Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

  1. #11
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Цитата Сообщение от Zurab89 Посмотреть сообщение
    Кстати а что у нас с Батоко-юртом ?
    правильно - Бада-Юрт

    это село включать не надо, это история 200-300летней давности. в те времена 80% территории нынешней осетии принадлежала Ингушетии
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  2. #12
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    село Ольгинское надо включать? (название в честь Ольги Базоркиной, осетинки по национальности, жены Сергея Фёдоровича Базоркина, царского генерала и ингушского народного героя (больше известного как Байсара Мочкх))

    как быть с левым берегом города Владикавказ? - включать, нет? дело в том что в те времена эта часть города не была застроена, там было чистое поле

    Чми, оба Ларса? на карте Ингушской АО 1931 г они не включены
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  3. #13
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич Посмотреть сообщение
    правильно - Бада-Юрт

    это село включать не надо, это история 200-300летней давности. в те времена 80% территории нынешней осетии принадлежала Ингушетии
    Насколько мне известно, то Бада-Юрт это нынешние Нижние Ачалуки и никакого отношения к Батако-Юрт не имеют.
    Как-то в молодости слышал от стариков и ингушское название нынешнего Батако-Юрта, но это было что-то типа Эбаргь-Юрт, но утверждать не могу, возможно, что было что-то похожеее, но однозначно, что не Бада-Юрт.

  4. #14
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич Посмотреть сообщение
    село Ольгинское надо включать? (название в честь Ольги Базоркиной, осетинки по национальности, жены Сергея Фёдоровича Базоркина, царского генерала и ингушского народного героя (больше известного как Байсара Мочкх))

    как быть с левым берегом города Владикавказ? - включать, нет? дело в том что в те времена эта часть города не была застроена, там было чистое поле

    Чми, оба Ларса? на карте Ингушской АО 1931 г они не включены
    На месте села Ольгинское была свалка или что-то типа заброшенных земель. Молодая невеста Базоркина просила приютить ее родственников и Базркиным были подарены ее родственникам заброшенные земли, на которых сейчас расположено Ольгинское. Не знаю, насколько эти земли были переданы в беспредельное пользование осетинам, но однозначно, что подарки наза не требуют!
    Возможно эти земли имееет смысл именно так и отметить, как ПОДАРЕННЫЕ.


    Вообще имеет смысл добраться до реперной карты конца 18 века, которая есть у Амирханова и уже потом определять все остальное.
    Мне кажется, что имеет смысл обратиться к самому Амирханову с просьбой дать ксерокопию карты с угрозой опубликовать его отказ(если он откажет). Просто сказать, что иначе эта тема будет поднята в ингушских СМИ и будет затронута роль этой карты в зоне БИН. Я думаю, что при соблюдении определенных гаранти он даст кипию этой карты.

  5. #15
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Цитата Сообщение от Ваш знакомый Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, то Бада-Юрт это нынешние Нижние Ачалуки и никакого отношения к Батако-Юрт не имеют.
    Как-то в молодости слышал от стариков и ингушское название нынешнего Батако-Юрта, но это было что-то типа Эбаргь-Юрт, но утверждать не могу, возможно, что было что-то похожеее, но однозначно, что не Бада-Юрт.
    Знакомый, ты не забывай что моя фамилия из Долаково. Именно нам и принадлежали эти сёла в позапрошлом веке, нами же эти сёла уничтожались во время Гражданской войны в начале прошлого века вместе с имеющимися в наличии осетинами

    Ниж Ачалуки, о которых ты говоришь, это Даби-Юрт. Эбарьг-Юрт - это ныне ст Троицкая.
    Я может и допускаю, скажем Боткъий-Юрт (ингушское произношение имени Батако), или же само Батако-Юрт (русское произношение), но другого ингушского варианта названия этого села нету (или в каждом селе по-своему называли?)
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  6. #16
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Цитата Сообщение от Ваш знакомый Посмотреть сообщение
    На месте села Ольгинское была свалка или что-то типа заброшенных земель. Молодая невеста Базоркина просила приютить ее родственников и Базркиным были подарены ее родственникам заброшенные земли, на которых сейчас расположено Ольгинское. Не знаю, насколько эти земли были переданы в беспредельное пользование осетинам, но однозначно, что подарки наза не требуют!
    Возможно эти земли имееет смысл именно так и отметить, как ПОДАРЕННЫЕ.
    Ингуши это село называют "х1ирий утараж" - осетинские навесы. осетинские родственники Ольги несколько раз пробовали подселиться к с Базоркино, и несколько раз эти навесы горели а тамошнее население изгонялось. потом х1ирий додумались построить там часовню, и с тех пор есть это село. так что, я бы не сказал что это такой уж подарок...
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  7. #17
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Вообще имеет смысл добраться до реперной карты конца 18 века, которая есть у Амирханова и уже потом определять все остальное.
    Мне кажется, что имеет смысл обратиться к самому Амирханову с просьбой дать ксерокопию карты с угрозой опубликовать его отказ(если он откажет). Просто сказать, что иначе эта тема будет поднята в ингушских СМИ и будет затронута роль этой карты в зоне БИН. Я думаю, что при соблюдении определенных гаранти он даст кипию этой карты
    это мы уже проходили, если бы дабы... дальше болтовни эти разговоры не идут. хотя я бы не отказался от такого подарка как "реперная карта 18 века" если кто нибудь да организует
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  8. #18
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Ингушевич.
    Я сейчас пробовал поработать над картой и у меня возникло несколько вопросов.

    Вот ты включил в состав РИ Ассиновскую и Серноводск. Хотелось бы узнать на каком основании? Потому что они входили в состав Сунженского района? Ни в Ассиновской, ни в Серноводске ингуши не живут и административно эти места никогда РИ не подчинялись.

    Если честно говорить, то я никогда и не считал что мы можем на них претендовать, поэтому мне очень хочется узнать каким образом они имеют отношение к Ингушетии?

  9. #19
    Постоялец
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Тогда по этой логике не включим Пседах и др. Серноводск, Ассиновская, Аршты, Чемульга, Бамут и еще др. – это исключительно ингушские земли. Сами чеченцы ведут историю какого-нибудь топонима или гидронима от ингушей. Беженцы из Котой-юрта, которых мы приняли, говорили о своих ингушских корнях. И таких, говорили, немало. Вей лаьттаж да уж. Это как с башнями нашими на их сайтах, книгах – теперь не докажешь. Они долбят всегда, что Дудаев нам 2 района подарил, в то время как, ПО СУТИ, это Аушев им Серноводск и прочие земли просто отдал. Мое мнение – хотя бы Серноводск и Ассиновская должны быть указаны.

  10. #20
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Фрагмент карты Ингушетии (Юго-Западная Ингушетия)

    Цитата Сообщение от Ваш знакомый Посмотреть сообщение
    Ингушевич.
    Я сейчас пробовал поработать над картой и у меня возникло несколько вопросов.

    Вот ты включил в состав РИ Ассиновскую и Серноводск. Хотелось бы узнать на каком основании? Потому что они входили в состав Сунженского района? Ни в Ассиновской, ни в Серноводске ингуши не живут и административно эти места никогда РИ не подчинялись.

    Если честно говорить, то я никогда и не считал что мы можем на них претендовать, поэтому мне очень хочется узнать каким образом они имеют отношение к Ингушетии?
    моя карта только самая первая, остальные карты которые я сюда вставляю это не мои карты, а карты разных авторов и времен, с помощью которых я делаю свою карту

    кстати, в Ассиновской ингуши живут (компактно), на счет Серноводска не знаю
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •