Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ об Ингушетии, которую надо прочитать:

  1. #11
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Цитата Сообщение от ALAUDDIN
    Есть большое сомнение, что эту книгу и в Ингушетии достанешь. Во всяком случае, это в ней я увидел первый портрет Хучбарова Ахмеда и его историю. Я подумаю над тем, как выложить ее в интернет.
    Ладно я тогда не буду задавать слишком много "почему???", Республика у нас такая...
    Историю Хучбарова и его фото выложи, можно отсканировать.

    Кстати, не знаешь, в Ленинке может есть некоторые из этих книг?..
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  2. #12

  3. #13
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Баркл Алауддин, но это у меня есть
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  4. #14
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Истории

    А где сть эта история про то,как в с. Галашки приехал совесткий деятель (Чернов кажись),который хотел там свинофермы сделать....А вернулся назад без головы:)...Потом еще вознаграждение вроде бы давали за местонахождение его головы...А Галашкинцы ответили "Он без головы приехал.Если бы у него была голова,он бы не приехал в наше село с идеей создания свиноферм"..Помню читал,а где не помню)...Хорошие матениалы бывают в журналах "Лагаш".У меня есть пару номеров...
    Я чуть не по теме..:)

  5. #15
    Ваш знакомый
    Guest
    Цитата Сообщение от AyvenGo
    А где сть эта история про то,как в с. Галашки приехал совесткий деятель (Чернов кажись),который хотел там свинофермы сделать....А вернулся назад без головы:)...Потом еще вознаграждение вроде бы давали за местонахождение его головы...А Галашкинцы ответили "Он без головы приехал.Если бы у него была голова,он бы не приехал в наше село с идеей создания свиноферм"..Помню читал,а где не помню)...Хорошие матениалы бывают в журналах "Лагаш".У меня есть пару номеров...
    Я чуть не по теме..:)
    Это история про Черноглаза. Впрочем очень кровавая. Я имел в виду последствия. Чекистами в заложники было взято и расстреляно 30 авторитетных ингушей, не говоря уже о последовавших репрессиях.

    По рассказам стариков мне известно, что этот Черноглаз выступая на собрании в Галашках объявил, что по всей ингушетии будут открыты свинофермы и в Галашках в частности. Кргда после собрания он в сопровождении охранников-чеченцев, он не смотря на уговоры остаться и переночевать в Галашках, (видимо местные имели информацию) выехал из Галашек, выстрелом из винтовки ему снесло пол-головы. Отсюда и появились эти высказывания.

    Когда труп привезли в Грозный, сын Черноглаза очень сильно рыдал и причитал: это не мой папа, у этого нет головы, а чеченцы посмеиваясь успокаивали его: "Твой, твой папа, просто галгай щей басар хадят цун", а по другой версии : "У твоего папы никогда головы не было, если бы у него голова была, то разве бы он в Галашки поехал"?

  6. #16
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Цитата Сообщение от AyvenGo
    А где сть эта история про то,как в с. Галашки приехал совесткий деятель (Чернов кажись),который хотел там свинофермы сделать....А вернулся назад без головы:)...Потом еще вознаграждение вроде бы давали за местонахождение его головы...А Галашкинцы ответили "Он без головы приехал.Если бы у него была голова,он бы не приехал в наше село с идеей создания свиноферм"..Помню читал,а где не помню)...Хорошие матениалы бывают в журналах "Лагаш".У меня есть пару номеров...
    Я чуть не по теме..:)
    Иосиф Черноглаз, руководитель Ингушеской АО с 1929 по, если не ошибаюсь, 1930 год.
    Наверняка ты читал это в книге М. Яндиевой, Б. Газикова, А. Мальсагова "Ингушетия и ингуши", второй том.
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  7. #17
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич
    Иосиф Черноглаз
    Во Владике до сих пор есть улица им. Черноглаза.

  8. #18
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Цитата Сообщение от Барбадос
    Во Владике до сих пор есть улица им. Черноглаза.
    Говорят, похлеще Черноглаза был другой руководитель Ингушской Автономной Области - Маурер Г. (1931-1934). Двух с половиной лет хватило ему вопреки воли ингушского народа объединить Ингушетию с Чечней и передать г. Орджоникидзе североосетинской АО. Позже, Маурер стал руководителем североосетинской АО, тоже в г. Орджоникидзе (Владикавказ)
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  9. #19
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич
    Говорят, похлеще Черноглаза был другой руководитель Ингушской Автономной Области - Маурер Г. (1931-1934). Двух с половиной лет хватило ему вопреки воли ингушского народа объединить Ингушетию с Чечней и передать г. Орджоникидзе североосетинской АО. Позже, Маурер стал руководителем североосетинской АО, тоже в г. Орджоникидзе (Владикавказ)
    Иногда на эту Россию зла просто не хватает. То при царе притесняли, потом при большевиках, а теперь"демократы".

  10. #20
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    На грузинском (языке) много литературы про ингушей, в той же ленинке можно найти, только с представителями грузинской национальности надо туда ехать )) пыталась как-то привлечь знакомую грузинку, ничего не вышло :( была бы какая-нибудь заинтересованная подруга-грузинка, тогда был бы результат :)
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •