Страница 1 из 68 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 863

Тема: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Осетины-аланы?


    Северная Осетия в составе Кабарды в результате победы России в войне 1768-1774гг. с Турцией по Кючук - Кайыарджийскому мирному договору 21.7.1774г. была присоединена с другими территориями к России. Осетины не имеют общего самоназвания, чаше называют себя по ущельям, но имеют и более инклюзивные самоназвания: дигорцы -западные, иронны - восточные и туальцы - южные осетины. Ближайшим соседям грузинам они были известны как овсы (Овсети), а русским - ясы.
    Вот как описывает появление осетин на Кавказе Леонтий Мровели (грузинский летописец) в «Жизни Картлийских царей» ("перевод и комментарий Г.В.Цулая. М.1979: с.25): «Вслед за этим хазары избрали себе царя. Вся хазарщина стала повиноваться избранному царю... В первый же свой поход хазарский царь перевалил горы Кавказа и полонил народы... был у него сын по имени Уобос. которому дал пленников Сомхити и Картли. Дал ему часть страны Кавкаса, к западу от реки Ломеки до западных пределов гор. И поселился Уобос. Потомками его являются овсы. Это и есть Овсети, что была частью удела Кавкаса.». (Ломеки - нах. Ломе-хи (горная вода)-Терек, а западные пределы гор -г. Эльбрус). Думаю, что читателю известно о появлении письменности у грузин в V веке и нет необходимости разъяснять, что, следовательно, Мровели ведет речь о тгорко - хазарах, живших на Кавказе в низовьях Терека и Сулака, а не о другом народе.
    А вот как описывает этот процесс знаменитый русский ученый, доктор исторических и географических наук, академик РАЕН Л.Н. Гумилев (Д912-1992), создатель учения о человечестве и этносах, как биосоциальных категориях и биоэнергетической доминанте этногеза (БЭС - Большой энциклопедический словарь, М.,1997) в своей книге «Открытие Хазарии: М.,2006: « Но после смерти Соломона его царство распалось на два, а в 586 г. до н.э. Иерусалим был взят вавилонским царем Навуходоносором, который вывел пленных в Вавилон. Так началось знаменитое рассеяние (диаспора)... В Вавилоне евреи прижились. и, когда в 539г. до н.э. Кир позволил им вернуться на родину, этим позволением воспользовались немногие. Вавилонская колония евреев оказалась богаче и многолюднее палестинской (с.265).
    Из Вавилона евреи распространились по всей Месопотамии и Сузиане, где вошли в тесный контакт с персалш... постепенно палестинские евреи и евреи диаспоры стали обособляться друг от друга, « образуя как бы две нации». И судьбы их были различны...
    Судьба палестинских евреев оказалась печальной. Они последовательно ссорились с персами, македонянами и римлянами. Последние так расправились с евреями в 70 и 1 32гг. н.э., что Палестина обезлюдела... Но в крупных городах Римской империи, в греческих колониях... и в оазисах Аравии еврейское население сохранилось... Они поддерживали активные связи со своими иранскими единоверцами, пользовавшимися покровительством врагов Рима - парфянских царей. Вследствие этого обе общины до конца V века непрестанно обменивались идеями и людьми (с,266)...
    В Иране гностическое манихейство натолкнулось на стройную систему зороастризма. где жизнь благословлялась и утверждалась как творение Ормузда. а смерть и уничтожение считалось делом Аримана. А Мани в 276г. был казнен в Иране за последовательность своего учения. Казалось бы. для жизнеотрицаюших гностических систем нет места в мире, но оно нашлось... И евреи, променявшие Палестину на Месопотамию, оказались в гом числе (с.267). Вавилонская обшина бурлила идеями и принимала активное участие в событиях.
    В 491г. Иран постигла засуха, связанный с ней недород и налет саранчи. Шах Кавад открыл государственные амбары с зерном, но это не предотвратило народных волнений. И тогда вельможа Маздак предложил шаху свою концепцию спасения государства. Она была дуалистична, но в ней, в отличие от манихейства, «царство света» наделялось качествами води и разума, а «царство тьмы» - качествами неразумной стихии. Отсюда вытекало, что существующая в мире несправедливость - следствие неразумности и исправить ее можно средствами разума: введением равенства, уравнением благ и казнями
    «сторонников зла»... Маздакиты, взяв в власть в свои руки, развернули массовый террор, а шах стал в их руках марионеткой. (Вопрос осетинам: не сокровенные ли эти мысли и для нынешних осетин и как это похоже на политику Сталина? Автор),
    В 496г. шах Кавад бежал от своих министров к эфталитам, вернулся с войском и занял престол, но маздакиты продолжали занимать свои должности и расправляться с неугодными. (Восстание Маздака охватило даже территорию современного Таджикистана, см. БЭС, статья Таджикистан. Автор). Только в 529г. царевич Хосрой собрал войско из обиженных маздакитами людей, привлек саков и повесил Маздака. а его сторонников закапывал в землю живыми... Внутри еврейской общины Ирана шла борьба столь же напряженная и даже кровавая, как и в самой великой державе (Солодухо Ю.А. Движение Маздака и восстание еврейского населения Ирака в первой половине VI века н.э. ВДИ; 1940, №3-4„с. 131-145). Торжество маздакитов грозило евреям-ортодоксам гибелью, и они эмигрировали в Византию. Экзарх еврейской обшины Ирана Map Зутра, сотрудничавший с маздакитами, был повешен. Евреи - маздакиты были омерзительны ортодоксам- талмудистам, что проявилось в августе 2005г.. когда израильтяне не приняли 300 детей Беслана на реабилитацию по религиозным мотивам, как сообщило в начале августа 2005г. НТВ.
    Уцелевшие маздакиты бежали в Арран (Азербайджан), а евреи - маздакиты тоже удрали на Кавказ, но подальше от разъяренных персов. И очутились в междуречьи Терека и Сулака, стали пасти там скот, избегая конфликтов с соседями и не слишком строго соблюдая традиционные обряды (см. с. 268-270 Л.Гумилева). Описание быта этой ветви евреев см.; Гаркави А. Я. «Сказания еврейских писателей о хазарах и хазарском царстве», СПб., 1874. Кембриджиский аноним считает их евреями колена Симонова, позабывшими веру предков (Коковцев П.К. Еврейско - хазарская переписка в X в. Л.. 1932, с.25). Любопытные читатели найдут у Гаркави много подобного в быте, обрядах и обычаях у осетин, даже современных. Бежавшие на Кавказ и поселившиеся в 531г. рядом с хазарами на широкой равнине между Тер ком и Сулаком евреи - маздакиты имели, видимо, уже тогда свой этноним - осы. т.к. в 589г. во время войны между персами и византийцами тюркюты. вторгшиеся по «хазарской дороге» 5 мая были разбиты персидскими войсками не позже июля и в панике бежали, стремясь унести добычу (см.Л.Н.Гумилев. «Война 589г. и Гератская битва /■■■''Известия отделения существенных наук Академии наук Тадж.ССР. I960. .Ч°2(23),с. 61-74). На их место пришло ополчение Кавказских племен - особ, дзурдзуков и дидойцев, нанятое на византийские деньги Гуарамоы Багратидом... (осы-осетины: дзурдзуки - нахи, дидойцы - дагестанцы; см. Brosset M. Histoire de La Georgie depuis Fantiguite jusgu'au XIX с siecle.SPb. 1894). К наемником Гуарама присоединился византийский отряд под командованием Романа (см. Себеос. История императора Иракла. Перевод с армянского К.Патканьян. СПб., 1862)... Уже в сентябре 589г. эти войска очистили персидскую землю. Кавказцы без боя разошлись по домам, а грекам пришлось пробиваться через персидские войска.
    Из приведенных выше источников очевидно, что осетины (осы) появившись в междуречье Терека и Сулака в 531г. до 589г. уже имели контакты не только с хазарами, но и кавкасианами (дзурдзуками). с дидойцами (дагестанцами) и грузинами, а также, что контакты эти были с положительной комплементарностью и допускали совместное участие в боевых действиях против персов. Отсюда так же следует, что межэтнических столкновений с соседями из-за территории у осетин не возникало. Но Леонтий Мровели указывает на усиление хазар, появление у них царя и разгром кавказцев и отнятие у кавкасиан части удела для расселения осетин.
    Вот как описывает эти события в книге «'Древняя Русь и Великая степь», М..2002, Л.Н.Гумилев: «Персидские евреи, некогда соратники маздакитов, после гибели Маздака и бегства на Кавказ 200 лет прожили в равнинном Дагестане, между Тереком и Сулаком , по соседству с хазарами. Жили эти два этноса в мире и дружбе, не навязывая друг другу своих обычаев. Когда же арабы начали наступление на Кавказ, евреи и хазары отражали их натиск совместно... Надо отдать должное обоим малым этносам, которые сохраняли мужество и стойкость в этой неравной войне... Когда же мошь халифата временно надломилась из-за постоянных восстаний, а хазары с тюркютскими ханами во главе перенесли военные действия... сначала в Азербайджан, потом Армению (721-722гг.). им помогли уцелевшие огнепоклонники - персы и поклонники Мусы - евреи. Вождь евреев. носивший тюркское имя Булан (_лось. Сабриэль), отличился в этом походе, вследствие чего повел себя самостоятельно. Основания для датировки, которые привел М.И. Артамонов Шстория хазар. Л.. 1962.С.269) противоречивы... Видимо следует предпочесть более раннюю дат\ -718г.. что не противоречит известным и установленным фактам. Равно и путь Булана истолкован неточно. Дар-алам - буквально « врата мира» (перс-араб.) -это не Дарьял. а Дербент- «запретная дверь» (перс). В 718г. эта крепость была освобождена хазарами от арабов (с. 108,109).
    Вероятно, в это же время тюрко-хазары совместно с осетинами и нанесли поражение нахским племенам, в результате чего осетины получили равнину от Терека до Эльбруса. как и описал это событие Леонтий Мровели.
    В уже цитировавшемся нами выше «Кембриджском анониме» указаны враги хазарского каганата: «Асия (осетины). Баб-ал-Абваб (Дербент). Зиоус (Зибух; Зихи, черкесы), турки (здесь венгры), Луз-ния, под которыми академик Френ понимает «ладожан». т.е. варяжские дружины Хельгу и Игоря (с. 123: цит. по Л.Гумилев «Открытие Хазарии», с. 232).
    Теперь приведем еще несколько цитат из разных источников для получения окончательного ответа на вопрос заголовка. «Еще в IX в. Царь Вениамин вел войну против асов (осетин). «турок» (мадьяр), «пайнилов» (печенегов) и «македона» (византийцев). Вениамин победил коалицию противников при помощи алан. Затем царь Аарон победил алан при помощи торков (гузов) в начале Хв. М.И. Артамонов датирует это событие 932 г. и связывает с ним гонения на христианство, от которого Аарон принудил отречься побежденных алан (там же с.316).
    «По свидетельству летописца - арабского епископа Даниила, князья Браничевский и Шишманский пожаловались своем}" суверену кн. Ногаю, что сербский король посягает на их княжества. Кн. Ногай ответил на это приготовлением в поход отряда конницы из монголов, половцев, алан, русских и осетин для разгрома Сербии. Король Милютин, не будучи в состоянии оказать сопротивление могущественному князю Ногаю. предупредил кн. Ногая посылкой к нему депутации с богатыми дарами и изъявлением покорности.... (1292г.) (Эренжен Карь-Даван «Чингис-хан как полководец и его наследие». Белград, 1929г., с. 178).
    «В царстве Мамая («Золотая орда», автор) обитали потомки половцев, алан. ясов. касогов. крымские готы и евреи, и союзниками его были литовцы и генуэзцы; сам же он был по происхождению монгол». (Л.Н.Гумилев. «Древняя Русь и великая степь, с. 581).
    Приведенных достоверных сведений источников вполне достаточно для здравомыслящего человека, чтобы уяснить ответ на вопрос заголовка и твердо уверовать. что осетины не аланы и их не надо смешивать, а многие осетины- потомки бежавших в 531 г. на Кавказ евреев - маздакиов, которых истинные евреи никогда не простят за измену древней еврейской вере.
    А осетинам, знакомым с древней кавказской толерантностью, благородством, гостеприимством и скромностью не следует оскорблять на сайтах евреев, называя их толстыми, некрасивыми, трусливыми. Надо просто знать, что евреи это сложносоставыой этнос и представляет антропологическое разнообразие. Выходцы из Ура халдейского -щумерийский тип: низкорослые, коренастые, с рыжеватыми волосами, тонкогубыми. Негроидную примесь дало пребывание в Египте. Семиты - высокие, стройные, с узким лицом и прямым носом. Большинство же евреев - арменоидный тип, который ныне считают еврейским. А ум и мужество многие могут позаимствовать у евреев.

    Ю.Леймоев

  2. #2
    Нерастаможенный
    Guest

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Ю.Леймоев... ха ха.

  3. #3
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Цитата Сообщение от Нерастаможенный Посмотреть сообщение
    Ю.Леймоев... ха ха.
    А чем тебе не нравится Леймоев?
    Его статья не его личные выдумки, а подбор материалов из исследований виднейших историков. И ссылки даны по каждому пункту.
    Так, что твои ха-ха довольно неуместны.

  4. #4
    Захожу иногда
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Везде
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Говорят в Орджоникидзе вышла книга Каплана о маздакитах.Кто-нибудь слышал?

  5. #5
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Цитата Сообщение от Speed Посмотреть сообщение
    Говорят в Орджоникидзе вышла книга Каплана о маздакитах.Кто-нибудь слышал?
    В рецензенты книги был вписан Людвиг Чибиров и еще некоторые осетинские ученые. Ясно, что на самом деле такого быть не могло. Книга - обычная провакационная фальшивка. Где источник - можно догадаться.

    P.S. Орджо... тьфу, язык сломать можно. Ты из какого года? Такого города давно нет.

  6. #6
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Цитата Сообщение от Железный дровосек Посмотреть сообщение
    В рецензенты книги был вписан Людвиг Чибиров и еще некоторые осетинские ученые. Ясно, что на самом деле такого быть не могло. Книга - обычная провакационная фальшивка. Где источник - можно догадаться.
    Фальшивка? У меня есть экземпляр этой книги. Я привел тебе фотографии двух страниц из напутствия Людвига Чибирова.
    Скоро опубликую ее полностью. Посмеемся вмесе.
    А сейчас ты можешь не дожидаясь моих распечаток пойти в любой книжный магазин Владикавказа и купить эту "фальшивку".
    А еще лучше сделай заявление в ментовку о распространениии осетинами фальшивки и пусть они изымут ее.
    Мне ее купили по моей просьбе неделю назад в книжном магазина Владикавказа. Наверняка осталось еще несколько тысяч экземпляров.
    Так что спеши, а то расхватают!

    К-20 Осетины - иранские евреи (Осетино-еврейские парралели. Еврейский субстрат в осетинском языке) - Владикавказ: Издательско-полиграфическое предприятие им. В.Гассиева, 2007 - 96 стр.
    Так что спеши,а то вдруг расхватают.
    Впрочем, можешь сходить и в издательство, наверняка тебе подарят один экземпляр.

  7. #7
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Цитата Сообщение от Ваш знакомый Посмотреть сообщение
    Фальшивка? У меня есть экземпляр этой книги. Я привел тебе фотографии двух страниц из напутствия Людвига Чибирова.
    Не сообщение о книге фальшивка (книга существует), а сама книга. Любой мало-мальски мыслящий человек уже давно бы это понял. Чибиров по вопросу алан имеет известное мнение, которое не соответствует мыслям, изложенным в книге. Он никак не может быть ее рецензентом. Люди, подготовившие эту фальшивую книжонку под псевдонимом Каплан, в силу ограниченности мышления не учли очевидного и выдали себя. Кстати, Чибиров уже отмежевался от этой ереси. Между прочим, если верить книге, то она издана во Владикавказе. Верить книге не стоит. Не удивлюсь, если нити идут с востока. Но не с Ближнего, а с ближайшего...

    Ну а коль скоро это провокационная ложь, то к чему на нее ссылаться? Солгать можно в любом вопросе. Можно не только евреев, а и марсиан с лунатиками сюда приплести, назваться Зингельшухером и темной ночью запустить тираж на подпольной типографии. То-то смеху потом будет! А некоторые на полном серьезе впоследствии примутся утверждать о родственно-дружеских связях осетин с Марсом и Луной, ссылаясь на астронома-любителя Арнольда Зингельшухера...

  8. #8
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Книга продается в книжных магазинах Владикавказа.

    Не смеши меня своими объяснениями. Лучше пойди, купи и почитай.

  9. #9
    Ruhsh
    Guest

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    Цитата Сообщение от Ваш знакомый Посмотреть сообщение
    Фальшивка? У меня есть экземпляр этой книги. Я привел тебе фотографии двух страниц из напутствия Людвига Чибирова...
    Предел вседозволенности: "Осетины - иранские евреи" 13.57.04
    Никогда не думал, что буду когда-нибудь втянут в детективный сюжет, но несколько дней назад со мной на самом деле приключилась детективная история. В одно прекрасно утро ко мне в рабочий кабинет пришел молодой человек, вручил мне книгу, сообщив, что автор книги адресовал экземпляр мне, и тут же покинул помещение. Полистав книгу с интригующим названием “Осетины - иранские” (Изд. полигр. предприятие им. В. Гассиева. Владикавказ, 2007) я с удивлением обнаружил не только слова благодарности в мой адрес, но и то, что... являюсь автором предисловия этого опуса. Подумал, может, память подводит, но, покопавшись в ней основательно, не смог не вспомнить ни имя автора книги некоего Беньямина Каплана, ни то, что я когда-либо рецензировал подобную работу. Версию о том, что осетины - евреи-маздакиты, в последнее время расспространяют некоторые исследователи из наших восточных соседей. Против этого я, кстати, выступил.

    В частности, моя позиция по данному вопросу высказана на страницах “Северной Осетии(номер за 24 августа 2005 года) в статье: “Вольные упражнения вместо науки” и в журнале “Дарьял” (№ 4, 2006) в статье: “Ври больше, и может кто-то чему-то поверит”; последняя перепечатана редакцией газеты “Стыр ныхас” (№ 5,2007). И вдруг автор под загадочной и известной фамилией Каплан пытается доказать совершенно обратное. Я невольно проверил историческую параллель, почувствовал себя Лениным, так как такого выстрела в спину я не ожидал. Даже от человека по фамилии Каплан. Разумеется, кроме как провокацией, направленной на дискредитацию сих научных исследований и меня как гражданина данную выходку назвать не могу. Я ведь ждал реакции оппонентов на мои публикации на данную тему, но не мог даже придумать, что реакция последует в столь изощренной и издевательской форме. После случившегося я не уверен, что завтра мое имя или имя любого другого ученого не окажется в другом “детективе”, тем более, что господин Каплан обещает писать продолжение...
    Никогда не судился, но думаю, что в данной ситуации мне придется это сделать. В суде и познакомлюсь с господином Б. Каплан.

    Людвиг ЧИБИРОВ, профессор СОИГСИ.

  10. #10
    Нерастаможенный
    Guest

    Ответ: ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ?

    А чем тебе не нравится Леймоев?
    Его статья не его личные выдумки, а подбор материалов из исследований виднейших историков. И ссылки даны по каждому пункту.
    Так, что твои ха-ха довольно неуместны.
    Ну во первых Леймоев вайнах, а вайнахи как известно больше всех стараются породнить маздаков с осетинами.
    Во вторых, если бы Леймоев хорошо разбирался в истории, то он бы знал что хазары у Мровели это анахронизм, то есть под хазарами у Мровели следует понимать не тюркоязычных хазар, а скифов. В качестве одного из примеров того что хазары у Леонти это анахронизм, являются его слова о том, что в 6 веке до нашей эры часть хазар из Мидии перешла в земли севернее Албании. Это при том, что хазары появились на сев. кавказе лишь в 7-8х веках нашей эры. У Леонти таких несоответствий много, это общеизвестный факт. Так что связывать хазар Мровели и настоящих тюркоязычных хазар не стоит, потому что это анахронизм. Соответственно глупо выводить осетин из евреев, которые жили в тюркском хазарском каганате в 7 веке.

Страница 1 из 68 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •