Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 212

Тема: "Тайны истории". Сенсационные открытия

  1. #21
    Осваиваюсь
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    337
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Да ладно уже, все разрешили нормально ;)

  2. #22
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Цитата Сообщение от ING-92 Посмотреть сообщение
    ezdenli, не реагируй на один пост так, будто это решение съезда ингушского народа :) Я лично считаю, что более достойных народов, чем балкарцы и карачаевцы, найти трудно. От дебрей истории далека, но для меня они настоящие кавказцы :)

    По мне, пусть бы все ими были :) А "уступать-не уступать"... – это не разговор братьев. Всех благ!
    Ты знаешь на съезди ингушского народа в основном тему вели, как ты, поэтому, когда нам пистон проставляли всем было плевать. А когда через полгода грузины стали порядок наводить на своей земле, так там сразу чеченцы, адыги, карачай-малкар, осетины и все другие , резко подрядились, но ты продолжай дружить ... будь и впредь далека от дебрей истории, вскоре ты сама станешь историей ..... но твоим детям будет нечем гордиться .... главное толерантность
    Народ - это группа людей объединенная величием общих предков.

  3. #23
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Когда же вы поймете, что на Кавказе все ведут гибкую политику ... когда выгодно - с кем выгодно ..... а ингуши слишком прямолинейны .... история нам этого не простит .... помните "Русские в Рязань, Татары в Казань, Ингуши в Назрань "
    Народ - это группа людей объединенная величием общих предков.

  4. #24
    Постоялец
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Цитата Сообщение от hainaks Посмотреть сообщение
    Ты знаешь на съезди ингушского народа в основном тему вели, как ты, поэтому, когда ъъъ ъъъъъъ ъъъъъъъъъъъ всем было плевать...
    Я, честно говоря, не поняла пафоса, но одному рада: лотти вей ца оалаж хьо 1эраг1 :) Аж от души отлегло. Но впредь попрошу фильтровать свою речь!
    А когда через полгода грузины стали порядок наводить на своей земле, так там сразу чеченцы, адыги, карачай-малкар, осетины и все другие , резко подрядились...
    Если отделить мух от котлет, то разговор упирался в твой пост о совсем древнем периоде, причем здесь события в Грузии, участие в них карачаевцев и балкарцев и прочее, непонятно. Хотя замечу, что эти народы в том конфликте НЕ участвовали. Добровольцев, вырезавших грузин, никогда не одобрю, но замечу, что в нашу честь никто ни с кем НЕ ссорился. Я о 92-м. И я обо всех! Это тоже надо знать, как ты заметил, слишком прямолинейным ингушам.
    ... но ты продолжай дружить ... будь и впредь далека от дебрей истории, вскоре ты сама станешь историей...
    :rolleyes: Если б столбняк или ступор можно было бы изобразить... Отвечу так, насколько смогла понять обрывки твоих реплик. Не можем же мы созваниваться по этому поводу :)
    Дружить :confused: на уровне народов :confused: неа, не получится. Ни у кого. Пока во всяком случае. И даже если, не вижу причин НЕ дружить с балкарцами и карачаевцами. И с другими тоже. Но никак со всеми подряд и никак с кем попало. Уж в разборчивости я себе не смогу отказать ;)
    ...но твоим детям будет нечем гордиться...
    :p Я не могу. hainaks, еще как будет. Уж своей мамашей однозначно :p
    ... главное толерантность
    Это из другой оперы. Я аппелировала к вопросу о корректности.

    Мне бежать, поэтому сун – попутного метро и дикач наькъат хейл, а тебе – попутных ветров и прицельных выстрелов :) адресных!

  5. #25
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Цитата Сообщение от hainaks Посмотреть сообщение
    Приведим примеры ....... я читал их, а самое главное с Дени Баксаном и Нурудином Кодзоевым лично был знаком. Ты знаешь их книги, как и книги все историков - личное мнение

    Баксан считает, что осетины (овсы) - это не аланы, а евреи-маздакиты, а труд Мровелли под аланами подразумевают не овсов, а кавкасиан. То, что это не так, отдельный разговор.

    Дело в том, что тот же Кодзоев полагает, что аланы и асы - два родственных народа, причем это аборигенные предки ингушей, впрочем Кодзоев кличет их даже не протоингушами или протовайнахами, а просто ингушами. Допустим. Причем он говорит, что грузины алан (ингушей) звали дурдзуками, а асов (тоже ингушей) звали овсами.

    Отсюда вывод - теории Баксана и Кодзоева противоречат друг другу, ибо у Баксана - овсы - это осетины и евреи-маздакиты, а у Кодзоева - это грузинское наименование асов, тех, что ингуши. Соединяя эту белиберду воедино выходит, что ингуши, осетины, аланы и евреи-маздакиты - один народ. В общем, ингуши - это тоже евреи-маздакиты.

    Теперь насчет теории собственно евреев-маздакитов. Баксан ссылается на Гумилева, когда тот пишет о том, что в 529 году н.э. среди хазар осели гонимые из Ирана евреи-маздакиты. Самое примечательное, что сам Гумилев осетин с маздакитами никак не связывал.

    Баксан пришел к выводу, что осетины и есть маздакиты на том основании, что Мровели пишет, что якобы хазарский царь дал своему сыну на Кавказе земли западнее Терека. Но так как хазары тюркоязычны, то под этими переселенцами надо понимать ираноязычных евреев, которые жили среди хазар и занимали там высокое положение, так что даже хазары приняли иудаизм.

    Принято считать, что под хазарами следует понимать скифов, так как вторжение скифов и появление овсов в изложении Мровели стоит до походов Александра Македонского (4 век до н.э.). Это на тысячу лет раньше, чем маздакиты поселились среди хазар.

    На это Баксан возразил тем, что де хазары - это и есть хазары, вторжение которых было и в 6 веке н.э. А то, что Македонский идет позже можно связать с тем, что изложение идет не в хронологическом порядке.

    Вот и вся теория Баксана.

    Однако, предположить, что изложение идет не в хронологическом порядке, еще более странно, чем то, что Мровелли под хазарами имел ввиду скифов.

    Есть один момент, который однозначно говорит о том, что во времена Александра Македонского овсы уже проживали на Кавказе. Это не считая того, что сами походы описаны позже появления овсов.


    "В ту же пору жил во Мцхете юноша по имени Фарнаваз... Был он отпрыском брата Самара, бывшего мцхетским домовладыкой во время пришествия [в Картли] Александра.

    Сей Самар и брат его, отец Фарнаваза, были убиты Александром".


    То есть Фарнаваз современник Александра.

    "На втором году привел Азон войско из Греции, весьма усилившее его, и пошел на Фарнаваза. Но и у Фарнаваза преумножились всадники картлийские. Он воззвал к ним, призвал Куджи и овсов".

    "Тогда Фарнаваз выдал одну сестру свою за царя овсов..."


    То есть Фарнаваз одновременно современник Александра Македонского, и в то же время, он имеет союзниками овсов и выдает свою сестру за царя овсов. То есть овсы во времена Александра уже были на Кавказе.

    То есть овсы (осетины), являться маздакитами никак не могут, которые бежали из Ирана спустя тысячу лет после походов Александра Македонского.

  6. #26
    Осваиваюсь
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Ура, наконец хоть осетин стал, что-то серьёзное писать.
    Итак, поехали. Произведение Леонтия Мровели постороено не по хронологическому принципу предпологающему поэтапное описание событий в их взаимной последвовательности, а блоками-рассказами, каждый из них имеет свою тематику, внутреннию логику и особую хронологию, обусловленную развёртыванием изолированного сюжета. С чего ты мог взять, что говоря о хазарах он имел ввиду скифов ? Это связано с тем, что один из первых учёных Клапорт исследвовавший труды Мровели, предположил, т.к. раздел "Нашествие хазар" помещён перед походом Александра Македонского в Картли. Эта мысль была сразу признана за правду, а потом ещё выяснилось, что заключительная часть раздела посвящена усилению борьбы персов с хазарами. И так получилось выстроить цепь событий, как тогда казалось отражающую историческую реальность. Выглядело это так: вторжение скифов (хазар) в Мидию через Закавкзье, усиление Ахеменидов, столкновение скифов с Персией, распространение персидского влияния на Переднюю Азию, походы Александра Македонского. Так вот истолковали некоторые учёные-историки раздел "Нашествие Хазар". Но, как известно перед тем, как пройти в Закавказье, а от туда в Персию, Хазарам пришлось столкнутся с Великим ингушским народом. Вот, что пишет Мровели.
    "... возглавляемые им (царём) хазары прошли Морские Ворота, которые именуются Дарубанди. Не в силах оказались Таргомасиане (ингуши) противостоять хазарам,ибо их было бесчисленное множество .... ". Так, а Дербент по тому же Мровели был построен персами в 6 веке, т.е. его могли взять или в середине или в конце 6-го века н.э. Эту же датировку приводит Иоанн Эфесский - сирийский историк, который так же отмечает, что в то же время хазары вели войну с аланами. Но вот у Мровели не упоминаются Аланы, почему ? Ведь не мог же грузинский историк написавший "Исход Картли" не знать про соседний народ, про который даже китайцы знали ))) ... ответ прост, для китайцев аланы, а для грузин кавкасиани. Как например, для ингушей - чеченцы нохчи, а для русских чеченцы. Если, какой-нибудь русский будет писать о том, что есть такие, то скорее всего он назвал бы их чеченцы, в то время, как ингуш назвал бы нохчи.

    Доказывать, что осетины ни аланы думаю не стоит, а то эта теория "аллон-биллона" очень смешна. А поверить, что были времяна, когда осетины стояли над ингушами, ещё более смешно, ведь так трудно представить, что у них получилось, то, что не смогли сделать монголы и многие другие.
    Как же разрешить тупик, хазары-тюркоязычны, а осетины - ираноязычные. По-больше бы таких тупиков в истории ! Как раз в 6 веке произошли события, которые объясняют этот тупик, про Маздака все наверно слышали, а ещё тот факт,что хазары после Закавказья пошли на Иран, думаю комментарии излишни.
    Что за народ осетины ? Как вообще они могу претендовать на чужую историю ? Осетины "верные сыны России" - честь вам и хвала. Был в своё время большой знаток Кавказа, который оставил описание осетин 19 века, т.е. то, что они представляли из себя тогда, и как я заметил за свою не долгую жизнь, они представляют и сейчас
    "Жалкие люди ! - сказал я штабс-капитану, указывая на наших грязных хозяев, которые молча на нас смотрели, в каком-то остолбенении.
    - Преглупый народ ! - отвечал он. - Поверите ли ? Ничего не умеют, не способны ни к какому образованию ! Уж по крайней мере наши кабардинцы или чеченцы хотя и разбойники, голыши, за то отчаянные башки, а у этих и к оружию никакой охоты нет, порядочного кинжала ни на одном не увидишь. Уж подлинно осетины
    !
    Народ - это группа людей объединенная величием общих предков.

  7. #27
    Активный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2012
    Сообщений
    3,037
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Цитата Сообщение от hainaks Посмотреть сообщение
    Итак, поехали. Произведение Леонтия Мровели постороено не по хронологическому принципу предпологающему поэтапное описание событий в их взаимной последвовательности, а блоками-рассказами, каждый из них имеет свою тематику, внутреннию логику и особую хронологию, обусловленную развёртыванием изолированного сюжета. С чего ты мог взять, что говоря о хазарах он имел ввиду скифов ?
    Назвать скифов хазарами — это тебя удивляет. А то, что повествование построено не по хронологическому принципу — это значит по-твоему нормально?! То есть, когда все шиворот-навыворот это все как бы нормально?

    "... возглавляемые им (царём) хазары прошли Морские Ворота, которые именуются Дарубанди. Не в силах оказались Таргомасиане (ингуши) противостоять хазарам,ибо их было бесчисленное множество .... ". Так, а Дербент по тому же Мровели был построен персами в 6 веке, т.е. его могли взять или в середине или в конце 6-го века н.э. Эту же датировку приводит Иоанн Эфесский - сирийский историк, который так же отмечает, что в то же время хазары вели войну с аланами.
    Вот и все «доказательство»: согласно Мровелли, овсы пришли на Кавказ перед постройкой Дербента, который и был построен в 6-ом веке. Да все дело-то в том, что из повествования нельзя сделать вывод, что Дербент построен сразу после прихода овсов, а не спустя много веков. Смотри сам: «Сей эристав Ардам воздвиг город у Морских ворот и назвал его Дарубанди». Нигде нет и намека на то, что Ардам жил во времена, близкие к приходу овсов на Кавказ.

    А самое главное: как ты объяснишь, что я писал в предыдущей статье. Ты просто перекопировл сюда текст Баксана, но даже не удосужился понять то, что я писал.

    Я еще раз повторю: отец Фарнаваза был убит Александром Македонским, в то же время Фарнаваз имел овсов союзниками, и выдал сестру за царя овсов. То есть овсы уже были на Кавказе ко времени Александра Македонского. Это 4 век до н.э. То есть за тысячу лет до маздакитов овсы (осетины) уже были на Кавказе.

    Поменьше читай баксановские глупости. Если бы ты не поверил Баксану на слово, а сам бы прочитал всего Мровелли, то обнаружил бы, что все выводы Баксана — чушь, фальсификация.


    Но вот у Мровели не упоминаются Аланы, почему ? Ведь не мог же грузинский историк написавший "Исход Картли" не знать про соседний народ, про который даже китайцы знали ))) ... ответ прост, для китайцев аланы, а для грузин кавкасиани.
    Ерунда! Термин кавкасиане означает не алан, а аборигенов Кавказа, а аланы – это овсы. Достаточно взять древнеармянские тексты про Арташеса и Сатаник, и сравнить эту историю с древнегрузинским изложением. Где у армян идут аланы, у грузин идут овсы. Аланы — это и есть овсы. Это общеизвестный факт. Баксан как всегда несет ересь.


    Как например, для ингушей - чеченцы нохчи, а для русских чеченцы. Если, какой-нибудь русский будет писать о том, что есть такие, то скорее всего он назвал бы их чеченцы, в то время, как ингуш назвал бы нохчи.
    Ну ты бы уже просто бы переписал как у Баксана про немцев. Чего еще мучился.
    Доказывать, что осетины ни аланы думаю не стоит, а то эта теория "аллон-биллона" очень смешна. А поверить, что были времяна, когда осетины стояли над ингушами, ещё более смешно, ведь так трудно представить, что у них получилось, то, что не смогли сделать монголы и многие другие.

    Монголы сделали все, что хотели. И все прочие.«Дурдзук же, что был самым знаменитым среди сынов Кавкаса, ушел и расположился в горной теснине, которой и дал имя свое — Дурдзукети, и стал данником хазарского царя».


    Как же разрешить тупик, хазары-тюркоязычны, а осетины - ираноязычные. По-больше бы таких тупиков в истории ! Как раз в 6 веке произошли события, которые объясняют этот тупик, про Маздака все наверно слышали, а ещё тот факт,что хазары после Закавказья пошли на Иран, думаю комментарии излишни.
    Да, комментарии излишни. Тут нечего комментировать. Осетины к этому времени уже минимум тысячу лет были на Кавказе.

    Что за народ осетины ? Как вообще они могу претендовать на чужую историю ? Осетины "верные сыны России" - честь вам и хвала. Был в своё время большой знаток Кавказа, который оставил описание осетин 19 века, т.е. то, что они представляли из себя тогда, и как я заметил за свою не долгую жизнь, они представляют и сейчас
    "Жалкие люди ! - сказал я штабс-капитану, указывая на наших грязных хозяев, которые молча на нас смотрели, в каком-то остолбенении.
    - Преглупый народ ! - отвечал он. - Поверите ли ? Ничего не умеют, не способны ни к какому образованию ! Уж по крайней мере наши кабардинцы или чеченцы хотя и разбойники, голыши, за то отчаянные башки, а у этих и к оружию никакой охоты нет, порядочного кинжала ни на одном не увидишь. Уж подлинно осетины!
    Ну, аргументы кончились, пошла заученная вырезка из Лермонтова. Ты меня утомил своей простотой. Пересказал баксановские бредни, которые я спокойно опроверг. А цитировать Лермонтова дело не сложное.

    Так вы определитесь все-таки в своем кайфе. Пусть Кодзоев и Баксан наконец решат, кто такие овсы: первый говорит, что ингуши-аланы, второй — что осетины-маздакиты. Наукой здесь и не пахнет.

  8. #28
    Александр
    Guest

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Ага! Очередная историческая разборка! Щас я напишу...

  9. #29
    Постоялец
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    МАГАС
    Сообщений
    508
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Цитата Сообщение от Железный дровосек Посмотреть сообщение
    [B]Ну, аргументы кончились, пошла заученная вырезка из Лермонтова. Ты меня утомил своей простотой. Пересказал баксановские бредни, которые я спокойно опроверг. А цитировать Лермонтова дело не сложное.

    Так вы определитесь все-таки в своем кайфе. Пусть Кодзоев и Баксан наконец решат, кто такие овсы: первый говорит, что ингуши-аланы, второй — что осетины-маздакиты. Наукой здесь и не пахнет.
    ЖД, мне лично по кайфу Лермонтов - очевидец, как никак.
    Не то что какие-то вымершие летописцы эпохи доисторического материализма, неизвестно с какого бодуна чиркавщие свои пергаменты.

    Ты лучше ответь, кто ты вообще - алан или осетин?

    Базаришь правдоподобно и по ученому замудрено, ни дать ни взять чистый алан, а повадки осетина...
    Растолкуй нам пожалуйста, сами мы неграмотные и даже считаемся не местными.

  10. #30
    Александр
    Guest

    Ответ: "Тайны истории". Сенсационные открытия

    Эээ....не знаю что писать. Голова другим забита.

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •