Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 108

Тема: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

  1. #71
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от Железный дровосек Посмотреть сообщение
    Ни тот, ни другой, ни третий.
    Ж.Д.! Я начинаю бояться Вас.)))):)

  2. #72
    Осваиваюсь
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    redant
    Сообщений
    454
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Привет,Дровосек !Всё так же неустанно на галгай.коме "поляну сечёшь" ? Молодец,молодец...:p:p

    Цитата Сообщение от Железный дровосек Посмотреть сообщение
    Я не знаток. Я знаю село только в этом значении. Как будет город не знаю. Если вас интересует это вопрос, обратитесь на оссетия.ру
    Во даёшь,Дровосек!:p Как это ,ты и не знаешь перевод "города" на осетинском ?! Неужто запамятовал??:confused: Не лукавь. Я и то знаю,т.е помню : по-осетински "город" почти так и звучит - "горает",что ,конечно,в очередной раз,доказывает о вашей "аланской культуре",настолько "древней")),что у вас даже в языке нет собственного значения для слова "город".:rolleyes:;)
    Кстати,Дровосек,куда подевалась твоя аватарка с обаятельным Джоржем Клуни? Или ты решил "безликим" стать ?:p

  3. #73
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от Железный дровосек Посмотреть сообщение
    Город - калак, башня - галуан.
    Калак -город по осетински? это тюркское "кала" "Махач-кала", просто "к" добавили в оконцовке.
    Галуан? А это вейнахское "гал"-боевая башня, только прилепили"уан" и обозвали так типа "укрепленное поместье", как грузины "швили" к "Джуга".))) Башня это башня, цитадель,это цитадель, забор, это забор.)))) А то так можно и курицу за орла выдать. Надо же сколько слов новых придумали осетинские филологи за годы советской власти, только не утруждали видать особо себя. А мы хотели бы истинно осетиские прочитать, древнейшие слова..........Недавно читал Устав ВС одного из новых нац.государств, так там даже ни одного слова европейского не встретил.Даже комьютер, танк, ракета, самолет и т.д. умудряются придумать на древнем местном наречии? И сами не помнят наверно после написания что придумали. Весело.
    А теперь не скажите как по осетински конь, меч, сабля, кинжал, топор, воин, командир подразделении 10, 100,10000, 100000 воинов пехоты и конницы?Если вы аланы, то должны быть у вас такие.Только тюркские или персидские названия не надо приводить.Лучше уж норвежские тогда.))))) Еслу народа есть свои древние названия предметам и всему остальному, не похожее на звучания слов других народов действительно древних, то это не привнесенное слово, обозначение должно быть.
    Contra factum non est argumentum

  4. #74
    Осваиваюсь
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    475
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от Железный дровосек Посмотреть сообщение
    Я не знаток. Я знаю село только в этом значении. Как будет город не знаю.
    Надо придумать название поаланистей и подсунуть куда нибудь, а затем ссылаться на него... делов-то. Впервой что-ли:D!

  5. #75
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Калак -город по осетински? это тюркское "кала" "Махач-кала", просто "к" добавили в оконцовке.
    Галуан? А это вейнахское "гал"-боевая башня, только прилепили"уан" и обозвали так типа "укрепленное поместье", как грузины "швили" к "Джуга".))) Башня это башня, цитадель,это цитадель, забор, это забор.)))) А то так можно и курицу за орла выдать. Надо же сколько слов новых придумали осетинские филологи за годы советской власти, только не утруждали видать особо себя. А мы хотели бы истинно остеиские прочитать, древнейшие слова..........Недавно читал Устав ВС одного из новых нац.государств, так там даже ни одного слова европейского не встретил.Даже комьютер, танк, ракета, самолет и т.д. умудряются придумать на древнем местном наречии? И сами не помнят наверно после написания что придумали. Весело.
    А теперь не скажите как по осетински конь, меч, сабля, кинжал, топор, воин, командир подразделении 10, 100,10000 10000 воинов пехоты и конницы?Если вы аланы, то должны быть у вас такие.Только тюркские или персидские названия не надо приводить.Лучше уж норвежские тогда.))))) Еслу народа есть свои древние названия предметам и всему остальному, не похожее на звучания слов других народов действительно древних, то это не привнесенное слово, обозначение должно быть.
    А как же небезызвестный Микоян-шэхр? Правда, первая половина тянитолкая от заимствована от армян, а ввтроая из современного персидского языка... А хоршо бы звучало: "Путин-шэхр" с ударением на "ин" (представляю взвизги от восторга здоровенной националистки), или Шойгу-шэхр - это даже красивее. Хижа-шэхр? Кала-оев-шэхр? И звучно и современно.

  6. #76
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от dalakovo Посмотреть сообщение
    Надо придумать название поаланистей и подсунуть куда нибудь, а затем ссылаться на него... делов-то. Впервой что-ли:D!
    Ну хотя бы исконное слово "армия" у них есть? ))) если они то, что из себя мнят, то никак без такого слова не могло быть.
    Contra factum non est argumentum

  7. #77
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Калак -город по осетински? это тюркское "кала" "Махач-кала", просто "к" добавили в оконцовке.
    Галуан? А это вейнахское "гал"-боевая башня, только прилепили"уан" и обозвали так типа "укрепленное поместье", как грузины "швили" к "Джуга".))) Башня это башня, цитадель,это цитадель, забор, это забор.)))) А то так можно и курицу за орла выдать. Надо же сколько слов новых придумали осетинские филологи за годы советской власти, только не утруждали видать особо себя. А мы хотели бы истинно осетиские прочитать, древнейшие слова..........Недавно читал Устав ВС одного из новых нац.государств, так там даже ни одного слова европейского не встретил.Даже комьютер, танк, ракета, самолет и т.д. умудряются придумать на древнем местном наречии? И сами не помнят наверно после написания что придумали. Весело.
    А теперь не скажите как по осетински конь, меч, сабля, кинжал, топор, воин, командир подразделении 10, 100,10000, 100000 воинов пехоты и конницы?Если вы аланы, то должны быть у вас такие.Только тюркские или персидские названия не надо приводить.Лучше уж норвежские тогда.))))) Еслу народа есть свои древние названия предметам и всему остальному, не похожее на звучания слов других народов действительно древних, то это не привнесенное слово, обозначение должно быть.
    Вот более точно.

    Город - saxar (из перс., вероятно через тюрк. посредство)
    Меч - kard (иран.)
    Сабля, шашка - æxsargard (иран.)
    Кинжал - qama (араб., перс., тюрк.)
    Топор - færæt (из др. перс.)
    Кольчуга - zğær (иран.)
    Лук - ærdyn (иран.)
    Стрела - fæt (иран.)
    Щит - wart (иран.)
    Копье - arc (иран.)
    Воин - æfsæddon (иран.), xæston (иран.)
    Конь - bæx (кавк., из субстратного слоя)
    Войско - æfsad (иран.)
    Башня - mæsyg, gænax
    Крепостная стена - galwan (из кавк., вероятно первоначально перс., тюрк.)
    Колесница - wærdon (иран.)
    Колесо - calx (и.-е., получила распространение в кавказских языках)

  8. #78
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    ЖД я осетинские просил, а вы мне "иран, "тюрк., перс.,".У вас что кавказских слов и нет? А пишите что вы кавказский суб....все слова из вас туркоперсоиранцы выбили? )))))) Так ни одного чиста осетинского и не осталось?
    Галуан тоже решили лучше кому-то отдать, даже туркам лишь не вейнахам.)))) Уперто.
    Contra factum non est argumentum

  9. #79
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    ЖД я осетинские просил, а вы мне "иран, "тюрк., перс.,".У вас что кавказских слов и нет? А пишите что вы кавказский суб....все слова из вас туркоперсоиранцы выбили? )))))) Так ни одного чиста осетинского и не осталось?
    Галуан тоже решили лучше кому-то отдать, даже туркам лишь не вейнахам.)))) Уперто.
    Это и есть осетинские слова. Осетины - кавказские автохтоны, воспринявшие иранский язык. До того никаких осетин не было. С какой стати вы требуете у автохтонов название для колесницы, например? Вы некорректно ставите вопросы.

    Галуан есть и у аварцев, и у абхазов, и у грузин, между прочим.

    P.S. Я там кстати слова сверху дописал.

    Когда даю кавказские слова - вас не устраивает, когда иранские - тоже.

    А теперь приведите эти же слова на ингушском языке.

  10. #80
    Цоринец
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    France
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Названия наших сёл в 1944-1957 гг.

    ЖД а ты иранскую речь понимаешь ? Я имею в виду страну Иран

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •