Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Муки чтения

  1. #21
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: не могу удержаться :)

    Цитата Сообщение от maxim
    --- "Это я просто пытаюсь сочинять сам. А изменения я делаю для того, чтобы понять: " Не легче ли идти по пути упрощений?".В словах дахылда, хылба я заменил букву "а" на "ы". Это - эксперимент! Можно и вовсе убрать гласную "хлба", "хлда" и т.д. Я хочу чтобы мы все обсудили все возможные варианты и выбрали оптимальный. Вот и всё.
    ---В слове "баьха", на мой взгляд нужно писать не "аь", а "я". АЬ-особый звук, но его почему-то очень часто используют вместо "я". Нужно учитывать ещё и то, что по ингушски будут пытаться читать не только ингуши, знающие язык, но и пытающиеся изучать его. Вот для них не будет проблема правильно прочесть "мой вариант". Во всяком случае, я так думаю.
    Нынешняя же наша письменность... не знаю даже как выразиться : "Бывает берёшся читать ингушский текст и застреваешь на одном слове - не можешь ни прочесть, ни понять смысл... Вот я о чём.
    В слове "сихъенна" просто типографская опечатка. Таков был текст в газете, но не в моём оригинале.
    если убрать все "особые звуки", как Вы сказали, (это, насколько я поняла, все двойные), то наш алфавит не будет ничем отличаться от русского.
    правильно прочесть - не проблема и для пытающихся изучать, если их изначально научить правилам чтения.
    всякое бывает, не только застревание на одном слове, но из этого не следует, что нужно искать легкие пути выхода. То, чем Вы сейчас занимаетесь, похоже на ситуацию, когда человек двигает стол на себя, а не стул, на котором он сидит, к столу.
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  2. #22
    Захожу иногда
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Муки чтения

    Вы в курсе, что иврит (если не ошибаюсь) до 19 века был метрвым языком и его воссоздал (опять таки кажеться) Ротшильд или типа того
    одним словом такого языка как иврит не было, а сейчас в штатах и в России даже модно изучать иврит????
    вы поняли к чему это? :))) одним словом от нас тоже кое-что зависит, надо только стараться (понятно, что "дерег Дял кар ды", но как в анекдоте билет лоторейный хотя бы, надо же купить)
    KILL THEM ALL !!! LET THE GOD SORT THEM OUT !!!

  3. #23
    Захожу иногда
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Муки чтения

    Цитата Сообщение от Tigershark
    Вы в курсе, что иврит (если не ошибаюсь) до 19 века был метрвым языком и его воссоздал (опять таки кажеться) Ротшильд или типа того
    одним словом такого языка как иврит не было, а сейчас в штатах и в России даже модно изучать иврит????
    вы поняли к чему это? :))) одним словом от нас тоже кое-что зависит, надо только стараться (понятно, что "дерег Дял кар ды", но как в анекдоте билет лоторейный хотя бы, надо же купить)
    ---
    Иврит до середины 19 века был, как и латынь "мёртвым" языком.
    Иврит возродил из небытия Бен Йехуди. Первым евреем, заговорившим на иврит, после 2000 лет небытия, стал его сын.

  4. #24
    Захожу иногда
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Муки чтения

    Спасибо за ликбез :)
    KILL THEM ALL !!! LET THE GOD SORT THEM OUT !!!

  5. #25
    Модератор
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    496
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Муки чтения

    Цитата Сообщение от Барбадос
    Переводы типа - компьютер - шайтан мащен, не принимаются :)
    :D :D :D
    Galgai.com

  6. #26
    Захожу иногда
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: актуально

    Цитата Сообщение от Umma
    серьезно!
    мне стыдно, но я вообще на ингушком ничего не могу прочитать и понять, пока вслух не произнесу два-три раза, получается язык только на слух воспринимаю...:(
    Больше практики и у вас все получится!

    ВIалла хала хIама мичад из:)

    Have you ever heard that old expression "Where there is a will there is a way"?

  7. #27
    Осваиваюсь
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    мое мнение...

    единственное с чем я согласна .это с тем ,что надо что бы професионалы занимались своим делом...
    а нам, учить надо свой язык,а не менять его...
    во всем этом я вижу только одну проблему -отсутствие идейных и молодых специалистов....иной раз смортю на толпы девушек идущих в мед и такие же толпы парней на экономический...а как у нас дела обстоят и с медициной и с экономикой всем известно..так не лучше ли было бы отправлять молодежь учить свой язык и создовать новые кадры...
    и опять таки аргументирую свое мнение по поводу того ,что нам простым смертным лезть не надо с изменениями касательно языка....что бы что то изменить ,надо это понять и подробно изучить...возможно все наши проблемы не в языке ,а в нас самих...не в том что язык алогичен и труден,а в том что наших знаний мало...но в том что их мало ,мало нашей вины..... необходимо на должный уровень поднять пристиж знания языка....а то у нас в обществе такой подход-мол свой язык и так выучишь, хаттар могар спросить умеешь и достаточно,а русский учить надо......а в конечном итоге получается ни Богу свечка ни черту кочерга...разговаривая с многими теми кто учил родной в школе ,я встречала такую позицию- а че его учить то....и то что в тексте их 10 предоложений делалось 145 ошибок ,не вызывало ни у кого смущения ...
    надо как то вбить в голову людям, что знание родного языка это такой же показатель образованности и ,уж если хотите такое пафосное слово, интелегентности ,как и знание в любой другой науке и как знание любого другого языка....
    ко всему этому добавлю ,что мои познания ингушского языка бесконечно скудны, и я откровенно говоря потеряла всякую надежду выучить литературный ингушский сама,но при этом у меня есть совершенно железобетонная мысль ,что мои дети будут без проблем читать мне Г1алг1ай Иссы Кодзоева...если будет на то воля Всевышнего
    prima inter pares(первая среди равных)

  8. #28
    Захожу иногда
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: актуально

    [QUOTE=Aaliyah]Больше практики и у вас все получится!

    ВIалла хала хIама мичад из:)---Данное выражение неправильное. Правильно будет: "В1алла хала х1ама дац ыз(из)...
    Проблема не только в засорении ингушского языка, но и неверное (неграмотное) употребление слов и выражений даже в разговорном языке. Самое, трагичное в том, что мы уже не замечаем за собой свои ошибки.
    Приведу такой пример: Встречаются двое знакомых, и один спрашивает у другого: "Фу леладу 1а?" С моей точки зрения этот вопрос может быть задан только в соответствие с ситуацией. Когда же он задаётся человеку, находящемуся на работе, при выполнении каких-то работ - вопрос кажется смешным. Такое встречается сплошь и рядом.

  9. #29
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Муки чтения

    наконец-то подключились к обсуждению этой темы :)
    когда читала сообщения maxim'а, сразу вспомнила прикол, но не было времени до него добраться. Aaliyah выложила подобный прикол в другом разделе (будто знала, что мне его не хватает) :), надеюсь, не будет против, если я сюда скопирую :)
    вот он:
    The European Commission has just announced an agreement whereby
    English will be the official language of the European Union rather than
    German which was the other possibility. As part of the negotiations,
    Her
    Majesty's Government conceded that English spelling had some room
    for improvement and has accepted a 5-year phase-in plan that would
    become
    known as "Euro-English".

    In the first year, "s" will replace the soft "c". Sertainly, this
    will make the sivil servants jump with joy. The hard "c" will be
    dropped in favour of the "k". This should klear up konfusion, and
    keyboards kan have one less letter.
    There will be growing publik enthusiasm in the sekond year when
    the troublesome "ph" will be replaced with the "f". This will make
    words like fotograf 20% shorter.

    cutid1In the 3rd year, publik akseptanse of the new spelling kan be
    expekted
    to reach the stage where more komplikated changes are possible.
    Governments will enkourage the removal of double letters which
    have always ben a deterent to akurate speling. Also, al wil agre
    that the horibl mes of the silent "e" in the languag is disgrasful and
    it
    should go away. By the 4th yer peopl wil be reseptiv to steps such as
    replasing "th" with "z" and "w" with "v".

    During ze fifz yer, ze unesesary "o" kan be dropd from vords
    containing "ou" and after ziz fifz yer, ve vil hav a reil sensibl riten
    styl.

    Zer vil be no mor trubl or difikultis and evrivun vil find it ezi
    tu understand ech oza. Ze drem of a united urop vil finali kum tru.
    if zis mad yu smil, pleas pas it on to oza pipl.

    иштта ираз дайна хургба вай г1алг1ай мотт а?
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  10. #30
    Захожу иногда
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: актуально

    [QUOTE=maxim]
    Цитата Сообщение от Aaliyah
    Больше практики и у вас все получится!

    ВIалла хала хIама мичад из:)---Данное выражение неправильное. Правильно будет: "В1алла хала х1ама дац ыз(из)...
    Баркал хьона! ХIанз ховргда сона мишта ала деза

    "Из" в вашем случае:)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •