Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

  1. #1
    Захожу иногда
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Радиостанция "Эхо Москвы", 10 августа 2007 г., программа "Разворот"

    Гости: Мурат Зязиков

    Ведущие: Александр Плющев, Ирина Меркулова



    Ситуация в Ингушетии



    Прослушать или скачать выступление Мурата Зязикова можно по следующей ссылке: Выступление, mp.3, 6.0 Мб



    А. ПЛЮЩЕВ - У нас на прямой связи президент республики Ингушетия Мурат Зязиков. Мурат Магомедович, добрый день.

    М. ЗЯЗИКОВ - Добрый день.

    А. ПЛЮЩЕВ - Мы хотим, как это сказать, нам в Москве ясно только по сообщениям информационных агентств, да и то не очень ясно, и по прессе, радио, телевидению, что же происходит в республике. Говорят, что перебрасываются дополнительные войска, подразделения силовых структур. Что, с чем это связано и почему так происходит?

    М. ЗЯЗИКОВ - В республике обычная жизнь. Идет созидательный процесс. Никаких там сверхъестественных мероприятий нет. 25 июля распоряжением министра внутренних дел РФ генерала армии Нургалиева в нашем регионе началось специальное комплексное профилактическое мероприятие. Или операция. Это мероприятие, о котором открыто на всех каналах, во всех СМИ сказал зам. министра внутренних дел Аркадий Еделев и ничего здесь такого сегодня сверхъестественного нет. И та информация, которую вы говорите, какие-то экстремальные ситуации, комендантские часы, еще что-то такое - ничего этого нет. У нас всегда воинские подразделения передвигались по территории РФ. Это российские войска, они могут куда угодно двигаться в любое время суток. Это их право. Это российская территория. Та информация, что здесь Ингушетия наводнена войсками, этого нет, такой информации у нас нет.

    И. МЕРКУЛОВА – Мурат Магомедович, а против кого направлена эта операция? Против каких-то криминальных элементов или против боевиков из Чечни может быть?

    М. ЗЯЗИКОВ - Как я вам сказал, это мероприятие осуществляется в регионе в целом, не только в Ингушетии, и в соседних регионах. И это мероприятие направлено на то, чтобы совместно с правоохранительными органами региона вести более нацеленную борьбу с преступниками и расследовать имеющиеся там преступления, которые не раскрыты. Эти воинские подразделения не буду работать в населенных пунктах, они будут осуществлять свою деятельность, как я уже говорил вне населенных пунктов. И вот та ситуация, что там нагнетание идет, что какие-то войска, я думаю, что это искусственная надуманная СМИ.

    И. МЕРКУЛОВА – Мурат Магомедович, а как вы прокомментируете заявление полпреда Кадырова - Григория Фоменко о том, что боевики из Чечни перебазировались в Дагестан и в вашу республику в Ингушетию.

    М. ЗЯЗИКОВ - Я не знаю, у нас полпредов много всяких. И полпреды не должны ничего комментировать. У нас есть для этого руководитель субъектов РФ и каждый должен отвечать за свой регион. Если мы будем сейчас на каждый чих реагировать. Я еще раз хочу сказать, что в республике Ингушетия, есть официальные цифры, самая низкая преступность среди субъектов Южного федерального округа. Это совершенно однозначно. Да, есть отдельные террористические проявления, они были известны, о них говорили и СМИ, но это не значит, что преступники перестанут делать какие-то вылазки оттого, что кто-то из руководителей уйдет или придет. Это общая проблема и мы ее сегодня решаем вместе. То есть идет консолидация ресурсов, то есть те провокационные действия, которые предпринимаются в регионе, они сегодня находят адекватный ответ со стороны правоохранительных органов. И со своеобразной реакцией видимо.

    И. МЕРКУЛОВА – Мурат Магомедович, а как вы можете объяснить то, что эти вылазки как вы говорите, в вашей республике участились в последнее время?

    М. ЗЯЗИКОВ - Да, совсем недавно были такие факты. И сегодня по нападению на воинскую часть погранвойск, там установлены преступники, задержаны. Приведу вам пример по нападению по 503-му полку. Практически это воинское подразделение было обстреляно полтора (неразборчиво) со стороны и ни механического, никакого другого повреждения практически не было в этой воинской части. Но передавали на всю страну, в том числе один очень известный канал, я сейчас не хочу называть его. Из соседней республики, что идет боестолкновение, что там есть убитые и раненые, не может проехать «скорая помощь». Начинаем говорить: вы что же делаете? – А вот нам так сказали, извините. То есть таких фактов тоже очень много. И иногда удивляешься, думаешь, зачем это нужно, кому это нужно.

    И. МЕРКУЛОВА – Но ваш-то кортеж обстреливали?

    М. ЗЯЗИКОВ - Нет, неправда это. Покушение было в 2004 году. Сейчас ничего этого не было. Я узнаю, у нас есть такой сайт «Ингушетия.ру» - помойка. Вы знаете, чистая грязная помойка. Чистой воды грязная помойка. Там абсолютно того, чего нет в мире, не существует, там все передается. Это своеобразный филиал этого самого грязного террористического подполья. И сегодня у нас и депутаты обратились и председатель парламента, и председатель правительства с тем, чтобы оттуда никакие СМИ не брали никакую информацию. Они занимают деструктивную позицию. Оттуда вся эта информация идет, понимаете. Есть у нас официальный сайт, пожалуйста, берите оттуда. Есть другие источники. Нет, вот обязательно оттуда. Там понятно, люди у нас никак не успокоятся…

    И. МЕРКУЛОВА – Вы знаете, журналисты они по роду своей деятельности отовсюду информацию берут.

    А. ПЛЮЩЕВ - Мы в частности предпочитаем первоисточники. Например, Мурата Зязикова, который у нас сейчас в прямом эфире. Президент республики Ингушетии. Мурат Магомедович, скажите, пожалуйста, одно из дел очень всколыхнуло здесь общественное мнение. Много споров об этом было. В ночь на 16 июля в Ингушетии убили учительницу Людмилу Терехину и двух ее детей. Во время их похорон произошел взрыв, в результате которого пострадали 10 человек. Есть какие-то подвижки в расследовании этого преступления, которое все-таки было, это не вранье с сайтов.

    М. ЗЯЗИКОВ - Это была трагедия. Есть не только подвижки. По данным правоохранительных органов, прокуратуры, МВД и соответствующих структур, есть люди установленные, есть даже и задержанные и по другим преступлениям есть. И конечно, это трагедия, это то, что хотели нанести удар по той программе, которая есть, программа единственная в стране по возвращению русскоязычного населения, и она действует только в Ингушетии. Это была программа не просто какая-то политика, она искренняя, она идет от души и конечно, мы оказываем помощь и есть силы, которые не хотят, чтобы сегодня республика Ингушетия и вообще Южный федеральный округ был многонациональным, многоконфессиональным. Вот этого не хотят. И поэтому я сказал, что Ингушетия была, есть и будет родиной всех, кто здесь проживал раньше, и всех, кто сегодня хочет сюда вернуться. Конечно, эти силы не могут смириться с этим. Есть и полностью установленные, есть и задержанные среди них. По данным правоохранительных органов.

    И. МЕРКУЛОВА – Мурат Магомедович, у меня в этой связи вопрос к вам. Вы довольны работой правоохранительных органов Ингушетии? У вас претензии есть к правоохранителям?

    М. ЗЯЗИКОВ - У нас были претензии. Мы провели несколько заседаний и координационный совет провели. Мы заменили руководителей правоохранительных органов, провели своеобразные кадровые перестановки, оптимизацию. То есть у нас сегодня в прокуратуру новые люди пришли. В МВД новые люди пришли, в Верховный суд новые пришли. И поэтому сегодня мы по-другому работаем. И есть уже результаты.

    И. МЕРКУЛОВА – Скажите, эта спецоперация, которая проводится сейчас не только в Ингушетии, но и в регионе в целом, местное население о ней проинформировано и как вообще будет местное население в условиях этой спецоперации себя ощущать?

    М. ЗЯЗИКОВ - Вы знаете, об этом по ингушскому телевидению два раза выступил зам. министра внутренних дел МВД России Еделев. Это было задолго до начала этой операции. 25 июля она началась. Все спокойно, никаких проблем. Люди, гражданское население воспринимает все это нормально. Люди считают, если брать статистику, люди довольны тем, что все-таки преступники задерживаются. Но говорить о том, что сегодня спонтанно какие-то войска, это неправильно будет. Потому что я понимаю, что у вас там тоже есть специалисты, у вас там есть, одна постоянно сидит на… «Код доступ» у вас есть, Латынина специалист вечный. Большой специалист по Кавказу и человек, который больше всех любит ингушей и Кавказ. И разбирается здесь. И кстати провокационное ее выступление о том, что надо создать отряды самообороны на территории Северной Осетии и Ингушетии и чтобы защитить от ингушских боевиков, вот я считаю, что это провокационные заявления. Поэтому таких горе-специалистов у нас очень много, которые Крайний Север от Северного Кавказа не могут отличить и здесь пробуют давать какие-то оценки. Совсем недавно мне звонит журналист и говорит: вот у вас говорят танки в Назрани. У вас там экстремальная ситуация. Я говорю: ну вы же со мной разговариваете. Ничего этого нет. Вы хотите этого? Конечно, я знаю, что вы хотите. Вам нужна экстремальная, я не говорю обо всех журналистах, слава богу, мы с ними работаем, и с огромным уважением отношусь к СМИ. Но есть и такие, которые сегодня готовы и помогают. По сути дела являются пособниками террористов, которые дают абсолютно непроверенную, несуществующую информацию. У нас, конечно, население это не устраивает.

    И. МЕРКУЛОВА – Кстати, сегодня тоже появились сообщения о том, что бронетехника вошла в Ингушетию вместе с подразделениями МВД. Вы это подтверждаете?

    М. ЗЯЗИКОВ - Республика Ингушетия субъект РФ. Был, есть и будет, сколько будет существовать этот мир. И любое воинское подразделение может идти по территории Северной Осетии, Чеченской республики, Ингушетии, ровно так же как по территории Воронежской области, Краснодарского края или Вологодской области. Могла пройти да, какая-то техника могла пройти или туда или оттуда. У нас стоит 503-й полк, у нас стоит погранотряд, у нас стоит полк, могло быть движение. А что тут такого. Это равносильно тому, что поехал какой-то автобус с какими-то другими номерами. Это напоминает мне, как в старое советское время: рабочий Иванов антисоветским взглядом посмотрел на руководителя партии.

    И. МЕРКУЛОВА – То есть вы никакого обострения ситуации на Кавказе не ожидаете?

    М. ЗЯЗИКОВ - Я думаю, что нет, такого нет, и не дождутся. Ингушетия она была и есть, будет центром решения всех проблем сегодня, и она будет на передовом рубеже по защите интересов России. Так будет во все времена.

    А. ПЛЮЩЕВ - Спасибо большое. Мурат Зязиков, президент республики Ингушетии. Мурат Магомедович, спасибо вам за то, что благодаря вам мы можем узнать позицию официальных властей, официальный взгляд.

    Ингушетия.Ru
    «Не забывать и не спешить!»

  2. #2
    Активный форумчанин
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Belgium
    Сообщений
    2,631
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 26).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Как пел В.С.Высоцкий "... ты их в дверь,а они в окно"

  3. #3
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    созидательный процесс, конструктивный диалог, никаких обострений, так было, есть и будет...
    приезжаешь в Ингушетию, даже намека нет на все это...
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  4. #4
    Активный форумчанин
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 27).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Цитата Сообщение от ing Посмотреть сообщение
    созидательный процесс, конструктивный диалог, никаких обострений, так было, есть и будет...
    приезжаешь в Ингушетию, даже намека нет на все это...
    Может они в другой республике живут?Как Алиса в Зазеркалье.Вот и Руслан Таргимский задался тем же вопросом.
    Свет идёт с Востока

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    669
    Поблагодарил(а)
    94
    Получено благодарностей: 77 (сообщений: 59).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Проводился эксперимент: разным группа людей показывали портрет одного и того же человека и просили охарактеризовать его по фотографии. Но одной группе говорили, что на снимке - маньяк и рецидивист, а другой - что это знаменитый ученый. И каждая группа нашла (и описала!) в изображенном человеке именно те черты, которые были присущи маньяку (первая группа), или необыкновенному ученому (вторая).
    Люди похожи! Мы видим то, что хотим увидеть.
    И где тот судья, который даст независимую (правдивую!) оценку тому, что сделано в республике за пять последних лет?!
    Кто-то по незнанию, а кто-то за компанию со всеми, кто привык ругать всех подряд (вчера - Аушева сегодня - Зязикова), не хочет открыто признать, что сделано многое .
    Ну а если спросить каждого из нас: что сделано тобой, честно ли ты трудищься, принес ли ты пользу кому-либо кроме самого себя, думаешь ли ты о других? Думаю, что не много найдется тех, кто, положа руку на сердце, сможет, ответив на эти вопросы честно, оставить о себе хорошее мнение.
    И все же успокаивает то, что мысли и дела каждого из нас - это наше будущее, которое мы ежесекундно строим для себя сами. Давайте же будем честны и кроме ошибок будем писать о достигнутом.

  6. #6
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Крымова, я не ругаю ни Аушева, ни Зязикова, ни кого-то другого. я не имею на это права. я всего лишь говорю о том, что не надо зкрывать глаза на те минусы, которые есть. Думаю, оба президента сделали/делают положительные дела, не могу утверждать.
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    http://www.echo.msk.ru/programs/albac/
    Полный Альбац
    Е.АЛЬБАЦ: ...
    Наконец, под самый конец недели, пришли крайне тревожные новости с Кавказа: в Ингушетию введен дополнительный контингент, 2,5 тысячи солдат и офицеров внутренних войск, заговорили о возможном повторении сценария лета 1999 года - я напомню, что ровно в тот же день, 9 августа, только 1999 г., Б.Ельцин объявил о том, что стал с поста председателя правительства Сергея Степашина и предлагает на это место тогдашнего директора ФСБ В.Путина. Так операция «Преемник» вошла в начальную фазу, а следом началась Вторая чеченская кампания. Вот такие новости, мы их будем обсуждать с коллегами. Напоминаю слушателям телефон прямого эфира - 363-36-59, вы также можете посылать свои СМС-сообщения 7-985-970-45-45. Ну вот, все необходимые реферансы мы раздали, телефоны сообщили, напоминаю слушателям, что все ваши телефоны у меня на экране, и если я вижу телефон из тех, которые, как говорит наш главный редактор, занесены в черный список – это люди, которые матерятся в прямом эфире, то конечно, эти телефоны я не буду выводить в эфир. И вопрос коллегам - что происходит, что за мистика с августом? Я не мистический человек и не верю, что звезды как-то так расположились на небе, поэтому в августе у нас случился путч 1991 г., в другом августе-сентябре случилась трагедия с лодкой «Курск», в начале сентября случился Беслан. Почему в августе мы все ждем -что-то должны произойти.

    <...>

    Е.АЛЬБАЦ: Спасибо. Д.Бутрин, с чем связаны эти события августа - кстати, введение войск в Ингушетию вас не настораживает?

    Д.БУТРИН: Введение войск в Ингушетию совершенно понятная, с моей точки зрения, вещь – дело в том, что ситуация в Ингушетии действительно напрягается уже несколько лет, и если и вводить войска, то как раз в тот момент, когда каждый год в России заканчивается первое полугодие - то есть, уже более или менее понятны ожидаемые итоги года и исправить их можно только осенью. Август это как раз стык любой общественной и политической жизни: все, что сделано за первое полугодие уже понятно, результаты его уже более или менее видны, исправлять можно только осенью. И в этот момент идет выработка решения о том, как же мы будем исправлять то, что наделали в первое полугодие. Август еще и идеальное медийное время, поскольку в августе, как правило, нет новостей, и любая произнесенная новость произносится вслух. Что же касается Северного Кавказа, то понятно, что невозможно держать в стране анклав, принципиально отличающийся по всем социальным характеристикам - и по уровню безработицы, и по уровню коррупции и по всем другим показателям – принципиально отличающийся от всей страны. Рано или поздно он будет пытаться ворваться во всю страну, и иногда с оружием.

    Е.АЛЬБАЦ: И это именно Ингушетия? А почему тогда не Дагестан, не Кабардино-Балкария - там ситуация…

    Д.БУТРИН: Знаете, если есть воздушный шарик, он рано или поздно лопнет. В каком месте он лопнет, никто не знает, но полагаю, что личность г-на Зязикова, управленца Федеральной службы безопасности – она вполне определяет то, что с большей вероятностью это может лопнуть там.

    Е.АЛЬБАЦ: А почему?

    Д.БУТРИН: Ну, я доподлинно не вдавался в детали управления Ингушетией, однако Ингушетия под руководством этого губернатора остается, в общем, совершенно неразвивающимся регионом, несмотря на довольно большое количество пиара, который оттуда исходит. Это один из проблемных регионов страны – конечно, грешно так говорить, но г-н Кадыров на месте губернатора выглядит более активным, более компетентным – если можно предложить такие слова, - чем г-н Зязиков. А регион действительно проблемный.

    <...>

    Е.АЛЬБАЦ: Ну, не знаю. Честно вам скажу - сейчас идут региональные конференции, я бы не стала так определенно говорить. Мне кажется, что авторитарные режимы тем и отличаются от тотальных, что значительно шире рамки, которые можно раздвигать. Нет такого тотального контроля, и невозможно это в условиях рыночной экономики – тотальный контроль. А если это невозможно, то тогда, конечно, нужны супер-лояльные, и выборы все равно, даже контролируемые - там элемент неопределенности сохраняется, пример тому - выборы в Грузии года 4 назад, после чего пришел Саакашвили к власти, и выборы на Украине - по-разному. А посмотрите, что было в Зимбабве – при всем контроле? Так что по-разному случается. Давайте поговорим про ситуацию в Ингушетии. Дима, высчитаете, что ничего странного в этом нет - вводится новый контингент, и вы полагаете, что надо решить итоги полугодия. Какие итоги в Ингушетии? Если бы это было связано с экономическими, политическими итогами - то да, может быть, надо было снимать Зязикова, ставить на его место…

    Д.БУТРИН: Я полагаю, что итоги в Ингушетии считать довольно просто – я уже запутался считать, какого по счету дядю высокопоставленного родственника похищают. А это очень хороший маркер того, насколько силовая власть, а власть на Сев.Кавказе в основном силовая, - контролирует ситуацию.

    Е.АЛЬБАЦ: А почему не взять и не снять просто Зязикова, объясните? Почему надо перебрасывать туда 2,5 тысячи солдат и офицеров?

    Д.БУТРИН: Я полагаю, что Зязикова нельзя снять ровно потому, что ему были даны соответствующие обещания о том, что его не снимут. Какого рода обещания, и кто ему давал, я не очень понимаю, но полагаю, что обещания даны были сгоряча В.В.Путиным, который просто переоценил его кадровый потенциал - как это было сказано в свое время.

    Е.АЛЬБАЦ: Но опять - В.В.Путин обладает достаточной властью, чтобы взять и сказать Зязикову - очень приятно было с вами работать, идите ,отдыхайте. Почему этого не происходит?

    Д.БУТРИН: Да, в случае, если есть замена. Судя по тому, что происходит с лидерами на Сев.Кавказе, замена, так или иначе, будет гораздо более самостоятельной, и имеющей собственные соображения. Дело в том, что ситуация, при которой действительно огромное население Сев.Кавказа не очень понимает, чем им заняться, и как долго продлится ситуация, в которой они находятся в своей стране, в РФ, на положении граждан второго сорта, и не имеют никаких средств к существованию, кроме как криминальных - естественно, она выдвигает лидеров, у которых мозги устроены немножко по-другому, нежели у г-на Зязикова. Федеральная власть пока не готова признать, что люди готовы на Сев.Кавказе думать по-другому. Нельзя снять Зязикова, потому что следующий лидер Ингушетии, который придет, несомненно, задаст вопросы о том, чем же так плохи кавказские джамааты, которые не берут в руки оружие, а просто являют собой религиозную общину. Это довольно важный вопрос. У генерала ФСБ таких вопросов не возникает, а у зам.министра сельского хозяйства, скажем, такой вопрос может возникнуть - потому, что он из экономики, а не из силовых структур – а это вопрос серьезный.

    Е.АЛЬБАЦ: Дима, вы меня не убедили. Есть простой выбор, вариант – взять и отправить в отставку не справившегося губернатора. Есть более сложный значительно вариант - вводить туда войска. И мне кажется, что должны быть какие-то объяснения. И хочу извиниться перед слушателями – у нас завис телефон прямого эфира, и не удается соединиться с оператором, так что, к сожалению, боюсь, мы не сможем принимать ваши звонки в прямом эфире. Поэтому присылайте свои вопросы и комментарии по СМС - 970-45-45. К.Рогов, у вас есть какое-то объяснение?

    К.РОГОВ: С одной стороны, я должен признаться, что недостаточно хорошо ориентируюсь в политической ситуации в Ингушетии – она довольно сложная и запутанная. Я все-таки рискну предложить, скажем мягче, - напомнить – об одном принципе и обстоятельстве. Принцип следующий - что если что-нибудь у нас в политике происходит, то чтобы найти объяснение, ищите нефть или собственность. А обстоятельства, которые я хочу напомнить – то, что лишается своей компании Михаил Гуцериев – компании «Русснефть», между тем, как М.Гуцериев очень укоренен в ингушских элитах.

    Е.АЛЬБАЦ: Да, очень интересно.

    К.РОГОВ: И я думаю, что ввод 2,5 тысячного контингента непосредственно связан с этой ситуацией – с опасениями какой-то дестабилизациями в связи…

    Е.АЛЬБАЦ: Любопытно. То есть, ваша логика – что у Гуцериева отбирают «Русснефть», или там как это… - он уходит?

    К.РОГОВ: Отбирают.

    Е.АЛЬБАЦ: Отбирают, совершенно открыто в своем письме, которое было вывешено на корпоративном сайте и которое публиковала газета «Коммерсант», он писал о том, что его вынудили уйти, он писал о том, что собирал эту компанию по кусочкам, и вот теперь ее у него отбирает, и что он уходит ровно потому, чтобы попытаться спасти компанию. Но, судя по всему, по последним сведениям пятницы, там у него ничего не получается – так?

    Д.БУТРИН: Только маленькое уточнение - мы это письмо цитировали, - опубликовала письмо газета «Ведомости».

    Е.АЛЬБАЦ: Извините, ради бога.

    Д.БУТРИН: Да нет - ситуация с Гуцериевым совершенно неопределенная, мало того, совершенно непонятно, чем закончилась эта ситуация – продал он компанию Олегу Дерипаске, или Олег Дерипаска выступает с ним альянсом. Я не берусь судить, насколько это связано, но в любом случае не очень понимаю - наша власть вполне показала, что для нее ввод куда-либо 2,5 тысяч солдат это гораздо более простое решение, нежели снятие губернатора. Это же действительно гораздо проще.

    Е.АЛЬБАЦ: Почему?

    Д.БУТРИН: Потому что ввод 2,5 тысяч солдат делается двумя телефонными звонками, а снятие губернатора - пятью тысячами. Солдаты – люди подневольные, им сказали – они поехали. А, кроме того, я не очень понимаю - 2,5 тысячи солдат на миллионную республику - :rolleyes: :confused: они как-то изменяют ситуацию там? Это ситуация, где в каждом доме есть обрез. Я не понимаю, что это за военные силы и каким образом она там способна подавить какие-то потенциальные народные волнения, если они там назревают.

    Е.АЛЬБАЦ: А.Колесников - как вам версия К.Рогова? Мне кажется, что любопытно, что он это связал. Действительно, я совершенно забыла - Гуцериев из Ингушетии.

    К.РОГОВ: Более того, брат М.Гуцериева собирался баллотироваться в президенты Ингушетии, и с ним был заключен пакт, в связи с которым он не стал баллотироваться, и продвинули Зязикова. Это не просто связано с Ингушетией - семья Гуцериевых – она имеет там очень серьезные позиции в ингушских элитах.

    А.КОЛЕСНИКОВ: Это все в логике более ранней реплики Кирилла – о том, что происходит захват власти, приватизация власти кланами. Здесь мы тоже ведем речь о кланах. Гуцериевский клан, зязиковский клан. О том, что Зязиков – фигура, выросшая из федерального консенсуса и санкционированная сверху – вряд ли кто-то санкционирует политическую деятельность в Ингушетии, реальную, Гуцериева. Даже кто-то даст ему этим заняться - после такой экстравагантной истории с его компанией. Поэтому можно долго рассуждать о том, что это акт такой устрашение – все-таки ввод войск впечатляет даже в такой республике, где много оружия в частных домовладениях – все равно впечатляет, какое-то впечатление производит. И возможно, что только ради того, чтобы произвести впечатление на недовольных это и было сделано. Поэтому я думаю, что гуцериевская версия – очень красивая и интересная, но мне кажется, что шансов-то нет – все равно все-таки решает федеральная власть. И все равно вот это перераспределение собственности, перераспределение власти. А собственность и власть у нас все чаще и чаще одно и то же. Все эти пакты заключаются на небесах, то есть…

  8. #8
    Давно я тут
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Цитата Сообщение от ING-92 Посмотреть сообщение
    http://www.echo.msk.ru/programs/albac/
    Полный Альбац
    такое впечатление что никто не обладает более или менее правдоподобной информацией о том что происходит в республике но все что-то говорят и запутывают других и самих себя
    Ислам в моих мыслях, в моем сердце, в моей душе...

  9. #9
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Выступление Мурата Зязикова в программе "Разворот" на радио "Эхо Москвы" 10 августа

    Цитата Сообщение от ing Посмотреть сообщение
    такое впечатление что никто не обладает более или менее правдоподобной информацией о том что происходит в республике но все что-то говорят и запутывают других и самих себя
    Ты знаешь, мне кажется что Д.БУТРИН высказывает вполне правдоподобную версию. Но только правдоподобную.
    А если посмотреть глубже, то Зязиков именно тот вариант, который больше всего устраивает Россию. Главная проблема СЕПАРАТИЗМ.
    Все направлено на то, что бы внушить даже самому забитому ингушу мысль, что без России нам не выжить и все делается именно в этом направлении. Построить современные заводы и фабрики в Ингушетии, поднять экономику - это прямой путь к сепаратизму. Как ни пародоксально, но именно так. Проводить такую политику со стороны России открыто - не представляется возможным по многим причинам, а коррумпированный режим Зязикова выполняет эту задачу, а Путин делает вид, что не видит размаха коррупции. К тому же часть выделяемых на республику средств, даже большая часть, возвращается в Россию, оседает в карманах московских чиновников и как инвестиции в российскую экономику. К тому же всегда есть повод отобрать наворованное у излишне активных представителей ингушской национальности. Прекрасный пример Микаил Гуцериев. Думаю, что и семейку Зязикова в свое время подстригут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •