Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Удивительные тайны возгласов (удиления,возмущения) в Ингушском языке

  1. #1
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Вопросник

    А откуда у Ингушей пошла фраза "Фыняк мыняк"?

    Или "Валлах Биллях?". Это то самое "алон биллон",которые Гомикасы никак не смогли перевести на свой язык? Слышал что это вроде как с язычеством связано? Везде присутсвует "Ал". А как известно во всех названиях божеств вроде присутсвует "Ал-Ол". Валлах-это бык который приносит утро,а Биллях-это бык который приносит вечер. Вроде это клятва "Клянусь утром и вечером"?
    Кто знает что по этим словам?
    "Алелээй"-восклицания. Похоже на алелуя:) (и присутвует Ал)
    "Вададэй"-?
    "Иппари"-?
    Фыняк Мыняк-?
    .

  2. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    1,539
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Вопросник

    Цитата Сообщение от AyvenGo Посмотреть сообщение
    А откуда у Ингушей пошла фраза "Фыняк мыняк"?

    Или "Валлах Биллях?". Это то самое "алон биллон",которые Гомикасы никак не смогли перевести на свой язык? Слышал что это вроде как с язычеством связано? Везде присутсвует "Ал". А как известно во всех названиях божеств вроде присутсвует "Ал-Ол". Валлах-это бык который приносит утро,а Биллях-это бык который приносит вечер. Вроде это клятва "Клянусь утром и вечером"?
    Кто знает что по этим словам?
    "Алелээй"-восклицания. Похоже на алелуя:) (и присутвует Ал)
    "Вададэй"-?
    "Иппари"-?
    Фыняк Мыняк-?
    Над этим языковеды голову ломают а ты у нас это спрашиваеш :p

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Вопросник

    Я слышала: фыняХк-мыняХк, Валлахьи-Биллахьи-Тиллахьи, алла-билла, иппIали. В контексте встречались в таком виде: "Алл-былл аьлча а вог1агвац хьо?" (шуточная, ироническая интонация), "Ипп1ааали са къан!" (старушки обычно так говорят с деланой скорбью, если хотят детям вменить чувство вины, и с огорчением как возглас выражения разочарования, усталости, беззащитности), "Вададай са" (с горечью, с возмущением, в зависимости от ситуации), "Вададай хьоаг1, хададай т1ехьа долаж!" (с осуждением и в высшей степени гневно) :)
    Насколько я знаю, "вададай" и "ипп1али" – чисто женские возгласы.

  4. #4
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Вопросник

    Гипотеза.Чтобы разобраться, думаю надо выявить изначальные слова из которых состояли эти сжатые со временем в возгласы, фразы.
    Например пойдём таким путём:"фыняхк" - фы(что), фу - род. Нях -чужой. К(ко) двор.При этом учитывать что некоторые слова на диалектах у ингушей в разных местностях могли звучать изначально слегка по разному.
    Думаю если Инг-92 постарается разобраться вэтом исторически сложившемся "соусе", у неё получится.))

  5. #5
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Вопросник

    Цитата Сообщение от ING-92 Посмотреть сообщение
    Я слышала: фыняХк-мыняХк, Валлахьи-Биллахьи-Тиллахьи, алла-билла, иппIали. В контексте встречались в таком виде: "Алл-былл аьлча а вог1агвац хьо?" (шуточная, ироническая интонация), "Ипп1ааали са къан!" (старушки обычно так говорят с деланой скорбью, если хотят детям вменить чувство вины, и с огорчением как возглас выражения разочарования, усталости, беззащитности), "Вададай са" (с горечью, с возмущением, в зависимости от ситуации), "Вададай хьоаг1, хададай т1ехьа долаж!" (с осуждением и в высшей степени гневно) :)
    Насколько я знаю, "вададай" и "ипп1али" – чисто женские возгласы.
    Ипали(ипалита) - какая-то богиня или царица(греч, рим. или эруск), и все остальное в том же духе. Разные божества из ингушского древнего пантеона. Где то я это читал, не помню.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Вопросник

    Цитата Сообщение от AyvenGo Посмотреть сообщение
    ...
    Валлах-это бык который приносит утро,а Биллях-это бык который приносит вечер. Вроде это клятва "Клянусь утром и вечером"?
    ...
    Никогда не слышала :) А я склонна была относить их корни скорее к слову "Аллах" :rolleyes:
    AyvenGo! Создай отдельную тему в разделе "Ингушский язык" из этих постов.

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    24.09.2005
    Сообщений
    551
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Вопросник

    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Гипотеза.Чтобы разобраться, думаю надо выявить изначальные слова из которых состояли эти сжатые со временем в возгласы, фразы.
    Например пойдём таким путём:"фыняхк" - фы(что), фу - род. Нях -чужой. К(ко) двор.При этом учитывать что некоторые слова на диалектах у ингушей в разных местностях могли звучать изначально слегка по разному.
    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    Ипали(ипалита) - какая-то богиня или царица(греч, рим. или эруск), и все остальное в том же духе. Разные божества из ингушского древнего пантеона. Где то я это читал, не помню.
    Сколько интересного от вас узнаешь :) Ипали из ингушского языческого пантеона? Я слышала только об этих женских божествах: богиня плодородия Тушол (Сусол), покровительница женского рукоделия Селий Сата, богиня ветра и вьюг Дарджай (Даррзаи) Нанилга.
    Цитата Сообщение от dt52 Посмотреть сообщение
    Думаю если Инг-92 постарается разобраться вэтом исторически сложившемся "соусе", у неё получится.))
    dt52! Не смешите меня :)

  8. #8
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Удивительные тайны возгласов (удиления,возмущения) в Ингушском языке

    А откуда у Ингушей пошла фраза "Фыняк мыняк"?

    Или "Валлах Биллях?". Это то самое "алон биллон",которые Гомикасы никак не смогли перевести на свой язык? Слышал что это вроде как с язычеством связано? Везде присутсвует "Ал". А как известно во всех названиях божеств вроде присутсвует "Ал-Ол". Валлах-это бык который приносит утро,а Биллях-это бык который приносит вечер (ночь). Вроде это клятва "Клянусь утром и вечером"? Уйре-Утро. Бийс-Ночь.
    Кто знает что по этим словам?

    "Алелээй"-восклицания. Похоже на алелуя:) (и присутвует Ал)

    "Вададэй"-?

    "Иппари"-?

    Фыняк Мыняк-?

    Оффай-?
    .

  9. #9
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Вопросник

    Всем в раздел Ингушского языка:)
    .

  10. #10
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,894
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Удивительные тайны возгласов (удиления,возмущения) в Ингушском языке

    Штабс Капитан пишет:

    Жалкие люди,преглупейший народ,уж подлинно осет
    ...хе..что то я не то:)

    А вот:),Штабс-Капитан Магас пишет:

    Ипали(ипалита) - какая-то богиня или царица(греч, рим. или Этруск.), и все остальное в том же духе. Разные божества из ингушского древнего пантеона. Где то я это читал, не помню.

    __________________
    .

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •