Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Гражданское общество

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    Гражданское общество

    На ингушетия.ру наш Айвенго открыл топик, который оказался вполне популярным.
    Я перенес эту тему сюда, потому что она очень актуальна для нас.

    Гражданское общество в Ингушетии , AyvenGo 11.10.2006 18:29

    Давайте поговорим о нем? Есть ли в Ингушетии молодежь,которая может обьединиться и защищать свои права.Права на жизнь,на свободу перемещения,права вернуться на свою историческую родину. Или вас телки тачки музыку,как я выгляжу,на ком бы мне жениться выйти замуж,купить слона,продать дельфина НИЧЕГО больше не интересует?

  2. #2
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Гражданское общество

    Что все молчат? На ингушетия.ру тема получила больше сотни озывов и среди них есть очень интересные. Почему здесь мы молчим?
    Некому разогреть тему?

    Ну давайте начнем хотя бы с определения такого понятия, как "ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО". Я не говорю о том, что может быть написано в толковых словарях, а ваше личное понимание этого термина.

    Выскажу свое мнение, может быть кто-то и оспорит.

    Сам смысл этого термина заключен в нем самом, т.е. общество состоящее из граждан. Так? А раз так, тогда нужно определиться с понятием ГРАЖДАНИН?
    Кто является ГРАЖДАНИНОМ? Тот, у кого есть паспорт? Тогда выходит, что любое государство и есть ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО?
    Может быть граждане это те, кто имеет права, защищенные конституцией страны и выполняет свои обязанности?
    Мне кажется, что ограничение только этими понятиями не полностью определяет гражданина. Нужно обязательно добавить, что граждане еще и должны отстаивать свои права конституционными методами.
    Может кто-нибудь добавить?

  3. #3
    Захожу иногда
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Гражданское общество

    Ну начнём с того что, общество как таковое у нас есть. Но проблема в том,что наша молодёжь (большая часть) почему-то деградирует, беря от так называемой цивилизации самое худшее, "плевела, а не зёрна". Интересы поверхносты (трубки, тачки, девчонки). Не желание думать о завтрашнем дне откинет нас ещё на 100 лет назад. И в этом виноваты уже не репресси и ссылка, а мелкие интересы каждого, люди разучились думать глобально и масштабно.Одна ласточка весны не делает. У нас нет элементарного-сплочённости.Нет идеи и лидера, за которыми можно было бы пойти и стоять.Вспоминается древний Рим, когда "хлебом и зрелищами" притупляли малейшие ростки недовольства.
    Я надеюсь, что мы не дойдём до состояния Манкурта, когда нас будут интересовать только исполнение своих животных инстинктов.

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Гражданское общество

    Начну с того, что понятие "гражданское общество" неразрывно связано с таким понятием как "правовое государство". Самый главный вопрос заключается в том - Что первично? Но углубившись в проблему начинаешь понимать, что построение одного без другого практически невозможно. Посудите сами, разве может образоваться гражданское общество в той среде, где отсутствуют институты права или там, где нет механизма реализации правовых норм. Нет! Если рассуждать абстрактно, то можно представить себе, что правовое государство выступает в роли вакуума, в котором зарождается, созревает и живет гражданское общество. Важно также и то, что правовое государство немыслимо без граждансткого общество в том плане, что общество есть тот самый компонент, который движит всеми процессами.
    А теперь попробую нарисовать некую абстрактную картинку. Появилась благоприятная среда, в которой зародилось некое общество. Оно развивается и наконец перед обществом встают масса проблем, которые невозможно решить и те задачи, которые сложно реализовать. Общество принимает решение внедрить в ту самую среду своего зарождения определенный порядок и иную форму развития, при которой важным звенов являлось бы само общество но с наложением на него определенных обязательств, без строго соблюдения которых невозможно решить навалившихся проблем. Зарождаются институты права, которые заполняют образовавшиеся пустоты . Что происходит? Меняется среда. Вот что самое главное, то, к чему мы приходим в итоге и то, что дает посыл к тому, чтобы общество могло назвать себя - гражданским.
    :p

  5. #5
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Гражданское общество

    Очень замудренно. Смал, а нельза ли попроще? Мне кажется, что ты слишком переначиталась умных книжек.

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Гражданское общество

    Блин, ну куда же проще-то ))) Я ведь давала описание не кулинарного блюда... В отличии от Гегеля, я пыталась максимально упростить понятие. Может прочтете еще пару раз. Тема сложная, так что не ленитесь, фантазия при этом очень уместна. Гражданское общество - понятие многогранное, которое нельзя представить как нечто обособленное. Я не пыталась дать науныех определений, а напротив, хотела дать пространное описание зарождения понятия. Видимо, чем проще я пытаюсь изложить самую суть, тем замудренней получается...))
    В любом случае нужно уяснить самое важное, о чем я уже писала, это то, что ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО и ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - части одного целого. Ведь государство - форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны! Становление гражданского общества - долговременная задача, решение которой зависит от множества факторов и условий: признание естественных прав человека, свободы личности, многообразия форм собственности, идей правового государства, политического плюрализма.... В общем эта та реальность, которой еще нет, так как нет правового государства, которое могло бы ее нам гарантировать ....
    В любом случае, мечтать не вредно ))))))))))))
    :p

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Гражданское общество

    Хотите гражданское общество - стройте правовое государство!!! ВОТ!!!



    P.S. Думаю проще не придумать ))) Можно даже руководствоваться в качестве лозунка.
    :p

  8. #8
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Гражданское общество

    Но правовое государство могут построить только ГРАЖДАНЕ.
    А где их взять?

  9. #9
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Гражданское общество

    Недавно читал статью Сатарова. Что-то вроде ответа на вопрос: "Что делать"?

    РЕ - ВО - ЛЮ - ЦИЯ?

    Он говорит, что другого пути нет, и в следующей статье хочет порассуждать на эту тему.

    Однако, как известно, плодами революции пользуются, как правило, такие же проходимцы, каких революция сместила, а порой, еще хуже.

    Тема очень сложная.
    Но делать что-то надо.

    Что делать?

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    745
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Гражданское общество

    Цитата Сообщение от Одинокий волк Посмотреть сообщение
    Но правовое государство могут построить только ГРАЖДАНЕ.
    А где их взять?


    Не хотела я, чтобы данный раздел стал "темой двух героев", видимо народ пока только размышляет...)))

    А что касается граждан....так вот они, вокруг да около блуждают;) , что-то на форуме читают, вникают и даже комментируют....
    "Нас мало, но мы в тельняшках!" )))
    :p

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •