Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

  1. #1
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Давайте поразмыслил над тем, почему сегодня говорить по-ингушски стало не модно. Какие объективные и субъективные причины привели к этому. Как защитить наш язык. Почему так важно сохранить свой язык.


    Ингушский язык - один из древнейших и богатейших языков мира. Это не я придумал, это признают многие ученые по всему миру. Исследуя ингушский язык, обращаешь внимание на то, что в нем много архаизмов. Язык хранит нашу историю. Потеря языка - потеря самобытности. Мы должны не только беречь и сохранять наш язык, но и глубоко изучать его. Ингушский язык - хранитель нашей истории. Потеряем язык - потеряем историю. Потеря языка разрушает культуру. Сохраним язык - сохраним народ
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  2. #2
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    все правильно. только не знаю про моду, я разговариваю на родном языке, умею читать и писать (иногда может и с ошибками, может и не употребляю совсем старинных литературных слов, есть к чему стремиться :) вот). здесь не место моде (и вообще не стоит придерживаться этого). есть что-то правильное, есть что-то неправильное. первое - модно всегда :)
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Цитата Сообщение от ing
    умею читать и писать
    -)))

  4. #4
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    А если писать и соответственно читать - на форуме? Что? Даже представить себе это сложно? Вот мы с вами ингуши, наш родной язык - ингушский. Но общаемся мы на форуме - на русском. Общаться на форуме на родном языке - звучит, согласитесь, по меньшей мере диковинно...
    Какие объективные и субъективные причины привели к этому?
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  5. #5
    Захожу иногда
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Kz
    Сообщений
    49
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич
    А если писать и соответственно читать - на форуме? Что? Даже представить себе это сложно? Вот мы с вами ингуши, наш родной язык - ингушский. Но общаемся мы на форуме - на русском. Общаться на форуме на родном языке - звучит, согласитесь, по меньшей мере диковинно...
    Какие объективные и субъективные причины привели к этому?
    Многие из нас окончили школу, университет за пределами нашей родной Республики. Т.е в основном учились на русском языке. Мы общаемся на родном языке, но когда надо выразить свои чувства, дать какое-то определение - мы делаем эрсий меттал. Не потому, что русский язык более красив, более общирен, а потому как мы не знаем тех красивых слов родного языка, которыми можно было бы описать красоту и все такое.
    Так что, са вош, хьай ваштаьг1 мел доалач хан, г1алг1ай меттал язде 1а. Щи безам болачо 1адешад да хьон. Безам боацар вейц вац! ;)

  6. #6
    Захожу иногда
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Цитата Сообщение от ing
    все правильно. только не знаю про моду, я разговариваю на родном языке, умею читать и писать (иногда может и с ошибками, может и не употребляю совсем старинных литературных слов, есть к чему стремиться :) вот). здесь не место моде (и вообще не стоит придерживаться этого). есть что-то правильное, есть что-то неправильное. первое - модно всегда :)
    Хьабувцал вай наьна мотт :)
    Хьалхара дош Сергей Ингушевичаг дала ловр сона :)
    You never know when you will be granted His forgiveness.

  7. #7
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Цитата Сообщение от Osman
    Многие из нас окончили школу, университет за пределами нашей родной Республики. Т.е в основном учились на русском языке. Мы общаемся на родном языке, но когда надо выразить свои чувства, дать какое-то определение - мы делаем эрсий меттал. Не потому, что русский язык более красив, более общирен, а потому как мы не знаем тех красивых слов родного языка, которыми можно было бы описать красоту и все такое.
    Так что, са вош, хьай ваштаьг1 мел доалач хан, г1алг1ай меттал язде 1а. Щи безам болачо 1адешад да хьон. Безам боацар вейц вац! ;)
    а я, наоборот, когда поздравляю кого-то с каким-либо событием, почему-то говорю на ингушском :) всякие пожелания, просто в речи, когда на что-то акцент и т.д. :) сама не знаю, почему так получается :)
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  8. #8
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Цитата Сообщение от Aaliyah
    Хьабувцал вай наьна мотт :)
    Хьалхара дош Сергей Ингушевичаг дала ловр сона :)
    фу дувцаргда аз шоана? :)
    Дош да-кх хьога, Сергей Ингушевич :)
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  9. #9
    Merkus
    Guest

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    А помоему все от того, что у Ингушей с некоторых пор стало привычным даже дома говорить на русском и я в этом плане не исключение.Хотя язык свой знаю, а вот младший мой уже не очень ......Надо родителям дома говорить на родном языке и детей к этому приучать.Кстати у наших братьев Чеченцев такая проблема отсутствует и именно от того, что между собой они на родном чаще говорят.А мы, красуемся в знании не родного ,а русского языка и потом очень стыдно бывает, когда толком поздороваться не можешь..........

  10. #10
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Говорить по-ингушски сегодня не то что не модно...

    Цитата Сообщение от Merkus
    А помоему все от того, что у Ингушей с некоторых пор стало привычным даже дома говорить на русском и я в этом плане не исключение.Хотя язык свой знаю, а вот младший мой уже не очень ......Надо родителям дома говорить на родном языке и детей к этому приучать.Кстати у наших братьев Чеченцев такая проблема отсутствует и именно от того, что между собой они на родном чаще говорят.А мы, красуемся в знании не родного ,а русского языка и потом очень стыдно бывает, когда толком поздороваться не можешь..........
    бувца-м без г1алг1ай мотт, нийс яха 1а, вошаца 1а дукхаг1а бувце цуна а ховргба наьна мотт :)
    укхаз йист хулаш саг-м вац, мичад шо? :)
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •