Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ахмед Котиев

  1. #1
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ахмед Котиев




    О 5-кратном чемпионе Мира по боксу среди профессионалов Ахмеде Котиеве писать и легко и трудно. Легко, потому что все его успехи в профессиональном спорте налицо. Трудно, потому что невозможно передать никакими словами, чего стоили нашему земляку эти победы. Боксировать со сломанной рукой и победить, выйти на ринг через месяц после операции по удалению мениска, и отстоять свое звание… Ахмед Котиев - символ преданности своему делу, эталон мужского начала, наконец, просто порядочный и честный человек. Он никогда не кичился своими победами. Просто выходил на ринг и делал свое дело. Благодаря ему, мир лучше узнал ингушей и Республику Ингушетия. Ахмед провел в профессиональном боксе 7 лет и одержал 28(7) побед, из них - 18 нокаутом. Ахмед один из немногих российских спортсменов, достигших такого результата. Сегодня Ахмед - гость нашей редакции.
    - Ахмед, где Вы начинали заниматься боксом?
    - В поселке Карца Пригородного района Северной Осетии работала секция бокса, куда я и записался в возрасте 13 лет.
    - Кто был Вашим первым тренером?
    - Азы бокса я постигал у Руслана Чапанова, известного впоследствии специалиста, заслуженного тренера России.
    - Почему именно бокс, ведь футбол, борьба в те годы были не менее популярны? Или это был выбор старших?
    - Мне нравился футбол, как все сельские мальчишки мы дотемна гоняли мяч, но бокс мне тоже импонировал. После того как я стал ходить на тренировки, меня поддержали отец и старшие братья.
    - А как отнеслась к этому Ваша мать?
    - Она была против, но не запрещала.
    - Каковы были условия для тренировок?
    - Для того времени были неплохие условия. Мы занимались в школьном спортзале, некоторый инвентарь - груши, мешки - шили сами, перчатки покупали родители. В нашей секции была железная дисциплина, и это обстоятельство способствовало воспитанию у спортсменов личной дисциплины и спортивному росту. Руслан Чапанов умел найти подход к каждому боксеру. Старательных поощрял, нерадивых наказывал.

    - И каково было наказание?
    - Да ничего особенного. Мыли в спортзале полы, копали ямы, сажали деревья, перекидывали уголь в школьной котельной. В любом случае это было полезно, и с точки зрения воспитания имело смысл. Мне не пришлось этим заниматься, но другим иногда приходилось.
    - Такие методы были оправданы?
    - Несомненно. Многие родители приходили и благодарили Руслана Чапанова, потому что видели перемены в своих сыновьях в лучшую сторону.
    - Какова была Ваша секция по национальному признаку. Кого было больше - ингушей или ребят других национальностей.
    - Мы вообще даже не задумывались тогда о национальности товарища. Это сейчас вы, журналисты, делаете на этом акцент, а тогда мы были как единая семья. У нас занимались и ингуши, и осетины, и грузины, и русские. Мы - дети из рабочих семей, где не было особого достатка, были все одинаковы. Это было хорошее время…
    - И каков был первый серьезный успех Ахмеда Котиева в боксе?
    - Серьезных успехов поначалу у меня не было. Мы выступали на различных турнирах, в первенстве республики, первенстве Юга России. На этих соревнованиях я был победителем и призером. Первый серьезный успех - турнир в Тбилиси в 1985 году. Меня взяли на этот турнир запасным. Но так получилось, что пришлось кого-то заменить и я в первом бою встретился с чемпионом Союза Ксейхановым из Киргизии. Странно, но этот бой я выиграл, затем встретился со 2-м номером сборной СССР, выиграл и этот бой, а в финале боксировал с Киркором Киркоровым. Перед выходом на ринг меня представили как члена сборной СССР по боксу! Бой с Киркоровым был равным, судьи отдали победу сопернику, но я не считаю, что проиграл ему. Это был, наверное, первый серьезный успех. В 1990 году я выиграл Чемпионат России, затем победители поехали на международный турнир в Северную Корею. Я один из нашей команды выиграл на этом турнире. Через некоторое время я победил в Кубке СССР по боксу, а в 1991 году перешел в профессиональный бокс.

    - А как Вы оказались в Германии.
    - Впервые в Германию я отправился в 1992 году осенью, за несколько дней до событий в Пригородном районе. Но узнав, что происходит на родине, сразу вернулся домой. В 1993 году я снова поехал в Германию. Меня приняли в профессиональный клуб. Там я провел несколько спарринг-боев с лучшими боксерами клуба. Проведение рейтинговых боев было одним из условий приема в клуб. Мне пришлось боксировать с одним из лучших бойцов - голландцем Ван дер Хориком, входившим в десятку лучших боксеров Европы. У него я выиграл в 6 раунде техническим нокаутом. Затем я провел еще несколько поединков, все выиграл, а после 5-го боя приехал менеджер и заключил со мной контракт.
    - Вы провели 7 лет в Германии. Что Вам запомнилось больше всего?
    - Самое главное, я там увидел как надо работать в профессиональном боксе, отношение тренеров и спортсменов к своему делу, менеджмент и многое другое, без чего невозможно достичь результата в профессиональном боксе.
    - В Германии Вы тренировались у известного в мире бокса специалиста - Фрица Стунека. Фриц Стунек - тренер братьев Кличко, с которыми Вы были в одном клубе. Расскажите об этом тренере.
    - Так получилось, что мы с ним приехали в клуб в один день, в один день подписали контракт. Мы жили на одной базе, часто общались, вместе завтракали, обедали, стали друг другу ближе. Он всегда говорил: "Ахмед мне как сын". Я до сих пор звоню ему, мы разговариваем о жизни, спорте. В последний раз Фриц Стунек отметил, что я стал забывать немецкий.
    - Насколько помогло знание языка в профессиональной карьере.
    - Я мог общаться на бытовом уровне, отвечать на вопросы.
    - Давать интервью журналистам…
    - Да, и это было. Но я бы не сказал, что хорошо знал немецкий язык.
    - Давайте поговорим о боях за звание чемпиона Мира, и начнем с последнего 5-го поединка. Вам противостоял бронзовый призер Олимпиады - 96 года Даниэль Санчес из Пуэрто-Рико…
    - Я бы отметил не Санчеса, а его земляка Сантоса Кардону. Это был самый сильный по духу соперник. Это был мой второй поединок. На пресс-конференции я посмотрел ему в глаза и понял, что бой будет трудным. Так оно впоследствии и случилось. Кардона был отличным бойцом, и выиграть у него было почетно любому боксеру. Бой прошел в жестком противостоянии моего оппонента. Вообще южноамериканскую школу бокса отличает высокая выносливость боксеров, умение держать удар, техника и скорость. Нельзя расслабляться даже на долю секунды, любая оплошность может закончиться поражением. Поэтому и спарринг-партнеры мне подбирались соответствующие, но, повторюсь, это был, наверное, самый тяжелый бой в моей карьере, и даже поединок с Даниэлем Санчесом и выигрыш у него по очкам не идет ни в какое сравнение с Кардоной. В связи с этим мне вспоминается один случай: Ахмед должен был боксировать за звание чемпиона, и здесь, в Ингушетии, многие с интересом ждали сообщения из Германии. Брат Ахмеда, Мовсар, буквально сидел на телефоне всю ночь. Наконец в 3 часа ночи ему удалось дозвониться и узнать результат этого поединка… На улице было еще темно, когда Мовсар пришел ко мне и сообщил о победе Ахмеда в том бою. Нашей радости не было предела. Через несколько дней Ахмед приехал домой. Чемпиона встречали в аэропорту сотни людей, а кортеж автомобилей по дороге домой растянулся больше чем на километр. Даже незнакомые люди приехали в аэропорт встретить своего земляка. Дома, в Назрани, Ахмеда ждала мать, сестра и племянники. Радость семьи Котиевых была радостью всех его соседей, а в их доме до поздней ночи не закрывали двери, потому что шли и шли люди. Для всех гостей нашлось доброе слово и угощение. Официальные власти республики устроили в честь чемпиона прием. Ахмеду вручили множество подарков, он был награжден высшей государственной наградой республики - Орденом "За заслуги". - Для меня нет более высокой награды, чем награда моего народа, - сказал тогда Ахмед в интервью республиканской телекомпании… Ахмеда приглашали на встречи с молодежью, республиканские СМИ, брали у него интервью. От такого внимания у любого другого могла пойти кругом голова, но только не у Котиева. Я ни разу не слышал из его уст ни одного несдержанного слова, бравады, его не смутило это внимание прессы, хотя надо сказать, что журналисты не всегда задавали корректные вопросы… О первом поединке Ахмеда Котиева за звание чемпиона Мира надо сказать особо. Мало того, что это был серьезный экзамен на зрелость, были и другие причины для беспокойства и сомнений. Во-первых, этот поединок состоялся через две недели после его победного боя за Интерконтинентальный Кубок, во-вторых, боксер после такого поединка должен как минимум месяц отдохнуть и пройти подготовку. В-третьих, и это самое главное, Ахмеду противостоял чемпион Мира - американец Леонард Товсент. Многие сомневались в успехе Ахмеда, и только Фриц Стунек был уверен в своем подопечном, и одобрил стремление Ахмеда выйти на ринг. - После победы в Интерконтинентальном Кубке я должен был поехать домой, но менеджер клуба предложил мне подождать несколько дней, сказав, что намечается что-то серьезное. Я согласился и через день менеджер сказал, что я могу попытать счастье в бою за звание Чемпиона Мира. Подготовка и проведение боев за чемпионское звание - серьезная процедура: обговариваются все вопросы, боксер готовится по индивидуальной программе, подбираются спарринг - партнеры. Мне в какой-то степени повезло, что боксер, который должен был боксировать с Леонардом Товсентом получил серьезную травму плеча и был вынужден оставить спорт. Вместо него боксировать предложили мне, и я согласился. После победы в Интерконтинентальном Кубке я чувствовал себя неплохо, и решающее слово здесь сказал Фриц Стунек, который заявил сомневающимся, что в случае поражения Котиева в этом бою уйдет из клуба. Эта принципиальность тренера и определила окончательное решение о моем участии в том бою. Чтобы было понятнее нашим читателям, скажем, что противостоял Котиеву сильнейший боксер. Леонард Товсент за 6 лет профессиональной карьеры провел 29 боев и одержал 29 побед! Из них -16 нокаутом. Закаленный, прошедший горнило профессионального ринга американец, и по сути еще мало кому известный боксер. Я видел его первый бой в записи и должен сказать, что это незабываемое зрелище. Ахмед выстоял и победил. Его не смутили титулы и звания оппонента. Он сумел навязать американцу свою тактику, не дав последнему ни одного шанса. После таких поединков спортсмен становится на 10 лет старше и мудрее. 12 раундов колоссального напряжения тела, воли, через "не могу" к славе чемпиона. А после финального гонга боксеры вновь друзья - товарищи и в обнимку покидают ринг. В этом - настоящие спортсмены. Их благородство, умение пережить поражение, и не выдать своей горечи. У такого соперника выиграть вдвойне приятно. Первый шаг сделан - Ахмед Котиев - чемпион Мира. Это потом, во второй раз, ему пришлось 7 раундов боксировать со сломанным запястьем и выиграть, а перед 5-й боем выйти на ринг через месяц после операции. Становление Котиева, как профессионала высшего уровня состоялось, наверное, в том первом бою, когда он за счет характера и выдержки выиграл не только у Леонарда Товсента, но и у себя самого. "Любая победа начинается с победы над самим собой". Эта восточная мудрость отражает суть Котиева, его путь в большом боксе. Преодолевать себя Котиев начал с первого дня занятий боксом. От села Дачное до поселка Карца, где работала секция - 7 километров, когда пешком, когда бегом. Автобусы ходили редко, а у Котиева не было даже велосипеда. Кому захочется ежедневно "отмахав" по 7 км еще и тренироваться? Сегодня Ахмед вспоминает о том времени с улыбкой. Вроде "ну и что? Сам же хотел, никто не заставлял", и не видит в этом ничего особенного. Он с благодарностью говорит о своих тренерах, давших ему путевку в большой спорт, научивших его самому главному - преодолевать себя.
    - Завершив выступления в профессиональном боксе, Вы занялись бизнесом, причем Котиев, насколько мне известно, является законопослушным гражданином; платит налоги, совершенствует производство, создает новые рабочие места и подчиненные души не чают в своем шефе. В связи с этим и следующий вопрос: когда было легче, сейчас или во время боксерской карьеры?
    - Если сравнить мое нынешнее положение с началом боксерской карьеры, должен сказать, что в настоящее время мне легче. У меня все получается, есть у кого спросить совета, с кем проконсультироваться по тому или иному вопросу. Честно говоря, мне редко приходится это делать.
    - Ахмед, обычно этот вопрос задают в начале интервью, я же спрашиваю Вас в конце интервью. У Вас был кумир?
    - В детстве у начинающих спортсменов всегда бывают кумиры. Мне нравились Рэй Леонард, Мухамед Али. Став взрослее, и узнав биографию, я уважаю как спортсмена и человека Мухамеда Али… Сегодня Ахмед Котиев - кумир ингушских мальчишек, делающих первые шаги в боксе. Им, в отличие от своего кумира, не надо ходить пешком на тренировку по 7 километров, и условия у них намного лучше, и тренеры толковые. - У нас много талантливых ребят, - говорит Ахмед, - я желаю им достичь больших высот в спорте. Верю в их талант.

    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  2. #2
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  3. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    276
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Думаю, что именно такие ингуши и прославляют нашу нацию.

    М О Л О Д Е Ц!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •