Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 139

Тема: Iомабе вай Наьна мотт!

  1. #101
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Мм.. сага хац))
    Тептар - записная книжка, журнал

  2. #102
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от Я_! Посмотреть сообщение
    Мм.. сага хац))
    Тептар - записная книжка, журнал
    х1анза-м хов сона а :)
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  3. #103
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Ха-м йода.. Дукха ха я-кх аз укхаз цхьаккха х1ама цаязаду. Д1ахо долха вай?



    P.S. Допускаю ошибку - исправляйте! Речь идет о знающих. Все мы учимся :)

  4. #104
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    УРОК 24.
    В КАФЕ

    Саид на улице встретил своего друга Башира и его сестру Фатиму. Так как Саид друга не видел давно, он пригласил его посидеть в кафе.


    Саид: Проходите, садись за этот столик. Отсюда хороший вид на улицу. Официант, покажите нам меню, мы хотим сделать заказ. - ХЬАЛМАГIА ДОВЛА, IОХОВША УКХ ИСТОЛА ЮХЕ, УКХАЗАРА ХОЗА АРЕ ГУ. ОФИЦАНТ, МЕНЮ ХЬАХЬОКХАЛ, ЗАКАЗ ДЕ БЕЗАМ БА ТХА.


    Башир: Саид, я возьму овощной салат, рыбу, сок и мороженое. - САIИД, АЗ САЛАТИ, ЧКЪАЬРЕИ, СОКИ, МОРОЖЕНИИ ЭЦАРГЬЯ


    Фатима: Мне фруктовый салат, пирожное и мороженое. - СОНА СОМИЙ САЛАТИ, ПИРОЖЕНИИ, МОРОЖЕНИИ ЕЗА


    Саид: А я хочу заказать овощной салат, мясное блюдо, пирожное и сок.- СОНА СОМИЙ САЛАТИ, ДУЛХАХ ЯЬ ХIАМЕИ, ПИРОЖЕНИИ, СОКИ ЕЗА.


    Официант: Ваш заказ принят. Вам придется подождать десять минут. - ШУН ЗАКАЗ ХЬАИЙЦАД. ИТТ МИНОТА САБАРДЕ ДЕЗАРГДА ШУН.


    Башир: Мне нравится здесь - красиво и очень уютно. Ты здесь часто бываешь?- СОНА ХОЗА ХЕТ УКХАЗА. ХОЗА А АТТА А Я. КАСТ - КАСТА ВОАГIИЙ ХЬО УКХАЗА?


    Саид: Да, я люблю здесь бывать. Часто захаживаю с друзьями. Больше всего мне нравится, что можно хорошо поесть и спокойно посидеть и поговорить. - ХIАА, СОНА ХОЗА ХЕТ УКХАЗА АХА. СО КАСТ - КАСТА ВОАГIА УКХАЗА ДОТТАГIАШЦА. ЭГГАРА СОНА ДИКАГIА ХЕТАР ДА - ДИКА ХIАМА ЯА А, ПАРГIАТА ВАГIА А, КЪАМАЬЛ ДЕ А МЕТТИГ ХИЛАР.


    Фатима: Видимо, красивый вид с окна тебе нравится больше всего. ХЕТАРГАХЬА, ХЬОНА КОРАРА АРЕ ЭГГАРА ХОЗАГIА ХЕТАШ ХИЛА ЕЗА.


    Саид: Это правда. Даже тогда, когда один, я могу долго здесь сидеть. Как здесь готовят, вы сами видите. Здесь работают хорошие повара. Это молодые люди, и они любят готовить необычные блюда. - ИЗ БАКЪДА. СЕ ЦХЬАЬ ВОЛЧА ХАНА А, ДУКХА ВОАГIАЛУ СО УКХАЗА. ЮА ХIАМА МИШТА КИЙЧЪЮ ШОАШТА МА ГОЙ ШОАНА. УКХАЗА БОЛХ БЕШ ДИКА ПОВАРАШ БА. КЪОНА НАХ БА УЖ, ЦАРНА ХОЗА ХЕТ ТАЙП-ТАЙПАРА ЮА ХIАМАШ КИЙЧЪЕШ.


    Башир: Саид, я очень благодарен тебе за приглашение. Я давно так не отдыхал. Обязательно порекомендую это кафе своим друзьям. - САIИД, БАРКАЛ ХЬОНА ТХО УКХАЗА ДИЙХА. ДУКХА ХА ЯР АЗ ИШТТА СА ЦА ЛОIА. САЙ ДОТТАГIАШКА ЮВЦАРГЬЯ АЗ ЕР КАФЕ.


    Саид: Официант, принесите, пожалуйста, счет. Мы хотим рассчитаться и заказать ещё по чашечке чая. - ОФИЦИАНТ, СЧЕТ ХЬАЯЛ, АХЧА ДIАДАЛА А КХЫ А ЦХЬАЦЦА ЧАЬ ПЕЛА ЗАКАЗ ДЕ А БЕЗАМ БА ТХА.


    СЛОВАРЬ УРОКА:


    Кафе-КАФЕ

    Ресторан-РЕСТОРАН

    Столовая-СТОЛОВИ

    Бар- БАР

    Закусочная-ЗАКУСОЧНИ

    Столик - ИСТОЛ

    Нож - УРС

    Чашка- КАД

    Вилка- МIАРА

    Тарелка -ОАРКХИЛГ

    Ложка- IАГ

    Бокал- БОКАЛ

    Стакан- ПЕЛА

    Фруктовый салат- СОМИЙ САЛАТ


    ЖЕЛАЕМ УСПЕХА! - АЬТТУВ ХИЛБА ШУН!

  5. #105
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    № 25.

    ЧЕМ МЫ УВЛЕКАЕМСЯ? (СЕНЦА САКЪЕРДАЛУ ВАЙ?)

    Саид: Яха, чем ты любишь заниматься в свободное от работы и домашних дел время?- ЯХА, ХЬЕ БАЛХАХ МУКЪА ЙОЛЧА ХАНА ФУ ДЕШ ХОЗА ХЕТ ХЬОНА?


    Яха: К сожалению, свободного времени у меня остается совсем мало. Но всё же я стараюсь найти время на чтение книг, о которых говорят или советуют прочитать мои друзья. Часто читаю в транспорте, особенно в метро. - ХАЛА ДАЛЕ А, МУКЪА ЙОЛАШ ХА ДУКХА ХИЛАЦ СА. ХIАЬТА САЙ НОВКЪОСТАША ДИЙЦА А ДЕША МОГАДАЬ А КНИЖКАШ ДЕША ХА ЛАХА ХЬОЖ СО. КАСТ-КАСТА ТРАНСПОРТЕ ДЕШ, КЪАЬСТТА МЕТРО.


    Саид: А какую книгу ты читаешь в настоящее время? - МАЛАГIА КНИЖКА ДЕШАШ Я ХЬО Х1АНЗ?


    Яха: В данное время я читаю роман Ахмеда Бокова Сыновья Беки. Ты читал этот роман? - АЗ ХIАНЗ ДЕШАР БОКОВ АХЬМАДА БЕКЕ КЪОНГАШ ЯХА РОМАН ДА. IА ДИЙШАДИЙ ИЗ РОМАН?


    Саид: Нет, я не читал этот роман, но прочитаю. Я очень люблю роман Идриса Бозоркина «Из тьмы веков». - АА, АЗ ИЗ РОМАН ДИЙШАДАЦ, ДЕШАРГА-М ДА. СОНА ЧIОАГIА ХОЗА ХЕТ БАЗОРКИН ИДРИСА ЯЗДАЬ БОАДОНГАРА ЯХА РОМАН.


    Яха: Да, этот роман нравится практически всем. Однако, мой муж читает книги редко. - ИЗ РОМАН ДУКХАГIА МЕЛ БОЛЧАРНА ХОЗА ХЕТ. ЦХЬАБАКЪДА, СА ЦIЕН -ДАС КНИЖКАШ НАГГАХЬА МАРА ДЕШАЦ.


    Саид: А как твой муж относится к спорту? - ТIАККХА ХЬА ЦЕН-ДАЬНА МИШТА ХЕТ СПОРТ?


    Яха: Он поклонник футбольной команды Ангушт , но сам мало играет в футбол. Он предпочитает с друзьями играть в нарды (шахматы, шашки, волейбол). А ты чем увлекаешься? - СА ЦIЕН-ДА АНГУШТ ЯХА КОМАНДА ЕЗАШ ВА. ШЕ ФУТБОЛАХ ДУКХА ЛОВЗАЦ ИЗ. ЦУННА НАРДЕХ ( ШАХМАТЕХ, ШАШКЕХ, ВОЛЕЙБОЛАХ) ЛОВЗАШ ДИКА ХЕТ. ТIАККХА ХЬА СЕНЦА САКЪЕРДАЛУ?


    Саид: Я, как все мужчины, увлекаюсь спортом. Особенно мне нравится играть в футбол. Мы с друзьями очень часто играем на стадионе. Делимся на две команды. Таким образом, мы тренируемся, а потом играем с командами других ВУЗов. - СО, ДУКХАГIА МЕЛ БОЛА МАIА НАХ САННА, СПОРТАЦА САКЪЕРДАЛУШ ВА. ГЕТТАРА СОНА ХОЗА ХЕТ ФУТБОЛАХ ЛОВЗАШ. КАСТ-КАСТА СТАДИОНЕ ДОТТАГIАШЦА ЛОВЗ ТХО, ШИН КОМАНДА ДЕКЪА А ДАЛЕ. ИШТТА ТРЕНИРОВКА Ю ОАХА, ТIАККХА КХЫЧА ВУЗАШКАРА КОМАНДАШЦА ЛОВЗ.


    Яха: Сейчас все дети увлекаются компьютерными играми, а молодежь может часами просиживать в разного рода чатах. Как ты к этому относишься? - ХIАНЗ ДЕРРИГА БЕРАШ КОМПЬЮТАРА ЛОВЗАРАШЦА САКЪЕРДАЛУШ ДА. КАГИЙЧА НАХЕИ МЕХКАРАШЕИ ДУКХА САХЬАТАШ ДIАКХУХЬ ЧАТЕ БАГIАШ. ХЬОНА ФУ ХЕТ ЦОХ?


    Саид: Я понимаю, что без компьютера в данное время обойтись невозможно, но жить и любить мне хотелось бы всё же не в чате, а в реальности. - СО КХЕТ, КОМПЬЮТЕР ЦА ХИЛЧА ХIАНЗАРЧА ЗАМАГIА ЙИШ ЙОАЦИЛГА, ХIАЬТА ВАХА А ДОГДАХА А СА БЕЗАМ БА БОКЪОНЦА, ЧАТЕ ДОАЦАШ.



    Предлагаем вашему вниманию для запоминания ряд фраз:


    Чем ты увлекаешься в свободное время?- МУКЪА ВОЛЧА ХАНА СЕНЦА САКЪЕРДАЛУШ ВА ХЬО?


    Любишь ли ты играть в футбол ( волейбол, баскетбол )?- ФУТБОЛАХ (ВОЛЕЙБОЛАХ, БАСКЕТБОЛАХ) ЛОВЗАШ ХОЗА ХЕТИЙ ХЬОНА?


    Какие компьютерные игры тебе нравятся? - МАЛАГIА КОМПЬЮТЕРНИ ЛОВЗАРАШ ХОЗА ХЕТА ХЬОНА?


    Какой сайт ты посещаешь чаще всего?- МАЛАГIЧА САЙТЕ ДУКХАГIА ХУЛ ХЬО?


    Какого жанра книги ты любишь читать?- МАЛАГIЧА ЖАНРЕРА КНИЖКАШ ДЕШАШ ДИКА ХЕТА ХЬОНА?


    Я люблю историческую литературу, фантастику, детективы, любовные романы, классику.- СОНА ДУКХА ЕЗА ИСТОРИЧЕСКИ ЛИТЕРАТУРА А, ФАНТАСТИКА А, ДЕТЕКТИВ А, БЕЗАМАХ ЛАЬЦА РОМАНАШ А, КЛАССИКА А.


    Какой фильм ты хотела бы посмотреть?- МАЛАГIЧА КИНОГА ХЬОЖАРГЬЯР ХЬО?


    Я люблю триллеры, мелодрамы, комедии. - СОНА ДУКХА ДЕЗА ТРИЛЛЕРАШ А, МЕЛОДРАМАШ, КОМЕДЕШ А.


    Что ты коллекционируешь? - ХЬО ФУ ГУЛЪЕШ Я?


    У меня большая коллекция марок, антиквариата.- СА ЙОККХА КОЛЛЕКЦИ Я МАРКАЙ А, АНТИКВАРИАТА А.


    ЖЕЛАЕМ УСПЕХА! - АЬТТУВ ХИЛБА ШУН!

  6. #106
    Ясмина
    Guest

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Ассаламу Алейкум!Вы тут ссылались на сайт tagrim.ru, а я выхожу на него и какая то ерунда выходит!:confused:

  7. #107
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Ва алейкум салам! Маьрша йог1ийла хьо, Ясмина.

    Да... он и у меня не открывается давно уже, причину не знаю.

    В след. раз старайся писать на ингушском, ок? :) Пусть с ошибками-все равно пиши )

    Даьла раьза хилва вайна!

  8. #108
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Таргим.ру дакъейлай)) Сейн хоур мот ба аз бувцар, зязиков хьуг лув хьун со:)))))))))))
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  9. #109
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от tahira-mutahira Посмотреть сообщение
    Ва алейкум салам! Маьрша йог1ийла хьо, Ясмина.

    Да... он и у меня не открывается давно уже, причину не знаю.

    В след. раз старайся писать на ингушском, ок? :) Пусть с ошибками-все равно пиши )

    Даьла раьза хилва вайна!
    Ай! Хьай са доаха де хьа.:)
    Нийс лув йи1игь.Хьанзачул т1ехьаг1а укх разделе г1алг1ай меттал мара йист ма халалаж.:p
    (Къаста сало1ам бал безачоа аз лургба)
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

  10. #110
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    , зязиков хьуг лув хьун со:)))))))))))
    Из мала ва хьа?
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •