Показано с 1 по 7 из 7

Тема: О нормальной стране

  1. #1
    Ваш знакомый
    Guest

    О нормальной стране

    Изюминка


    Когда говоришь о российских политических итогах года, находясь в Европе, как-то не хочется приводить примеры из европейской жизни, потому что у гопоты это вызовет завистливое отторжение. Мне в ответ на мои комментарии иногда пишут, что если ты, дескать, сидишь в своей Италии и сбежал отсюда в светлый рай, чтобы не мучиться, так и не смей говорить о том, как мы тут живем. Приедешь сюда, к нам, вот и комментируй. Не то, чтобы я учитывал подобные мнения, просто мне не хочется своими рассказами смущать людей, которые живут в России плохо, потому что власть им предлагает только такую жизнь, а они сами все ждут, когда власть станет хорошей и предложит что-то другое. А она все не становится и не предлагает. А другой жизни люди не знают. Просто не видели. В крайнем случае, видели в кино или в турпоездке. Но кино потому и кино, что не жизнь. Не знаешь деталей.
    Про уходящий год можно многое написать, но все скучно. Вранье властей, вранье телевидения, вскрытие Конституции под заявления, что мы ее не меняем. Отсидка все тех же лиц. Экономика в известном состоянии. Во внешней политике неизменный список друзей и врагов. На экранах все те же отцы нации, общающиеся с народом. Отеческий тон от уверенности, что вопрос: «Парень, а почему мы так живем?! Кто виновен, что мы все прос..ли?!» никогда не последует. В общем, многое можно подробно написать. Но не буду. Неинтересно.
    Как пишет в своих комментариях аудитория: «Зачем писать очевидности?».
    Вы правы, ребята, не буду я очевидности писать, потому что от них все устали. А впереди Новый год и водка.
    Однако тема «итоги уходящего года» позволяет мне привести один пример из жизни огромного, политически объединенного материка из 27 стран и населения в 400 миллионов человек под названием Европа. Этот пример касается лично меня и отвечает на все вопросы. Лично для меня.
    Однажды в Риме я пошел в магазин купить кабель для интернета. Магазин располагался в маленькой комнатке на втором этаже старого дома. Одна комната, заваленная проводами, радиоприемниками, телефонами, лампочками и прочей дребеденью, в которой можно рыться часами и от которой у настоящего мужчины замирает сердце.Продавцами в магазине были два старика, очень похожие друг на друга. Оказалось, что это — братья. Одному семьдесят пять, другому восемьдесят два. Старший, в основном, общался с покупателями, уточняя, что им нужно. Младший бегал в подсобку, выносил, паковал купленное и выбивал чеки на обязательном в каждом магазинчике кассовом аппарате. Обслуживали каждого покупателя они долго, чем приводили меня в отчаяние и бешенство. Я не понимал, почему синьора купила две лампочки, давно получила их в руки, но стоит и трындит о чем-то с продавцами. Причем те, кто стоит за ней, участвуют в разговоре. Я спросил жену, о чем они говорят. «О жизни, — неопределенно ответила жена. — Они просто давно знакомы». Наконец дама отошла, но другой покупатель, купив какую-то розетку, опять на полчаса застрял перед кассой. Я говорю об этом обстоятельстве, потому что, когда дошла моя очередь, я, понятно, был «сильно разогрет». Мне отмеряли кабель и стали его «обжимать». Это такая тонкая процедура, когда концы кабеля оголяются и вставляются в специальные пластмассовые вилочки. Концы кабеля тонкие, их много и важно не перепутать места, о чем я нервно и сказал продавцу.Он посмотрел на меня поверх очков и спросил, почему я ему об этом говорю. «Я этим занимаюсь много лет, — сказал он. — Я знаю, как обжимать кабель». Потом он спросил, откуда я. Я ответил, а потом спросил его, сколько лет он обжимает кабель. Он ответил, что лет десять. — А сколько лет вашему магазину? — спросил я, наградив эту комнатку столь громким названием.— Мы тут с братом работаем сорок семь лет, — сказал старик. — А вообще его купил еще наш отец перед войной. — Как необычно, — изумился я. — Почему необычно? — удивился старший брат.— Потому что долго, — пояснил я. — А почему это долго?— Потому что за такой срок всякое может случиться.— Что вы имеете в виду? — подозрительно спросил старик. — Что мы старые и умрем? Но у меня и у брата есть сыновья.
    Я промолчал, забрал кабель, буркнул: «Buona sera», я уже знал, что это обозначает не только «добрый день», но и «хорошего дня», и вышел. Потом мы сели в кафе пить обязательный для жены кофе. Я смотрел на обжатый кабель и думал о жизни.
    Потом у меня — видимо, от хорошего кофе — появилось состояние просветления. Такое состояние появляется, когда я вспоминаю что-то совершенно очевидное, но предпочитаю эту тривиальную мысль награждать каким-то особым смыслом.
    Я подумал, что я, наверное, гений, потому что понял как можно просто, буквально одним словом объяснить, что такое нормальная страна.
    Так вот, подумал я, нормальная страна — это такая страна, в которой у гражданина есть то, чем он владеет. И ничто и никогда его не может этого лишить. Он может умереть, но тогда это перейдет к его детям. Он может это продать, и тогда он получит за это деньги. Он может разориться, в конце концов. Но никто и никогда его не может этого лишить, если он сам этого не пожелает. Меняется власть, принимаются законы, уходит правительство. За сорок лет в Италии они менялись, по-моему, сорок один раз. Но два старика владеют магазином и им начхать на власть.Они, эти старики, в своей жизни первичны. И это — не просто такое правило жизни. Это — сама жизнь. Каждый шаг людей пронизан естественным пониманием этой незыблемости. Поэтому люди делают долгосрочные планы. Я присутствовал при разговоре двух некрупных бизнесменов, которые планировали небольшую инвестицию в поле с оливками. Они собрались брать кредит в банке, потому что под аграрный сектор дают кредиты под маленькие проценты. Первый доход они предполагали получить в 2012 году. Мыслей, что у них могут отобрать поле или оливки или что им придется отстегивать этими же оливками кому-то дань, во время разговора не возникало. В продуктовом магазине у моего дома, которым хозяин бессменно владеет с 1947 года и в котором над кассой гордо висят фотографии его отца, бабушки и любимой внучки, я купил кусочек пармезана со штампом «1981 год». Продавец пояснил, что они покупают этот сыр с 20-х годов прошлого века на одной и той же сыроварне в Тоскане.
    Вот, собственно, и все примеры.
    Я не думаю, что есть другая модель жизни. Другая модель просто не является жизнью. Либо ты рулишь, либо тобой рулят. Первое рождает хозяина. Второе — иждивенчество.
    В стране может происходить разное. Лидер на экране может надувать щеки. Всякие «наши» за госденьги могут с топотом бегать от посольства к посольству. Телевизор может круглосуточно рассказывать о твоем счастье. Депутаты могут раболепно принимать новые законы, так нужные народу. Все может происходить.
    Но я думаю, что есть простой способ определить, живешь ли ты в нормальной стране. Вон, например, ты что-то купишь. И «это» стоит больше, чем простая соковыжималка. Например, ты решишь купить что-то дорогое, большое, чтобы вложить в это все свои силы, чтобы обеспечить себя и своих детей. Так вот уверен ли ты, что в России у тебя это никогда и ни по какой незаконной причине не отберут?
    И если наступит день, когда ты поймешь, что у тебя это не отберут не потому, что у тебя знакомые менты или депутаты, а просто потому, что ты это купил и оно твое, знай — Россия стала нормальной страной.
    Безусловно, это — очевидность. Но она не потеряла своей изюминки, не так ли?

    http://www.ej.ru/?a=note&id=8667

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: О нормальной стране

    Азиатская ментальность, государство - это вождь и всё что есть принадлежит ему, в том числе и жизни подданых.Европейская, - государство это граждане.Несовместимость ментальности со времен Эллады. Битва при Фермопилах показала что лучше и крепче.
    Contra factum non est argumentum

  3. #3
    ewrej
    Guest

    Ответ: О нормальной стране

    С посылом согласен. Насчет нормальной страны приведу слова бывшего ддр-вца, ныне известного в ФРГ актера и депутата Зоданн: " Я не считаю что со страной все в порядке когда столько много людей уходят из жизни добровольно, а женщины не хотят рожать детей."

  4. #4
    КАЗБЕК
    Guest

    Ответ: О нормальной стране

    Болезнь бывает разной и даже одна и таже болезнь вызывается различными причинами.
    В Европе, люди живут меньше для семьи и больше для себя, "равноправие" между полами, поддержка и зачастую пропаганда "избранными" аморального образа жизни не только приводит к нежеланию женщин рожать, но и к потере у определенной части людей смысла жизни, что может приводить многих из них к наркомании и даже к самоубийствам, так обстоит в Европе и это плохо.
    А в России, люди уже тоже начинают жить меньше для семьи и больше для себя, также пропаганда "избранными" аморального образа жизни, но еще к этому бедность подавляющей части населения страны, которая в основном благодаря политике проводимой руководством России, что приводит еще большему колличеству самоубийств, наркомании и сокращаемости рождаемости...

  5. #5
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: О нормальной стране

    Ганапольский слишком все упрощает. Материальное конечно же многое определяет, но не все.

  6. #6
    ewrej
    Guest

    Ответ: О нормальной стране

    Казбек, то что "избранные" поддерживают определенный стиль жизни в обществе -очевидно. Я часто размышлял отчего в развитых странах наибольшее употребление наркотиков. Порою выводы сходились к слишком лояльному отношению к проблеме про-христиански настроенных правительств. Каково же было мое удивление что в такой религиозной стране как Иран, выкинувшей всех колонизаторов и прошедшей под руководством духовных лидеров такой пресс со стороны Запада, наркомания стала настоящей угрозой. Около трех миллионов за чертой.Пока наркоманов сажали в тюрьмы, увеличилось лишь число заключенных зараженных спидом. Положительные результаты стали появлятся лишь когда наркомания была объявленна болезнью.
    Итак: равенство полов вроде не наблюдается; правительство декларирует лишь духовные ценности и соответственно образ жизни. Какая-то общая причина в мире должна быть, которая порождает появление безответственности индивидуума и влечение к замене реальности.

  7. #7
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: О нормальной стране

    Наркоторговля, целенаправленная деятельность наркомафии, обеспечивающей себе потребительский рынок.Как бы не относиться к автору , но в знании вопроса ему не откажешь
    При Клинтоне, которого в президенты США высаживали и китайские секретари, переведя в его избирательный фонд огромные миллионы, а еще - приказали всем американским азиатам голосовать за Клинтона, с позволения Клинтона, услуга за услугу, учинили тотальный погром хасидского Центра в Нью-Йорке. Именно хасиды владели безраздельно колумбийским коко. Полицая похватала и пересажала тогда кучу хасидов по колумбийскому коко-делу. Берл Лазар в этой колумбийской мафии был паханом. Он улизнул от следователей Нью-Йорка, его спрятал в Москве Березовский и Абрамович, заделав его почти у трапа самолета Нью-Йорк-Москва Главным раввином России, хотя в России всегда был Главным раввином наш сефард, верующий еврей Шаевич, афганец и не лажовый патриот России. Затоптали хорошего мужика, бежавшие из Нью-Йорка от китайских партсекретарей наркотиковые Лазары....«Золотой треугольник», «Золотой полумесяц» «Центральная Америка» - вот три огорода, с которого кормиться вся МИРОВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ИМПЕРИЯ Ротшильда и его бездомных собак. В этой связи. В условиях так называемого мирового финансового кризиса, все дешевеет и не покупается. Только не наркотики. Спрос на них за время так называемого мирового финансового кризиса вырос в разы, цены на наркотики взлетели, какими они не были ни когда раньше. Люди наркотой пытаются давить в себе страх перед черным завтра, пытаются наркотой снять стресс, избавиться от кошмаров надвигающейся безработицы и разорения.
    Тремя мировыми войнами МИРОВАЯ СИОНИСТИЧЕСКАЯ ИМПЕРИЯ Ротшильда и его бомжей, наживалась за счет продажи оружия всем фронтами. В этой мировой войне Ротшильд и его дворняжки то же наживаются на продаже, но теперь — наркотиков. А навар от торговли наркотиков гуще, чем от продажи оружия и боеприпасов всем сторонам воюющих гоев. Один сиомуд, конечно, с нобелевкой в ноздре, уже проинформировал, кого надо, что «мировой финансовый кризис», «спад в мировой экономике» продлиться не до весны будущего года, а минимум 7-9 лет. Запасайтесь, гои, наркотиками с полей МИРОВОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ИМПЕРИИ Ротшильда и его бездомных собак. ......С момента появления в России Лазар поддерживает хорошие отношения с властями - сначала с Ельциным, потом с Путиным. По данным Лазар установил эти отношения благодаря помощи бизнесменов Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Утверждал, что благодаря Путину в стране не стало государственного антисемитизма и сократились проявления бытового антисемитизма. В 2004 году Лазар добился от Путина обещания помогать в возрождении еврейских общин.
    Летом 1989 г. будущий главный раввин России приехал в Москву, а в сентябре 1990 г. стал раввином синагоги в Марьиной роще. В 1993 г. Б.Лазар был избран председателем объединения раввинов СНГ, куда вошли раввины России, большинство раввинов Украины и некоторые раввины из других стран Содружества.
    Лазар клянется и божится, что не намерен заниматься политикой. Однако он стал одним из 37 религиозных деятелей и единственным раввином в мире, принявшим участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе.
    29 мая 2000 г. Б.Лазар становится гражданином России. 20 марта 2001 г. он был включён в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями в соответствии с распоряжением Владимира Путина.
    12 июня 2000 г. в Москве прошел съезд, на котором Б.Лазар был избран главным раввином России.
    5 декабря 2001 г. Б.Лазар вошел в президиум Межрелигиозного совета России, а 3 марта 2004 г. - в президиум Межрелигиозного совета СНГ.
    В декабре 2005 года раввин Б.Лазар вошел в Общественную палату РФ, член комиссии ОП по вопросам толерантности и свободы совести.
    29 мая 2000 получил гражданство России, сохранив при этом гражданство США, Италии и Израиля.
    13 июня 2000 года на «общееврейском съезде» (съезд преставителей 87 общин, входящих в ФЕОР, КЕРООР и Федерацию еврейских организаций и общин (Ваад) России) 25 из 26 присутствовавших раввинов избрали Берла Лазара главным раввином России.
    18 сентября 2000 года, в присутствии Президента РФ В. Путина, в Марьиной Роще был открыт Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ), где 21 декабря 2000 В. Путин и мэр Москвы Ю.М. Лужков зажигали ханукальные свечи.
    23 января 2001 принял участие в официальной встрече с президентом Израиля Моше Кацавом в Кремле.
    Награжден Орденом Дружбы и рядом общественных наград России.
    Так это или нет, но огромную помощь хасидам в осуществлении поставленных целей под руководством раввина Берла Лазара оказал именно Путин сразу после занятия президентского поста. В 2000 г. в нарушение закона он даровал посланнику "мессии из Бруклина" российское гражданство (при том, что Лазар оставил за собой еще три: итальянское, американское и израильское) и назначил его "главным раввином России", грубо задвинув на второй план прежнего "главного раввина" ортодоксальных евреев А. Шаевича
    В результате созданная Лазаром параллельная еврейская структура – "Федерация еврейских общин России" (ФЕОР) – подмяла под себя большую часть российского еврейства и начала агрессивное расширение во всех регионах – получая недвижимость и средства из государственного, региональных, муниципальных бюджетов.
    Даже многие евреи описывают эту деятельность главы хасидов как разновидность оргпреступности. Например, В. Спектор в официальном органе "Российского еврейского конгресса" утверждает (выделено нами):
    «У него [Лазара] много врагов, мало сторонников и хорошо организованная команда, которой достаются немалые доли общей добычи. Команду эту часто сравнивают с мафией... Богатые евреи – опора его власти, их он "пасет и доит". Бедные – массовка, создающая фон его деятельности. Власть – крыша. К ней он относится прагматично, последовательно проводя в жизнь урок одного из своих первых покровителей, Бориса Березовского: "Руководство организации купить дешевле, чем саму организацию"... Его не волнует происхождение денег, которые поступают в его распоряжение, обеспечивают его власть... Среди его покровителей люди, источники капиталов которых вызывают у западной прессы столько же вопросов, сколь восхищают размеры и скорость их приобретения. Леваев, Березовский, Абрамович и Гайдамак [ныне глава КЕРООР] – лишь некоторые из них. Он использует их с той же легкостью, что и "гоев" в правительстве и администрации президента... ссылается на свою исключительную близость к российскому президенту и эксклюзивность контактов с ним... Бесцеремонность, с которой он проводит в Кремле Хануку и кошерует кремлевскую кухню, приводит в ужас тех, кто знаком с правилами игры "евреи и власть", заставляя подозревать в нем человека не вполне адекватного. На самом деле, он более чем адекватен»
    Главный раввин "Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России" (КЕРООР) А. Шаевич добавляет к этому следующее:
    «За Берлом Лазаром стоит мощное финансовое обеспечение, денег не меряно... Какая, скажите мне, необходимость человеку, плохо говорящему по-русски, давать российское гражданство в течение двух недель?.. У них [ФЕОР] шла конференция, в повестке дня никаких выборов главных раввинов не было. Кто-то приехал из Кремля, вызвали Лазара и через десять минут объявили, что сейчас будут проходить выборы главного раввина России. И вот два десятка раввинов, из которых 18 – не граждане России, его выбрали... Они, грубо говоря, секта»
    Руководители КЕРООР – раввины Коган и Шаевич вместе с десятком других раввинов даже прямо назвали эту секту «копирующей акции криминальных структур».
    О масштабе своей деятельности, «копирующей акции криминальных структур», сам Лазар заявил в Нью-Йорке на банкете ежегодного съезда Хабада:
    «Немало революций знала Россия, но самая мирная, самая тихая и эффективная – это революция, которую сотворили посланники ХАБАДа. Невзирая на тяжелые условия, на зачастую враждебное отношение окружающих, шлухим [посланники Хабада] своей безграничной самоотверженностью и преданностью учениям Ребе зажгли искорку еврейской жизни в тысячах сердец».
    То есть создание в среде российского еврейства многотысячной мафиозной секты, сплоченной на оккультно-нацистском учении "мошиаха" Ребе Шнеерсона и распространившей свое влияние на властные структуры РФ, Лазар справедливо приравнивает по значению к предыдущим революциям в российской истории.
    «Видимо, за эту революцию власти РФ и удостоили главного хасида четырех наград - медаль "60 лет Победы", три ордена: "Дружбы народов", "Петра Великого", "Минина и Пожарского" – - пишет один из авторов.
    Надо сразу сказать, что эти ордена и медаль за Победу, которые вручили бандиту Лазару, конкретно к «революции 21 августа 1991 года» имеют очень отдалённое отношение. И к награждению Лазара орденами и медалью «власти РФ» не имеют ни малейшего отношение. За дела во Вьетнаме орден «Красной Звезды» мне вручал, скучно и буднично, как Грамоту за уборку территории, мой Главный редактор газеты «Красная звезда» на рядовой по понедельникам редакционной летучке, а солдатскую медаль «За боевые заслуги» после 3-х длительных командировок в Афганистан, вручал мне сам Председатель Президиума Верховного Совета СССР Лукьянов в Кремле. Тут главное - не кто вручает, а кто представляет к награде или, как говорят американцы: на кого работаешь. На кого работаешь, Лазар? Поговорим...
    «Еврейский журнал" возмущен пропагандой в российских СМИ Федерации еврейских общин России…»"Для чего с настойчивостью, безусловно, достойной более полезного применения, портал "Религия" информагентства "Интерфакс" на протяжении последних лет разукрашивает портретами Берла Лазара материалы в количестве, превосходящем упоминания о Патриархе Алексии?", – таким вопросом задается "Еврейский журнал" (jjew.ru) в статье В.Плисса "Нужны ли России евреи? Если вдруг "да" – зачем эти эксперименты?"
    и далее более подробно статья "ПО СКВАЖИНАМ ИМПЕРИИ! - ПОКА НЕ ПОЗДНО" http://www.klich.ru/2008/12/articles12_03.htm
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •