Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 62 из 62

Тема: Словарь ингушского диалекта великонахского языка

  1. #61
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Словарь ингушского диалекта великонахского языка

    Цитата Сообщение от Муххамад Посмотреть сообщение
    Я ингуш если что.Хотя 3-4 поколения назад мой предок удивился бы такой национальной принадлежности.Еще дальше,даже слово галгай ими не употреблялось.Это я к тому,что все меняется.Желание делиться у вайнахов,по моему,из области бессознательного.Рассматр вать в качестве аргументации высказывания типа "два волка в одной берлоге не уживутся" или "мы братья,но должны жить в разных домах",это детство какое-то.Обращаться же к трудам еврейских авторов -это вообще за рамками понимания.Приводить строки из Корана,причем в неправильной интерпретации,-это кощумство.Тем более,что Ислам-это то мощное объединяющее начала,перед чем нация имеет лишь культурный смысл.Я мусульманин и чеченец-мусульманин.Мое мировозрение подобно мировозрению чеченца.Мой язык понятен чеченцу,и его язык понятен мне.В чем проблема?Почему,по какой причине я не могу с ним объединиться?Какие минусы в этом объединении?Разве при объединении наши силы не увеличатся?И разве не этого опасаются наши враги?Так на чью мельницу вы льете воду выступая против?
    Я просто реально смотрю на вещи..Конечно я могу станцевать лезгинку,хлопать в ладоши и с криками "Вайнах мохк" стрелять из автомата,но как ты сам выразился
    это детство какое-то.
    Я реально смотрю на вещи.И на сегодняшний день что нам даст обьединение? ЧТО? Если мы как ты говоришь в душе братские народы,нам нечего делить и судьба у нас общая то что конкретно решает де юрэ обьединение? ЧТО? На что оно влияет? На темпы восстановление г.Грозного? Или на темпы "зачисток" и внесудебных "расправ"? Да,возможно нынешнее состояние и нынешняя власть намного хуже в Ингушетии,но это не значит что с Кадыровым будет лучше..
    Представим что было бы если бы еще в те 90-е Ингушетия решила бы уйти с Чечней? Куда бы понеслись все НАШИ беженцы? Куда? Кто бы их встретил? Нальчик? Ну....или небедные...или велкам холодный санаторий..Да и лимит был ограничен...Жертв было бы намного больше,это несомненно......Я говорю про РЕАЛЬНОСТЬ,про СЕГОДНЯШНИЙ день.....Но возможно завтра все будет иначе и мы будем единым народом с единой республикой..и возможно НАШЕГО мнения никто и не спросит.....
    Но я не буду хлопать в ладоши,потому что мой патриотизм не затмевает мне мой разум.
    .

  2. #62
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Словарь ингушского диалекта великонахского языка

    Цитата Сообщение от d.m. Посмотреть сообщение
    Висмар

    я не знаю, значит мы об одних и тех же событиях по-разному осведомлены. Я всегда считал, что лозунги: "Ингуши в Назрань" - чья-то глупая фантазия, а Ингуши сами хотели отделиться. Но не доверять тебе у меня пока оснований нет, если действительно такие надписи были вывешены над Президентским, если Ингушей поснимали со всех должностей, то это большой позор. Я больше ничего сказать не могу. Насчет Дудаева, то обычно пишут что ингушская сторона тоже поддержала на тот момент Дудаева, тот поддержал идею о отделении, а заодно уступил 2 спорных района в пользу Ингушетии. Вот это и есть распространенная версия, которую я не раз слышал и читал. К примеру в книге "история Чечни в 19-20 веках", профессора Ахмадова тоже так говорится.




    У меня такое ощущение что ингушские историки пишут то как чеченцы их кидали, а чеченские историки о том, как ингуши их кидали. Вследствии чего каждая из сторон осведомлена лишь о подлостях противоположной стороны. Я честно говорю, первый раз слышу то о чем ты говоришь. Но зато не раз читал о том, что при поселении в Назрань ингуши обязались выполнять определенные обязательства перед чеченцами (примут ислам, построят мечеть, будут содержать мулл для обучения населения религии) и на этих услових получили разрешение (Ранее эти земли были под контролем кабардинцев, но были постепенно вытеснены с некоторых земель, с других сами ушли). А далее российские генералы обманув/подкупив ингушских старейшин спровоцировали нападение ингушей на отступавший после нападения на Владикавказ отряд. Это был тактический ход русских, теперь опасавшиеся мести ингуши были вынуждены просить российскую сторону о защите. приняли присягу, обязались изгнать мулл, не пропускать через свою территорию "разбойников", выставлять отряд по необходимости и не строить мечети. Вот этот момент я видел в многих книгах. Причем ссылаются на росс. архивные документы, выглядит вполне убедительно. А теперь ты мне говоришь о факте подлости с чеченской стороны... Неправильно поступают наши историки говоря лишь то, что выгодно. В результате каждая из сторон считает себя чистой

    Круто.......Только странно,история говорят повторяется...и по этому повтору больше прав Висмар,и далеко не прав Д,М,.............................Предлаг ю закрыть эту тему,а то меня сейчас стошнит......Думаю все эти "истории" придумали "историки" дабы "разделять".......
    Меня всегда забавлял тот пафос и наигранный патриотизм который присущ нашей Вайнахской молодежи......Что им бросают,то они и клюют...Раньше везде были ролики "Чечня свободная" "Джахар мы тебя не предадим" "Фридом Басаев" и все кричали "Аллаху акбар",а теперь "Рамзан и Рамзана собака" "Рамзан и пулемет" "Рамзан и Пугачева" "Автогараж Рамзана" и конечно же "3000 нереальных историй про Рамзана,его собаку,Пугачеву,1000 ключей в ведре и плевок в рожу Бушу"....и все уже кричат "Путин урааааааа"..

    Поэтому,народ......смотрите на вещи реально:)
    .

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •