Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    В среду, 14 мая, президент Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по развитию предпринимательства. Он сообщил, что подготовил соответствующий указ. Среди предложенных им мер снижение числа проверок малых предприятий до одной в три года, устраниение внепроцессуальных проверок, уведомительный порядок регистрации и внедрение обязательного страхования вместо лицензирования.

    «Коммерсантъ» напоминает, что таким образом «Президент оплатил авансы». Снять излишние административные барьеры он обещал еще месяц назад, будучи еще избранным, но не вступившим в должность президентом. В первую очередь на совещании было подтверждено решение об отмене кассовых аппаратов для предприятий—плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

    Что до проверок, пишет «Время новостей», то внеплановые мероприятия такого рода будут проводиться только по разрешению вышестоящей прокуратуры. Кроме того, органам милиции будет запрещено выписывать протоколы о санитарном состоянии и пожарной безопасности. Далее был обсужден вопрос об аренде помещений, земли и присоединении к энергосетям. Теперь регионы сами смогут решать, продавать ли недвижимость малым предприятиям на общих условиях, предоставлять им льготы или создать специальный фонд арендных помещений («Обещанной проверки три года ждут»).

    «Московский комсомолец» сообщает, что Медведев назвал и цель преобразований. Он надеется, что к 2020 году 60-70% населения начнет заниматься предпринимательской деятельностью («Президент освоил кресло»).

    Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что результата эти меры не дадут. В свое время Владимир Путин также начинал с послаблений для бизнеса, но результат был небольшой, а потом ситуация только ухудшилась. Пока не будет решена проблеам коррупции, ничего радикально не изменится («Начал с малого»).
    http://www.zagolovki.ru/daytheme/med...erki/15May2008

  2. #2
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    Кредит на вечный двигатель


    Власть протянула малому бизнесу руку и деньги

    Уже в августе у малых предпринимателей может появиться возможность выкупать свои помещения в собственность. Причем не на общих основаниях, а по льготной схеме.

    Как это будет происходить и какие условия заложены в новом законе, проект которого сейчас находится в Госдуме, читателям "РГ" во время "горячей линии" рассказал директор департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития Андрей Шаров.

    Мой офис -моя крепость

    Российская газета: Вам звонит Владимир Поляков, предприниматель из Тулы. 11 лет арендую у города помещение площадью 70 квадратных метров. За это время сделал два капитальных ремонта. В ближайшие два месяца оно будет выставлено на аукцион. У меня будет преимущественное право выкупа? И по какой цене?

    Андрей Шаров: Цена будет рыночная. Выкуп - внеконкурсным, то есть вы не будете ни с кем конкурировать, кроме как с ценой. Однако такое право вы получите после того, как Госдума примет специальный закон. Он как раз и предусматривает преимущественный выкуп малыми и средними компаниями помещений, которые они добросовестно использовали не менее трех лет. Правительство этот законопроект поддержало. Депутаты планируют принять его в ближайшие дни. Значит, примерно с конца июля он может вступить в действие.

    РГ: А если до этого времени город выставит помещение Владимира Полякова на аукцион?

    Шаров: Недавно по этому поводу мы общались с руководителями партии "Единая Россия". Поскольку большинство мэров российских городов - члены партии, то нам обещали, что они подождут с аукционами до принятия закона.

    РГ: Владимира еще волновало, может ли он при выкупе из рыночной цены за помещение вычесть затраты на капремонт?

    Шаров: Сначала надо будет провести оценку помещения и проделанного ремонта. Но боюсь, что механически и чисто математически это сделать будет сложно.

    РГ: Однако, согласитесь, мало кто из малых предпринимателей в состоянии выкупить свои помещения по рыночным ценам?

    Шаров: В законе предусмотрено, что арендаторы смогут приобрести их в рассрочку на пять лет за символический процент. В конце концов, под эту недвижимость можно взять кредит.

    РГ: Вас беспокоит руководитель малого предприятия из Воронежа. Ольга Кротова. У нас помещение в долгосрочной аренде. Еще осталось 5 лет. Придется ли нам после принятия закона в обязательном порядке выкупать его?

    Шаров: Мы не ставим задачу, чтобы предприниматели непременно выкупали помещения. Закон предусматривает разные варианты. В Петербурге, знаю, администрация занимает такую позицию: "Надо, чтобы в городе появились 5 тысяч собственников помещений". Замечательно. Тогда преимущественный выбор будет только за малыми компаниями, если, к примеру, на тот момент они эти помещения арендуют. В каких-то регионах возможен другой вариант, если город устраивает долгосрочная аренда. В этом случае - преимущество по продлению аренды также останется за малыми компаниями. Главное, чтобы имеющиеся в резерве муниципалитетов помещения не "уплывали" из-под действия закона. И сейчас очень важно остановить в регионах процесс их приватизации. Но для этого органам власти надо провести их инвентаризацию - точно разобраться, сколько лет арендуется то или иное помещение. Три, два, два с половиной года? А затем создать специальные имущественные фонды. У помещений в таком случае будет две судьбы. Либо на веки вечные в аренду, либо - на продажу. При этом, скорее всего, сроки приватизации госимущества будут продлены и после 2009 года.

    РГ: Андрей Владимирович, Геленджик "на проводе". Я директор ювелирного магазина "Агат". Мы уже 15 лет арендуем помещение в 70 кв. метров. Боюсь, что мэры городов будут на свое усмотрение приватизировать те или иные помещения, а в результате нас в списках не окажется.

    Шаров: Если ваша компания подпадает под действие закона, то это исключено. Задача, повторяю, не в том, чтобы приватизировать помещения, которые занимают малые компании, а в том, чтобы оставить их за ними - в аренде или в собственности.

    Кредит на вечный двигатель

    РГ: Василий Михайлович Полетаев, Ульяновск. Мы занимаемся инновационной деятельностью в сфере производства стройматериалов. До 30 процентов выручки тратим на оборудование, внедрение новых технологий. Будет ли снижение налогов в нашем бизнесе?

    Шаров: В тех решениях, которые приняты правительством, речь идет и о том, чтобы увеличивать объем средств, которые можно относить на издержки. Вам надо сформулировать запрос на компенсацию затрат, например, на сертификацию. И направить его в региональный орган поддержки предпринимательства. Такие структуры созданы при администрациях регионов. Из федерального бюджета деньги для них выделены.

    РГ: А с получением патентов на изобретения там могут помочь?

    Шаров: Конечно. Во многих бизнес-инкубаторах есть консультанты и патентные поверенные. И стоимость получения патента субсидируется, причем не только в России, но и за рубежом. Для того чтобы получить, например, европатент, надо 50 тысяч евро заплатить. А государство 33 тысячи евро, то есть две трети, субсидирует. С учетом того, что после получения патента малые компании сразу попадают на европейский рынок, оставшаяся сумма не такая уж разорительная.

    РГ: Гаджимурадов Исым, Владикавказ. Если внедрить мое изобретение в сельском хозяйстве, то можно будет ежегодно экономить 300 миллиардов рублей. Я могу получить помощь на его продвижение?

    Шаров: Можете. Ближайший от вас венчурный фонд, который финансирует такие заявки, находится в Волгограде. Но учтите, Исым, чтобы дать предварительную коммерческую оценку изобретению и выделить средства, вам зададут как минимум 10 вопросов, на которые вы должны ответить. Допустим, спросят, каков предполагаемый объем рынка для применения вашего изобретения? Существуют ли конкурирующие технологии? А патент у вас есть, он российский или европейский? Готовы ответить на эти вопросы? В добрый путь.

    РГ: По какому принципу работают венчурные фонды, откуда деньги берут?

    Шаров: Преимущество таких фондов в том, что средства в них на 50 процентов - частные. Это гарантия того, что в безумные проекты деньги они вкладывать не будут. И если уж решат рисковать, то с прицелом получить все-таки прибыль. К примеру, попросят у вас друзья взаймы на вечный двигатель, вы, думаю, даже самому близкому человеку откажете. В венчурных фондах отбор проектов очень жесткий: в среднем из ста финансируют один. Но при этом 99 изобретателей уходят из венчурного фонда, точно представляя, что им надо доработать.

    РГ: И какие проекты наиболее перспективны для венчурного финансирования?

    Шаров: В первую очередь те, которые связаны с информационными технологиями (IT-проекты). Я слышал о проекте "умный дом", который будет стоить потребителю 30 тысяч рублей, что вполне по силам среднему покупателю. В целом венчурная схема работает так: из десяти проектов пять прогорают, три - выходят "в ноль" или в небольшой доход. А два "выстреливают", дают доходность до 40 процентов годовых. И соответственно покрывают все остальные расходы. Но "выстрел" растягивается на семь лет.

    В России уже создано более 20 венчурных фондов с капитализацией более 8 миллиардов рублей. 400 миллионов рублей, кстати, уже пошли в дело.

    РГ: А чем отличается от них "посевной фонд" для поддержки новых изобретений, который планируется запустить уже в этом году.

    Шаров: Его создаст Российская венчурная компания. Деньги буду предоставляться под научный задел. К примеру, уже есть патент, команда, но люди пока не знают, в каком бизнесе их разработка может пригодиться. Допустим, в основе любого лекарства лежит химическая формула. Вы изобрели формулу, а сердце или печень с ее помощью будут лечить медики, вы понятия не имеете. Формула стоит, условно говоря, 300 тысяч рублей, лекарство на рынке будет стоить под миллиард долларов. И вам под эту формулу дают деньги из "посевного фонда".

    Деньги на паях

    РГ: Малым предпринимателям еще обещают создать фонд прямых инвестиций. Кредиты можно будет якобы брать в обмен на долю бизнеса. Это как понять?

    Шаров: Допустим, у вас есть патент и есть команда, вы хотите открыть производство. Приходит инвестор и говорит: "Я вашу команду и патент оцениваю в 50 процентов. Это будет ваша доля в бизнесе. Остальное - мое. Мне с конкурентами, с рекламой разбираться надо". Цифру, естественно, я привожу условную, она может быть и 80, и 5 процентов. Задача состоит в том, чтобы любые проекты до 30-40 миллионов рублей, которые не тянут на глобальный масштаб, могли найти своего инвестора.

    Такие фонды прямых инвестиций появятся к концу года. Это поручение Госсовета региональным администрациям. Татарстан уже заявил о создании фонда. Минимальная его сумма 400 миллионов рублей, на них можно запустить примерно 15 проектов. Половину суммы в фонд гарантированно вкладывает государство, половину - частная управляющая компания.

    РГ: Частным инвесторам-то какая выгода от участия в фонде?

    Шаров: Доходность. Они же должны заработать. Допустим, переработка молока. Выяснили: в районе крестьяне не знают, что с молоком делать. Небольшую установку для переработки поставили, 100 миллионов рублей на паях заработали. Нормально. Лесопилки можно создавать.

    РГ: Карелин Константин, частный предприниматель, Уфа. Хотелось бы узнать, какие будут льготы для нас, частников.

    Шаров: А какую вам льготу надо? Самую "жгучую"?

    РГ: Хотелось бы для развития бизнеса. Я занимаюсь транспортными перевозками. Купил грузовичок. Но уже два года обращаюсь в банки за кредитом. И нигде со мной не хотят серьезно разговаривать. Мол, ты - частный предприниматель в одном лице. Хотя у меня все по-чистому, налоги плачу.

    Шаров: Все понятно - банкам же залог нужен. Мы собираемся создать сеть микрофинансовых центров. В том числе и в Башкирии. Здесь можно будет без залога получить кредит до 300 тысяч рублей. Это для небогатых и начинающих предпринимателей. Но несколько человек должны поручиться за того, кто получает кредит. Так что следите за событиями на сайте министерства экономического развития.

    РГ: Вы не боитесь, что начнется обвал неплатежей?

    Шаров: Наоборот, микрофинансирование делает систему массовой и надежной. Представьте себе: у такого центра будет миллион клиентов. А у крупного банка их по пальцам можно посчитать. И они могут уйти в любой момент. Миллион клиентов сразу не уйдут.

    РГ: Интересно, на какой срок будут давать деньги?

    Шаров: Это короткие кредиты. Их можно и на три дня взять. Попробуйте на таких условиях получить деньги в банке.

    РГ: Это снова Карелин звонит. Спасибо за ответ. Но вы мне по-простому скажите: проще нам, малым предпринимателям, будет работать, или бросать все к чертовой матери?

    Шаров: Если проще вам не будет, то и нам всем ничего не светит. Будет проще, уверяю вас. Другого выхода, как развивать малый бизнес, у нашей экономики нет. И не существует другого рецепта, как нам создать в стране мощный средний класс и гарантированно поднять доходы населения. Именно поэтому малому предпринимательству сейчас уделяют такое внимание. Все это должно вселять уверенность и надежду в тех, кто ведет бизнес или только думает им заняться.

    Пени ждут амнистию

    РГ: Я не хочу называть регион, откуда звоню, но, думаю, это общая проблема. Нас "душит" крупный бизнес. Как вы с этим будете бороться?

    Шаров: Действительно, судя по опросам, из-за монополизации рынка крупным бизнесом закрываются 22 процента малых фирм. Но это касается в основном торговли. Сейчас в нашем министерстве уже закончена работа над проектом закона о государственном регулировании торговой деятельности в России. В нем предусмотрены правила недискриминационного доступа к торговой сети.

    РГ: Татьяна Александровна Пугач, индивидуальный предприниматель из Хабаровского края. Глава администрации мешает моему бизнесу. Что мне делать?

    Шаров: Обратитесь в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы. Это ваш главный помощник в защите от местной власти. Тем более если глава администрации мешает бизнесу, то наверняка он дает какие-то преференции другим компаниям.

    РГ: Звонят из Калуги, Сергей Игнатов. На недавнем Всероссийском форуме малого бизнеса от имени минэкономразвития предпринимателям предложили сформулировать точечные налоговые инициативы. Я не понял, что это такое.

    Шаров: Допустим, в области есть два дома престарелых: один - муниципальный, другой - частный. Если человек помещает своего больного родителя в муниципальный, то налог на добавленную стоимость не платит, если в частный - появляется НДС, то есть 18 процентов от стоимости услуги необходимо перечислить государству. Таких примеров можно привести множество. Те же муниципальный и частный роддома. Поэтому мы предлагаем провести инвентаризацию налогового неравенства по отраслям. И выровнять условия ведения частного бизнеса с государственными и муниципальными учреждениями. Но только предприниматели нам могут сказать, где у них есть такие проблемы.

    РГ: Торговая фирма "Волоколамск", Соколова Галина Евгеньевна. У нас есть задолженность по налогам, которые давным-давно отменены. И пени с нас никто не списывает. Это лишает нас инвестиционной привлекательности. Мы обращались в минфин. Там сказали, что вопрос может быть рассмотрен при внесении изменений в Налоговый кодекс. Поверьте, эта проблема не только наша - она по всей России существует.

    Шаров: Если проблема действительно системная, то напишите обо всем подробно в министерство экономического развития. Мы проверим и подумаем, как ее можно решить.

    Не нужен нам берег турецкий

    РГ: Ахасман, из города Баймак, Башкирия. Мы, граждане Турции, учредили предприятия в России по производству деревянной тары. Вложили в оборудование 6 миллионов рублей. У нас бухгалтер есть, адвокат есть. К тому же нас в Россию пригласила местная администрация. А теперь в паспортно-визовом отделе говорят, что рабочую визу нам не продлят. Она у нас была на год. Мы даже не знаем, на каком основании нам отказали. Уже одну ночь ночевали в милиции. Что будет с нашим бизнесом?

    Шаров: Это довольно показательный пример рейдерского захвата. Кто, интересно, за ним стоит? Надо разбираться. А схема понятна. Сначала под бизнес дают деловую визу. А затем, когда предприятие создано, ее просто не продлевают, говорят людям: "Уезжайте к себе домой!" Они ничего даже продать не успевают. В лучшем случае им предлагают: "Друг, продай по дешевке свой бизнес".

    Ахасман, напишите письмо на мое имя, я переправлю его заместителю директора Федеральной миграционной службы. Надеюсь, вам помогут.

    Справка "РГ"

    О своих проблемах вы можете написать в Министерство экономического развития РФ: 125993, ГСП-3, Москва, А-47, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 1, 3, отправить по факсу: 8 (499) 248-85-67.

    http://rg.ru/2008/06/16/sharov.html

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    Смешные люди....чего делить-то уже кроме "мусора"..........
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    Милицию отлучат от бизнеса


    В понедельник президиум правительства должен одобрить законопроекты, которые по идее избавят малый бизнес от административных барьеров. Предпринимателям снизят уровень контроля со стороны госорганов, а процедура открытия своего дела станет проще: стать бизнесменом можно будет за один день.

    По действующему законодательству, чтобы открыть, скажем, ресторан, химчистку или магазин, нужно получить десятки согласований в различных инстанциях, а также заключения экологов, пожарников и санитарных врачей. На то, чтобы зарегистрировать предприятие, нужно пять дней. На то, чтобы оно реально заработало, - месяцы.

    Уже через год, с 1 июля 2009 года, стать предпринимателем можно будет за сутки. Для этого необходимо всего лишь сообщить властям о своем решении, отправив соответствующее уведомление (его форма будет утверждена правительством) по почте. А в 2011 году это можно будет сделать и по электронной почте. Отправил письмо - и начинай работать.

    Послабления коснутся таких сфер, как оптовая и розничная торговля, бытовые услуги, общепит, грузовые и пассажирские (до 20 человек) перевозки, что составляет 3/4 всего малого бизнеса. Получив долгожданное разрешение на открытие своего дела, расслабляться не стоит. Немало неприятностей предпринимателям, например, приносят многочисленные проверки - как плановые, так и неплановые: в год они, как правило, проводятся несколько раз. А тратится на проверки, по данным Министерства экономического развития, более 160 млрд рублей в год. Только на федеральном уровне - около 30 видов государственного контроля. А еще надзор со стороны местных властей...

    Правительство предлагает сократить плановые проверки до одной в три года, а неплановые проводить лишь с санкции прокурора субъекта (если установлено, что есть угроза жизни людей, возникновения аварийной ситуации или загрязнения окружающей среды).

    - С точки зрения чистоты и прозрачности осуществления госконтроля у представителей бизнеса большие претензии, - призналась на днях замминистра экономического развития Анна Попова.

    Например, по словам правительственного источника, на сегодняшний день представители органов внутренних дел, как и другие надзорные органы, имеют право проводить проверки, изымать документы и т.д., что "зачастую приводит к злоупотреблениям". Эти полномочия у правоохранительных органов решено отнять. Заниматься проверками милиционеры смогут лишь при наличии повода для возбуждения административного или уголовного дела.

    Еще одно нововведение - предлагается фактически отменить лицензирование в отдельных видах деятельности (перевозки грузов морским и речным транспортом, почтовая связь, погрузка опасных предметов), заменив его страхованием ответственности.

    Разработчики законопроектов называют свои предложения революционными. В Госдуме же, куда они должны поступить из правительства (предполагается, что в первом чтении они будут одобрены на одном из первых заседаний в сентябре), отношение более сдержанное. "Мы считаем эти законы чрезвычайно важными, но мы их не переоцениваем, - признался глава комитета по экономической политике Евгений Федоров. - Этими мерами можно ударить по рукам чиновников, но лишь на какое-то время".

    - По степени комфортности ведения бизнеса наша страна находится на 106-м месте из 186 стран, - приводит исследование 2008 года глава общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

    Чтобы кардинально изменить эту ситуацию, принятием четырех законопроектов явно не обойтись.

    http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118369/

  5. #5
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    Был я как-то предпринимателем, опыт горький)) в Ингушетии слабый рынок.
    А вот если организовать что-то в Москве, при этом имея гарантии, будет интересно.
    Хотя риск все равно большой.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  6. #6
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    КНР на пять лет освобождают бизнес от налогов, поэтому у них успешно развиваются западные инвестиционные проекты.Совокупный налог 5 %. Строительство и внедрение завода на несколько тысяч рабочих занимает 6 месяцев с учётом начала разработки пректа и включая в том числе прохождение всех разрешительных процедур инстанции.Правда коппупционерам - публичные расстрелы, что конечно не есть хорошо.
    В СНГ все правительства идентично работатют создавая всевозможные препоны через различные системы разрешении, надзора, конроля, что мешает развиваться малому и среднему бизнесу вв первую очередь , откуда можно сделать вывод - работают против своих народов.Олигархичсекий капиатл таких трудостей не испытывает - коррумпирован с властью.Вот и весь бизнес по нашенски.
    Contra factum non est argumentum

  7. #7
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    А где кроме Москвы еще сильный рынок? В Ингушетии нормальный рынок, соразмерный её масштабам. Есть сферы бизнеса, которые вообще не заняты - поэтому кой какие перспктивы там все таки есть даже сейчас, если грамотно подойти к делу. В Москвы, например, все что можно занять, уже занято, или почти всё. Очень трудно с нуля что то начать
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  8. #8
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Дмитрий Медведев решил защитить малый бизнес

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич Посмотреть сообщение
    В Ингушетии нормальный рынок, соразмерный её масштабам. Есть сферы бизнеса, которые вообще не заняты - поэтому кой какие перспективы там все таки есть даже сейчас, если грамотно подойти к делу.
    Самое легкое - это зарегистрировать предприятие или фирму. Заплатил за подготовку документов и через неделю получаешь стандартный пакет. Можешь открыть магазинчик и заниматься торговлей или мастерскую. Если же ты пытаешься внедрить что-то новое и тебе нужна территория или лицензия или что-то связанное с чиновниками, то тут полное болото.

    Если нет административной поддержки самого высокого (по Ингушетии) уровня, то никаких перспектив нет.
    Административную поддержку можно получить только через систему посредников, которые хотят иметь долю, а если предлагаемый бизнес-прект осуществим без участия автора, то результат лоббирования - масса препонов, а проект будет осуществлен совсем другими людьми из числа приближенных к телу. Т.е. если идею могут украсть, то ОБЯЗТЕЛЬНО СОЗДАДУТ СЛОЖНОСТИ АВТОРУ и осуществят другие подставные исполнители.

    Далее, если идея не осуществима без автора, т.е. ее замысел не понятен посредникам, то ее вообще трудно протолкнуть. Я даже не говорю о поддержке, наоборот будут созданы всевозможные препятствия, что бы автор отказался от осуществления своего проекта. При этом на всех этапах у автора будут вымогаться "откаты" и "гарантии" и, при этом, никто не хочет пошевелить пальцем, не попытавшись вникнуть в суть проекта. Все! Начиная от функционера самого низкого ранга, до чиновника, решющего вопрос. А вопросв возникает множество. И это при том, что ты сам находишь пути финансирования, а если тебе необходимо привлечь какой-то финансовый ресурс, то вообще говорить не приходится, потому что с тебя сразу требуют откат до 30%.
    Вообще, если ты сам приходишь с предложением и ты заинтересован в чем-то, то плати и чем больше твоя заинтересованность, тем больше "откат". Неважно даже что ты на свои кровные создаешь новые рабочие места и будешь платить налоги в казну. Даже не имея возможости просчитать доходность идеи (просто не хватает мозгов) чиновик на "всякий случай" зламывает астрономическую сумму и чем более ему непонятен замысел, тем больше сумма "отката".
    Наш чиновничество живет не за счет того, что помогает, а за счет того, что создает препятствия.



    В Москвы, например, все что можно занять, уже занято, или почти всё. Очень трудно с нуля что то начать
    У нас в республике можно разработать для внедрения множество бизнес-проектов, но осуществить их мешает система. Т.е. инвестиционный климат малоблагоприятен, наоборот даже вреден. Поэтому и бегут потенциальные инвесторы в другие регионы.

    Даже иностранцы, которые заинтереованы и готовы инвестировать в нашу республику, приехав и поговрив с нашими чиновиками предпочитают больше сюда не возвращаться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •