингушетия, заслуженного артиста России, солиста уже и в Москве известной группы «ЛОАМ» Руслана Наурбиева, «листая страницы» более чем тридцатилетней истории нашей дружбы, понимаю, что никакой загадки в этом не было.

    Мы, ингуши, рожденные до 1956 года в депортации, вскормленные родителями, испытавшими на себе — без всякой вины — жестокость репрессий со стороны страны, которую всегда считали своей родиной и никогда не предавали, впитали с молоком матери обостренное чувство справедливости, отсюда вместо озлобленности появилась потребность сочувствия, сопереживания чужому горю. И это в принципе достаточно простое, практически библейское миропонимание в особенности было присуще Руслану. Вот в этом и заключалась вся загадка.

    Он был добрым, добрее всех остальных.

    Я знал его с юношеских лет. Мы мечтали об ингушском театре.

    Поработав в различных русских театрах и набравшись опыта, я приехал в Грозный, в Чечено-Ингушский театр с целью осуществить нашу мечту.

    К этому времени Руслан уже был дипломантом Всесоюзного фестиваля чеховской драматургии, кавалером ордена «Знак Почета» и наслаждался творческой работой, в которой видел весь смысл своего существования.

    Надо сказать, что к идее создания ингушского национального театра руководство республики да и Москва отнеслись достаточно враждебно.

    Дело в том, что до этого периода в Чечено-Ингушском театре не было спектаклей на ингушском языке. Было дискриминировано право целого народа на осуществление своих культурных потребностей, и наше стремление к созданию такого театра рассматривалось как акт сепаратизма, то есть попытка «отделения от братского чеченского народа».

    Практически не было драматургии, некоторые пьесы, написанные ингушскими писателями, выполняли идеологический заказ и «активно боролись с предрассудками мрачного прошлого».

    Мы вместе с Яковом Голяковым инсценировали роман Ахмета Бокова «Сыновья Беки» и осуществили постановку. Руслан Наурбиев блестяще сыграл две роли — Исмаила и Козака. Спектакль, по существу, показывал тяжелую жизнь ингушей под произволом казачества и использование большевиками этой ситуации для втягивания ингушей в свои кровавые игры. Что успешно осуществилось: оболваненные большевиками ингуши внесли весомый вклад в борьбу за советскую власть на Северном Кавказе.

    Спектакль запретили.

    Началась изнурительная борьба, и в этой борьбе Руслан не предавал и не продавал свои идеалы.

    Не все смогли устоять, но не о них речь.

    В 1988 году был впервые в истории ингушского народа создан Ингушский государственный драматический театр. В 1991-м ликвидирован постановлением Совета министров еще несколько дней просуществовавшей Чечено-Ингушской АССР. А в 1994-м вообще разбомблен, Российские вооруженные силы уничтожали своих, как врагов, и свои поняли, что их считают чужими.

    Большая часть актеров ингушского театра перебралась в Назрань и влачит там жалкое существование, Руслан Наурбиев вместе со своим другом Ибрагимом Бековым и Тамарой Яндиевой, а также ингушским композитором Тимуром Дзейтовым переехали в Москву и создали в Культурном центре при Ингушском представительстве группу «ЛОАМ» — пытаются доказать, что они свои в российском искусстве.

    Руслан любил друзей больше себя, искусство — больше всего. Его любили все. Он обладал особым голосом — голосом наших предков, голосом ингушского народа, идущим из глубины веков.

    Сейчас была бы кстати песня «Другу», но кто ее исполнит так, как он?

    …Когда его привезли в Ингушетию, в аэропорту было очень много людей, они пришли попрощаться со своим артистом.

    Президентов в Ингушетии никто так не встречал.


    Мустафа БЕКОВ специально для «Новой», Бремен, Германия

    07.04.2005

  2. #2
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Руслан Хамитович НАУРБИЕВ родился 1 июля 1955 года в селе Преображеновка Пешковского района Кустанайской области Казахской ССР. В 1978-ом окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1980 - 1991 гг. - актер Чечено-Ингушского государственного драмтеатра им. X. Нурадилова. Руслан Наурбиев запомнился зрителям по фильмам «Ошибки юности», «Приходи свободным», «Людоед», «Черный клоун», «Мужской талисман», «Мужская работа» Т. Кеосаяна, в фильме А. Кончаловского «Дом дураков» в роли Вахида. В 2002 г. Р. Х. Наурбиев снялся в фильме И. Талпа «За кулисами», «Оперативный псевдоним» того же режиссера, в роли Чингисхана в фильме Туманишвили «Марш Турецкого», а также в фильме режиссера Досталя «Стилет», в фильме В.Н. Наумова «Дама на асфальте». Одна из самых известных работ - в фильме Игоря Талпы «Ахиллесова пята» (2000 г.)



    Они познакомились в 1973-м. И с тех пор не расставались. Даже, когда между ними были тысячи километров, они знали мысли друг друга.
    О своем друге и брате рассказывают Ибрагим Беков и Тамара Яндиева.
    Ибрагим: Наше знакомство состоялось в 1973 году на вступительных турах в Ленинградский театральный институт (ЛГИТМиК), которые проходили в Грозном. Я сам грозненский, а Руслан приехал из Плиево (Ингушетия). Но это было шапочное знакомство. А ближе мы познакомились, когда наш будущий педагог по сценической речи повел нас в грозненскую больницу показывать специалистам наши связки. Ему не нравилось, что у нас голоса хриплые. Там мы уже сблизились. Но настоящая дружба у нас завязалась после первого семестра.
    -Что вы знаете о детстве Руслана? Почему он решил стать актером?
    Ибрагим: Руслан был заводилой в классе. Он организовывал школьные вечера, играл на гитаре. Короче, массовик-затейник. И он был большим шутником, знал наизусть все плиевские прибаутки. Его родственники по матери Калоевы, очень жизнерадостные люди. О таких говорят, что они за словом в карман не полезут. А Руслан много общался с ними. Директор школы, если не ошибаюсь, по фамилии Бокова, узнав, что в районе проводится набор в актерскую студию, посоветовала Руслану попробовать поступить. Его все пророчили в актеры. И не ошиблись.
    Он был очень заметным парнем в студии. В отличие от меня, Руслан был очень активным. Он никогда не боялся ошибиться. Шел напролом, ошибался. Бывало, над ним смеялись, но его это не смущало. Ирина Всеволодовна Мейерхольд (педагог по биомеханике) говорила: «Наурбиев, Вас много!»
    Он очень любил сцену. В студенческие годы нам с Русланом не давали солидных ролей. Но он умудрялся учить все роли и играть вторым составом, на тот случай, если в первом составе кто-то заболеет или загуляет.
    -Тамара, мне кажется, что Ибрагим рассказывает не всю правду о студенческих годах. Не может же история обойтись без приключений!?
    Тамара (смеется): У Руслана была большая тяжелая рука. И попасться под его горячую руку было очень опасно. Но его сначала надо было вывести.
    Ибрагим: Да его невозможно было вывести! Мы с Русланом даже не дрались никогда! Только разнимали.
    Тамара: Они все разнимальщики (смеется). А когда вы устраивали побоища все бежали к нам: «Девочки, ваши дерутся!» Мы пытались их разнимать, но летали, как бабочки.
    Ибрагим: А дрались чаще всего из-за Тамары.
    -Почему?
    Тамара: Никому нельзя было мимо меня пройти, нечаянно задеть или посмотреть на меня. Не дай Бог, кто-то на меня обратит внимание! Его сразу били!
    -Кто бил?
    Тамара: Те, которые «разнимали» (дружный хохот).
    Ибрагим: Да я до сих пор не умею драться!
    Тамара: Ну ладно, вы были белые и пушистые. Руслан был на нашем курсе самым большим фантазером. Нам часто задавали кучи этюдов, и Руслан с удовольствием что-то выдумывал, готовился, как никто другой, и его этюды были потрясающими. Он был невероятно трудоспособным. Меркурьев иногда держал нас до полуночи. Метро закрывалось, а мы оставались ночевать в огромном зале. Укладывались прямо в одежде на матах. Кто под роялем, кто на стуле. Биомеханику нам преподавала дочь самого Мейерхольда. Мы с Русланом делали тяжелые акробатические этюды. Я вспоминаю эти занятия с ужасом. Особенно тот случай, когда Русик меня так бросил, что я поломала руку. Это был этюд «Вий». Руслан бросал меня, и я делала в воздухе сальто. Ирина Всеволодовна Мейерхольд прокричала: «Отлично! А Вы, деточка Наурбиев, можете еще дальше ее бросить». А «деточка» постарался, так далеко меня бросил, что я пролетела через три мата и приземлилась на руку, на которую через два часа надели гипс!
    Руслан учился жадно. Он был ярким, и вокруг него собирались такие же яркие и активные. Других рядом с собой он не терпел. И то, что Ибрагим был рядом с Русиком всю жизнь, говорит о многом. Ибрагим, это воплощение дисциплины и точности. Он нам не давал прогуливать.
    -А что было дальше?
    Ибрагим: В 1978 году мы стали артистами Чечено-Ингушского драматического театра имени Х. Нурадилова.
    Участвовали в массовках крупных чеченских спектаклей. Первый ингушский спектакль был «Когда гибнут сыновья» по пьесе Саида Чахкиева. После этой премьеры меня забрали в армию. А Руслан попал в больницу, в армию он ушел только через полгода. И за эти полгода он успел сыграть в спектакле «Песни вайнахов».
    Мы служили в разных частях. Я служил в Астраханской области. А Руслан- в Белоруссии. Как и я, он создал в Доме офицеров ансамбль. Но наш ансамбль был посолиднее, чем у них (смеется). С Русланом служил еще один наш земляк Ислам Гелгоев. Мы переписывались. Первое письмо он прислал, как только приехал в часть. А второе, когда отслужил (смеется). Я демобилизовался раньше. Потом подъехал Руслан.
    Тамара: Как только они вернулись из армии, образовался наш костяк. Мы играли все ведущие роли в ингушской труппе театра. Из театра мы не вылезали. И был соответствующий результат. Колоритная внешность Руслана не позволяла ему играть романтических героев. Он играл характерные, сильные роли.
    Ибрагим: Магомед Цицкиев (актер, режиссер - прим. авт.) всегда давал нам роли противоположные нашим характерам. Если я по характеру правильный и добрый, то он давал мне играть отрицательную роль.
    -Когда Руслан впервые снялся в кино?
    Ибрагим: В 1974-ом, будучи студентом. Это был фильм «Ошибки юности» про дедовщину в советской армии. Руслан играл «деда», который размахивал кулаками. Этот фильм положили на полку. Но Руслан был очень счастлив. Следующий фильм был «Приходи свободным»(1983г.) Его показывали в кинотеатре «Юбилейный». Я тоже играл в этом фильме.
    -Что происходило в театре? О какой роли мечтал Руслан?
    Ибрагим: Он мечтал сыграть в театре Сирано де Бержерака.
    Тамара: Одной из актерских побед Руслана были Чеховские рассказы. В Таганроге отмечали юбилей Чехова, и мы участвовали в театральном фестивале. Нас признали сенсацией фестиваля. Мы играли втроем. Руслан, Ибрашка и я. Получили премию! Наравне с Папановым, Мироновым! Деньги потратили на банкет!
    - Чья была идея выступать с песнями?
    Ибрагим. Петь мы начали с Русланом еще в институте. Пели для развития голоса. Помню, что мы распевали русские народные песни на два голоса. А первую песню «Таргим» на слова М. Плиева мы записали в Грозном в 1984 году.
    -Как складывалась ваша судьба в 90-х?
    Ибрагим: Когда развалилась страна, всем было не до театра. Мы приехали в Назрань и хотели там создать свой театр. Нашли деньги, помещение. В это время начался осетино-ингушский конфликт. Мы с Русланом поехали в Пригородный район, снимали на видеокамеру все, что там происходило. Сняли примерно восемь больших кассет. Там же снимала кинокомпания АТВ. В своем фильме, после показа которого сняли Яковлева, они использовали и наши видеоматериалы.
    С кассетами мы приехали в Москву к Тамаре и стали искать деньги на фильм. Денег не нашли. Наши друзья посоветовали нам остаться в Москве и даже зачислили «ведущими специалистами» на какую-то фирму. «Ведущими специалистами» мы были до 93 года. В 1993-ем я уехал домой жениться. А Руслан был уже женат.
    Тамара: История женитьбы Руслана очень интересная. Они украли Розу! Ее родители были против .
    -Расскажите!?
    Ибрагим: Это было в 1986 году. В те годы Руслан уже терял свои кудри. В этой истории активное участие принимал наш друг и коллега Мурад Тхостов ( сейчас он генеральный директор «Лукойл Чувашия»). Роза работала закройщицей в ателье напротив седьмой школы в Грозном. Нас пригласили на вечер празднования 8 марта. Там они и познакомились. А Руслана уже торопили жениться, ведь у него был младший брат. Через полгода Руслан стал свататься. Но ее семья не хотела родниться с артистом, в свою очередь родственники Руслана тоже не хотели родства с теми, кто не хотел с ними родниться. Накануне после репетиции я постригся за 5 рублей (в то время огромные деньги) и пошел ночевать в общежитие. А там Мурад и Руслан бреют друг друга наголо и откровенничают. Мурад возмущался тем, что родители Розы не дают согласия на замужество дочери. Предложили мне побриться. Но, я как увидел их лысины в порезах, отказался! Разбудил Султана Гайсанова, и он меня аккуратно побрил. А утром мы за чаем решили закончить это безобразие и умыкнуть невесту. Руслан позвонил Розе и договорился, что он приедет увидеться с ней. Мы пошли в театр, переоделись в костюмы, раздобыли машину (старые «Жигули» желтого цвета) и поехали к ателье, лысые с болячками на голове. Мы подъехали и остановились на противоположной стороне. Чтобы заманить Розу в машину, мы взяли кожаный плащ (Мурад занимался бизнесом, возил товары народного потребления). Когда мы подошли к ателье, все девушки над нами смеялись, так красиво мы выглядели. Роза как раз шла с подругой из магазина. В руках у нее батон хлеба и сыр. Я ей говорю: «Там Мурад плащ привез, посмотри его, может, понравится». Она без задних мыслей идет к машине, садится в нее и профессиональным взглядом закройщицы осматривает плащ. Мы с невинным видом сели в машину, заблокировали двери, помолились и поехали. А она все плащ смотрит!
    Тамара: Да она не ожидала от вас такого! Ведь вы столько времени вели себя, как джентльмены.
    Ибрагим: А мы едем, думаем, что это с ней, что она не брыкается? Вот хорошо, что все мирно обойдется. Когда мы подъехали к площади Челюскинцев, до нее стало доходить, что ее украли! И тут такое началось! Она страшно буянила, Мураду (он был за рулем) сильно досталось. Руслан пытался ее успокоить. Не тут-то было. И вдруг Руслан крикнул Мураду: «Останови машину». Он это от обиды крикнул. Я сказал, что назад пути нет. Она рвется в дверь. И тут я разворачиваюсь злой, лысый, и как рявкну: «Щас как дам тебе в ухо!» Честно говоря, я сыграл и, видимо, сыграл неплохо. Она поверила и замолчала. Формальности были улажены. Вот такая история.
    -Как создавалась студия «ЛОАМ»?
    Ибрагим: В 1993 году Руслан уже работал помощником представителя по культуре в Ингушском представительстве. В том же году ему пришла идея создания культурного центра «Лоам», а потом и студии. К нему присоединились я, Тамара и Тимур Дзейтов. С марта 94-го у нас начался плотный концертный график, гастроли.
    -В фильме «Двенадцатая осень» Руслан сыграл главную роль. Как он отнесся к этой работе?
    Ибрагим: Это его первая крупная работа в кино. И он был очень доволен. Потом была картина «Дом дураков», где мы играли вместе. Главным для нас был съемочный процесс во главе с самим Кончаловским. Перед самой смертью Руслана пригласили сняться в многосерийном фильме. Из ста серий, тридцать было с участием героя Руслана. Это был серьезный сериал. Настало время, когда Руслан стал очень востребованным.
    -Чем жил Руслан последние месяцы?
    Тамара: Он был такой довольный и счастливый, что получил роль в многосерийном фильме. Руслан был невероятно щедрым. Он говорил мне: «Теперь ты увидишь, Тамара, как мы будем жить. У нас все будет по-другому, я буду решать все твои проблемы». Это было время его творческого и человеческого взлета. Появилась мудрость, глубина. И невероятная доброта и свет в глазах. В последнее время он говорил столько добрых слов. За все эти годы мы стали одной семьей…
    Ибрагим: Он никогда не болел. Все произошло в один день. Это был инсульт. Он позвонил мне, пожаловался, что не чувствует левую руку. Я посоветовал пойти в поликлинику, но он не послушался меня. Второй инсульт у него случился, когда мы были в гостях у Исраила Арсамакова. Я заметил, что ему тяжело говорить. Мы вызвали «Скорую». Он говорит врачам: «У меня тридцатого съемки». Его госпитализировали. Левая сторона отнялась. Я был с ним днем. Ночью приходила Роза. Мы мало разговаривали, но он был в сознании, все понимал. За неделю до этого Руслан был на похоронах режиссера Игоря Талпа, который умер от инсульта. Руслан сказал брату: «Надо же, мой режиссер умер от инсульта». Видимо, он понимал всю серьезность случившегося с ним.
    Мне не хватило смелости задать следующий вопрос. Ибрагим пытался шутить, но чем ближе мы подходили к рассказу о том, как Руслана не стало, лицо Ибрагима мрачнело, в глазах у Тамары заблестели слезы. Мне показалось, что они впервые после смерти Руслана говорят о его последних днях друг с другом. Тамара словно прочитала мои мысли.
    Тамара: Ибрашка, он не говорил тебе никаких прощальных слов?
    Ибрагим: Нет. Он просто смотрел... (Ибрагим опрометью бросился наружу).
    Наступила пауза…
    Тамара (плача): Я была в Ингушетии, собирала фольклорный материал для нашей новой концертной программы. Когда я уезжала, Русик попросил меня привезти старинные ингушские назманаш. Я нашла потрясающей красоты назманаш в архиве Идриса Цицкиева. Когда Руслан попал в больницу, я переписывала их с бетакамовских кассет на обычные аудио кассеты и надписывала «для Руслана».
    Когда Ибрагим вернулся, он рассказал, что в день рождения друга 1 июля заходил к Розе (они живут в одном доме) и часто видятся.
    Ибрагим: Когда она видит меня, она плачет, и я плачу с ней. Детей вижу во дворе.
    Тамара: Роза обижается, что Ибрагим не заходит к ней. Я ей говорила, что ему больно…
    Никто из них так и не произнес слова «Руслан умер». Так будет еще долго. Студия «Лоам», детище их друга и брата живет, пока живы Ибрагим и Тамара. «Лоам» выступает с концертами. Это память о Руслане. Потому что они - одной крови.

    http://www.ob-gaz.ru/22_78/011.htm
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  3. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    redant
    Сообщений
    454
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    ........Он обладал особым голосом — голосом наших предков, голосом ингушского народа, идущим из глубины веков...........................

    Какие точные слова ! Он ,действительно,пел голосом наших предков. Руслан пел своим сердцем... Не могу без грусти смотреть и слушать его.Он относится к тем,(лично для меня),слушая которого я горжусь тем,что я - ингушка!

  4. #4
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    "Day mohk" в исполнении Руслана.....
    Дал къахетам болб цун, кхъеча меттиг пархъат ейл.
    Contra factum non est argumentum

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    Венна саг ма вий из, Дал гешт долда цунна (из ала йиш йолчарех вале).
    молаши,нах белабеш сценат1а ваьнна илли лекхари,ЦАРЦА ВАЙ ГОРДИТЬСЯ ДОЙ,ДАЙНА ИРАЗ ДА ШОАНА!

  6. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    redant
    Сообщений
    454
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    Цитата Сообщение от Тот_Самый Посмотреть сообщение
    Венна саг ма вий из, Дал гешт долда цунна (из ала йиш йолчарех вале).
    молаши,нах белабеш сценат1а ваьнна илли лекхари,ЦАРЦА ВАЙ ГОРДИТЬСЯ ДОЙ,ДАЙНА ИРАЗ ДА ШОАНА!
    Руслан Наурбиев принёс своему народу только хорошее,глядя на него и слушая его люди неингушской национальности могли только положительно думать о нашем народе.
    А то что он пил...,ну и что? Он же был человек искусства,а у них не без этого.И тем не менее,я думаю,он любил свой народ побольше тех "блюстителей" ,кто кидается громкими фразами...Дал къахетам болб цун,Дал гешт долд! Ираз х1анни дейнд сунн хац ,но я лично очень горжусь Наурбиевым и считаю,что его смерть- действительно,большая утрата для ингушского народа. П.С. Не обижайтесь: я только высказала своё мнение.

  7. #7
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    AdlerLand
    Сообщений
    2,149
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    Маленький был, помню родители пересматривали часто касету с его выступлением...

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    Цитата Сообщение от Sofiko Посмотреть сообщение
    Руслан Наурбиев принёс своему народу только хорошее,глядя на него и слушая его люди неингушской национальности могли только положительно думать о нашем народе.
    А то что он пил...,ну и что? Он же был человек искусства,а у них не без этого.И тем не менее,я думаю,он любил свой народ побольше тех "блюстителей" ,кто кидается громкими фразами...Дал къахетам болб цун,Дал гешт долд! Ираз х1анни дейнд сунн хац ,но я лично очень горжусь Наурбиевым и считаю,что его смерть- действительно,большая утрата для ингушского народа. П.С. Не обижайтесь: я только высказала своё мнение.
    Никак не обиделся бы,если бы это было только твое мнение, хотя и мнение одной сестры значит многое..
    Я,как житель той самой Ингушетии,"Культуру" и "искусство" которой он "представляет" не замечаю в его деятельности никакой культуры.



    Цитата Сообщение от Sofiko Посмотреть сообщение
    Руслан Наурбиев принёс своему народу только хорошее,глядя на него и слушая его люди неингушской национальности могли только положительно думать о нашем народе.
    Ничего подобного..

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    Цитата Сообщение от Sofiko Посмотреть сообщение
    ........Он обладал особым голосом — голосом наших предков, голосом ингушского народа, идущим из глубины веков...........................

    Какие точные слова ! Он ,действительно,пел голосом наших предков.
    Интересно,где и когда вы видели наших поющих предков?)

  10. #10
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).

    Ответ: Руслан Наурбиев

    Цитата Сообщение от Sofiko Посмотреть сообщение
    ...я лично очень горжусь Наурбиевым и считаю,что его смерть- действительно,большая утрата для ингушского народа. П.С. Не обижайтесь: я только высказала своё мнение.
    Полностью поддерживаю тебя и говорю то же самое

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •