Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 139

Тема: Iомабе вай Наьна мотт!

  1. #111
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от Темаркъ Посмотреть сообщение
    Из мала ва хьа?
    телефонач ролик ейн яц хьун? митинге ца аьрда вотиз зязикова му мал дар оалаш?:D цигар цитат ер аз яз яр:D
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  2. #112
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    телефонач ролик ейн яц хьун? митинге ца аьрда вотиз зязикова му мал дар оалаш?:D цигар цитат ер аз яз яр:D
    Даьллахь хазам яц:p:p:p Хьай в1аштехь доале ейтал сона из.
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

  3. #113
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от Темаркъ Посмотреть сообщение
    Даьллахь хазам яц:p:p:p Хьай в1аштехь доале ейтал сона из.
    http://www.youtube.com/watch?v=_SI36N_1-IM

    :D:D:D
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  4. #114
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    :p:p:p:p:p:p:p

    Лоацца а аьлар,кхетаг волаш аьлар:p:p:p:p:p
    Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным качествам,
    помимо своей воли или желания отвечает за других.
    Жюль Верн

  5. #115
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Цитата Сообщение от Темаркъ Посмотреть сообщение
    :p:p:p:p:p:p:p

    Лоацца а аьлар,кхетаг волаш аьлар:p:p:p:p:p
    :p:p:p чог1 вилав со:D:D
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  6. #116
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    ))

  7. #117
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    №26.
    ЛЕТНИЙ ОТДЫХ (АЬХКИ САЛАIАР)



    Лето - период массовых отпусков. Многие из нас планируют свой отдых. Яха и ее подруга Лейла тоже решают, как они со своими семьями будут проводить лето.


    Яха: Лейла, как давно мы не виделись! Мне надо с тобой о многом поговорить и посоветоваться! -ЛЕЙЛА, МА ДУКХА ХА Я ВАЙ ШИЪ ЦА ГУ! ХЬОЦА ДУВЦА ДЕЗАШ А ДАГАЯЛА ЕЗАШ А ДУКХА ХIАМА ДА СА.


    Лейла: Как я рада тебя видеть, Лейла! Я готова тебя выслушать. Мне тоже есть, что тебе рассказать. - МА ДИКА ХЕТ СОНА ХЬО БIАРГАЯЙНА, ЛЕЙЛА! СО КИЙЧА Я ХЬОГА ЛАДУВГIА. СА А ДА ХЬОГА ДУВЦА ХIАМА


    Яха: У меня скоро будет отпуск. У дочки каникулы. Я советовалась с мужем, где нам лучше отдохнуть. Как я помню, в прошлом году ты ездила с семьёй на море. Тебе понравилось? Где ты собираешься отдыхать сама в этом году?- СО КАСТТА ОТПУСКЕ ГIОРГЬЯ. ЙИIИЙ КАНИКУЛАШ Я. ЦIЕН-ДАЬЦА ДАГАЯЬННАЙ СО, МИЧАХЬА САЛЕIАЧА БАКЪАХЬА ХУРГДА. СОНА ДАГАДОАГIАЧОХ, ДIАДАХАЧА ШЕРА ХЬО ХЬАЙ ДЕЗАЛЦА ФОРДА ТIА ЯХАЯР. МИШТА ХИЙТАР ХЬОНА? ХЬО ХЬЕ УКХ ШЕРА МИЧАХЬА САЛАIА ЛАЬРХIА Я?


    Лейла: На мой взгляд, стоит съездить на море. Мы прекрасно отдохнули там прошлым летом. Отдыхать на морском побережье удобнее по путевкам, тогда у вас не будет проблем ни с жильем, ни с питанием. Гостиницу же можно выбрать исходя из ваших средств. Но путевки и билеты лучше купить заранее. - СОГА ХАЬТТАЧА, ФОРДА ТIА ВАХА МЕГАРГВА. ОАХА ЧIОАГIА САЛЕIАР ЦИГА ДIАДАХАЧА АЬХКИ. ФОРДАН ЙИСТЕ САЛАIА ПУТЕВКАШЦА ХИЛЧА АТТАГIА ДА, ХIАНА АЬЛЧА ЧУIЕЧА МОТТИГАЦИ ЮАЧА ХIАМАНЦИ ХЬОВЗАМ ХИЛАЦ. ХЬАЬШИЙ ЦIА ШОАЙГАРЧА АХЧАГА ХЬЕЖЖА ХАРЖА ЙИШ Я. БАКЪДА ПУТЕВКАШИ БИЛЕТАШИ ХЬАЛХЕХЬА ИЙЦАЧА ДИКАГIА ДА.


    Яха: Моя дочка мечтает о поездке в деревню к бабушке и дедушке. Она по ним соскучилась. - СА ЙОI ЮРТА ДАЬ-НАНЕИ ДАЬ-ДАИ БОЛЧА ЯХА УЙЛА ЙОЛАШ Я. ЦУН САГОТДЕННАД УЖ БIАРГА ЦА ГУШ.


    Лейла: Пожалуй, я тоже в этом году проведу отпуск в сельской местности. Мои родственники живут в Ангуште. Они пригласили меня на лето к себе.- ХЕТАРГЕХЬА, УКХ ШЕРА АЗ САЙ ОТПУСК ЮРТА ДIАХЬОРГЬЯ. СА ГАРГАРА НАХ АНГУШТА БАХ. ЦАР ШОАЙЦИГА АХКА ДАККХА ХЬОАШАЛГIА ЙИЙХАЙ СО.


    Яха: А где намерен отдыхать твой сын-студент? - ТIАККХА ХЬА ВОI-СТУДЕНТ МИЧАХЬА САЛАIА ЛАЬРХIА ВА?


    Лейла: Он сдал сессию и на днях приезжает домой. Я возьму его с собой к родственникам. Он давно у них не бывал. - ИЗ СЕССИ ДIАЕННА ВАЬННА УКХ ДЕНОШКА ЦIАВОАГIАШ ВА. АЗ САЙЦА ГАРГАРА НАХ БОЛЧА ВУГАРГВА ИЗ.
    ИЗ ЦАРГА ЦА ХУЛА ДУКХА ХА Я.


    ЖЕЛАЕМ УСПЕХА! - АЬТТУВ ХИЛБА ШУН!

  8. #118
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    №27
    СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ (ЦIЕРДЕШАЙ ЛЕГАРАШ)



    В уроке 22, мы с вами начали рассматривать категорию склонения имен существительных. Напомним вам, что в ингушском языке восемь падежей.


    В ингушском языке именительный падеж выступает в качестве прямого дополнения (объекта) при переходных глаголах (соответствует русскому винительному падежу), и в роли подлежащего (субъекта) при непереходных глаголах (соответствует именительному падежу в русском языке).

    Например: ДОГIА ДЕЛХ - Дождь идет; ДЕШАРХОЧО КНИЖКА ДЕШ - Ученик читает книгу.


    Родительный падеж единственного числа имеет окончания - А, - ЧУН и т.д., а существительные в родительном падеже выступают в роли определения.

    Например: КIАЬНКА- МАЛЬЧИКА, ДЕШАРХОЧУН - УЧЕНИКА.


    Дательный падеж единственного числа имеет окончания: -А, -НА, -ЧУННА, а существительные выступают в предложении в роли косвенного дополнения, а также подлежащего при глаголах чувственного восприятия.

    Например: ДЕГА - СЕРДЦУ, ВЕШИЙНА- БРАТУ, ХАЬХОЧУННА - СТОРОЖУ, ДЕШАРХОЧУННА- УЧЕНИКУ.


    Эргативный падеж в единственном числе имеет окончания: -А, -АС (-З), -О. Имена существительные в эргативном падеже выступают в роли подлежащего при переходных глаголах.

    Например: АЛИХАНА - АЛИХАН, ДАС - ОТЕЦ, АЗ- Я, ЙОIО -ДЕВУШКА.


    Творительный падеж имеет окончание ЦА и выступает в качестве косвенного дополнения.

    Например: ДАЬЦА-с отцом, БЕРАЦА- с ребенком. СО ВЕШИЙЦА ЛОАМ ЯХАЙ. - Я С БРАТОМ ПОЕХАЛА В ГОРЫ.


    Вещественный падеж характеризуется окончанием: - Х, а существительное в вещественном падеже выступает в качестве косвенного дополнения.

    Например: ВЕШЕХ- о брате. ВЕШЕХ ВАХЬАЦ СО. - Я боюсь брата.


    Местный падеж имеет окончания: -ГА, -ГАХЬА, -ГАРА, -ГАХЬАРА и т.д. Существительное, стоящее в местном падеже, выступает в качестве обстоятельства места и косвенного дополнения.

    Например: НАЬНАГА матери, СОГАХЬАРА- от меня и т.д.


    Сравнительный падеж имеет окончания: -Л, -ЕЛ и т.д.

    Например: СА НАЬНАЛ ДИКАГIА САГ ВАЦ. Лучше моей матери никого нет.






    В ингушском языке выделяют три основных типа склонений имен существительных

    (Классификация З.К. Мальсагова).


    К первому склонению относятся имена существительные, оканчивающиеся на согласные звуки. Данное склонение делится на два подтипа:

    а) существительные, изменяющие корневую гласную: ДОГ - ДЕГА (сердце- сердцу) , БУЦ - БАЬЦА (трава- траве), МАЛХ- МАЬЛХА (солнце - солнце) и т.д.;

    б) существительные, не изменяющие корневую гласную: ФОРД (море), ГIАНД (стул), ЛОАМ (гора) и т.д.


    Ко второму склонению относятся имена существительные, оканчивающиеся на гласные буквы. Это склонение делится на два типа:

    а) существительные, оканчивающиеся на любой гласный звук или дифтонг: СЕРДАЛО (свет), ЛАЬТТА (земля), МАЬЧИ (обувь);

    б) существительные, которые косвенных падежах получают наращение ЧУ между основой и окончанием, например: БОЛХЛО- БОЛХЛОЧУННА ( рабочий- рабочему), ГIАЛГIА - ГIАЛГIАЧУНГА (ингуш - ингушу) и т. д.


    К третьему склонению относятся имена существительные, состоящие из одного слога. Большинство этих слов в косвенных падежах претерпевают огласовку корневой гласной: ЛОА- ЛАЙВО (снег), ДА-ДАЬ (отец) , САЙ-САЬВО (олень) и т. д.


    ЖЕЛАЕМ УСПЕХА! - АЬТТУВ ХИЛБА ШУН!

  9. #119
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    144
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    № 28.
    НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА (ХАНДЕШАЙ СОТТАМ)


    В уроке 17 мы рассматривали с вами временные формы глагола в ингушском языке. На этот раз мы познакомимся с такой категорией глагола, как наклонение.


    В ингушском языке имеются следующие типы наклонения:


    1.Изъявительное наклонение - белгала соттам


    2.Повелительное наклонение - тIадожара соттам


    3. Желательное наклонение - лара соттам


    4. Отрицательное наклонение - дацара соттам


    5.Вопросительное наклонение - хаттара соттам


    6. Вопросительно- отрицательное наклонение - хаттара - дацара соттам


    7. Условное наклонение - бехкама соттам


    Изъявительное наклонение выражает действие, которое происходит, происходило или будет происходить в настоящем, прошедшем и будущем временах. Специальных показателей изъявительное наклонение не имеет.


    1. Настоящее время:

    Девушка идет за водой – ЙОI ХИЙ ДА ЙОДА

    Фатима читает книгу - ФАТИМАС КНИЖКА ДЕШ


    2. Прошедшее время:

    Девушка ходила за водой - ЙОI ХИЙ ДА ЯХАЯР

    Фатима читала книгу - ФАТИМАС КНИЖКА ДИЙШАДАР


    3. Будущее время:

    Девушка пойдет за водой - ЙОI ХИЙ ДА ГIОРГЬЯ

    Фатима прочитает книгу - ФАТИМАС КНИЖКА ДЕШАРГДА


    Повелительное наклонение выражает повеление и приказание, а также желание.

    Повелительное наклонение в ингушском языке имеет пять форм.


    1)дувца ; 2)дувцал; 3) дувцалахь, дувцалаш;4) дешалда;5) дешал хьай, дешал шоай

    (говори) ; (говори, говорите)

    1)хатта; 2) хаттал;3) хатталахь, хатталаш; 4) хоатталда;5)хаттал хьай, хаттал шоай

    (спроси ) ; (спроси, спросите)


    1) Синтетическая форма повелительного наклонения совпадает с инфинитивом (неопределенной формой).


    а) Говори быстрее. - СИХАГIА ДУВЦА.

    б) Надо говорить быстрее. - СИХАГIА ДУВЦА ДЕЗА.


    В первом предложении глагол дувца стоит в повелительном наклонении. Во втором предложении дувца является инфинитивом.


    2) Вторая форма повелительного наклонения образуется прибавлением к данной форме (1) суффикса л:


    Выпей чай. - ЧАЙ МАЛАЛ

    Скажи мне что-нибудь. - ЦХЬА ХIАМА АЛАЛ СОГА.


    3) Прибавлением к этой форме (2) суффиксов ахь, -аш образуется следующая форма повелительного наклонения:


    Не теряй зря время. - ЗЕХЬА ХА МА ЙОАЕЛАХЬ.

    Не теряйте зря время. - ЗЕХЬА ХА МА ЙОАЕЛАШ.


    Учись, не пожалеешь. - ДЕШАЛАХЬ, ДЕХКЕВАРГВАЦ ХЬО.

    Учитесь, не пожалеете. - ДЕШАЛАШ, ДЕХКЕДОВРГДАЦ ШО.


    4) Аналитическая форма повелительного наклонения образуется таким образом: вторая форма повелительного наклонения + - хьай (-шоай мн. ч.). Например: хьажал хьай (посмотри), хьажал шоай (посмотрите), яздел хьай (пиши) яздел шоай (пишите).


    Пойди к врачам, выздоровеешь. - ГIОЛ ХЬАЙ ЛОРАШ БОЛЧА, ВЕРЗАРГВА ХЬО.

    Пойдите к врачам, выздоровеете. - ГIОЛ ШОАЙ ЛОРАШ БОЛЧА, ДЕРЗАРГДА ШО.


    5) Пятая форма повелительного наклонения образуется следующим образом: форма повелительного наклонения с суффиксом л (2) + аффикс -да (-ва, -ба, -я), образованный от вспомогательного глагола настоящего времени. Например, вахалва - пусть (пускай) живет, дешалда - пусть (пускай) читает.


    Повелительное наклонение не имеет форм времени.


    Желательное наклонение в ингушском языке имеет три временные формы:


    1. Настоящее- будущее время образуется присоединением к причастию настоящего времени -валар.

    Как душно, пошел бы сегодня дождь. - МА IИМЕРЦА Я ВАЙНА, ДОГIА ДЕЛХАДАЛАРА ТАХАН.


    2.Прошедшее время образуется присоединением к причастию прошедшего времени

    -валар. :


    Писала бы я, а не сидела. - ЯЗДАЬДАЛАРА АЗ, IОХАЙНА ЦА ЯГIАШ.


    3. Будущее время образуется присоединением к причастию прошедшего времени

    -валар.

    Выздоровел бы отец .- ВЕРЗАРГВАЛАР СА ДА


    Отрицательное наклонение образуется при помощи аффикса ЦА, имеющего значение отрицания. Аффикс отрицания занимает постпозицию и пишется с глаголом слитно.


    Я не был в Москве. - СО МОСКВЕ ХИННАВАЦ.

    Я не буду тебя ждать. - СО ХЬОГА ХЬЕЖАРГВАЦ.


    Вопросительное наклонение образуется от изъявительного наклонения при помощи аффикса -ий.

    Ты читал сегодняшнюю газету? - ТАХАНАРА ГАЗЕТА ДИЙШАДИЙ IА?

    Ты ходил вчера в университет. - СЕЛХАН УНИВЕРСИТЕТЕ ВАХАРИЙ ХЬО?


    Вопросительно-отрицательное наклонение образуется присоединением к отрицательной форме наклонения аффикса - ий.


    Ты завтра на свадьбу не идешь? - ХЬО КХОАНА ХЬОАЛЧАГIА ВОДАЦИЙ?

    Ты не читал статью? - IА СТАТЬЯ ЙИЙШАЕЦИЙ?


    Бехкама соттам ингушского языка совпадает с условным наклонением русского языка. Оно образуется путем прибавления к самостоятельному причастию будущего времени суффикса -вар (-дар, -бар, -яр), образованного от вспомогательного глагола прошедшего времени. Данное наклонение не имеет форм времени.


    Я бы жил в Тарском - АНГУШТА ВАХАРГВАР СО.

    Ты был бы хорошим врачом. - ДИКА ЛОР ХУРГВАР ХЬОХ.


    Пусть тебя полюбит каждый, кто любит воду. - ХИЙ МЕЛ ДЕЗАЧУННА ВЕЗАЛВА ХЬО (пожелание - ловца)

  10. #120
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Iомабе вай Наьна мотт!

    Мне кажется, что осилить ингушскую грамматику гораздо сложнее, чем выучить все японские иероглифы. Ну очень сложно и мудренно.
    Наверное все это нужно изучать с самого детства, а в возрасте это трудно усвоить.

    Честно говоря даже текст на ингушском прочесть и вникнуть в смысл довольно трудно, хотя в разговорной речи все кажется довольно просто.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •