Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО

    [LEFTx]http://galgai.com/images/news/92.jpg[/LEFTx]
    От редакции:

    Сегодня мы начинаем публикацию книги "Правда осени 92-го" изданной по решению Совета республиканского общественного Движения "АХКИ-ЮРТ". Автор, составитель, редактор и комментатор Борис АРСАМАКОВ.

    Цель настоящего сборника - донести до читателя истинные причины конфликта, известного как "осетино-ингушский конфликт".
    В сборнике приводится достаточно исторических, научно-публицистических материалов, официальных документов и свидетельств очевидцев, позволяющих непредвзятому читателю представить себе объективную картину произошедшей осенью 1992 года трагедии, действующих лиц (как явных, так и тех, кто остался "за кадром"). ...
    Б. Арсамаков 2006 год
    Редакция считает целесообразным ознакомить посетителей сайта с этим сборником, хотя и не во всем согласна с автором и комментатором.

    ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ


    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ В. В. ПУТИНУ


    Господин Президент! 12 июня 2004 г. я слушал Вашу речь, посвя*щенную Дню России на Красной площади, по прямой трансляции. Поверил каждому Вашему слову. У меня появилось непреодолимое желание поведать Вам свои переживания. Сделать это необходимо по двум причинам: 1) переживания мои связаны с возрождением величия России, о чем Вы убедительно говорили в своей речи; 2) память о предках требует сказать правду о нарушениях прав лич*ности в зоне осетино-ингушского конфликта.
    В правовом государстве каждый человек, не говоря о целом на*роде, независимо от цвета кожи и вероисповедания, должен чувство*вать себя комфортно. На пути создания сильной многонациональной державы труднее всего заставить руководителей отдельных субъектов России отказаться от укоренившихся двойных стандартов в отношении к людям: одним все, другим ничего; пишем и говорим одно, а делаем -как хотим.
    Коротко о себе. Я принадлежу к одному из древнейших родов ингушей, которые всегда стремились к единству с Россией, к рус*ской культуре. Мои бабушка Алдатова Пятимат Джамбулатовна и прабабушка Жукаева Мария Петровна - осетинки. Простые люди жили бы душа в душу, если бы не путались под ногами горе-политики. которым всегда чего-то не хватает. По милости таких политиков в 10 лет меня, как врага народа, сослали умирать в холодные степи Северного Казахстана, где наперекор всем лишениям я выжил. В 1956 г, окончил СШ № 8 гор. Акмолинска и поступил в Казах*ский государственный педагогический институт им. Абая, откуда в 1959 г., после восстановления ЧИАССР, перевелся в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт, который окончил в 1961 г., получив диплом учителя физики и математики. В день приезда в Грозный поехал в родное сел. Базоркино, названное по имени прадеда Сергея Федоровича Базоркина (1820-1891), ко*торый верно служил России с 18-летнего возраста; в 1846 г. он был произведен в подпоручики и далее, в порядке пожалования чи*нов, 30 августа 1870 г. ему присвоен чин подполковника; он яв*ляется кавалером орденов: Св. Георгия 4-го класса за храбрость; Св. Владимира 4-й степени с бантом; Св. Анны 2-й степени с мечом; Св. Анны 3-й степени с бантом; Св. Анны 4-й степени за храбрость; Св. Станислава с императорской короною; имеет и другие награды и Крест за службу на Кавказе; решением правительствующего Сената ог 3 ноября 1886 г. Сергей Федорович Базоркин и его потомки вне*сены в 3-ю часть дворянской родословной книги. Умер он в 1891 г., будучи в чине полковника, был похоронен в саду своей усадьбы.
    Младший брат Сергея Федоровича - Банухо Базоркин (1830-1906) - первый генерал среди ингушей; вместе с сыном Атаби участвовал в освобождении Болгарии от турок. За 25-летнюю безупречную службу Отечеству Банухо Базоркин и его потомки в 1888 г. внесены в книгу дворянской родословной. Генерал-майор Банухо Базоркин был похоронен на кладбище в сел. Еазоркино.
    Так вот, приехал я в Базоркино, расположенное в 100 кило*метрах западнее Грозного, чтобы посмотреть на свой дом родной и поклониться могилам предков, а меня даже во двор не пустили. Жители селарассказали,что прах моих прародителеЙ-Сергея Фе*доровича и Марии Петровны (они были похоронены в одном склепе) - осетины сожгли, а могилу сравняли с землей, чтобы стереть память об ингушах. Разорено было и кладбище ингушей. Надмогильные плиты пошли на строительство различных хозяй*ственных объектов и бассейна на даче Берия. Взволнованный от нахлынувших смешанных чувсгв, перебравшись через заборы, я побрел к любимой речке детства Камбелеевке. Все невзгоды забылись, когда я оказался в объятиях Камбелеевки. Чистая род*никовая вода горной речки нежно смывала с моего лица слезы, которые обильно лились из глаз. Поздно ночью на попутных машинах вернулся в Грозный...
    В прошлом году до нас дошел слух, что при строительстве военного объекта (сейчас на месте нашей бывшей усадьбы нахо*дится воинская часть № 3754) обнаружены останки мужчины и женщины. Мы, потомки Сергея Федоровича, встревоженные этой вестью, приехали в сел. Чермен (этим именем, не имеющим никакого отношения к селу, называется теперь мое село). Коман*дир батальона Сергей Николаевич Ткачеико любезно принял нас: меня и брата Сергея.'Он показал нам двор и сказал, что за последние годы на территории части строительные работы не велись. Могилу прародителей мы не нашли.
    Братья Базоркины и их потомки верой и правдой служили Отечеству. Поручик Крым-Султан Банухович Базоркин, пред*ставленный к Георгиевскому кресту4 умер от ран, полученных в Первую мировую войну. Не осталось даже могил. И таких примеров много.Это несправедливо. О том,что пережили мирные ингуши в октябре-ноябре 1992 г., когда Хижа и Галазов наглоог 3 ноября 1886 г. Сергей Федорович Базоркин и его потомки вне*сены в 3-ю часть дворянской родословной книги. Умер он в 1891 г., будучи в чине полковника, был похоронен в саду своей усадьбы.
    Младший брат Сергея Федоровича - Банухо Базоркин (1830-1906) - первый генерал среди ингушей; вместе с сыном Атаби участвовал в освобождении Болгарии от турок. За 25-летнюю безупречную службу Отечеству Банухо Базоркин и его потомки в 1888 г. внесены в книгу дворянской родословной. Генерал-майор Банухо Базоркин был похоронен на кладбище в сел. Еазоркино.
    Так вот, приехал я в Базоркино, расположенное в 100 кило*метрах западнее Грозного, чтобы посмотреть на свой дом родной и поклониться могилам предков, а меня даже во двор не пустили. Жители селарассказали,что прах моих прародителеЙ-Сергея Фе*доровича и Марии Петровны (они были похоронены в одном склепе) - осетины сожгли, а могилу сравняли с землей, чтобы стереть память об ингушах. Разорено было и кладбище ингушей. Надмогильные плиты пошли на строительство различных хозяй*ственных объектов и бассейна на даче Берия. Взволнованный от нахлынувших смешанных чувсгв, перебравшись через заборы, я побрел к любимой речке детства Камбелеевке. Все невзгоды забылись, когда я оказался в объятиях Камбелеевки. Чистая род*никовая вода горной речки нежно смывала с моего лица слезы, которые обильно лились из глаз. Поздно ночью на попутных машинах вернулся в Грозный...
    В прошлом году до нас дошел слух, что при строительстве военного объекта (сейчас на месте нашей бывшей усадьбы нахо*дится воинская часть № 3754) обнаружены останки мужчины и женщины. Мы, потомки Сергея Федоровича, встревоженные этой вестью, приехали в сел. Чермен (этим именем, не имеющим никакого отношения к селу, называется теперь мое село). Коман*дир батальона Сергей Николаевич Ткачеико любезно принял нас: меня и брата Сергея.'Он показал нам двор и сказал, что за последние годы на территории части строительные работы не велись. Могилу прародителей мы не нашли.
    Братья Базоркины и их потомки верой и правдой служили Отечеству. Поручик Крым-Султан Банухович Базоркин, пред*ставленный к Георгиевскому кресту4 умер от ран, полученных в Первую мировую войну. Не осталось даже могил. И таких примеров много.Это несправедливо. О том,что пережили мирные ингуши в октябре-ноябре 1992 г., когда Хижа и Галазов нагло лгали Президенту России Б. Н. Ельцину, - всем известно. Обо всем этом можно было забыть, если бы обстановка позитивно измени*лась, как Вам докладывал Президент РСО-Алания Александр Дзасохов. Что же за позитив, если многие ингушские дома и квартиры не возвращают иххозяевам, во многие села Пригородного района ингушам дорога заказана. Даже в сел. Базоркино (Чермен) ингушам Хамхоевым не дают жить в вагончиках и палатках, поставленных на их земле по договоренности руководителей двух республик: их поджигают без последствий для поджигателей, чтобы сломить дух ингушей, стремящихся к своим очагам-пе*пелищам. Желание вернуться домой, вечный зов душ к могилам предков у ингушей неистребимы. Нет народа, более привязанного к родной земле, чем ингушский народ. В этом, видимо, и причина многовекового его страдания, и источник его духовных сил.
    Сергей Федорович Базоркин, будучи православным, построил мечеть для мусульман. Эту мечеть разрушили. Его потомки решили восстановить мечеть, но местная власть препятствует этому. Целый год длится волокита с оформлением документов на постройку мечети в той части села, где разрешено ингушам селиться (если у них была прописка). Для меня, например, потомка основателя сел. Базоркино, родное село - запретная зона, хотя я родился там. Вот таков дзасоховский позитив,
    Уважаемый Владимир Владимирович! Россияне возлагают на Вас большие надежды, Мы верим, что у России великое будущее. Надо помнить, что ущемление конституционных прав человека и Великая держава - понятия несовместимые. Ваш лозунг: «Диктатура Закона!» - всем по душе. В двух маленьких субъектах Великой России навести порядок, заставить зарвавшихся жить по Конституции, раз и навсегда решить суть конфликта можно, тем более, что этого жаждут простые труженики и Северной Осетии, и Ингушетии.

    [
    B]Базоркип Ахмед Сергеевич,

    ветеран труда, трижды грант Соросовской премии,
    заслуженный учитель Республики Ингушетия,
    заслуженный учитель Российской Федерации.

    От себя добавим: только с последним ингушом умрет стрем*ление ингушского народа на свою историческую Родину. В них неистребима «любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу».[/B]


    Глава первая


    ОСЕТИНО-ИНГУШСКИЙ КОНФЛИКТ:

    ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА,

    ЕГО РАЗВИТИЕ И ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА


    Один из древнейших народов Кавказа - ингуши - с незапамят*ных времен занимал территорию, географически именуемую как бассейн реки Терек (в ее верхнем и среднем течении, включая горную, предгорную и равнинную часть). Впервые предки ингушей упоминаются на рубеже н. э. в трудах древнегреческого историка Страбона как гаргареи (гаргар - по-ингушски «соседний, близкий, родной, родственник»). Страбон знает гаргареев как народ, обитающий на Северном Кавказе на реке Термодонта (ныне река Терек. - Б. А.) в соседстве с амазонками. Он пишет, что «это сарматское племя, граничащее по Главному Кавказскому хребту с иберами (ныне Грузия. - Б. А.). А иберы, по Страбону, «одеждой и обычаями схожи с сарматами, родственниками и соседями кото*рых они являются» (51гаЪоп. VI. 82,1). В древних армянских ис*точниках говорится о народе гаргар (II в. до н. э,) стране Гаргара-ци (V в. н. э.) и народах кусты (кисты) (VII в. н. э.), локализуемых на Северном Кавказе, примерно на той же территории по Тереку, что и у Страбона.
    Особенно богато ингушскиеэтнонимы представлены в древних и средневековых грузинских источниках: дурдзуки (дзурзуш) зурзу-ки, кисты, глигви, двалы, джариехи, цори и др. Так, древнегрузинские хроники сообщают, что первый грузинский царь Фарнаоз/Фарна-ваз (III в. до н.'э.) был женат на дочери дурдзукского правителя, что дурдзуки активно вмешивались в политическую жизнь Грузии на протяжении почти целого тысячелетия (III в. до н. э. - VI в. н. э.) (Тогошвили Г. Д. Из истории грузино-вайнахеких политических взаимоотношений. Гр., 1964). Начиная со второй половины XVI в., ингушские общества становятся известными и на Руси под на*званиями «ероханские» люди, киштинцы, кистинцы, ангушовцы, калканы, каракалканы, джариехи и другие. В это же время происходит и тесное соприкосновение русских людей Московско*го царства с населением Ингушетии. Так, посольство Ивана Грозного в Грузию (1578) при прохождении через Дарьяльское ущелье останавливалось для отдыха в «Черебашевом кабаке» (родовое село ингушей Черебижевых, ныне сел. Гвилети на Военно-Грузинской дороге.- Б. А.) принимал и обеспечивал безопасное ппохождение по Терскому ущелью крупный по тем временам
    ингушский феодал, владетель «Ларсовых кабаков» Солтан-Мур-за. Знакомо было московским послам и население горно-ин-гушских аулов, расположенных на южном склоне горы Маьт-Лоам («Метцкие кабаки» в источниках). Таким образом, с древнейших времен все источники локализуют предков ингушей по бассейну реки Терек как в правобережной, так и левобережной ее части. Причем, если античные историки (Страбон, Плиний н др.) рассматривают ингушей как жителей равнинной части Предкавказья, то средневековые описывают ингушские племена и общества уже на всем протяжении Терека в среднем и верхнем его течении. Исторически занимая территорию, прилегающую к важнейшему проходу из Предкавказья в Закавказье, предки ингушей были самыми непосредственными участниками всех известных событий на Кавказе, а отдельные их представители -и далеко за его пределами. Так, половецкий князь Овлур (Влур, Лавр), из древнерусских летописей и знаменитого «Слова о полку Игореве» (XII в.) был ингушского происхождения, а упомина*емое в связи с событиями на Северном Кавказе в летописях и ви*зантийских дипломатических документах северокавказское племя Ула (Гула) и Йула (Гюла) и сегодня является самым крупным родоплеменным объединением Ингушетии.
    Предки ингушей имели обширные торгово-экономические и прочие связи. Они были хорошо осведомлены о реалиях совре*менного им мира на таких отдаленных от Кавказа территориях, как Заволжье, Китай, Гималаи, Малая и Передняя Азия. Об этом свидетельствуют ингушские предания, мифы, легенды и отдельные устойчивые словосочетания ингушской лексики. Известные со*ветские и российские ученые Е. И. Крупное, Ю. Д. Дешериев, И. М. Дьяконов, О. П. Егоров, Г. А. Меликишвили и другие в последнее время нашли убедительные свидетельства об исто*рических связях предков ингушей с древними народами Передней Азии и Закавказья, в частности, с хаттами, хурритами, урартами и народами Кавказской Албании. Считается, что последняя бы*ла родиной древнеингущекой письменности - «письмена говора гаргарского, богатого гортанными звуками» (Моисей Хоренаци. VI в. н.э.).
    В новой истории тесные российско-ингушские отношения начали складываться в XVIII в., когда Россия, «прорубив окно в Европу», устремила свои, взоры в сторону теплых морей. России нужны были союзники на Северном Кавказе, а ингуши искали защиту от хищнических набегов более сильных соседей (кабардинцев, ногайцев, чеченцев, осетин). Стремление друг к другу было обоюдным и обоюдовыгодным: Россия получала сво*бодный доступ в стратегически важный район Кавказа и верного союзника, а ингуши - покровительство сильной страны и эко*номические выгоды в перспективе.
    В 1770 г. на окраине древнего ингушского сел. Ангушт, при массовом стечении населения, произошло знаменательное во всех отношениях событие - подписание соглашения о добровольном вхождении ингушского народа в состав России. На ингушскую сторону возлагалось, помимо прочего, охрана Дарьяльского про*хода и присмотр за дорогой. Отдельным пунктом стороны обя*зывались оказывать друг другу и военную помощь. Забегая впе*ред отметим, что ингуши до конца остались верны этой клятве. Они принимали участие во всех войнах России, демонстрируя примеры храбрости, воинской доблести и преданности однажды данному слову. История не знает случаев предательства или дезер*тирства ингушей из состава российской и Советской Армии. Как пример высочайшего героизма ингушских воинов привожу слова из телеграммы Российского царя Николая II на имя генерал-губернатора Терской области Флейшера: «Как горная лавина, обрушился ингушский кавалерийский полк на германскую желез*ную дивизию. В истории нашего Отечества, в том числе и нашего имени Нижегородского драгунского полка, не было случая атаки конницей боевой части противника, вооруженной тяжелой артиллерией; 2,5 тыс. убитых, 1,5 тыс. раненых, 3,0 тыс. взятых в плен. Менее чем за 1,5 часа перестала существовать гордость германской армии - железная дивизия, с которой боялись со*прикоснуться лучшие боевые части наших союзников на Западе. Передайте от моего имени и имени моей семьи и двора самый искренний и братский привет отцам, матерям, братьям, сестрам и невестам этих храбрых сынов Кавказа. Россия никогда не забудет сей беспримерный подвиг ингушей во славу нашего Отечества» (ЦГА РИ).
    Николай II распорядился организовать специальный поезд, чтобы отвезти домой и со всеми воинскими почестями похоронить во Владикавказе 200 ингушских всадников, погибших во время этого беспримерного боя. (Это кладбище воинской славы России было снесено осетинским руководством после депортации ингуш*ского народа. Впрочем, осетинская сторона так поступила тогда со всем, что напоминало об ингушах и ингушской истории). В годы Великой Отечественной войны маленькая Ингушетия мобилизовала и отправила а действующую Советскую Армию 11 тыс. человек, что, при общей численности населения в 80 тыс., было равно всеобщей мобилизации; 7,7 тыс. ингушских воинов
    сложили свои головы за честь и независимость великой державы, именуемой СССР. Это в процентном отношении к общему числу ингушского населения значительно выше, чем у многих народов бывшего СССР.
    В то время, когда молодое поколение сражалось на фронтах Великой Отечественной войны, женщины, старики и дети под*верглись поголовной депортации в Казахстан и Среднюю Азию. Бесчеловечный акт был совершен Сталиным и его кликой 22-23 февраля 1944 г., когда победа над фашистской Германией ни у кого уже не вызывала сомнений. Поводом для этого зловещего акта послужила клевета на ингушский народ в его, якобы, пособничестве гитлеровским захватчикам, в создании вооруженных банд для борьбы против Советской власти и прочее (см. в Приложении Указ ПВС СССР от 04.03. 1944 г.). То, что у этой клеветы «уши торчат во все стороны», постарались не заметить. Ведь всем было хорошо известно, что территория Ингушетии не была оккупирована немцами, что ингуши все годы войны содержали на отдыхе уставшие в боях части Советской Армии (перед самым выселением их сменили на чекистские (!) формирования). Не было среди ингушей также пособников диверсантов и разведчиков. В 1989 г. новое руководство ЧИАССР обратилось в Комитет Госбезопасности СССР с просьбой дать официальные разъяснения по этому поводу. По данным КГБ, за все годы войны в горы Чечено-Ингушетии было заброшено 76 человек, из них: осетин - 26 человек, владеющих чеченским и ингушским языками; представителей дагестанских народов - 17 человек, владеющих чеченским языком; русских - 12 человек; кабардинцев - 7 человек; чеченцев - 13 че*ловек и 1 ингуш. Все они были выловлены при помощи местных жителей в первые же дни. Единственный немецкий разведчик Ланге, заброшенный вместе с ними, сумел скрыться. Таковы факты «измены» ингушского народа, отдававшего все силы для борьбы с фашистским агрессором. Конечно, один несостоявшийся диверсант-ингуш не мог служить основанием для совершения беззакония по отношению к целому народу {Богатырев Б. Россия и ингушский вопрос. М., 2000. С. 109).
    Истинные причины ингушской трагедии 44-го имеют дав*ние корни и кроются в многовековых взаимоотношениях Осе*тии и Ингушетии. Осетины - ираноязычный народ. Они счита*ются потомками палестинских евреев, долгое время прожи*вавших в Иране и перенявших язык, религию (язычество) и самоназвание от иранцев. Сами себя осетины называют «крон», а Осетию - «Иристон»; есть в Осетии и сел. Иран. Под влиянием политических событий в Иране (несостоявшаяся узурпация вла*сти евреем Маздаком в VI в.) предки осетин вынуждены были бежать на север и поселились в междуречье Терека и Сулака (ныне территория Дагестана). К концу VII в. эта территория вошла в состав Хазарского каганата, образованного тюрками-ашинами после распада Западного тюркского каганата. Находясь в составе Хазарии, осетины ~ир о нцы много способствовали своим соплеменникам - еврейским раввинам - в пропаганде и внедрении здесь иудаизма, что, в конце концов, привело к принятию этой веры правящей верхушкой каганата и переходу фактической вла*сти к иудейскому князю (пеху). Хазарский каган оказался не у дел, он практически не показывался народу и выполнял лишь представительские функции. Произвол иудейской верхушки до*вел народ Хазарии до такого состояния, что хватило одного поражения (от киевского князя Святослава в 965 г.) для гибели некогда могущественного государства. Обнищавший народ не поддержал правящую химеру, и она рухнула.
    Иронцы бежали частью на Дон, частью - на юго-восток (их много в родственном по языку Таджикистане) и частью - в пред*горья Центрального Кавказа. Ученые именно с этого периода (Хв.) ведут исчисление времени пребывания осетин-иронцев в пред*горьях и горах Центрального Кавказа. Это обстоятельство отмече*но в древнегрузинской хронике XI в., где говорится «...поселился Уобос (сын Хазарского кагана.- Б. А) к западу от реки Ломеки («Горная река» - древнеингуш. название реки Терек.- Б. А.) до западных пределов гор. Потомками его являются овсы. Это и есть Овсети, что была частью Кавкаса...» (МровелиЛ, Жизнь Картлий-ских царей. С. 25). Отмечено также, что по антропологическим признакам и некоторым этическим чертам иронцы-осетины резко отличаются от автохтонных народов Кавказа. Жестокость и са*дизм вооруженных осетинских бандформирований по отношению к безоружному ингушскому населению Пригородного района в период так называемого осетино-ингушского конфликта в 1992 г. в полной мере продемонстрировали сущность иронцев: групповое насилие над женщинами с последующим нанесением ран в области половых органов; вспоротые животы беременных женщин, их от*резанные головы, вшитые в их же трупы; умерщвленные ударами о стену дети; сжигание живых людей в связке с шинами - далеко не полный перечень злодейских деяний нелюдей, ставящих их вне нравственных устоев истинно кавказских народов (поднять руку на женщину считается у аборигенов Кавказа большим позо*ром,- Б. А.).
    10
    Вплоть до конца XVIII в. осетины (ироицы, дигорцы, туалцы -из Юго-Осетии) не были заметны в политической жизни Кавказа. Они старались быть непритязательными, умело пользовались вы*годами, заложенными в адатах кавказских народов (как то: ми*лосердие к нуждающимся, гостеприимство, добрососедство, инсти*тут куначества, верность долгу и слову, толерантность и прочее). Это позволяло им бесконфликтно подселяться к аборигенному населению, родниться с ними, перенимать их имена и фамилии, элементы культуры и хозяйственного уклада. Так, исследователи Кавказа конца XVIII - начала XIX в. (Гюльденштедт, Шредер, Броневекий, Клапрот, Вахушти Багратиони и др.) отмечают на*личие отдельных осетинских подворий в ингушских селах по пра*вому берегу реки Терека, «под надежной защитой и покрови*тельством ингушей», как пишет Ю. Клапрот (1807).
    Конец XVIII в. ознаменовался решительными действиями рос*сийских колониальных сил в целом на Кавказе. После подписа*ния в Георгиевске (1783) с одним из грузинских царств соглашения Россия ввела войска в Грузию. Терский проход стал важнейшей стратегической магистралью в геополитических планах России. Для обеспечения надежного сообщения с Закавказьем здесь, на ингушских землях, закладывается ряд крепостей и опорных пунк*тов: рядом с ингушским сел. Заур-Юрт (в русских источниках Заурово)-креп. Владикавказская (1784); выше ингушского сел. Бер*ги - креп. Дарьяльская и другие. Используя выгоды, заложенные в Соглашении о добровольном вхождении Ингушетии в состав России (1770), русская колониальная администрация прочно закрепилась на ингушских землях. Теперь в услугах ингушей она не нуждалась, с интересами ингушского населения можно было не считаться. Чтобы окончательно похоронить все надежды ингушей на экономические и военно-политические выгоды, обус*ловленные взаимными обязательствами сторон, принятыми при подписании Соглашения, российская сторона взяла на вооружение древний принцип колониальной политики «разделяй и властвуй» и стала на путь ущемления интересов ингушского народа путем раздачи горцам-осетинам ингушских плоскостных земель по обоим берегам Терека и приглашения их селиться под защитой русских крепостей, заложенных также на ингушских землях. Та*кая политика царской администрации преследовала цели посеять вражду между мирно уживавшимися до этого народами-соседями («...дабы между ними никогда не было согласия», как докладывал барон Розен) и тем самым укрепить свое влияние в регионе. Помимо этого, под предлогом укрупнения населенных пунктов, российская колониальная администрация выселила ингушей с традиционных мест проживания по правому берегу реки Терека и заселила эту богатую и обширную равнину казаками. На месте древнего ингушского сел. Ангушт появились ст-ца Тарская (1859), Ахки-Юрт - ст-ца Сунженская (1859), Таузен-Юрт - ст-ца Ворон-цово-Дашковская (1861), Г1ажири-Юрт - ст-ца Нестеровская (1847), КураЙ-Юрт - ст-ца Слепцовская (1845), Махьмат-юрт -ст-ца Вознесеновская (1847), Мелач-хит1е - ст-ца Михайловская (1846), Илдар-Пала - ст-ца Карабулакская (1859), Обург-Юрт -ст-ца Троицкая (1845), Аг1-Борзе - ст-ца Ассиновская (1861), Алхасте - ст-ца Фельдмаршальская (1860). Так царская Россия нарушила соглашение, подписанное с ингушами в 1770 г., одним из пунктов которого она признавала суверенитет ингушей над этими землями. Из 24 ингушских сел на плоскости (так ингуши называют Предкавказскую равнину) 12 - оказались снесенными или перешли к осетинам и казакам. К середине XIX в. с карт Северного Кавказа исчезли понятия «Большие» и «Малые Ингуши» с центрами в сел. Ангушт и Шолхи.
    Выселение ингушей с их земель с колонизаторской целью под*тверждается рядом документов. Отношение генерала Муравьева к князю Долгорукову от 23.04. 1856 г. гласит: «Упрочивать владычество наше переселяемыми вперед станицами есть способ, уже с пользою испытанный, и его не следует менять». И далее «,.,в станицы водворять и женатых солдат, обращая их в казачье сословие, не стесняясь числом лет их службы» (Мартиросиан Г. К. История Ингушии. Орджоникидзе, 1933).
    В рапорте командующего войсками по управлению Терской областью на имя командующего войсками Терской и Кубанской областей генерал-адъютанта Евдокимова сказано: «...переселение аулов Ланжита и Учхот (в Ассинском ущелье.- Б. А.) окончено уже к 30 числу октября и в течение зимы 1860/61 гг. окончится также и переселение жителей Тарской долины («Большие Ин*гуши».- Б. А.)...-». Предписание помощнику командующего вой*сками Терской области генералу Кемпферту: «...Галашевскому народу (ингуши Ассинского ущелья.- Б. А.) также предназначено переселение, и потому объявление прокламации галашевцам должно быть отложено до окончательного заселения ими новых мест для своего водворения...». Исправлявший должность началь*ника военно-осетинского округа полковник Кундухов (осетин по национальности,- Б. А.) писал командующему войсками левого крыла Кавказской линии графу Евдокимову: «...после описанного переселения в ущельях по Фортанге, Ассе, Сунже,
    12
    Камбилеевке мелких хуторов и жителей никого не осталось, и дело это, к удовольствию моему, я считаю совершенно окончательным. Словом, исполнено и исполняется все, согласно желания Ва*шего превосходительства. Полковник Кундухов». На рапорте есть резолюция Евдокимова: «С особенным удовольствием благо*дарю полковника Кундухова. Донести об этом господину Глав*нокомандующему». (Там же).
    Так как только по ущельям рек Камбилеевка, Сунжа, Асса, Терек существовали дороги для сношения горных ингушей с рав*нинными, то станицы преградили им свободный проход, который ранее позволял экономически непосредственно связываться с плос*костью. Запертые в горах, ингуши оказались обречены на тяжелое нищенское существование. Это порождало чувство ненависти к тем, которых царская администрация расселяла на землях, отобранных у ингушского населения. В свою очередь, те, кто занимал чужие земли, становились злейшими врагами коренного населения. Выигрывала колониальная администрация, по своему усмотрению манипулировавшая чувствами и поступками местного населения, Забегая вперед, отмстим, что эту ситуацию эффективно использовали большевики в период Гражданской войны, пообещав коренному населению края восстановить справедливость и вернуть исконно принадлежавшие им земли. Показательно, что «по другую сторону баррикад», т. е. на сторону контрреволюции, насмерть встали осетины и казаки, как сторона, некогда аннексировавшая ингушские земли...
    В 1836 г. было создано управление Владикавказского комен*данта с правами окружного управления. Сюда было включено все ингушское население и часть осетинского. В 1840 г. в этом управлении Владикавказского округа находилось 24234 ингушей и 13895 осетин. В 1858 г. ингуши и осетины вошли в состав Военно-Осетинского округа с центром управления во Владикавказе. Поз*же из него выделился Военно-Ингушский округ с центром в Наз*рани.
    Но при всех реорганизациях административно-территориаль*ного устройства народов Северного Кавказа центром адми*нистративного управления ингушей оставался гор. Владикавказ.
    После покорения Северного Кавказа и окончания Кавказской войны мусульманам чинились препятствия для проживания в го*родах, но, тем не менее, целые кварталы во Владикавказе при*надлежали ингушам.
    Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос об этнической принадлежности населения той территории, на которой коман*дующий русскими войсками на Кавказской линии 24 апреля 1784 г. «при входе гор предписал основать крепость... под именем Владикавказ». Вызвано это тем, что совершенно ясный вопрос рядом историков и политиков на протяжении десятилетий (по соображениям, весьма далеким от науки) сознательно искажается и запутывается. В частности, в Северной Осетии во множестве статей, путеводителей, в научно-краеведческой литературе без всяких ссылок на подлинные источники 80-х гг. XVIII в. или хотя бы начала XIX в. упорно насаждается мнение о возникновении Владикавказа на осетинской территории. В наиболее полити*зированном виде эта «концепция», дополненная целым рядом оскор*бительных для национальных чувств ингушей грубым искажением исторических фактов и отдающих расистским духом выводами, была опубликована большой группой ученых Северной Осетии в виде внушительной статьи-справки (см.: «Сев. Осетия: на перекрестке эпох»//газета «Социалистическая Осетия». 1990, 7, 8 и 9 июня). Эти «ученые» вообще отрицали проживание ингушей в нынешнем Пригородном районе вплоть до установления Со*ветской власти. Уже много лет в средствах массовой информации РСО-А осуществляется «историческое» воспитание населения в духе этой статьи. Руководство Северной Осетии упорно, раз за разом, кладет ее в основу справок, представляемых им в распоряжение государственных органов власти, занимающихся вопросами реабилитации ингушского народа и проблемами так называемого осетино-ингушского конфликта. Продолжается это и после того, как некоторые ученые Северной Осетии фактически признали лживость этой «концепции».
    Возвращаясь к теме возникновения Владикавказа, отметим, что, вопреки утверждениям авторов упомянутой выше статьи, одноименная крепость была основана не как «следствие развития русско-осетинских отношений в конце XVIII в.», а была заложена, как и три других укрепления, на линии от Моздока до входа в Дарьяльское ущелье, для «открытия удобной и безопасной дороги в Грузию» как раз после подписания Георгиевского трактата (1783) (История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988. С. 452).
    Из историков первым непосредственную связь возникновения Владикавказа с ингушскими селами отметил Я. Рейнеггс, в 80-е гг. XVIII в. находившийся на русской дипломатической службе в Грузии и в силу своих служебных обязанностей вынужденный совершать частые поездки по будущей Военно-Грузинской дороге
    14
    из Тифлиса в Моздок и Георгиевск. «Инкучи (ингуши,- Б, А.) считают от себя несколько селений, а именно: 200 дворов, по*селившихся при Шалгу (инг. Шолхи.- Б. А.) и деревня Саур (инг. Заур-юрт), лежащих возле крепости»,- подчеркивает Я. Рейнеггс; и далее констатирует: «Владикавказ от них же начало свое получил» (РГВИА, ф. 482. оп. 107, д. 192, л. 55). Отметим точное совпадение данных о количестве дворов в сел. Шолхи у Рейнеггса и у Штедера, который здесь был в 1781 г. Учитывая самостоятельный характер обеих этих работ, отмеченное совпадение взаимно усиливает достоверность сообщаемых ими данных (Из материалов в переводе с немецкого академика П. Г. Буткова).
    Попытка же некоторых историков Северной Осетии обосновать возникновение Владикавказа на месте осетинского, якобы, аула Капкай совершенно несостоятельна. Ни один источник XVIII-
    XIX вв. не зафиксировал аула с этим, хотя бы приблизительно
    сходным, названием. Не удалось выявить такого аула и соста*
    вителю объемного двухтомного сборника документов «Русско-
    осетинские отношения в XVIII в.» (Орджоникидзе, 1978-1984),
    хотя в этом издании не оставалось, пожалуй, не упомянутым
    ни одно реально существовавшее осетинское селение. Однако
    ссылками на мифический аул Капкай и сегодня продолжают
    морочить голову не только неискушенным читателям, но и членам
    высоких государственных комиссий. Между тем еще в начале
    XX в. ученый-краевед, житель Владикавказа Д. В. Ракович до*
    казал, что слово Капкай - несколько измененное русскими ингуш*
    ское К1апи - коув «Укрепленный двор», изредко употребляемое
    последними по отношению к уже упомянутому селению Заур-
    юрт. Сам же В. Д. Ракович разделял мнение известного русского
    кавказоведа XIX в. П. Г. Буткова о возникновении Владикавказа
    близ ингушского селения Заурово (см. прилагаемую карту - план
    креп. Владикавказ за 1784 г.).
    Эти известные историки, как и их предшественники, бегло отметили этот, очевидный для них. факт истории и не остановились на деталях, совершенно не предполагая, сколь жгучую остроту породит он в умах далеких потомков (Ракович Д. В. Прошлое Владикавказа. 1911).
    В завершение этой, набившей оскомину темы, приведем вы*держку из книги осетинского ученого, д-ра ист, наук Л. А. Чи-бирова. В разделе, посвященном истории гор. Владикавказа, он пишет: «10 марта 1784 г. отряд в составе трех батальонов пехоты, шести сотен казаков и восьми орудий переплыл на правый берег Терека и стал бивуаком возле опушки рощи Заур при селении ингушей того же названия (выделено мной.- Б. А.). 11 марта отряду была назначена дневка. В этот день к нему явилась депутация из со*седних селений ингушей: Заур, Тоти и Темурки. Начальник отряда генерал-аншеф Толмачев 2-й был приглашен вечером в гости в ста*ринный галуан (башня) рода Гудантовых. Здесь, с высоты галуана, он со штабом обозрел окрестность и выбрал место будущего укре*пления. На другой день (в день памяти Св. Симеона) было зало*жено укрепление и названо Владикавказ, состоялся парад войск и произведен по тогдашнему уставу при заложении фонтеции салют в 21 выстрел. Невиданное торжество привлекло массу туземцев, и всем им был предложен скромный обед» (Чибиров Л. А. Пери*одическая печать Кавказа об Осетии и осетинах, Цхинвали: Изд. «Ирыстон», 1989).
    Этот абзац не оставляет места для лживых «научных кон*цепций» осетинских ученых, предпринимающих сегодня немалые усилия для того, чтобы исказить историю в угоду сиюминутным политическим интересам своего коррумпированного руководства.
    Миграционный поток ингушей во второй половине XVIII в. по правобережью Терека, обоим берегам Сунжи и Камбилеевки на*столько возрос, что число дворов, жители которых попали в поле зрения русских миссионеров в 1780 г., достигло цифры 1155 (отме*чены здесь и жители сел. Шолхи и Заурово, в тесной близости по*следнего через четыре года возникнет креп. Владикавказ). (Русско-осетинские отношения в XVIII в. Т. 2. С. 392).
    Другой источник этого же происхождения доносит до нас живой голос ингушского старшины из сел. Ахки-юрт (ныне сел. Сунжа Пригородного района), который в 1760 г. свидетель*ствовал, что окрестными «степными местами как мы, так и предки наши, владели, пашни пахали и сено косили» (Там "же. Т. 1. С. 49).
    Рапорты первого Владикавказского коменданта подполков*ника К. Матцена насыщены множеством подробностей, отража*ющих тесный и взаимополезный характер его отношений с жи*телями окрестных ингушских селений. Этому способствовало не только серебро, розданное им «для приласкания горцев» в день закладки крепости, но, в первую очередь, это диктовалось необхо*димостью взаимной поддержки (РГАДА, ф. 23, оп. 111, д. 16, ч. 4, л. 99 об.). Карл Матцен, положивший первый камень в основание крепости Владикавказ, в ряду других подробностей сообщает, что крепость заложена у ингушской «деревни Саурова» и что эту обширную долину заселяли «ингушовцы - народ весьма общи*тельный, трудолюбивый и гостеприимный» (см. выше РГАДА .,.)
    В помощи солдат крепостного гарнизона нуждались ингуши,
    16
    поскольку расположенные на открытой местности их селения подвергались нередко нападениям хорошо вооруженных и много*численных княжеских дружин Кабарды, аксайских кумыков и дру*гих грабительских дружин. В то же время в этот период при частых тревогах под стены крепости являлись на помощь только ингуши (РГВИА, ф. 52, об. 1, 194, д. 72, л. 173, об.; РГАДА, ф. 23, разр. XVIII, д. 13,ч. 10,л. 111).
    В 1786 г. из-за осложнения военно-политической ситуации, вызванного мощным антиколониальным движением горцев Север*ного Кавказа под руководством Шейха Мансура, гарнизон Вла*дикавказа был вынужден оставить крепость, предварительно раз*рушив ее валы и сняв с них орудия. Однако и после этого ингушские поселения сохранялись на тех же местах, где существовали и до возникновения Владикавказа. Свидетельство этому, в частности, -карта Кавказа 90-х гг. XVIII в., на которой Владикавказ обозначен как «бывшая крепость», но Заурово и другие ингушские селения (Тоти-коув, Темар-коув, Шолха и др.- Б. А.) помечены на прежнем месте (РГВИА, ф. 846, оп, 16 , д. 2056). Более того, в двух верстах от бывшей крепости, как показывает другая карта, на рубеже XVIII-начале XIX в. возникли новые ингушские села Темар-коув и Тоти-коув (РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 2087).
    Документы сохранили свидетельства множества плоскостных ингушей в XVIII - начале XIX в., вынужденных с оружием в руках защищать свои жилища, густо разбросанные еще тогда в нынешнем Пригородном районе, от частых набегов дружин соседних феодалов. Два подобных набега отразили ангуштовцы и ахкиюртовцы (жители ингушских плоскостных сел Ангущт и Ахки-юрт) в 1756 и 1760 гг. (РГВИА, ф. 796, оп. 38, д. 55, л. 2). Очередной - в 1772 г. и настолько серьезный, что по словам миссионера, «они (ингуши.- Б. А.) и священников (русских.- Б, А.) от себя выслали честно, чтобы и они с ними не погибли». (Там же, ф. 796, оп. 50, д. 140, л. 266, 266 об.). Ненамного спокойнее была для них жизнь вблизи крепостных стен и после восстановления Владикавказа (в 1803 г.). В один из майских дней 1806 г. в результате внезапного нападения княжеской дружины погибло более ста ингушей, занятых пахотой в восьми верстах от крепости (РГВИА, ф, 482, оп. 1, д. 2, л, 98, 98 об.).
    Это лишь малая часть испытаний, выпавших на долю пер*вопоселенцев нынешних селений Пригородного района. Поэтому Л. Штедер, отмечая их привязанность к родной земле, готовность и умение ее защищать, в 1781 г. о жителях «Малых Ингушей» (Щолхи) писал: «Эта колония, благодаря ее мужеству и силе на*ции, могла обороняться, при каждой попытке раз за разом сбрасывая гнет кабардинцев, причем недавно погиб один из знат*нейших кабардинских князей» {ШтедерЛ. Указ. соч. С. 28.).
    Уже этот краткий материал не оставляет сомнений об этни*ческой принадлежности земель гор. Владикавказа и его округи. Земля Пригородного района и гор. Владикавказа, незаконно удерживаемая до сих пор в составе Северной Осетии, обильно про*питана ингушской кровью. Всякие потуги осетинской стороны до*казать, что здесь когда-либо в прошлом жили осетины, не только беспочвенны с исторической точки зрения, но и безнравственны с точки зрения человеческой морали.
    Новая страница в истории территориальных переделов нача*лась после 1917 г., когда к власти пришли большевики. Постанов*лением ВЦИК РСФСР от 20 января 1921 г. на Северном Кавказе была образована Горская Автономная Советская Социалисти*ческая Республика, в состав которой вошли 6 национальных округов, в том числе Ингушский и Осетинский. Столицей ГАССР был утвержден гор. Владикавказ.
    7 июля 1924 г. Горская Республика была ликвидирована. На базе оставшихся в ее составе Ингушского и Северо-Осетинского округов были организованы Ингушская и Северо-Осетинская ав*тономные области, входящие в состав Северо-Кавказского края. При этом гор. Владикавказ был определен как столица обеих авто*номных областей, Это был город, разделенный на две части рекой Терек. В соответствии с историческими реалиями на правобережье находилась ингушская администрация. По решению Центральной комиссии по разделу Горской АССР от 21 августа 1924 г., за Ин*гушским облисполкомом были закреплены 11 зданий, 7 заводов, 4 мельницы и 1 типография; за осетинским - 4 завода, типография, 7 мельниц и 13 административных зданий.
    Удельный вес Ингушетии в местной промышленности Влади*кавказа составлял 17,7%, Осетии- 15,4 %, города в целом -66,9 %. Таким образом, были обеспечены законные интересы обеих сторон, связанные со статусом гор. Владикавказа, являющегося един*ственным культурным, политическим и экономическим центром для обеих автономий. Тогда же Особой смешанной комиссией ВЦИК РСФСР было произведено национально-территориальное разграничение Ингушетии и Северной Осетии.
    Какими бы соображениями ни руководствовались инициаторы упразднения автономной Горской Республики и образования двух вышеназванных автономных областей, это отвечало интересам
    18
    граждан Ингушетии и Осетии: был сделан важный шаг по пути их свободного самоопределения, национального развития и прими*рения ингушей и осетин.
    В соответствии с постановлением ВЦИК об упразднении Гор*ской Автономной Республики «установление границ автономных областей Северной Осетии и Ингушетии, Сунженского округа и гор. Владикавказа и их административного деления, передача аппаратов управления, а также разрешение всех споров, возни*кающих из распределения учреждений и предприятий бывшей Автономной Горской Советской Социалистической Республики между автономными областями Северной Осетии и Ингушетии, Сунженским Округом и гор. Владикавказом производится Особой смешанной Комиссией под председательством члена ВЦИК, на*значаемого Председателем Всероссийского Центрального Испол*нительного Комитета» (ЦГОР, ф. 5677, оп. 4, д. 360, л. 22).
    Таким образом, на согласительной основе был юридически определен механизм территориального размежевания между Се*верной Осетией н Ингушетией, что явилось тогда стабилизиру*ющим фактором в межнациональных взаимоотношениях.
    Среди принципиальных положений, возводимых на правовой уровень указанным постановлением, следует указать на п. 3, со*гласно которому «Автономные области Северной Осетии и Ин*гушетии входят в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и имеют свой административный центр в гор. Владикавказе». При этом, в соответствии с п. 5 поста*новления ВЦИК, гор. Владикавказ объявлялся самостоятельной административной единицей, подчиненной непосредственно Все*российскому Центральному Исполнительному Комитету.
    С учетом сложившегося к тому времени положения правовой статус автономных областей отражал их межнациональное по*ложение. Печать и радио того времени широко освещали из*менения, происшедшие в бассейне Терека в 1924 г. Они поддер*живали новый статус гор. Владикавказа, отмечая при этом, что «Ингушетия и Осетия в одинаковой степени связаны с гор. Вла*дикавказом, как с единственным культурным, политическим и эко*номическим центром вновь образованных автономных областей». В городе были сосредоточены все культурные учреждения, про*мышленные и торговые предприятия. Ни Осетия, ни Ингушетия не могли потерять свои экономические и культурные связи, по*этому Центральная комиссия по разделу бывшей Горской Респу*блики разработала целый комплекс мероприятий по учету инте*ресов ингушского и североосетинского населения по отношению к гор. Владикавказу.

    Продолжение следует

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Продолжение.

    Так было выстроено здание межнационального согласия в регионе и, казалось, оно будет только укрепляться и оберегаться. Однако надежды ингушей на благополучное развитие и добросо*седские отношения не оправдались. По мере укрепления режима личной власти И. Сталина (осетина по отцовской линии,- Б, А.). росли аннексионистские притязания осетинской стороны на земли соседних народов.
    Первая попытка при Советской власти была предпринята уже в 1921 г., когда Исполком осетинского округа обратился во ВЦИК с просьбой передать Осетии (вернее, осетинам) казачьи земли, выселив казаков с насиженных мест в округе Владикав*каза. Обращение составлено и по содержанию, и по форме, и по стилю, отработанному осетинской стороной в течение их много*векового расселения по чужой территории,- здесь и стенания о тесноте, и плачь по своей горькой участи, и униженные просьбы уступить и, что особенно характерно для этнической атрибуции осетин,- черная зависть к чужому благополучию. В этом любо*пытном документе осетинское руководство сообщает о желании осетин выселиться с гор на равнину для постоянного жительства. Вопрос, где взять 120-130 тыс. десятин земли для этой цели? Осе*тинские товарищи подсказывают членам ВЦИК (приводим содер*жание документа по кн. Е. Богатырева «Россия и ингушский вопрос, как это было», с комментариями автора), где и у кого отобрать 120-130 тыс. десятин земли, которой так не хватает для благопо*лучия осетин: «Отвечая на этот вопрос,- говорится в докладной, -прежде всего надо остановиться на землях казачьих. В округе тесно, трудовая масса задыхается в тесноте, кому-то надо встать и уйти из пределов округа, чтобы дать возможность оставшимся вздохнуть свободно. Не может быть двух мнений о том, что уйти из округа должны казаки (подчеркнуто мною,- Б. А.). Не говоря о причинах исторического характера, подходя к вопросу переселения с прак*тической стороны, ясно, что переселяться легче хозяйствам более мощным экономически, более обеспеченным живым и мертвым ин*вентарем. Ст-цы Архонская, Ардонская, хут. Ардонский, ст-цы Ни*колаевская и Змейская должны уйти за Терек. С их уходом освобо*дится 53 тыс. десятин земли».
    Вот ведь какой счет предъявили осетинские экстремисты к своим друзьям, казацким атаманам, год спустя после окончания Гражданской войны в бассейне Терека, хотя и клялись они в вечной дружбе друг другу и совместными усилиями боролись против большевиков и поддерживавших их тогда ингушей! Можно поду*мать, что осетины, численность которых в то время не превышала
    20
    120-130 тыс. человек, были столь стеснены, что непременно требо*валось выселить казаков из 4 станиц и одного хутора, чтобы посе*лить туда обездоленных «революционных» масс из горной Осетии. а также «беженцев» из Южной Осетии, т. е. из Грузии, которая в то время не входила в состав России и была независимым Грузин*ским государством меньшевистского толка. Нет, конечно! У осе*тинских, руководителей проснулся их вечный инстинкт, зов крови к захвату чужих территорий и богатств. У осетин было более чем достаточно земель, чтобы наделить ими всех нуждающихся. Дело в другом. Они хотели выселить казаков с земель, отнятых когда-то последними у кабардинцев и создать себе на всякий случай так на*зываемый госземфонд (запас- Б. А.).
    Как видно из докладной, осетины вполне определенно и ясно дают понять казакам, что те должны покинуть земли, на которые они претендуют, и при этом казакам припоминают их историческое прошлое и то, что они обеспечены живым и тягловым инвентарем, являются более мощными в экономическом отношении, поэтому могут уйти за Терек и оставить свои села и земли осетинам.
    Сегодня в Осетии любят часто говорить «о глубокой заинтере*сованности» в решении проблем репрессированного Сталиным ка*зачества, при этом «забывая», видимо, что именно осетины стояли у истоков бесчеловечных актов против казаков и ингушей. Но, как говорил А. Линкольн, «можно обманывать часть народа, можно обмануть народ, но нельзя обманывать народ всегда». У кавказ*ских народов цепка историческая память.
    В том же 1921 г. осетины решили расширить свою территорию и за счет соседей-кабардинцев.
    Земли, которые они уже (!) решили отобрать у казаков, не позволяли им в полной мере удовлетворить растущие аппетиты, и «осетинские товарищи» решили «заимствовать» их у своих братьев-кабардинцев. В докладной осетинской стороны на имя Уполномоченного ВЦИК тов. Невского прямо так и написано: «Где найти остальные 67 тыс. десятин?» И сами на это отвечают. Оказывается, все предусмотрено заранее. Читаем: «Рядом с Вла*дикавказским округом - Кабарда, раскинувшаяся на громадном пространстве (588145 дес. на 112860 душ; в среднем на душу 4,9 дес. Землю надо искать в Кабарде; короче говоря, надо осво*бодить всю Малую Кабарду в пользу Осетинского округа (тогда такого вообще не было, был Владикавказский округ.- Б. А.). Всего в Малой Кабарде за счет земель, находящихся в пользовании жителей сел Астемирова, Балашова, Муртазова, Ахлова, Исла-мова, Хапцева, Борокова, Булатова, необходимо забрать и передать «революционным массам» Северной Осетии 72 тыс. десятин земли. На них в первую очередь надо заселить южных осетин, ко*торые не хотят вернуться к себе на Родину» (Богатырев Б. Россия и ингушский вопрос. М, 2000. С. 69-73).
    . Так Осетия расширяла свою территорию за счет ингушей, ка*бардинцев и казаков, используя влияние своего земляка Сталина в Политбюро и ВЦИК, который в 30-х гг. захватил всю власть в'стране и единолично управлял ею. Так называемые «револю*ционные массы», которые, якобы, были в Осетии и беженцы из Южной Осетии, - настоящая выдумка, чтобы обмануть не посвя*щенных в суть этой проблемы лиц: вся Северная Осетия в период Гражданской войны превратилась в гнездо контрреволюционных банд. Не было здесь «революционных масс», кроме керменистов-осетин численностью 350-400 человек.
    Так называемые беженцы из Южной Осетии па протяжении уже 80 лет используются правящими кругами Северной Осетии для достижения своих геополитических целей на Северном Кав*казе. В описываемый нами период Гражданской войны в Южной Осетии проживали всего 30 тыс. осетин и плюс столько же грузин и представителей других национальностей. В их пользовании тогда находилось 390 тыс. гектаров земель, или почти 7 гектаров на человека. Говорить о каком-то земельном голоде в тот период при таком положении, по крайней мере, некорректно.
    В самой Северной Осетии площадь ее земельного фонда в то время составлял 610 тыс. гектаров на 128 705 осетин и плюс 50 тыс. человек русскоязычного населения. С учетом этого на душу на*селения Северной Осетии в то время приходилось почти 3,5 гек*тара земель, что было значительно больше, чем в Ингушетии или Чечне.
    Через год с небольшим алчные взоры осетинских аннексио*нистов обратились уже в сторону Ингушетии. Заручившись под*держкой И. Сталина, в 1922 г. осетинские «товарищи» начали будировать вопрос о передаче гор. Владикавказа (ингушское название Бурув.- Б. А.) под юрисдикцию Северной Осетии. По предложению И. Сталина этот вопрос обсуждался во ВЦИКе. С. Киров, С. Орджоникидзе и М. Калинин решительно выступили против передачи Осетии города, обоснованно полагая, что присо*единение гор. Владикавказа к Осетии резко усилит и без того враж*дебные отношения между народами, проживающими в бассейне Терека, особенно между ингушами п осетинами. В ходе обсуж*дения этого вопроса во ВЦИКе М. Калинин выразил уверенность, что гор, Владикавказ по исторической принадлежности не может быть передан Осетии, его следовало бы передать под юрисдикцию
    Ингушского автономного округа: история города и ингушей тесно переплетены, он основан на ингушских землях и на протяжении веков являлся политическим, экономическим и культурным цен*тром Ингушетии. Поскольку в то время гор. Владикавказ являлся также административным и культурным центром Осетии, М. Ка*линин предложил поделить этот город между Ингушетией и Осе*тией по Тереку. И. Сталин с таким предложением не согласился и снял с повестки работы ВЦИКа свое предложение о передаче гор. Владикавказа под юрисдикцию Осетии. Город остался, таким образом, под юрисдикцией ВЦИКа. Вопрос этот рассматривался в 1922 г. после фактического развала Горской Республики. Из-за спора между Ингушетией и Осетией о принадлежности гор. Влади*кавказа Горская Республика продолжала существовать вплоть до 1924 г. (см. выше Богатырев Б. С. 73).
    Следующая попытка аннексии ингушских земель Осетией была предпринята в 1925 г. Спустя почти 1,5 года после установления с взаимного согласия административных границ между Ингуше*тией и Осетией, правомерность их опротестовали представители осетинского правительства Тогузов и Таболов. В 1925 г. ВЦИК поручил Северо-Кавказскому крайисполкому еще раз проверить обоснованность утверждений осетинских «товарищей» о принад*лежности Осетии населенных пунктов Ларе, Чми и Балта, а также прилегающих к ним земель. Для такой проверки крайисполком создал специальную комиссию под председательством замести*теля заведующего Краевого управления по землепользованию и землеустройству тов. Дмитриева. Вот что написано в докладной записке комиссии Дмитриева по этому поводу на имя Северо-Кав*казского крайисполкома (сохраняются стиль и орфография автора докладной.- Б. А.): «Район ее. Ларе, Чми, Балта и Редант, ныне оспариваемые Осетией, задолго до покорения Кавказа русскими был населяем... Ингушскими племенами Мецхалъского и Джераховского обществ, пришедшими из верховьев р. Асса и бассейна р. Кистинка. Эти пришельцы осели не только в упоминаемом здесь районе ле*вого берега р. Терек, но также и на правом берегу. На левом оселъ. преимущественно ингуши-Мецхальцы и на правом - Джераховцы. Среди Мецхалъского ингушского племени были две большие фамжиь Хутиевых и Дударовых, из коих первые жили в районе нынешних се лений Ларс, Чми и Балта, а вторые (Дударовы) проживали оседял в с. Ляжг Мецхалъского общества. Исторические памятники - ка менные башни Хутиевых и поныне сохранились в с. Ларе (Мамапъ Гана), а башни Дударовых и по сей день стоят в с. Ляжг. К конц. Кавказских войн Дударовы и Хутиевы поменялись своими землям и недвижимым имуществом. Дударовы перешли на жительство в район с, Ларс-Чми, а Хутиевы в с. Ляжг. Дударовы, оказавшие услуги русским во время войны за покорение Кавказа, близко стояли к тогдашней русской администрации, от которой они узнали о пред*стоящем приложении Военно-Грузинской дороги и легко устроили обмен своих земель с Хутиевыми. Таким образом в районе с. Ларс-Чми хозяевами положения стали Дударовы продолжавшие ока*зывать всяческое свое содействие делу укрепления здесь царской власти. Последняя в благодарность за это не только закрепила за ними Ларские земли, но наделила их еще новыми земельными участ*ками в вечное, потомственное владение в районе Болта, а позднее и в Реданте. Конечно, возвеличенные царскою властью Дударовы сами своих земель не обрабатывали, а стали жить на правах помещиков, сдавая их в аренду своим сородичам ингушам. Живя среди последних, у которых никогда не было привилегированных сословий, Дударовы стали искать такое положение в соседнем Осетинском народе и они добились своего: Тагаурские алдары (Осетинские князья) пре*поднесли им титул «Тагаурских алдаров». С этой поры Дударовы стали родниться с алдарами, В то же время царское правительство производило многих из Дударовых в офицерские чины до генеральских включительно. В землях у них недостатка не было: частично они их продавали, а остальные сдавали в аренду ингушам, жившим на их землях, а также ингушам-горцам Джераховского и Мецхалъского обществ из с.с. Длинная долина, Фуртоуг, Озми, Джерах, располо*женных с их владениями на правом берегу р. Терек. Некоторые из этих ингушей оседло воссели на земле Дударовых, платя ежегодную арендную плату, а другие ~ выкупая сначала небольшие, а позднее и более крупные зем. участки (от 1 до 20 и более десятин), как, на*пример, в Редантском районе.
    В 60-х гг. царское правительство, учитывая важное стратеги*ческое значение Царских земель, замыкающих узкий проход в ущелье р. Терек, выменяло их у помещиков Дударовых на 300 десятин земли на плоскости в районе с. Шаиаево. Здесь Ларские Дударовы образо*вали свой фамильный поселок под названием Новый Ларе, на месте которого сейчас стоит Новый Батако-Юрт. После переселения ларских помещиков Дударовых на плоскость, Дударовы - владельцы земель в с.с. Чми-Балта - оставались там и сдавали свои земли в аренду ингушам вплоть до революции. Доказательством тому служит то обстоятельство, что из всей удобной пастбищной и луговой земельной площади в пользование ингушей к моменту рево*люции находилось все 611 десятин. Это же положение не изменилось и до сих пор, несмотря на все усилия Осетинского округа укрепиться
    24
    в этом районе. Что же касается населения района Балта-Чми-Ларс, то таковое в течение десятков лет бъыо исключительно ингушское. Вкрапливание в этот район одиночных граждан других народностей начинается только с того времени, когда одна из оседлых, поселив*шихся тут ингушских фамилий Дударовых сделалась по воле цар*ского правительства помещиками, а по воле осетинских алдар Та-гаурскими алдарами. Но при этом ингуши остаются в этом районе преобладающим населением, и такое положение сохраняется по сей день, несмотря на вынужденный под напором Добровольческой армии уход оттуда в 1919 г. части ингушей, а также несмотря на все по*пытки Осетинского округа, особенно усилившиеся с 1923 г., выжить из этого района ингушское население. Так,
    к 1917 г., т. е. к моменту В 1924 г, в указанных селах бычо
    революции было: :
    в сел. Ларс: в сел. Ларс:
    грузин - 2 двора грузин - 12 дворов
    осетин - 1 двор осетин - 5 дворов
    ингушей - 1 двор ингушей - 1 двор
    др. наций - 1 двор др. наций - 1 двор
    Итого: 5 дворов Итого: 19 дворов
    в сел. Чми: в сел. Чми:
    грузин - 3 двора грузин -
    осетин -11 дворов осетин - б дворов
    ингушей - 12 дворов ингушей - 18 дворов
    др. наций - др. наций -
    Итого: 26 дворов Итого: 24 двора
    в сел. Болта: в сел. Болта:
    грузин - грузин -
    осетин - 5 дворов осетин - 11 дворов
    ингушей - 26 дворов ингушей - 36 дворов
    др. наций - др. наций -
    Итого: 31 двор Итого: 47 дворов
    Перед революцией 1917 г. в селах Ларс~Чми-Балта проживали 17 осетинских и 39 ингушских семей (они приводятся пофамильно.-Б. А.). В 1924 г. в указанных селах жили те же 17 осетинских семей и 55 ингушских семей.
    Из всего этого ясно, что, во-первых, землепользование в этом районе находилось и продолжает находиться, главным образом, в руках ингушей и второе, население в нем преимущественно ин*гушское, которое, как и проживающие там Дударовы, стремятся присоединиться к Ингушской автономной области. Поэтому становится совершенно непонятным требование представителей Осе*тинской автономной области включить Балтийский район в состав Осетинской автономной области. Такие требования тем более непонятны и абсурдны, что э?пот район совершенно оторван от Осетии, ближайшие населенные пункты которой, сел. Саниба Сани-байского ущелья и сел. Кобан Кобанского ущелья, находятся, считая по прямой линии, на расстоянии 12-16 верст от Военно-Грузинской дороги и к тому же отделены сплошнъъч горным массивом. В смысле расширения земельной площади ее не имеет никакого значения,
    Помимо фактического пользования ингушами пастбищными и луговыми землями названного района, помимо наличия в нем преоб*ладающего ингушского населения, Военно-Грузинская дорога, про*легающая через этот район, имеет для Ингушетии громадное зна*чение, хотя бы по одному тому, что эта дорога является главным и единственным путем, связывающим Джераховские и Мецхалъсше горные общества и горные пастбища общего пользования всего ин*гушского народа с плоскостной Ингушетией. Территория правобе*режной горной Ингушетии не кончается на линии ларских земель на левом берегу р. Терек, а тянется вдоль правого берега р. Терек на юг в ущелье р. Кистинка, где имеются лучшие во всей Ингушетии горные пастбища под названием Кистинка, куда единственно удобный до*ступ только по Военно-Грузинской дороге. Остающиеся в горах на жительство горцы Джераховского и Мецхалъского обществ имеют свои пахотные земельные наделы на плоскости в верстах 12 к северо-востоку от Владикавказа и главным путем сообщения для них с этими землями служит та же Военно-Грузинская дорога. Последняя так же является единственным и удобным путем сообщения между ингушским населением левобережных хуторов: Льяпова, Попова и с. Болта и правобережных хуторов: Мамилова, Томовых, Черно-речепского, с. Длинная Долина, Фурпюуг, Джерах, В, и Н. Озми, Мецхал, Ляжг и др., и, наконец, дорога эта имеет жизненное значение для горцев Джераховского и Мецхалъского обществ, как единственный удобный путь, связывающий их с культурным и адми*нистративным центром - городом Владикавказом.
    Этим в первую очередь и объясняется та упорная борьба, какую вела горная Ингушетия с момента революции вплоть до 1920 г. за этот район. Окруженная со всех сторон, как и плоскостная Ин*гушетия, казачье-офицерской контрреволюцией, широко поддер*жанной Осетией, она в течение всего периода гражданской войны, заняв Военно-Грузинскую дорогу начиная с Ларса и кончая Рвдаитом, вела ожесточенную борьбу бок о бок с Советской властью с насту-
    26
    павшей реакцией и этим еще теснее связала себя с этим районом. Все это не могло не вызвать и не упрочить в Ингушских массах сознание, что этот район принадлежит только им. Если представителям Осетинской автономной области только потому, что этот район по воле царских чиновников искусственно был когда-то отнесен к Осетии, считают себя вправе претендовать на него и теперь, то это не в коем случае не может явиться основанием для включения его в Осетинскую автономную область. Что же касается до тогр, что Военно-Грузинская дорога крайне необходима для соединения с Южной Осетией, с которой, якобы должна объединиться Осетин*ская автономная область, заслуживает еще меньше внимания, ибо для осуществления желаний округлить и расширить Осетию ни в коем случае не могут быть забыты или отодвинуты весьма важные и насущные интересы ингушской народности, несколько лет отра*жавшей удары казачье-осетинской контрреволюции, так же как и закрепления здесь Советской власти. Тем более в этом нет необхо*димости, поскольку Военно-Осетинская дорога является наиболее удобной связью между Северной и Южной Осетией. А интересы Ингушской автономной области и политические, и хозяйственные, не в пример Осетинской, очень тесно связаны со всем Балтинско-Ре-дантским районом и Военно-Грузинской дорогой.
    Есть еще одно очень важное обстоятельство, говорящее о це*лесообразности присоединения района Военно-Грузинской дороги к Ингушетии - это интересы спокойствия Военно-Грузинской дороги. Один факт, что последнее облегается ингушскими аулами и легко доступна со стороны Ингушетии, говорит уже о том, что спокой*ствие на пей может быть обеспечено только административными органами Ингушской автономной области. В силу всех изложенных выше соображений мы решительно настаиваем на отнесении к Ингушской автономной области сел Банта, Чми, Ларе, вместе с Военно-Грузинской дорогой.
    Заканчивая на этом настоящую докладную записку, мы считаем необходимым указать на всю неотложность быстрейшего уста*новления твердых и постоянных границ, и особенно в этом районе, между Осетией и Ингушетией.
    Благодаря начавшимся преследованиям ингушей, живущим в Балте, со стороны Председателя местного Ревкома, угрозам по адресу осетин и грузин, изъявивших желание присоединиться к Ин*гушетии, наконец, после погромного выступления землемера Абаева против ингушей, там создалась напряженная атмосфера чреватая большими осложнениями.

    Что касается Редантского района, состоящего из хуторов ис*ключительно с ингушским населением - Редант, Льянова и Попова, со всеми частновладельческими участками, то обоснования обяза*тельности его оставления в составе Ингушетии говорить не при*ходится. Трудовое ингушское население издании осело здесь и земли бывших частновладельческих участков этого района с утверждения зем.органов, в порядке социалистического землеустройства, пере*даны этому населению. Земли эти, бывшие когда-то помещичьими, перекупались трудовыми ингушами горных обществ Джераховского и Мецхальского, начиная с 1884 г. и к 1916 г, ими было перекушено 1476 десятин, по преимуществу земель сельскохозяйственного на*значения с лесами. Редантскип район, находясь у самого выхода Военно-Грузинской дороги из ущелья р. Терек на плоскость, как бы за*мыкает вход в это ущелье, являлся и является основной базой охраны Военно-Грузинской дороги до границ с Грузинской Республикой, как это и показал опыт Гражданской войны (см. выше).
    Поскольку в силу выше указанных условий не может быть речи об отторжении от Ингушетии Редантского района, как это проектирует Осетия, постольку для целостности охраны района этой дороги - Болта - Чми - Ларе, не представляющую ценности в сельскохозяйственном отношении, необходимо в интересах большого политического и экономического его значения для Ингушетии, объ*единить в одно целое с Редантским районом.
    В частности, претензии Осетии на бывшие частновладельческие садовые участки - Уланово, Зейдлица и Немцова, расположенных в северо-восточном углу Редантского района Ингушетии, совершенно не имеет под собой никакой почвы. До революции эти сады принадле*жали русским гражданам, а по смежности с ними с южной стороны имелись и имеются сейчас мелкие ингушские трудовые сады граждан Джамбулатовых, Гулиевых, Льяновых, Боровых и др. Что касается осетинских прав на эти сады, то никакого касательства никогда ни один осетин не имел ни до революции, ни после нее. Если Осетия свои притязания на эти сады основывает ссылкою на фактическое использование ею этих садов в течение последних двух лет, то это использование бычо самозахватническое. Горнаркомземом никогда эти сады не передавались Осетинскому округу и числятся до сих пор в фонде Горнаркомзема (что видно из прилагаемой копии про*токола Коллегии ГНКЗ от 11 мая 1923 года за № 21). До распада Горреспублики Ингушский округ полагал, что эти сады, как находя*щиеся в фонде Наркомата земледелия ГССР, состоят в пользование Осетинского Окр. исполкома на арендных началах. Сады эти, будучи
    28
    с трех сторон окружены землями Ингушетии, а именно с востока, юга и запада и только с северной стороны примыкая к черте город*ских земель, от ближайшей границы Осетии находясь в расстоянии около 10 верст чересполосно, естественно составляют неразрывную часть ингушских земель с Редантским районом, в свою очередь со*ставляющего неотъемлемую часть Ингушской области.
    Следующая заявка Осетинской автономной области на участки Монастырский, Итальянские, Газданово, Шанаево, а также сады второй и третьей группы так же ни на чем необоснованна. За много лет до революции ингуши-горцы, главным образом Мецхальского общества, в поисках утоления земельного голода покупали в этом районе земельные участки размером от 1 до 5 десятин. Так как земли этой бычо недостаточно под полеводство, то эти горцы, каждый на своем купленном участке, насадили фруктовые сады и возвели хорошие жилые и хозяйственные постройки. Таким путем образовалась группа садов под названием Второй и Третьей группы, Эти же горцы - переселенцы ежегодно, как для себя, так и своих родственников, спускавшихся с гор к посевному сезону, арендовали земли на соседних частновладельческих участках Монастырском и Итальянском через ингушей, живших на этих участках в каче*стве охраны, также как арендовывали их на двух соседних мел*ких участках - Шанаевском и Газдановском. Монастырь, ко*торому принадлежал участок под названием «Монастырский», и «Итальянский» хуторок, к которому принадлежал участок под названием «Итальянский», за недостатком сил и средств, не могли сами обрабатывать все свои земли и сдавали их в аренду ингушам. Так продолжалось до революции и после революции вплоть до 1919 г., пока эти ингуши, потерпев в 1919 г. поражение в борьбе с Добровольческой армией, спасая свою жизнь, не уйти в горы. После их ухода имущество их бычо расхищено осетинами, примкнувшими к Добрармии, дома и постройки разобраны, а сады срублены. Здесь необходимо указать, что снос построек осетинами Олъгинского села продолжался вплоть до 1923 г., несмотря на все протесты Ингушского Исполкома. Естественно, что ингуши после такого разгрома не могли восстановить свои разгромленные хозяйства и вернуться на старые .места. Несмотря на это, аренда в пользование участками - Монастырским, Итальянским, Шанаевским и Газ-дановским и землями садов 2 и 3 группы.находилась фактически, как и до революции, вплоть до 1923 г. в руках ингушского населения, а часть Монастырского и Итальянского участка к востоку от Ольгинской дороги, по проекту межселенного землеустройства
    1923 года, утвержденного Коллегией Горнаркомзема от 14 апреля 1923 г., таю/се состоит в юртовых наделах хуторов ингушей Еаркинхоева, Ахушкова и Чермоееа.
    На всех оспариваемых Осетией участках никогда не было тру*дового землепользования осетинского народа, а потому захватниче*ская политика, одна из излюбленных приемов Осетии в земельных вопросах, ни в коем случае не может служить основанием для при*соединения этих участков к ним, тем более, что в случае отхода этих земель к Осетии ингушские хутора Ахушкова, Бартнхоева и Чермоееа, согласно вышеупомянутого проекта межселе/того зем*леустройства, имеющие в своем пользовании половину земельных участков Монастырского и Итальянского, остаются без земли и компенсировать эти хутора вблизи, не только по смежеству, но и черезполосно Ингушетия не может, за неимением фондовых зе*мель...
    Указания Осетинской автономной области, что эти участки необходимы для увеличения земель Михайловской Колонии, неверно, и это видно, хотя бы из того, что Осетинский округ хотел основать на этих землях новый поселок «Кермен». Но даже, если бы это было и так, то увеличение земель Михайловской Колонии может быть произведено с таким оке успехом за счет земель близлежащих осетинских аулов, как, например, Ольгинского, имеющего душевую норму 2,68 десятин, в то время как ингушские аулы не только в этом районе, но и во всей третьей волости, имеют только по одной десятине на душу согласно проекта межселенного землеустройства, утвержденного Горнаркомземом 14 апреля 1923 г.
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что зем*ли оспариваемых пяти участков, площадью 345 десятин, до 1923 г. постоянно находились в трудовом пользовании ингушского наро*да и располоо1сены не только по смежеству с землями ингушской области, но почти половина их и в данный момент на законном основании (проект межселенного землеустройства) находится в юртовых наделах Ингушских хуторов Баркинхоева, Ахушкова и Чермоееа и что с отходом этих земель должны выселиться уже десятки лет существующие 3 названных выше хутора, которые, как и вся Ингушетия, в 1919 г. упорно боролись за Советскую власть, Ингушская автономная область настаивает на включение в ее состав всех пяти бывших частновладельческих участков Монастырского, Итальянского, Штатского, Газдановского и садов 2 и 3 группы...» (Богатырев Б, Россия и ингушский вопрос. М., 2000 г.).
    Мы привели здесь почти полный текст докладной записки Комиссии тов. Дмитриева по результатам проверки жалобы пред-
    30
    ставителей Осетинского правительства по поводу принадлежности населенных пунктов Ларс-Чми-Балта, направленной ВЦИКу в 1925 г. Эти документы находятся в Центральном Государственном архиве СССР.
    Нет сомнения, что с этими документами знакомы историки и руководители Северной Осетии. Тем не менее через 80 лет они вновь поднимают этот вопрос и в совершенно искаженном виде преподносят события тех далеких времен, ради достижения все тех же геополитических целей на Северном Кавказе. Историки и руко*водители Северной Осетии хотели бы навечно закрепить за собой незаконно отторгнутые Советами в их пользу ингушские земли Малгобекского и Пригородного районов, а также гор. Владикав*каза. Все в Северной Осетии в настоящее время подчинено только этой цели и ради этого здесь идут на все, прибегая к откровенной лжи и дезинформации.
    Как мог заметить читатель, Заключение Комиссии по жалобе осетинских руководителей недвусмысленно. В нем говорится, что на всех оспариваемых Осетией участках никогда не было трудо*вого землепользования осетинского народа, а потому захватниче*ская политика, одна из излюбленных приемов Осетии в земельных вопросах, ни в коем случае не может ел ужить основанием для присоединения этих земель к ней. Сказано точно, И сказано это специалистами, долго проработавшими во Владикавказе и воз*главлявшими землеустроительную службу Горской Республики.
    Можно только удивляться скрупулезности, с какой члены Ко*миссии проверяли факты, изложенные в письме представителей Осетии на имя ВЦИК по вопросу установления административных границ между Ингушетией и Осетией в 1924 г. В данном случае ими были проявлены не только чувство собственного достоинства и про*фессионального долга, но и чувство громадной ответственности за порученное им дело государственной важности. Что значит быть хо*рошим специалистом своего дела и честным человеком перед обще*ством! Северо-Кавказский крайисполком предоставил в распоря*жение ВЦИК материалы Комиссии тов. Дмитриева вместе со своим заключением. Рассмотрев их, Президиум ВЦИКа свое решение по этому вопросу от 12 января 1925 г. оставил в силе. Границы между Ингушетией и Осетией, установленные по обоюдному согласию в 1924 г., остались неизменными (Постановление ВЦИК от 12.01.25 г.). Ьыла сорвана очередная попытка осетинских аннексионистов присвоить себе значительную часть ингушской территории, которая исторически никогда не принадлежала Осетии.
    Казалось бы, простая логика должна была подсказать тогда и в последующие годы осетинским экспансионистам, что клевета на своих соседей, фабрикация против них заведомо ложных сведений, не может быть приемлемым вариантом взаимоотношений между народами, исторически обреченными жить вместе. Лучше мир и согласие, чем вражда и ненависть. Каждый должен владеть тем. что ему принадлежит по праву.
    (И ведь что характерно для осетинского политического руко*водства во все времена: аннексия чужих земель сопровождается плачем и стенаниями о горькой участи осетинского населения, за-ламыванием рук и мольбами о проявлении милосердия, ссылками на тяжелейший земельный голод и требованием о передаче земель никогда не принадлежавших осетинам и давно освоенных другими народами. В то же время законное требование ингушского на*рода о территориальной реабилитации и возврата насильственно удерживаемого Осетией Пригородного района и гор. Владикав*каза подается на фоне разнузданной антиингушской кампании в средствах массовой информации, как ингушская агрессия. В своих экспансионистских устремлениях осетинское руководство не оста*навливается и перед применением военной силы по отношениям к многовековым соседям, как это было осенью 1992 г. по отношению к ингушам).
    Все последующее время ознаменовалось ростом личной власти режима Иосифа Сталина и, соответственно этому, политики безза*кония и произвола по отношению к ингушскому народу. В связи с постановлением ВЦИКа от 20 июня 1933 г., гор. Владикавказ теряет свой статус и переходит под юрисдикцию Северной Осетии. 15 января 1934 г. ВЦИК РСФСР волевым решением объединил Ингушетию и Чечню в Чечено-Ингушскую автономную область, позже, в 1936 г., в Чечено-Ингушскую автономную республику с центром в гор. Грозном. Все органы ингушской администрации, культурные и просветительские центры из Владикавказа были переведены в новую столицу. Пригородный район - историческая родина ингушского народа, - как составляющая часть Ингушской АО вошел в состав Чечено-Ингушской автономии и был в ее со*ставе до насильственной депортации ингушского народа в 1944 г. При всех политических коллизиях во все времена граница между Ингушетией и Северной Осетией оставалась неизменной вплоть до преступной ликвидации ЧИАССР. Юридически эта граница
    32
    оставалась неизменной до принятия новой Конституции ЧИАССР в 1978 г. На момент депортации население Пригородного района состояло почти поголовно из этнических ингушей. Ниже приво*дится официальная таблица национального состава этого района по состоянию на 1 января 1944 г.:
    Вспомогательная таблица по учету численности населения на 01.01. 1944г.
    Пригородный район ЧИАССР Всего населения:
    а) мужчин - 16 020
    б) женщин- 16913
    Всего : 32933 чел.
    Из них:
    1) ингуши: а) мужчин -14875
    б) женщин- 15459. Всего:30 334чел.
    2) русские:
    а) мужчин - 674
    б) женщин- 1077
    Всего: 1751 чел.
    чеченцы - 36 чел.
    другие нации:
    а) мужчин-451
    б) женщин-361
    Всего:812чел.
    Итого по району - 32933 чел. Всего хозяйств в районе: 6856 на 1.01. 1944 г. Госархив Совмина ЧИР, ф. 747, оп. 6 по оп. 13, д. 302а, л. I, 31.
    23 февраля 1944 г. все ингуши и чеченцы в числе других на*
    родов сталинским преступным режимом были выселены в Ка*
    захстан и Среднюю Азию. Территория, на которой проживали
    ингуши и чеченцы, Указом Президиума Верховного Совета СССР
    от 7 марта 1944 г. была поделена между Ставропольским краем,
    Дагестаном, Грузией и Северной Осетией. При этом к Северной
    Осетии отошла территория, где проживало ингушское население.
    «На чужие земли, на дармовые хлеба, опережая друг друга, устремились в 1944 г. наши соседи,- пишет историк М. Цицки-ев,- не насильственно, а добровольно. Об этом свидетельствуют документы...
    Желая побольше отхватить от дармового пирога, в Осетии так торопились, что пришлось переселение регулировать администра*тивными мерами: в первую очередь, удовлетворялись просьбы тех, кто хорошо показал себя на работе и в общественной жизни. Дело доходило до того, что оголялись целые хозяйства, и в постанов*лении о переселении была такая строка: «Не оголять одновременно колхозы, переселяя в новые районы всех звеньевых, бригадиров, трактористов, председателей колхозов и других».
    ПРОТОКОЛ
    СОВЕЩАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ СОВНАРКОМЕ
    СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ АССР от 5 марта 1944 г.
    ПОВЕСТКА ДНЯ:
    Информация Председателя республиканской
    переселенческой комиссии тов. Бобкина о мероприятиях
    по проведению переселения населения из старых
    в новые районы республики.
    Слушали:
    Докладчик охарактеризовал территорию новых районов (74 колхоза, 70 922 га посевных площадей, 12682 хозяйств) и указал на то, что основной задачей в настоящее время является освоить пахотные земли новых районов. С этой задачей справимся только в том случае, если успешно проведем мероприятия по переселению. Тем не менее сейчас чувствуется недооценка этого мероприятия, в результате чего ни один исполком райсовета до сих пор не предоставил исчерпывающего материала в связи с запросом СНК республики и своих предложений по поводу переселения населения из их районов. В настоящее время проделано пока мало.
    Создана республиканская комиссия из трех человек, созданы районные комиссии, (протоколы до сих пор также не поступили и мы не имеем возможности знать, кто входит в состав комиссии). Заготовлены бланки анкет-заявлений.
    34

    План этот сегодня необходимо обсудить и подготовить к
    рассмотрению бюро обкома ВКП (б) и СНК.
    Районным комиссиям необходимо побывать во всех кол*
    хозах, предприятиях, во всех хозяйствах и разъяснить значение
    проводимых мероприятий; рассказать о льготах, не допуская сры*
    вов в этой области, необещая большетого, что будет предусмотрено
    законом.
    Докладчик рассказал о льготах, которые СНК республики про*сит утвердить СНК Союза ССР (предупредив, что последние могут быть урезаны),
    Необходимо в 2-3-дневный срок рассмотреть все заявления,
    не допуская формального подхода и удовлетворения желаний
    всего населения. В первую очередь удовлетворить просьбу тех, ко*
    торые показали себя па работе и в общественной жизни с хорошей
    стороны. Не удовлетворять заявления тех, кто имеет за собой поро*
    чащие их данные. Не допускать одновременно и оголения колхозов,
    переселения в новые районы всех звеньевых, бригадиров, трактори*
    стов, председателей колхозов и других (выделено мной.- Б. А.)
    Необходимо на каждого переселенца составить личное дело,
    в котором необходимо наличие заявления желающего пересе*
    литься, анкета-заявление, справки от колхоза или предприятия, где
    работает переселенец. Справка должна подтверждать, что пере*
    селенец отпускается колхозом или предприятием, в котором он ра*
    ботал; необходимо также заключение исполкома райсовета и рай*
    онной переселенческой комиссии, которые отразятся в протоколе
    (бланки протоколов вручить председателям комиссий). К рабо*
    те нужно будет привлечь и медицинских работников (врачей) для
    дачи заключения о состоянии здоровья переселенца.
    Весь этот материал должен быть привезен председателем рай*онной комиссии и доложен лично им.
    Переселенцам будут вручены переселенческие билеты с целью борьбы с самовольным переселением населения.
    При рассмотрении заявления необходимо спрашивать, куда хотят переселиться, но нельзя твердо обещать им то, что их же*лание будет удовлетворено, т. к. на некоторые пункты поступает большое количество заявлений. Новый Батака-юрт и Зильга не могут быть переселены целиком. В Гизельдонском районе можно будет согласиться оставить только 3 сельсовета, Илларионовку, сел. Комсомольск можно будет переселить.
    Необходимо обратить внимание в первую очередь на количе*ство трудоспособных в колхозе, и там, где имеется избыток, можно Допускать переселение, не допуская одновременно отселения кол*хозов с руководящим составом.
    Обдумать нужно и вопрос о наделении переселенцев инвента*рем из колхозов согласно уставу.
    Комиссии по переселению необходимо выехать в новые на*меченные пункты и там наметить для каждой переселяющейся семьи дом. Наметить и дома общественные, не допуская в момент переселения беспорядка. В новых населенных пунктах в помощь оргкомитету немедленно выбрать руководство колхоза, дружину и переходить к весеннему севу.
    В тех случаях когда колхоз будет переселяться целиком, руко*водство колхозов останется старое.
    Имеющийся транспорт весь необходимо мобилизовать (как гужевой, так и автотранспорт).
    Вопросы докладчику:
    1. Можно ли из Ирафского района присоединить к Киров*
    скому колхоз «Средний Уруф» и с Кабардино-Балкарской терри*
    тории пункты Озерск и Кагалкии?
    Ответ: Этот вопрос пока не стоит ставить.
    2. Из села Комсомольск (сел. Илларионовское) кое-кто успел
    построить дома; заявления поступают только от 50 % населения,
    как быть с теми, кто не желает из них переселяться (Тов. Ко*
    зырев)?
    Ответ: В этих случаях нужно стараться не прибегать к админи*стративным мерам,
    Можно ли переселять эвакуированных?
    Ответ: По закону. Лучше, если сами.
    Как быть с домами переселенцев на селе и в городе?
    Ответ: По закону. Лучше, если сами колхозники сообщат о
    том, что они сами желают сдать свои дома колхозу. Лучше поку*пать дома по страховой цене.
    В связи с переселением 40 % населения Ново-Батака-Юрта, мо*билизовать все трудоспособное население на работу.
    5. Передается ли оставшаяся материальная база в новых селах
    вновь организованным колхозам?
    Ответ: (Не ясно).
    6. Останутся ли в новых пунктах МТС и фермы?
    Ответ: Да.
    Замечание тов. Бобкина: При переселении колхозников выде*ление для них части колхозного имущества необходимо оговорить в протоколе общего собрания колхозников.
    Тебиев (пред. Алагирской районной переселенческой ко*миссии):
    Просьба районной комиссии разрешить нам переселить насе*ление в Нижний Джейрах, Галгай и Шолхи. Целиком хотим пере*селиться в Тарск.
    36
    Колхозники сел. Каталдон решили сами просить их переселить, но в районе не будет возможности освоить пахотную площадь сел. Каталдон (360 га), поэтому в просьбе отказываем.
    Басивв (секретарь райкома ВКП(б) Гизельдонского района):
    Просим разрешить нам переселиться в Шолхи, Ахки-Юрт, Но*вый Джейрах и Галгай. Дворов, желающих переселиться, до 800.
    Секретарь РК ВКП(б) Орджоникидзевского района: В Орд-жоникидзевском районе имеется недогрузка колхозников только в Архоике и Ногире; в сел. Гизель, наоборот, земли не осваива*ются. У нас есть мнение увеличить там пахотную землю за счет тех участков, которые обрабатывались гизельдонскими колхозами на плоскости, и, следовательно, нужно меньше переселять.
    У нас имеется возможность переселить всего 200 семейств. Просим переселить наше население в Сунжу, Тарское и Шолхи.
    Туаев (пред. исполкома Дигорского района): С намечаемыми СНК местами переселения мы согласны. Всего имеем возможность переселить 200 семейств. Заявлений пока 70. Просим оказать по*мощь транспортом.
    Козырев (пред. исполкома Кировского района): Поступило около 400 заявлений, большинство из ст-цы Змейской (200). Про*сим переселения в Тарское, Сунженскую ст-цы, Гадаборшево, Ба-зоркино, Назрань и Плиево. В намеченные пункты (Кескем, Псе-дах) переселяться не желают.
    Медиков (пред. исполкома Правобережного района): Прось*ба к республиканским организациям укрепить охрану оставше*гося бесхозяйственного имущества, т. к. имеются факты растас*кивания. Просим дать указания о том, как организовать в новых колхозах общественное питание, откуда выделять фонды т. д. Просим точнее разъяснить, как быть с домами переселенцев?
    Бехиров (зав, отделом гособеспечения и бытоустройства семей военнослужащих при исполкоме Дзауджикауского горсовета): Мы имеем всего до 3 тыс. заявлений, и из них большинство желающих переселиться - главы семей. Как быть, требовать ли переселение всей семьи. Для переселения всех эвакуированных необходимо оказать помощь в создании им условий в смысле продовольствен*ного снабжения. В основном у нас желающие поехать в Ахки-Юрт, Шолхи, Базоркино. Всего имеем возможность переселить до 300 чел.
    Салбиев (пред. исполкома Гизельдонского райсовета): Мы просим как можно скорее удовлетворить нашу просьбу и опреде*лить места переселения. Просим оказать помощь транспортом.
    Хозиев: Имеем 100 заявлений, население желает переселиться
    в разные населенные пункты, и мы по возможности обещаем удо*влетворить просьбу.
    Надгериев (председатель исполкома Ардонского райсовета): Заявлений поступило около 360 выборочно из каждого села, за исключением сел. Кадгарон. Просим разрешить переселить жела*ющих в Тарскую, Назрань, Базоркино, Чернореченск и Шолхи.
    Ревазов (пред. исполкома Садонского райсовета): Всего имеем возможность переселить 650 дворов, просим переселить наших переселенцев в Сурхохинское селение Назрановского района,
    ПОСТАНОВИЛИ: (см. выше предложения тов. Бобкина): (Газета «Ингушетия». 17.07. 1993 г.).
    Этим документом развенчена ложь осетинской стороны о яко*бы насильственном выселении осетинского населения на ингуш*ские земли в 1944 г.
    Спустя 13 лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г., бывшая ЧИАССР была восстановлена. Пре*зидиуму Верховного Совета РСФСР было поручено определить границы вновь образованной республики. При этом бывшая территория Пригородного и часть Малгобекского районов были оставлены под юрисдикцией СОАССР (Северной Осетии). Вместе с тем, эти территории, согласно Конституции ЧИАССР (ст.И), действовавшей до 1978 г., относились к ЧИАССР и в соответствии со ст. 15 этой Конституции границы республики не могли быть изменены без ее согласия.
    Возвращаясь из мест ссылки (Казахстана и Средней Азии), депортированные из Пригородного района ингуши явочным порядком расселялись на своих этнических землях этого района. Этому возвращению на землю предков противостояли законы СССР и Северной Осетии. Так, было принято три постановления (1956, 1982 и 1990 гг.), ограничивающие прописку, покупку жилья и выделение земельных участков ингушам. Поэтому значительная часть ингушей родом из Пригородного района и гор. Владикавказа была лишена прописки.
    Эти антиконституционные действия властей Северной Осетии приводили к обострению обстановки, и в январе 1973 г. ингуши вышли на многодневный митинг в Грозном, требуя возврата своих этнических территорий. После этого последовали так называемые «бархатные» репрессии: массовые увольнения ингушей с работы, исключения из Коммунистической партии, административные наказания.
    14 ноября 3989 г. Верховным Советом СССР была принята Де*кларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному пересе*лению, и обеспечении их прав». В ее развитие Съезд народных депу-38
    татов РСФСР 11 декабря 1990 г. принял Постановление «О жертвах политических репрессий в РСФСР», в котором, в частности, указы*валось о необходимости «разработать и принять законодательные акты о реабилитации и полном восстановлении прав репрессиро*ванных народов и граждан РСФСР». Тогда же Верховным Советом СССР была создана специальная комиссия под председательством А. Белякова для рассмотрения обращений ингушского населения (вт. ч. проживающего и в СОАССР). Ею была признана обосно*ванность требований ингушского населения о возврате ЧИАССР Пригородного района в границах, существовавших до 1944 г. К аналогичным выводам пришли и две последующие комиссии под председательством В. Алакоза и В. Соболева.
    26 апреля 1991 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», статьи 3 и 6 которого предусматривают территориальную реабилитацию. Но властные структуры Северной Осетии с молчаливого согласия федерального Центра, продолжают сохранять под своей юрис*дикцией Пригородный район, выдвигая тезис об обеспечении «территориальной целостности» Северной Осетии и указывая при этом на ст. 80 Конституции РФ, согласно которой территория республики, входящей в РФ, может быть изменена только по вза*имному согласию субъектов. Между тем хорошо известно, что территориальный передел в 1944 г. был осуществлен Сталиным в пользу Северной Осетии в нарушение ст. 15 Конституции Чечено-Ингушской АССР, в соответствии с которой устанавливалось, что «территория ЧИАССР может быть изменена только с согласия ЧИАССР». Кроме того, в ст. 80 Конституции РФ речь идет о собственных территориях республик. Те же территории, которые были присоединены незаконно, собственными не являются, тем более, что это вытекает и из Декларации ВС СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению,, и обеспечении их прав».
    Ингушская сторона не требует изменения национальных или иных границ. Ингуши требуют лишь восстановления своих по*пранных конституционных прав и уважения к законам. С точки зрения права Закон «О реабилитации репрессированных народов» должен был в свое время реализоваться с учетом исторических особенностей. Но этого не произошло. Не реализовалось и Поста*новление Верховного Совета РФ от 26 апреля 1991 г. «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О реабилитации репрессиро*ванных народов»; 3-й пункт этого Постановления возлагал обяза.-льство на Совет Министров РФ до конца 1991 г. практически эсстановить законные права каждого репрессированного народа принять соответствующие акты. т. е. механизм реализации За-эна как бы предусматривался в самом Постановлении.
    Кроме того, в пункте 2 указанного выше Постановления ска-шо, что, «впредь до приведения законодательства РСФСР в со-тветствие с Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных [ародов», действующие акты законодательства РСФСР и респу*блик, входящих в состав РФ, применяются, если они не противо-■ечат этому Закону».
    Руководство Северной Осетии уклонилось тогда от исполнения редписания данного Постановления, в соответствии с которым эерховные Советы всех республик, входящих в состав РСФСР, .олжны были «привести законодательство этих республик в соот-етствие с настоящим Законом».
    Неисполнение законов высшими должностными лицами на протяжении нескольких лет обострили в регионе ситуацию на-:только, что целая серия преступлений по отношению к ингушам, ювершенных в преддверии октября-ноября 1992 г.? не могла не фивести к кровавой кульминации. 19 апреля 1991 г. Верховный ^овет Северной Осетии ввел чрезвычайное положение в Пригородном районе и гор. Владикавказе, что дало толчок к целой серии убийств, поджогов, преступлений против граждан ингуш*ской национальности. За период с апреля по октябрь 1992 г. 5ыло убито более 25 ингушей, и нет ни одного виновного в убий-лве, привлеченного к уголовной ответственности. (Архив автора). Осенью 1992 г. обстановка накалилась до предела. В ночь с 12-го на 23 октября нашли убитым в сожженной машине жителя юс. Южного ингушской национальности Хаутиева Ибрагима Ма-омедовича. Его товарища Пугиева нашли через несколько дней шерски убитым в ст-це Архонской; 20 октября была задавлена в ;ел. Октябрьском БТРом 12-летняя девочка Гадаборшева Мадина А.хметовна; 30 октября 1992 г., во время так называемых «учений», в сел. Дачное был убит Яндиев Мурат Османович. {Архив автора),
    Не менее существенным фактором, приведшим в конце концов к военным действиям в Пригородном районе, явилось наличие на территории Северной Осетии беженцев-осетин из Грузии. Беженцы из Южной Осетии преднамеренно расселялись в спорном районе. Их наличие резко усилило антиингушские настроения, усугубило криминогенную обстановку, ибо именно за счет ингушского на*селения Пригородного района руководство Республики Север*ная Осетия намечало решить последствия конфликта с Грузией и создать условия для компактного проживания осетин.
    40
    Выход Чечни из состава Чечено-Ингушской республики и про*возглашение ею политической самостоятельности (сентябрь 1991) поставило ингушский народ в тяжелое положение. Отсутствие каких-либо властных структур и управленческого аппарата, дезор*ганизация работы промышленных предприятий, замыкающихся на Грозном, растущая безработица, усугубляющаяся потоком вы*нужденных переселенцев из Чечни, некомпетентное вмешательство в дела региона федеральных органов - все это привело к серьезному осложнению социально-экономической и политической ситуации в Ингушетии. В связи с этим лидеры ингушских национальных и общественных движений активизировали деятельность по нацио*нально-государственному устройству Ингушетии. В конце ноября 1991 г. был проведен общенациональный референдум ингушского народа, на котором население должно было ответить на один во*прос: «Вы за создание Ингушской Республики в составе Россий*ской Федерации с возвратом незаконно отторгнутых ингушских земель со столицей в гор. Владикавказ? Да. Нет»; 97,4 % населения Ингушетии положительно ответило на поставленный вопрос.
    В соответствии с волеизъявлением ингушского народа Вер*ховный Совет РСФСР 4 июня 1992 г. принял Закон «Об образо*вании Ингушской Республики в составе Российской Федерации», согласно которому также назначены были выборы в Верховный Совет Ингушской Республики (ст. 3) и устанавливался переходный период до марта 1994 г. для решения вопросов, связанных с обра*зованием республики. Одновременно Верховным Советом РСФСР было принято Постановление «О порядке введения в действие За*кона РФ «Об образовании Ингушской Республики в составе Рос*сийской Федерации», п. 5 которого Государственной комиссии, об*разованной Правительством РФ, поручалось до 31 декабря 1993 г. внести предложения об определении границ Ингушской Респуб*лики и нормализации ее функционирования.
    Все эти гуманные акты, направленные на ликвидацию по*следствий геноцида ингушского народа сталинским преступным режимом, были встречены противодействующей осетинской сто*роной буквально в штыки. Вместо того чтобы признать проблему взаимоотношений с Ингушетией, попытаться решить ее мирными, добрососедскими действиями и способами, осуществить ряд по*зитивных мероприятий в отношении ингушского населения При*городного района (расширение его представительства в органах власти республики, поддержка языка, религии, средств массовой информации для ингушей; снятие ранее введенных ограничений на прописку ингушей в Пригородном районе и на куплю-продажу

  3. #3
    Александp
    Guest

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Давай быстрее продолжение.

  4. #4
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Я не могу что-то отвтеить на твое персональное сообщение Александр. Отвечаю "за что нарушение"

    Ты когда приходишь в гости,тебе ставят угощения на стол. Ты кричишь "ДАВАЙ СКОРЕЙ ДЕСЕРТ". У нас так не принято,а ты в гостях..будь воспитанней
    .

  5. #5
    Os-Bagatar
    Guest

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Александр, ты ещё не понял, что имеешь дело с отморозками? :)

  6. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    276
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Что бы и кто бы не говорил, но если проследить сообщения Опфера, то в конце-концов выясняется, что он обладает даром предвидения, особенно если это касается осетин.
    Вот и сейчас он просто предвидел поведение этого осетинского осла, который, как и все его сородичи просто обычный маздак со вскеми вытекающими последствиями, отсутствие аргументов и мозгов пытающихся подменить хамством.

    Как и говорил Опфер, этот маздак хочет "не потерять лицо", которое все в дерьме и провоцирует бан.

    Уважаемые модераторы, избаывть пожалуйста нас от его вони.

  7. #7
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Ос а простым воспитанием в Осетии обладают только отморозки? Вы и есть "более образованные" осетины?
    "Просто проходил мимо" не стоит так......Во-первых Рамадан,во-вторых "которое все в дерьме" это грубо...очень грубо:). Ингушские традиции говорят о почитании гостя,будь то осетин или еврей.Это гость. Ему сделали предупреждение. Дальше бан. А грубить так,не очень по Ингушски
    .

  8. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    276
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Цитата Сообщение от AyvenGo Посмотреть сообщение
    "Просто проходил мимо" не стоит так......Во-первых Рамадан,во-вторых "которое все в дерьме" это грубо...очень грубо:).
    Приношу извинения, сорвался и поддался на эту провокацию.
    Он и добивался того, что бы перевести все в базары и взаимные оскорбления.

  9. #9
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Talking Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Цитата Сообщение от Os-Bagatar Посмотреть сообщение
    Александр, ты ещё не понял, что имеешь дело с отморозками? :)
    Неужели это произошло! это ведь начало насшествия сортирных мерзких существ из коннализационых систем оSSетия и иристон:p :p :p

  10. #10
    Александp
    Guest

    Ответ: ПРАВДА ОСЕНИ 92-ГО (часть 2)

    Цитата Сообщение от Просто проходил мимо Посмотреть сообщение
    Приношу извинения, сорвался и поддался на эту провокацию.
    Он и добивался того, что бы перевести все в базары и взаимные оскорбления.
    А мне можно извинятся и получать прощение,если вдруг я что-то сделал?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •