Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Хадисы ("Сахих" аль-Бухари)

  1. #1
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Хадисы ("Сахих" аль-Бухари)

    1. О ТОМ, КАК ОТКРОВЕНИЯ НАЧАЛИ НИСПОСЫЛАТЬСЯ ПОСЛАННИКУ АЛЛАХА (с.а.с.).

    1. Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:
    – Я слышал, как посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести), и (поэтому) переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться , переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся”.
    2. Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды аль-Харис бин Хишам, да будет доволен им Аллах, спросил посланника Аллаха (с.а.с.): “О посланник Аллаха, как приходят к тебе откровения?” Посланник Аллаха (с.а.с.)ответил: “Иногда приходящее ко мне подобно звону колокола, что является для меня наиболее тяжким, а когда я усваиваю сказанное, это покидает меня. Иногда же ангел предстаёт передо мной в образе человека и обращается ко мне со своими словами, а я усваиваю то, что он говорит”.
    Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
    – И мне приходилось видеть, как в холодные дни ему ниспосылались откровения, а когда ниспослание завершалось, со лба его обязательно лился пот.
    3. Сообщается, что мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
    – Ниспослание откровений посланнику Аллаха (с.а.с.) началось с благого видения во сне, и он никогда не видел иных видений, кроме приходивших подобно утренней заре. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто уединяться в пещере на горе Хира, занимаясь там делами благочестия, что выражалось в поклонении (Аллаху) в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться к семье. И обычно он брал с собой все необходимые для этого припасы, а потом возвращался к Хадидже и (снова) брал всё, что ему было нужно, для нового такого же уединения. (Так продолжалось до тех пор,) пока ему не открылась истина, когда он находился в пещере (на горе) Хира. К нему явился ангел и сказал: “Читай!”– на что он ответил: “Я не умею читать!”
    (Пророк (с.а.с.) сказал:
    – Тогда он взял меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и снова сказал: “Читай!” Я сказал: “Я не умею читать!” Тогда он во второй раз сжал меня так, что я (опять) напрягся до предела, а затем отпустил меня и сказал: “Читай!” - и я (снова) сказал: “Я не умею читать!” Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой - Щедрейший…"
    (Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала):
    – И посланник Аллаха (с.а.с.), сердце которого трепетало (от страха), вернулся с этим, вошёл к Хадидже бинт Хувайлид, да будет доволен ею Аллах, и сказал: “Укройте меня, укройте меня!” Тогда его укрыли и он оставался в таком положении пока страх его не прошёл, после чего он сообщил ей обо всём (и сказал): “Я испугался за себя!” Хадиджа сказала: “Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя (слабого) и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь (им) переносить невзгоды судьбы!”
    А после этого Хадиджа вышла из дома вместе с ним и привела его к своему двоюродному брату Вараке бин Науфалю бин Асаду бин Абд аль-Уззе, который в период джахилийи принял христианство, пользовался для своих записей письменностью иудеев, выписывал из Евангелия то, что было угодно Аллаху, и был (к тому времени) уже глубоким слепым старцем. Хадиджа сказала ему: “О сын моего дяди, выслушай своего племянника!” Варака спросил его: “О племянник, что ты видишь?” - и посланник Аллаха (с.а.с.) сообщил ему о том, что он видел. Варака сказал: “Это тот же ангел, которого Аллах направил к Мусе! О, если бы я был молод (в эти дни) и мог дожить до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!” Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил: “А разве они будут изгонять меня?” Варака ответил: “Да, ибо когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принёс с собой ты, с ним всегда враждовали, но если я доживу до этого дня , то буду помогать тебе как только смогу!” Однако Варака вскоре умер, а откровения временно прекратились.
    4. Сообщается, что Джабир бин Аб-дуллах аль-Ансари, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывавший о периоде (временного) прекращения откровений, среди прочего сказал:
    – (Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “(Как-то раз) я шёл (по дороге) и вдруг услышал голос с неба. Я поднял голову и увидел ангела, явившегося ко мне (в пещеру на горе) Хира, который (на этот раз) сидел на троне между небом и землёй. Я испугался его, вернулся (домой) и сказал: ‘Укройте меня, укройте меня!’” - после чего Аллах Всевышний ниспослал (аяты, в которых говорилось): "О завернувшийся! Встань, и увещевай, и Господа своего возвеличивай, и одежды свои очисть, и скверны избе-гай… А после этого откровения возобновились с новой силой и стали приходить одно за другим.
    5. Сообщается, что, толкуя слова Всевышнего:Не шевели языком своим (повторяя его), чтобы ускорить это…, Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    – Посланник Аллаха (с.а.с.) всегда испытывал напряжение во время ниспослания (откровений), что заставляло его шевелить губами.
    Ибн Аббас сказал:
    - И я пошевелю губами так же, как делал это посланник Аллаха (с.а.с.).
    (Ибн Аббас сказал):
    – И Аллах Всевышний ниспослал (аяты, в которых говорилось): Не шевели языком своим (повторяя его), чтобы ускорить это! Поистине, это Нам надлежит собрать и прочесть его.
    Ибн Аббас сказал:
    – Это значит: собрать его для тебя в твоём сердце так, чтобы ты смог читать его.
    (Что же касается слов Всевышнего): А когда Мы прочитаем его, следуй его чтению, то Ибн Аббас сказал: “(Это значит): слушай его внимательно”.
    Аллах Всевышний сказал:
    Далее, поистине, надлежит Нам разъяснить его.
    (Ибн Аббас сказал: “Это значит): далее надлежит Нам сделать так, чтобы ты читал его. И после этого посланник Аллаха (с.а.с.) всегда выслушивал Джибрила, когда тот являлся к нему, а когда Джибрил уходил, пророк (с.а.с.) читал его так же, как читал это он”.
    6. Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал:
    – Посланник Аллаха (с.а.с.) был щедрейшим из людей, а наибольшую щедрость проявлял он в рамадане, когда с ним встречался Джибрил, мир ему. Во время рамадана он встречался с ним каждую ночь, повторяя с ним Коран, и, поистине, (в эти дни) посланник Аллаха (с.а.с.) был более щедр на всё благое, чем вольный ветер.
    7. Передают со слов Абдуллаха бин Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Абу Суфйан бин Харб, да будет доволен им Аллах, сообщил ему о том, что Ираклий послал за ним, когда он сопровождал караван курайшитов. Они занимались торговыми делами в Шаме , и это было в то время, когда посланник Аллаха (с.а.с.) заключил перемирие с Абу Суфйаном и (другими) неверными курайшитами. (И Абу Суфйан вместе со своими товарищами) прибыл к императору в Илийу, где Ираклий, находившийся в окружении знатных людей Рума, призвал их ко двору. Подозвав к себе их и своего толмача, он спросил: “Кто из вас приходится самым близким родственником тому человеку, который утверждает, что он – пророк ?”
    Абу Cуфйан сказал:
    – Я ответил: “Я самый близкий из них к нему”. Тогда он велел: “Подведите его поближе ко мне, а его товарищей поставьте у него за спиной”, а своему толмачу сказал: “Скажи им, что я буду спрашивать его о том человеке, и если он солжёт мне, пусть они уличат его во лжи”. И клянусь Аллахом, ес-ли бы я не стыдился того, что потом они станут рассказывать о моей лжи, то обяза-тельно сказал бы о нём неправду! Затем (Ираклий) задал мне первый вопрос о нём, сказав: “Каково его происхождение (и место) среди вас?” Я ответил: “Он благородного происхождения”. Он спросил: “А заявлял ли кто-нибудь из вас нечто подобное раньше?” Я ответил: “Нет”. Он спросил: “Был ли кто-нибудь из его предков правителем?” Я сказал: “Нет”. Он спросил: “А кто следует за ним, знатные люди или простые?” Я ответил: “Скорее простые”. Он спросил: “Число их увеличивается или уменьшается?” Я ответил: “Увеличивается”. Он спросил: “А отступает ли кто-нибудь из них от его религии из-за недовольства ею после того, как принимает её?” Я ответил: “Нет”. Он спросил: “Приходилось ли вам обвинять его во лжи до того, как он заявил об этом?” Я ответил: “Нет”. Он спросил: “Не свойственно ли ему вероломство?” Я ответил: “Нет, но у нас с ним сейчас перемирие, и мы не знаем, что он будет делать” – и больше не смог ничего добавить к сказанному. Он спросил: “Приходилось ли вам сражаться с ним?” Я ответил: “Да”. Он спросил: “И чем же заканчивались ваши сражения?” Я ответил: “Война между нами шла с переменным успехом: он побеждал нас и мы побеждали его”. Он спросил: “Что он велит вам делать?” Я ответил: “Он говорит: «Поклоняйтесь одному лишь Аллаху, не поклоняйтесь больше никому наряду с Ним и отрекитесь от того, что говорили ваши предки», и ещё он велит нам молиться, говорить правду, быть добродетельными и поддерживать связи с родственниками”.
    Тогда он велел толмачу сказать мне: “Я спросил тебя о его происхождении, и ты ответил, что он принадлежит к знатному роду, но все (прежние) посланники принадлежали к знатным родам своих народов. И я спросил тебя, не говорил ли кто-нибудь из вас подобного до него, ты же ответил, что нет, и я подумал, что если бы кто-нибудь уже заявлял об этом до него, то я решил бы, что этот человек просто повторяет сказанное кем-то до него. Ещё я спросил тебя, был ли кто-нибудь из его предков правителем. Ты ответил, что нет, и я подумал, что если бы он являлся потомком владык, то я решил бы, что этот человек стремится вернуть себе свои родовые владения. Ещё я спросил тебя, не приходилось ли вам обвинять его во лжи, прежде чем он стал говорить то, что говорит, а ты ответил, что нет, и мне стало ясно, что если он не клеветал на людей, то не станет возводить ложь и на Аллаха. Ещё я спросил тебя, знатные люди последовали за ним или простые, и ты сказал, что простые, но именно они и становятся последователями посланников. Ещё я спросил тебя, увеличивается их число или уменьшается, а ты сказал, что увеличивается, но именно таким и должно быть положение веры, пока оно не достигнет совершенства. Ещё я спросил тебя, отступается ли кто-нибудь от его религии из-за недовольства ею после того, как принимает её, и ты ответил, что нет, но (так и бывает), когда (истинная) вера прони-кает в сердца. Ещё я спросил тебя, не свой-ственно ли ему вероломство, и ты ответил, что нет, но и посланники никогда не поступают вероломно. Ещё я спросил тебя о том, что он велит вам делать, и ты ответил, что он велит вам поклоняться Аллаху и не покло¬няться никому больше наряду с Ним, и запре¬щает вам поклоняться идолам, и велит вам молиться, говорить правду и быть добродетельными. И если ты говоришь правду, это значит, что он обязательно овладеет тем, что принадлежит сейчас мне. Я знал, что он должен появиться, но не предполагал, что он окажется одним из вас. Если бы я был уверен, что сумею добраться до него , то обязательно постарался бы встретиться с ним, а если бы встретился, то непременно омыл бы ему ноги!”
    А потом он потребовал подать себе послание посланника Аллаха (с.а.с.), с которым Дихйа был направлен к наместнику Бусры , и тот подал его Ираклию, прочитавшему там следующее:

    C именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
    От Мухаммада, раба Аллаха и Его посланника, Ираклию, владыке Рума.
    Мир тому, кто следует правильным путём!
    А затем:
    Поистине, я призываю тебя к исламу! Прими ислам, и ты спасёшься, а Аллах удвоит твою награду; если же ты откажешься, тогда на тебя будет возложено бремя греха (твоих) крестьян! И (я скажу тебе то, что сказал Аллах): Скажи: “О обладатели Писания! Давайте признаем слово, одинаковое для нас и для вас, что не должны мы поклоняться никому, кроме Аллаха, и что ничего не должны мы придавать Ему в сотоварищи и что никто из нас не будет считать другого Господом наряду с Аллахом”. А если они откажутся, то скажите: “Засвидетельствуйте, что мы – предавшиеся ”.


    Абу Суфйан сказал:
    – И когда (Ираклий) сказал то, что сказал, и закончил читать это послание, в его собрании стало шумно и поднялся крик, а нас вывели (оттуда). И когда нас вывели, я сказал своим товарищам: “Ибн Абу Кабша стал столь важным человеком, что его боится даже владыка бану-ль-асфар! ” И с тех пор я был уверен, что он одержит верх, а в конце концов Аллах привёл меня к исламу.
    (Передатчик этого хадиса сказал):
    – Ибн ан-Натур был наместником Илийи, а Ираклий являлся епископом христиан Шама. (Ибн ан-Натур) сообщает, что однажды, после того как Ираклий прибыл в Илийу , он проснулся утром в столь дурном расположении духа, что некоторые из его патрикиев даже сказали ему: “Нам не нравится твой вид!”
    Ибн ан-Натур сказал:
    – Ираклий же был прорицателем и астрологом и сказал им в ответ на их вопросы (о причине его дурного настроения): “Наблюдая за звёздами этой ночью, я увидел, что владыка (совершающих) обрезание одержал победу, (и я хочу знать,) кто из людей делает обрезание?” Ему ответили: “Никто, кроме иудеев, но они не должны беспокоить тебя. Направь послания в разные города твоего царства, чтобы там перебили всех иудеев!” Между тем к Ираклию привели человека, которого направил к нему правитель из числа гассанидов , чтобы передать с ним известия о посланнике Аллаха (с.а.с.). Расспросив гонца, Ираклий велел (своим слугам): “Пойдите и проверьте, обрезан он или нет”. Осмотрев (гонца), они доложили Ираклию, что тот обрезан, и тогда Ираклий стал расспрашивать его об арабах. (Гонец) сказал: “Они (тоже) делают обрезание”. (Выслушав его,) Ираклий сказал: “Обнаружилось, что владычество будет принадлежать им!” А затем Ираклий написал письмо в Румийу своему другу, который обладал такими же познаниями, как и он сам. После этого Ираклий отправился в Химс и не покидал этого города до тех пор, пока не получил от своего друга ответное послание, в котором он писал, что разделяет мнение Ираклия о появлении пророка (с.а.с.) и о том, что (он действительно является) пророком. После этого Ираклий призвал знатных людей Рума явиться в его дворец в Химсе, а когда они собрались, велел запереть ворота. Затем он вышел (к ним) и сказал: “О византийцы! Если вы хотите преуспеть и встать на путь истинный и желаете, чтобы ваше царство устояло, то присягните этому пророку!” (Услышав эти слова,) они, подобно диким ослам, бросились к воротам, но обнаружили, что ворота заперты. Поняв, что им ненавистны (его слова) и потеряв надежду на то, что они уверуют, (Ираклий) велел: “Приведите их ко мне!”- (когда же они вернулись), он сказал: “Поистине, я сказал это только для того, чтобы проверить силу вашей приверженности к вашей религии, и теперь я убедился в (этом)!” И тогда они склонились перед (Ираклием) до земли, оставшись довольными им, и это было последним, что связывало Ираклия (с религией ислама).
    Последний раз редактировалось Menina; 06.08.2012 в 15:08.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Menina за это полезное сообщение:

    Steel (16.10.2012)

  3. #2
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    2. Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    – Посланник Аллаха(с.а.с.) сказал: “Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджжа и соблюдении поста в рамадане”.
    Последний раз редактировалось Menina; 15.10.2012 в 11:08.

  4. #3
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    3. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк(с.а.с.)сказал: “Вера (включает в себя) более шестидесяти ответвлений, и стыдли-вость – (одно из) ответвлений веры”.
    Последний раз редактировалось Menina; 15.10.2012 в 11:08.

  5. #4
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    4. Передают со слов Абдуллаха бин Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк(с.а.с.)сказал: “Мусульманин – это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками, мухаджиром же является тот, кто прекратил (совершать) запрещённое Аллахом”.


    5. Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:
    – (Однажды люди) спросили: “О посланник Аллаха, чей ислам является наилучшим?” Он ответил: “(Ислам) того, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками”.
    Последний раз редактировалось Menina; 15.10.2012 в 11:08.

  6. #5
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    6. Сообщается, что Абдуллах бин Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    – Один человек спросил пророка(с.а.с.): “Какое проявление ислама является наилучшим?” Он ответил: “(Лучшее состоит в том, чтобы) ты кормил (людей) и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь”.
    Последний раз редактировалось Menina; 15.10.2012 в 11:08.

  7. #6
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    7. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк(с.а.с.) сказал:“Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в исламе) того же, чего желает самому себе”.
    Последний раз редактировалось Menina; 15.10.2012 в 11:08.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Menina за это полезное сообщение:

    Steel (16.10.2012)

  9. #7
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).
    8. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей”.

    9. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
    – Пророк (с.а.с.) сказал: “Не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца, и своих детей, и всех людей вообще”.

    10. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк (с.а.с.) сказал: “Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает он быть ввергнутым в огонь”.

    11. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк (с.а.с.) сказал: “Признаком веры является любовь к ансарам*, а признаком лицемерия – ненависть (по отношению к ним)”.
    (*Ансары (“ансар” - множественное число от “насир” - помощник; приверженец) – сторонники пророка (с.а.с.) в Медине, к которым он перебрался вместе с мухаджирами из Мекки).

    12.Передают со слов Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, участвовавшего в битве при Бадре* и являвшегося одним из старшин в ночь Акабы*, что однажды, когда вокруг посланника Аллаха (с.а.с.) собралась группа его сподвижников, он сказал им: “Поклянитесь мне в том, что не станете поклоняться наряду с Аллахом ничему, не станете воровать, прелюбодействовать, убивать своих детей, распространять ложь, измышленную вашими сердцами, и отказываться от повиновения, (когда вам будут приказывать совершать) одобряемое (шариатом). Аллах наградит тех из вас, кто будет верен этой клятве, а для того, кто совершит какой-либо из этих (грехов) и будет наказан в мире этом, наказание послужит искуплением. Если же кто-то со-вершит какой-либо из этих (грехов), а Аллах покроет его, то Аллах и будет решать, и если пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет его”.
    (Убада сказал): “И мы поклялись ему в этом”.

    (*Бадр – название группы колодцев в 150 километрах к юго-западу от Медины. В 624 году в этом месте отряд мусульман под руководством пророка (с.а.с.) одержал первую значительную победу над превосходящими силами мекканцев. Участники этого сражения пользовались особым уважением, пророк же (с.а.с.) пообещал, что им будут прощены все грехи.
    *Акаба – название места, находящегося в долине Мина близ Мекки. В 620 году в сезон паломничества к пророку (с.а.с.) прибыло двенадцать его последователей из числа представителей племён аус и хазрадж, живших в Медине (Йасриб). Они присягнули ему на верность исламу, поклявшись не делать того, о чём говорится в данном хадисе, а также в 12-м аяте суры "Испытуемая". В мусульманской историографии это событие получило название “первой Акабы”. “Второй Акабой” называют встречу пророка (с.а.с) с группой из семидесяти с лишним мединцев, с которыми он окончательно условился о переселении /хиджра/ в Медину, назначив для обеспечения этой акции двенадцать своих представителей или же старшин /нукаба/, в числе которых был и Убада бин ас-Самит, да будет доволен им Аллах. )

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Menina за это полезное сообщение:

    Steel (16.10.2012)

  11. #8
    Eld-Tsoro
    Guest
    Сообщается, что Салман аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если Аллах желает человеку погибели, то лишает его стыдливости, если же Он лишит его стыдливости, то ты непременно увидишь, что он станет для Аллаха ненавистным и отвратительным. Когда он станет ненавистным и отвратительным, то Аллах лишит его надёжности, и ты непременно увидишь, что он станет предателем и изменником. Аллах лишит его милосердия, и ты непременно увидишь, что он станет чёрствым и жестокосердным, когда он станет чёрствым и жестокосердным, то Аллах снимет с его шеи завязь веры (имана), а когда завязь веры будет снята с его шеи, ты непременно увидишь, что он станет проклятым шайтаном и падут на него многие проклятия».
    Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Стыдливость и Вера в одной связке, если одно уйдёт, то за ним последует и другое».

  12. #9
    Eld-Tsoro
    Guest
    "Скоро народы призовут друг друга против вас, также, как люди призывают друг друга, чтобы вкушать от блюда с пищей"

    Таубан (да будет доволен им Аллах), один из слуг Пророка (мир ему и благословение Аллаха), упомянул, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Скоро народы призовут друг друга против вас, также, как люди призывают друг друга, чтобы вкушать от блюда с пищей".
    Человек спросил: "Это случится потому что нас будет немного по числу, о посланник Аллаха?" Он ответил: "Нет, вы будете многочисленны, но вы будете гуса'а, подобно пене на поверхности воды, и Аллах удалит из сердец ваших врагов их страх перед вами и поместит в ваши сердца уахн".
    Те, кто присутствовал спросили: "Что такое уахн, о посланник Аллаха?" Он ответил: "Любовь к этой жизни и ненависть к смерти". (Сахих хадис из-за множества маршрутов повествования в Сунане Абу Дауда, 4297)

  13. #10
    Eld-Tsoro
    Guest
    Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

    "Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям) , сказал:

    "Признаком хорошего исповедания ислама человеком является его отказ от того, что его не касается"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •