Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Х1АНАД ВА ТЕ Г1АЛГ1АЧОА ШИЙ МОТТ ЦА БЕЗАЛГА?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Осваиваюсь
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    147
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Х1АНАД ВА ТЕ Г1АЛГ1АЧОА ШИЙ МОТТ ЦА БЕЗАЛГА?

    Х1АНАД ВА ТЕ Г1АЛГ1АЧОА ШИЙ МОТТ ЦА БЕЗАЛГА?Цхьаккха а тейпа цул доккха х1ама адамашца гаргалол лелаеча доацалга;
    Цхьаккха а тейпа шийх деча доккхалах вашаш волча сага шийх доккхал дейта доккаг1а х1ама доацалга хайча;
    Цхьаккха а тайпа цул доккха х1ама сина кхача эшача оарцг1дала доацалга хейча;
    Цхьаккха а тейпа шийл дукхаг1а кхы доацаш масса а х1ама цунца мара доацалга хайча;
    Цхаккха а тейпа шийца нийсде йиш йоаца х1анззалца хир ца хадаш хьадена ший фу дебара юхьиг цунца йолга хайча;
    Цхьаккха а тейпа къаьдъялар фуд ховш йоаца моастаг1ашта мехкаяьча эг1азала са а, онк, а низ а цунца ханналга хайча;
    Цхьаккха а тейпа доаццача беса цун х1ара дош г1омара хоанах тайша таш хьахулаш санна ц1аккъа дагар а йулалугйоацча й1аьххача ха-замах хьувш, тувсаш, лутташ хьаханна долга хайча;
    Цхьаккха а тейпа ханнайоацача шийна езача йи1ий курача дегага бода никъ къовла-боаста цун бочача лерга са хьаста цунга мел торо я хейча;
    Цхьаккха а тейпа хала йиш йоаца ябакха зурма укх дуненах хуле а, шийчул мерза 1имад хулаш йоацалга цун хайча;
    Цхьаккха а тейпа са а чот йоацаш ме болча кхы д1axa бараш дувцар m1уpuлг хета тарлой а, ший мул а оахаш д1aвaxa цун хейча (ваха а лейча!), 1ергвацар хьона из цох ца вашаш.
    ЯНДНАЬКЪАН Мувса

  2. #2
    Захожу иногда
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Х1АНАД ВА ТЕ Г1АЛГ1АЧОА ШИЙ МОТТ ЦА БЕЗАЛГА?

    1ассалам 1алейкум Мувса!
    Доувзаш далара вей!
    Сона г1алг1ай меттал язде (х1анзара йолча орфографеца) хац. Хоувш хилча-а язде ряза хугвацара. Х1ана аьлча "сталина орфографе" сейна харцахьа йе-аьнна хетан-дя. Малсаганякъан Зоурбиказ отта-дя-хинна алфавит д1а-а дяккха...
    Х1ета-а, сона лоувра хьога ц1а-ши хаттара де.
    Цкъа-лета,"доккха" яхача деша юкъе сона-м дифтонг "оа" хозаш сенна ма-хетий... 1А фу аддара цу хьаькъех?
    Шозлаг1а-лета,"къаьдъялар" яха дош (цу тейпара дараш-а) иштта яздича: "Къяд-йелар, къяд-велар" кхы-а ызза мо дараш-а бакъах1а худдецарий?
    Бехк ма баккхалахь дукха г1алаташ долаш аз яздырах.

  3. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    147
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Х1АНАД ВА ТЕ Г1АЛГ1АЧОА ШИЙ МОТТ ЦА БЕЗАЛГА?

    Ассалас Алейкум!

    Я не Муса, я просто публиковал от его имени, так как и меня проблема языка волнут!
    Оставь свои координаты и я обязательно передам их Мусе!

    kompoved@mail.ru

  4. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Почему то думала, что можно говорить ер дуне и также "Из дуне"- оказывается нет. "Из дуне"- неправильно? Эх...))

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Инфанта за это полезное сообщение:

    Магомедовна (19.03.2015)

  6. #5
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    А мне кажется, что мы немного вняли чеченскому языку))), или внимаем. В моей жизни говорили хАлд, а сейчас говорят хИлд, и Ер Дуне говорили и много чего. Некогда вспоминать и описывать пойманные мной не стыковки, но ведь есть.....!!!
    Ер Дуне кизьг да шоан! Оаж д1ахьекхар ма хьахьокхац шоан цо. ....

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Магомедовна за это полезное сообщение:

    Steel (19.03.2015),Инфанта (19.03.2015)

  8. #6
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Са Няни яхач бес, дени дуаж вог1аж ва))
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (19.03.2015)

  10. #7
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    Дал аятту болб массанен))

  11. #8
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарил(а)
    1,540
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 380).
    ужас в том что кириллица- совершенно не подходит к нашему языку. Она его коверкает отвратительнейшим образом. Говорим хАлд..а пишется почему то хилд. Это не чеченизация.. Это скорее кириллица. Про "ер" и "из" вчера посмотрела. Ер- этот (мир).. Из- это, эта и т.д . из ворд ..
    говорим: кунах..пишем къонах- как же меня это бесит))). Насмешка над языком. Кроме Пригородного- я бы требовала латинизации языка. Как это было.

  12. #9
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).
    Цитата Сообщение от Инфанта Посмотреть сообщение
    ужас в том что кириллица- совершенно не подходит к нашему языку. Она его коверкает отвратительнейшим образом. Говорим хАлд..а пишется почему то хилд. Это не чеченизация.. Это скорее кириллица. Про "ер" и "из" вчера посмотрела. Ер- этот (мир).. Из- это, эта и т.д . из ворд ..
    говорим: кунах..пишем къонах- как же меня это бесит))). Насмешка над языком. Кроме Пригородного- я бы требовала латинизации языка. Как это было.
    A a, Æ æ, Ä ä, B b, C c, Č č, D d, E e, F f, G g, H h, Ꜧ ꜧ, I i, J j, K k, L l, M m, N n, O o, Ö ö, P p, Q q, R r, S s, Š š, T t, U u, V v, X x, X́ x́, Y y, Z z, Ž ž, Ch ch, Čh čh, Gh gh, Kh kh, Ph ph, Qh qh, Th th

    Это алфавит ингушский с 1924 года. Очень богатые дифтонги. Как например в итальянском, немецком, английском , норвежском ... языках. А вот в русском языке нет дифтонгов. Вот почему у нас с кириллицей и происходят несуразные и оригинальные выражения ))
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Ovod за это полезное сообщение:

    Steel (20.03.2015),Инфанта (20.03.2015),Эжи Ахк (22.03.2015)

  14. #10
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Цитата Сообщение от Ovod Посмотреть сообщение
    A a, Æ æ, Ä ä, B b, C c, Č č, D d, E e, F f, G g, H h, Ꜧ ꜧ, I i, J j, K k, L l, M m, N n, O o, Ö ö, P p, Q q, R r, S s, Š š, T t, U u, V v, X x, X́ x́, Y y, Z z, Ž ž, Ch ch, Čh čh, Gh gh, Kh kh, Ph ph, Qh qh, Th th

    Это алфавит ингушский с 1924 года. Очень богатые дифтонги. Как например в итальянском, немецком, английском , норвежском ... языках. А вот в русском языке нет дифтонгов. Вот почему у нас с кириллицей и происходят несуразные и оригинальные выражения ))
    "H h" tehag malag alp lat? Barg guc sunam. )) Klavatura shousta ca alp latag is dog ham du. Kirilica tgy shi kordu.
    Читабельно? )))
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Steel за это полезное сообщение:

    Инфанта (20.03.2015),Эжи Ахк (22.03.2015)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •