Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 248

Тема: Хадисы

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Хадисы

    1. Пророк Мухаммад произнес: “Воистину, Всевышний дарует мирской удел Своему праведному рабу оттуда, откуда он даже не ожидает”
    (хадис №39, сахих).
    2. Пророк Мухаммад произнес: “У лицемера три признака: лжет; не исполняет обещанного; и когда ему вверяют что-то, предает (не надежен)”
    (хадис №25, сахих).
    3.Пророк Мухаммад произнес: “Опасность для религии кроется в трех: нечестивом законоведе, несправедливом правителе и необразованном человеке, самостоятельно выносящем канонические решения”
    (хадис №11).
    4. Пророк Мухаммад произнес: “Желайте и стремитесь к возвышению пред Богом! [Для этого] прощайте тех, кто безрассудно обойдется с вами, и давайте тем, кто лишит вас (и благодетельствуйте [даже] тем, кто [в свое время] был с вами бесчестен)” (хадис №43).
    5.Пророк Мухаммад произнес: “Начни [в совершении благого] с тех, кто под твоей опекой”
    (хадис №47, сахих).
    Dum spiro, spero...

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Хадисы

    6. Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу!”



    7. Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю!”



    8. Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит!”



    9. Пророк Мухаммад изрек: “Не войдет в Рай тот, чьи соседи не чувствует себя в безопасности от вреда его”.



    10. Посланник Аллаха трижды произнес: “Клянусь Всевышним, не верует! Клянусь Всевышним, не верует! Клянусь Всевышним, не верует”! Сподвижники спросили: “Кто, о Посланник Божий?” “Тот, чьи соседи не защищены от его вреда, зла”, – последовал ответ”.



    11. Пророк Мухаммад изрек: “Истинно верующий тот, кто вселяет (внушает, дарует) людям чувство безопасности. Рядом с ним люди спокойны за свои жизни и имущество”.



    12. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонясь запретного, удостоишься самой высокой степени набожности среди людей!”



    13. Пророк Мухаммад изрек: “Будь доволен тем, чем наделил тебя Аллах (Бог), станешь самым богатым среди людей!”
    Dum spiro, spero...

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Хадисы

    Всевышний сотворил болезнь. Он же сотворил и лекарство. Лечитесь же!
    Dum spiro, spero...

  4. #4
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Хадисы

    Цитата Сообщение от Umma Посмотреть сообщение
    Всевышний сотворил болезнь. Он же сотворил и лекарство. Лечитесь же!
    Что-то в этом роде слышал. На каждую болезнь есть лекарство. Так?
    Излечение в воле Всевышнего, но мы должны искать повод!

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Хадисы

    Зайдут в Рай народы, сердца которых подобны сердцам птиц
    Dum spiro, spero...

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Хадисы

    Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны при передаче повествований обо мне. Рассказывайте лишь то, что хорошо знаете (в чем уверены)”.


    Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь ущемления прав другого! Воистину, несправедливость, гнёт явятся многослойной тьмой в День Суда”. (135)

    Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь скупости! Ведь скупость уничтожила тех, кто был до вас, приведя к кровопролитию и дозволению недозволенного”. (136)

    Пророк Мухаммад изрек: “Опасайтесь и отдаляйте себя от Ада, даже путем [подаяния] половины финика. Если и этого не найдете, то – благим словом”. (144)

    Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного! Воистину, она возносится на облака. Ответит ему Всевышний: “Клянусь могуществом Своим и величием, Я защищу тебя! Не сейчас, так потом”. (148)

    Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного! Поистине, она устремляется на небеса, подобно искре”. (149)

    Пророк Мухаммад изрек: “[О грешный люд] опасайтесь проницательности верующего! Поистине, он смотрит светом Творца”. (151)
    Dum spiro, spero...

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Хадисы

    Цитата Сообщение от Umma Посмотреть сообщение
    Зайдут в Рай народы, сердца которых подобны сердцам птиц

    Что имеется в виду под "сердца которых подобны сердцам птиц"?

    если есть возможность, напиши кто передал хадис!

    ведь Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны при передаче повествований обо мне. Рассказывайте лишь то, что хорошо знаете (в чем уверены)”.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    542
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Хадисы

    Цитата Сообщение от Тот_Самый Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под "сердца которых подобны сердцам птиц"?

    если есть возможность, напиши кто передал хадис!

    ведь Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны при передаче повествований обо мне. Рассказывайте лишь то, что хорошо знаете (в чем уверены)”.
    мне показался этот хадис очень красивым в первую очередь из-за того, что он на первый взгляд совсем непонятен. Сама я его услышала из проповеди и имам, который читал эту проповедь истолковал его так, (если не вникать в глубокие орнотологические познания о разнообразии видов птиц)..птицы живут стаями, они совершают множество перелетов в своей жизни, заметили почти все птицы перелетают клином...т.е. таким образом уменьшают сопротивление воздуха, поддерживая друг друга.
    Суть сводится к тому, что народ должен быть сплоченным, дружным, открытым и чистым.
    может я не совсем корректно все изложила, постараюсь переслушать проповедь и написать все подробнее.
    Dum spiro, spero...

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Хадисы

    Цитата Сообщение от Umma Посмотреть сообщение
    постараюсь переслушать проповедь и написать все подробнее.
    Хорошо


    Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передано:
    "Посланник Аллаха сказал: 'Не завидуйте друг другу, не завышайте цен, не презирайте друг друга и не отворачивайтесь друг от друга, не перебивайте друг другу торговлю, но будьте поклоняющимися Аллаху собратьями. Мусульманин мусульманину брат: он не притесняет его, не лишает его помощи, не лжет ему и не презирает его. Богобоязненность - вот здесь, (и он трижды указал на свою грудь). В человеке, который презирает своего брата мусульманина, уже достаточно зла. Мусульманин для мусульманина неприкосновенен (во всем): в его крови, имуществе и чести'" (Муслим)

  10. #10
    Захожу иногда
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Священные Хадисы Кудси

    БисмиЛлахи Ррахмани Ррахим !


    Всевышний Аллах говорит: О сын Адама!

    Всевышний Аллах говорит: О сын Адама! Я удивляюсь тому человеку,
    который убежден в том, что он смертен, но радуется, удивляюсь тому, кто убежден, что будет отчет, но собирает богатство, удивляюсь человеку, который убежден в том, что его ожидает могила, но смеется.

    Я удивляюсь тому человеку, который убежден в наступлении Судного дня, однако он беззаботен, удивляюсь тому человеку, который убежден в скоротечности мирской жизни, но спокоен.

    Я удивляюсь тому человеку, у которого знания на языке, а не в сердце, удивляюсь тому человеку, который сверху очищается водой, в то время, как он нечист душой и сердцем.

    Я удивляюсь тому человеку, который озабочен недостатками других людей и невнимателен к недостаткам своей души, или тому человеку, который знает, что поистине Всевышний Аллах смотрит на него, но не повинуется Ему, или удивляюсь тому человеку, который знает, что он умрет один, войдет в могилу один, будет давать отчет один, однако он ищет радости в людях. Поистине, нет божества кроме Меня, и Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) Мой раб и посланник.

    Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Довольствуйся малым – и не будешь нуждаться; избавься от зависти – и будешь, спокоен; отдаляйся от запретного – и твоя вера станет искренней.
    Кто откажется от поклепа (гибат), тому откроется Моя Любовь, кто будет сторониться людей, тот спасется от их бед, кто разговаривает мало, у того совершенный ум, кто довольствуется малым, тот полагается на Всевышнего Аллаха.

    О сын Адама! Ты не следуешь своим знаниям, но как же ты ищешь знания, которых ты не знаешь? О сын Адама! Ты трудишься на этом свете, как будто не умрешь завтра, и собираешь богатства, как будто будешь жить вечно.

    О мирское! Ты избегай человека, жаждущего тебя, стремись к тому, кто избегает тебя, и будь приятен созерцающему тебя».

    Всевышний Аллах говорит: О сын Адама! Стремитесь ко Мне, по мере вашей потребности во Мне. Ослушивайтесь Меня в той мере, насколько хватит терпения вынести муки адского огня. Не обращайте внимания на ваш задержавшийся конец жизни, на удел, который вам дан и на скрытые грехи. Все сущее погибнет, кроме Него, за Ним окончательное решение, и к Нему ваше возвращение

    О сын Адама! В Рай войдет только тот, кто смиренен к Моему Величию, кто целый день проводит в поминании Меня и тот, кто воздерживается ради Меня от страстей.

    Я даю приют чужому, обеспечиваю бедного и возвеличиваю сироту, Я буду для него больше чем милосердный отец, а для вдов больше чем нежный, сострадательный муж. В ком найдутся такие качества, Я буду внимать его мольбе. Когда он будет взывать ко Мне, Я отвечу ему, и если он будет просить у Меня, Я одарю его.

    Всевышний Аллах говорит: О сын Адама! Кому ты жалуешься на Меня, когда нет подобного Мне, кому ты должен жаловаться?

    До каких пор ты будешь забывать Меня, в то время как Я не требую от вас этого?

    До каких пор вы будете отрекаться от Меня, в то время как Я не притесняю Своего раба?

    До каких пор ты будешь неблагодарным за Мою Милость?

    До каких пор ты будешь пренебрегать Моей Книгой, в то время как Я не обременяю тебя?

    До каких пор ты будешь черствым ко Мне?

    До каких пор ты будешь отказываться от Меня, в то время как у вас нет другого Господа, кроме Меня

    Когда вы заболеете, то какой врач, кроме Меня, излечит вас?

    Вы жалуетесь Мне и гневаетесь на Мой непреложный приговор.


    О сын Адама! Удел в малом количестве вместе с твоей благодарностью лучше для тебя, чем его большое количество без твоей благодарности.

    О сын Адама! Самое лучшее твое богатство это то, которое ты отправил вперед и самое плохое твое богатство то, что ты оставил в этом мире [после смерти]. Ты отправь вперед хорошие деяния перед тем, как смерть не постигнет тебя, и ты найдешь его у Меня.

    О сын Адама! Тому, кто обеспокоен, Я облегчаю тревоги; для того, кто просит прощения, Я Прощающий; тот, кто раскаивается, Я Тот, Кто запретил ему грехи; а кто нагой, Я Тот, Кто одевает его; кто боится, Я Тот, Кто избавляет его от страха; кто голоден, Я Тот, Кто накормит его досыта; когда Мой раб покорен Мне и доволен Моими делами, Я облегчаю ему его положение, помогаю и радую его сердце.

    (10 свитков для Ибрахима и Таврат (Тора) для Мусы) .
    La ilaha illa Allah

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •