Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ЗАЧИСТКА АЛИ-ЮРТА

  1. #1
    Постоялец
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ЗАЧИСТКА АЛИ-ЮРТА

    «Я боялся за свою жену и детей»


    Жители ингушского села жалуются на агрессивные действия со стороны силовиков

    Вчера военная прокуратура Ингушетии начала рассматривать жалобу жителей села Али-Юрт, которые утверждали, что их избили силовики. Местные жители сообщили, что силовики врывались в дома и избивали их, заставляя выдать боевиков. Напомним, что 28 июля в поселке правоохранительные органы искали преступников, обстрелявших здание ФСБ и убивших солдата-срочника. По словам правозащитников, после этой операции в больницу попало более 20 мирных жителей.

    [LEFTx]http://galgai.com/images/27-19-2b[1].jpg[/LEFTx]Операция в ингушском поселке Али-Юрт проходила рано утром 28 июля. Напомним, что накануне вечером неизвестные обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия здание УФСБ в городе Магас. Правоохранители предположили, что стрелявшие скрылись в близлежащем поселке Али-Юрт. В пять часов утра в село зашли силовики. «Мы думали, что они, как обычно, пройдут по домам и проверят документы, но они стали избивать население, – рассказал «НИ» пострадавший Батыр Заитов. – Меня вытащили из дома. Я увидел десять человек, одетых в камуфляжную форму. Не представляясь, они приказали мне лечь на землю, и начали пинать. Удары летели со всех сторон. Меня заставляли выдать преступников, стрелявших в здание ФСБ. Я боялся за свою жену и пятерых детей. Но защитить я их не мог. От сильных ударов по голове я потерял сознание. Когда пришел в себя, хотел вызвать «скорую», но это не удалось. Село было оцеплено, и никого не впускали и не выпускали. В больницу я попал только спустя шесть часов». По словам пострадавших, подобным образом силовики прошлись по улицам Оржоникидзе и Зязикова, посетив около 30 домов. «Скорее всего, так активно проявляла себя только одна группа, – предположил Батыр Заитов. – Потому что все односельчане, которые потом оказались вместе со мной в больнице, были моими соседями этих двух улиц».

    [RIGHTx]http://galgai.com/images/ImG12[1].jpg[/RIGHTx]По словам правозащитников, в больницу было доставлено около 20 жителей села. «На больничных койках оказались даже старики и дети, – рассказал «НИ» сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Тамерлан Акиев. – Никого не пощадили. Избили даже 85-летнего дедушку, который возвращался из мечети».

    Жители поселка подали коллективную жалобу в прокуратуру. Около двух недель шла проверка. За это время следователям прокуратуры удалось установить, что в операции участвовали сотрудники ФСБ республики и представители временной оперативной группировки, в которую входят служащие МВД из разных регионов. «Виновных предстоит устанавливать военной прокуратуре, – рассказала «НИ» помощник прокурора Ингушетии по связям с общественностью Светлана Горбакова. – В военной прокуратуре и будут решать, возбуждать ли уголовное дело. В ходе проверки выяснилось, что факты избиения действительно были. Однако пока неизвестно, кто именно действовал так жестко».

    Тем не менее в ФСБ отрицают, что их сотрудники могли так агрессивно провести операцию. «Никто из офицеров ФСБ не мог избивать мирных жителей, – заявил «НИ» сотрудник УФСБ Республики Ингушетия. – Жители постоянно жалуются на нашу работу. Но если проявлять мягкотелость, в том участке Ингушетии совсем можно будет забыть о порядке и безопасности».

    Несмотря на обращения в прокуратуру, сельчане и не надеются, что их обидчиков накажут. «Мы и не верим, что нас защитит закон, – признался «НИ» Батыр Заитов. – Это стало понятно после того, как в больнице начали таинственно исчезать истории болезни потерпевших. Так дело спустят на тормозах».
    Новые известия

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    276
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: ЗАЧИСТКА АЛИ-ЮРТА

    Цитата Сообщение от Галгай.Ком Посмотреть сообщение

    Жители поселка подали коллективную жалобу в прокуратуру. Около двух недель шла проверка. За это время следователям прокуратуры удалось установить, что в операции участвовали сотрудники ФСБ республики и представители временной оперативной группировки, в которую входят служащие МВД из разных регионов. «Виновных предстоит устанавливать военной прокуратуре, – рассказала «НИ» помощник прокурора Ингушетии по связям с общественностью Светлана Горбакова. – В военной


    прокуратуре и будут решать, возбуждать ли уголовное дело. В ходе проверки выяснилось, что факты избиения действительно были. Однако пока неизвестно, кто именно действовал так жестко».
    Ага. Не удивлюсь, если вскоре скажут, что это бандиты напали на село с целью подставить руководство и дестабилизировать обстановку.

    Тем не менее в ФСБ отрицают, что их сотрудники могли так агрессивно провести операцию. «Никто из офицеров ФСБ не мог избивать мирных жителей, – заявил «НИ» сотрудник УФСБ Республики Ингушетия. – Жители постоянно жалуются на нашу работу. Но если проявлять мягкотелость, в том участке Ингушетии совсем можно будет забыть о порядке и безопасности».
    Круто! "...если проявлять мягкотелость, в том участке Ингушетии совсем можно будет забыть о порядке и безопасности". Каково? К кому проявляется жесткость? К детям, старикам, беременным женщинам? Сами обстреляли свое УФСБ и зная это зачистили мирное село?
    Оччченя по ФСБшному.
    А Зязиков беспрестанно повторяет о том, что Конституцию и закон никто не отменял.

    Несмотря на обращения в прокуратуру, сельчане и не надеются, что их обидчиков накажут. «Мы и не верим, что нас защитит закон, – признался «НИ» Батыр Заитов. – Это стало понятно после того, как в больнице начали таинственно исчезать истории болезни потерпевших. Так дело спустят на тормозах».
    Новые известия
    Конечно же спустят на тормозах ... и повторят ... как только Зязиков заткнется. Хотя плевали они на шестерку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •