Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Генерал Грачев умер от воспаления мозга

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Генерал Грачев умер от воспаления мозга

    24 сентября 2012 г.
    http://www.newsru.com

    Министерство обороны РФ в понедельник обнародовало причины смерти скончавшегося накануне бывшего главы военного ведомства генерала армии Павла Грачева.
    "Генерал армии Грачев Павел Сергеевич скончался 23 сентября на 65 году жизни в 3-м Центральном военном клиническом госпитале им. А.А.Вишневского Минобороны России в Москве от острого менингоэнцефалита", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".
    Причина возникновения данной болезни у экс-министра обороны неизвестна. В настоящее время выяснением этого вопроса занимаются специалисты центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского, сообщил "Интерфаксу" представитель госпиталя.
    "Это заболевание может иметь инфекционный, токсичный или аллергический характер. Пока мы не можем сказать, что стало первопричиной возникновения болезни у Павла Сергеевича. Об этом можно будет говорить после проведения необходимых лабораторных исследований", - сказал собеседник агентства. На это потребуется несколько дней.
    Менингоэнцефалит - это воспалительный процесс в головном мозге и его оболочках, причиной которого могла стать вирусная или бактериальная инфекция. В тяжелых случаях болезнь может поражать спинной мозг и вызвать паралич конечностей.
    Вирус попадает в головной мозг по току крови, по времени заболевание может развиваться от нескольких часов до нескольких недель. Прогноз по заболеванию, как правило, неблагоприятный - по статистике, для менингоэнцефалита характерен высокий процент летальных исходов.
    Собеседник агентства сообщил, что во время пребывания Грачева в госпитале врачи до последнего боролись за его жизнь. Предпринимался ряд эффективных мер, в том числе специальная дезинтоксикационная терапия. Но реанимационные мероприятия не помогли спасти больного.
    Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского. Он поступил туда 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии. Соболезнования в связи со смертью экс-министра обороны выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.
    Грачев будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Церемония прощания с бывшим министром обороны состоится 25 сентября в Культурном центре Вооруженных сил РФ с 11 до 13 часов.
    Решением министра обороны Анатолия Сердюкова создана комиссия по организации похорон. Ее председателем назначен начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров.
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    Альфред Кохбывший зампред правительства РФ, независимый обозреватель
    О ПАВЛЕ ГРАЧЕВЕ


    http://echo.msk.ru/programs/beseda/933431-echo/

    Один из самых известных российских министров обороны, генерал армии Павел Грачев скончался накануне на 65-м году жизни.
    Церемония прощания пройдет во вторник в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации.


    ***

    АЛЬФРЕД КОХ: В августе 91-го ему давали приказ штурмовать Белый дом, однако он этого делать не стал, отказался – поэтому в общем-то и Ельцин остался у власти, неарестованным оказался. И случилось то, что случилось – все эти рыночные реформы, свободная пресса.
    В октябре 93-го он как раз по приказу Ельцина пошел на штурм Белого дома – и именно поэтому Ельцин остался у власти.

    Он кстати был категорически против войны в Чечне – это все знают, кто был близок к принятию этого решения.
    Потом на него все это свалили. Ельцин его, так сказать, разменял, когда это оказалось выгодным.

    Я с ним последний раз где-то полгода назад виделся, с ним разговаривал – он до сих пор этого Ельцину не простил, кстати.
    Что тот от него отказался, в то время как в самые критические моменты Грачев был наоборот – на стороне Ельцина.
    Последний раз редактировалось dt52; 25.09.2012 в 06:55.
    Contra factum non est argumentum

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    СМИ о загадочной смерти генерала Грачева: "Была благовидная версия, чтобы достойно уйти"

    http://www.newsru.com/russia/24sep2012/grachev.html
    24 сентября 2012 г.
    Причина смерти бывшего министра обороны РФ Павла Грачева, скончавшегося накануне, по-прежнему остается тайной. По неофициальным сведениям, 64-летний генерал умер в кардиореанимации госпиталя им. Вишневского после инсульта. В то же время бывший соратник генерала сообщил, что тот страдал неизлечимой болезнью.
    Экс-министра обороны ельцинских времен доставили в клинику 11 дней назад и спустя несколько дней собирались переводить из реанимации в отделение интенсивной терапии, но улучшение было временным, сообщает газета"Московский комсомолец". О статьях, посвященных памяти Грачева, в понедельник пишут "Заголовки".
    В госпитале категорически отказывались предоставлять сведения о самочувствии Павла Грачева. Выдвигались версии о "тяжелом гипертоническом кризе с церебральными проявлениями", об инсульте и даже о смертельном отравлении грибами, напоминает газета "Комсомольская правда".
    Причиной смерти Павла Грачева стал, предположительно, инсульт, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в военно-медицинских кругах. По словам собеседника агентства, Грачев поступил в госпиталь с высоким артериальным давлением совершенно трезвым. "Ранее ряд СМИ утверждал, что он отравился грибами, но ни о каких грибах речи не идет", - подчеркнул источник. По его данным, "на почве давления развился инсульт, что и привело к печальным последствиям".
    Согласно еще одной версии, Грачев несколько лет страдал неизлечимым заболеванием, и именно эта болезнь стала причиной его смерти. Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" сообщил бывший пресс-секретарь Минобороны Виктор Баранец. По его словам, последние годы генерал жил на даче и очень серьезно болел. "Потом этот случай, который был преподнесен как отравление грибами, все-таки была благовидная версия, чтобы достойно уйти. Болезнь доконала его", - рассказал Баранец.
    Свои соболезнования семье и родственникам выразили президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков. Церемония прощания с генералом Грачевым состоится в Москве 25 сентября в Культурном центре вооруженных сил России. По решению главы военного ведомства создана комиссия по организации похорон Грачева во главе с начальником Генштаба генералом Николаем Макаровым.
    Генерал, штурмовавший Грозный и вводивший войска в Москву
    Павел Грачев родился в 1948 году в деревне Рвы Тульской области. В 1969 году он окончил с отличием Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1981 году после окончания Военной академии имени Фрунзе был отправлен в Афганистан, где занимал пост заместителя, а потом командира 345-го гвардейского парашютно-десантного полка. С 1983 по 1985 годы Грачев служил на территории СССР, а в 1985 году его снова отправили в Афганистан. В 1988 году Грачеву было присвоено звание Героя Советского Союза "за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях".
    Из Афганистана Грачев вернулся в звании генерал-майора. После окончания Академии Генштаба в 1990 году был назначен сначала заместителем командующего ВДВ СССР, а в конце декабря того же года возглавил воздушно-десантные силы.
    В 1991 году Грачев участвовал в августовском путче. Командуя воздушно-десантными войсками, он выполнил приказ ГКЧП о введении войск в Москву, однако затем вместе с генералами Борисом Громовым и Владиславом Ачаловым перешел на сторону Бориса Ельцина. 18 мая 1992 года занял пост министра обороны в правительстве Виктора Черномырдина.
    Грачев неоднократно заявлял, что армия должна быть в стороне от внутриполитических проблем, однако в октябре 1993 года поддержал Бориса Ельцина в его противостоянии с Верховным Советом и отдал приказ о штурме Белого дома, отмечает "Газета.ru".
    "В августе 91-го ему давали приказ штурмовать Белый дом, однако он этого делать не стал, отказался – поэтому в общем-то и Ельцин остался у власти, неарестованным оказался. И случилось то, что случилось – все эти рыночные реформы, свободная пресса", - так прокомментировал значение решения Грачева для страны бывший заместитель председателя правительства РФ Альфред Кох. "В октябре 93-го он как раз по приказу Ельцина пошел на штурм Белого дома - и именно поэтому Ельцин остался у власти", - высказал свое мнение Кох в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
    Под руководством Грачева проходил вывод российских войск с территории Восточной Европы. Министра обороны неоднократно критиковали в связи с разгулом коррупции в Западной группе войск. После освещения скандала в прессе в связи с приобретением в Германии для нужд Минобороны автомобилей бизнес-класса он получил прозвище Паша-мерседес. Позже Грачев проходил свидетелем по делу об убийстве журналиста МК Дмитрия Холодова, который вел расследование о коррупции среди военных.
    Важной вехой в биографии Грачева стало руководство войсками в первую чеченскую войну в 1994-1996 годы. Генерал из штаба в Моздоке лично руководил боевыми действиями российской армии в Чечне, а после неудачи нескольких наступательных операций в Грозном вернулся в Москву. Особенное возмущение общественности вызвали провал новогоднего штурма Грозного и слова Грачева о "восемнадцатилетних юношах, умирающих за Россию с улыбкой", напоминает "Газета.ru".
    "Он, кстати, был категорически против войны в Чечне – это все знают, кто был близок к принятию этого решения. Потом на него все это свалили. Ельцин его, так сказать, разменял, когда это оказалось выгодным", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя участие Грачева в чеченской кампании, Альфред Кох.
    Как известно, жесткая критика Грачева в связи с провалом чеченской операции в итоге привела к его отставке с поста министра в июне 1996 года. После отставки Грачев работал в корпорации "Росвооружение", "Рособоронэкспорте", занимал пост советника гендиректора омского производственного объединения "Радиозавод им. Попова". В запас с военной службы генерал был отправлен только в 2007 году, когда ему исполнилось 60 лет.
    Грачева неоднократно винили в развале армии и неготовности к первой чеченской войне. Однако, по мнению экспертов, экс-министра следует благодарить хотя бы за сохранение контроля над ядерным оружием. Как заявил изданию глава Общественного совета при Минобороны главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, у Грачева были недостатки, главным из которых являлось втягивание армии во внутриполитический конфликт 1993 года, а также неготовность армии к войне в Чечне, но были в действиях Грачева и позитивные моменты. По мнению эксперта, в целом их было больше, чем негатива.
    Последний раз редактировалось dt52; 25.09.2012 в 06:56.
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Генерал-изменник с мозгами? Нонсенс.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  5. #5
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    Генерал-изменник с мозгами? Нонсенс.
    Генерал Грачев изменником как раз не был. Он был самоуверенным, но бездарным и очень исполнительным: из кожи лез, чтобы выслужиться и выполнить приказ Президента. Его же и сдали. Редкий случай, но одним страдальцем-бездарем стало меньше.

  6. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    09.03.2012
    Сообщений
    202
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 41).
    Ну вот еще один откинул копыта без суда и следствия.

  7. #7
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Цитата Сообщение от Магомедовна Посмотреть сообщение
    Генерал Грачев изменником как раз не был. Он был самоуверенным, но бездарным и очень исполнительным: из кожи лез, чтобы выслужиться и выполнить приказ Президента. Его же и сдали. Редкий случай, но одним страдальцем-бездарем стало меньше.
    Считаем?
    1)В 1991 году Грачев участвовал в августовском путче.
    2)однако затем вместе с генералами Борисом Громовым и Владиславом Ачаловым перешел на сторону Бориса Ельцина.
    3)Грачев неоднократно заявлял, что армия должна быть в стороне от внутриполитических проблем, однако в октябре 1993 года поддержал Бориса Ельцина в его противостоянии с Верховным Советом и отдал приказ о штурме Белого дома

    Присягу народу давал СССР, а служил холуем у тех кто сильней окажется.
    Текст ПрисягиУтверждён Президиумом Верховного Совета СССР 10 июня 1947 г. «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным Воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

    Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
    Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся»

    А должен был служить СССР и в его лице Горбачёву т.к. тот был Главковерхом ВС и потому покойный достоин последнего пункта воинской Присяги.Согласно устава не имел парва учавствовать в внутренних разборка.Для этого были ВВ МВД, а это умник ввязал армию в гражданскую войну. уверен что его змочили бывшие соратники, чтобы не сболтал по глупости и маразму чьи он приказы выполнял реально. Моссада, ЦРУ, КГБ или агентов Ротшильда. Хотя уверен что к 1991 году все первые три уже были в одном последнем. Собрать в ВДВ такую кучу изменников это суметь надо. Согласно уставам СССР подчиненые имели право не выполнять риказ начальника с докладом вышестояшим командирм, если тот нарушает присягу, а никто из этих "киричей" этого не сделал.Почему? Потому что продались и много чего им наобещали.
    Что тупой был - это не оспаривается.
    Последний раз редактировалось Steel; 26.09.2012 в 07:13.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  8. #8
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    Цитата Сообщение от Mizantrop Посмотреть сообщение
    Ну вот еще один откинул копыта без суда и следствия.
    Лучше бы вобще не родился.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  9. #9
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    Последнее интервью Павла Грачева

    Последнее интервью Павла Грачева: «По Белому дому, беглыми, огонь!»
    http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...u-beglymi-ogon
    Альфред Кох Петр Авен
    16 октября 2012

    Ключевые события 1990-х глазами Павла Грачева
    смотреть фотогалерею
    То, что первый министр обороны России никогда не рассказывал о Борисе Ельцине, войне в Чечне и штурме Белого дома
    Альфред Кох и Петр Авен, коллеги Павла Грачева по российскому правительству начала — середины 1990-х, взяли интервью у бывшего министра обороны для своей книги «Революция Гайдара». Это последнее интервью Грачева, скончавшегося 23 сентября 2012 года. И, безусловно, самое искреннее. Здесь публикуются выдержки из многочасового разговора трех бывших министров.
    Полное интервью и вступительное слово Коха и Авена читайте в ноябрьском номере журнала Forbes.
    О Борисе Ельцине и его окружении
    — Ельцин тогда (в начале 1991 года — Forbes) был в опале, и Язов и Ачалов (Дмитрий Язов и Владислав Ачалов, на тот момент министр и замминистра обороны, первый впоследствии стал членом ГКЧП, второй поддержал Верховный совет во время путча 1993 года. — Forbes) отрицательно относились к его деятельности. Я Ельцина знал только понаслышке…

    И вот мне звонят, говорят: «С вами будет говорить Борис Николаевич». «Павел Сергеевич, здравствуйте, я о вас знаю, слышал и так далее, я хочу посетить Тульскую воздушно-десантную дивизию». Я говорю: «Тут надо разрешение министра обороны». «А что, вы сами не можете?» Я говорю: «Сам, конечно, не могу, но я позвоню, спрошу». Позвонил Ачалову. Он задумался, говорит: «Сейчас посоветуюсь с Язовым». Минут через пятнадцать звонит и говорит: «Ну, что, Язов разрешил, только ты уж его аккуратнее встречай. Не надо там хлеб-соль, не надо там перед ним прыгать и так далее. Прими его так, холодно, не корми, не пои особенно, ничего не разглагольствуй».
    Приезжает Ельцин со своей свитой. И в процессе этого знакомства мне показалось, что это довольно-таки приятный, умный, самостоятельный человек. Честно говоря, уже тогда мне он понравился, хотя мне неоднократно звонил Ачалов и говорил: «Ты смотри, как мы инструктировали, так себя и веди». Ну, я ему ответил: «Владислав Алексеевич, он нормальный человек. Почему я должен показывать не то, что есть в Воздушно-десантных войсках?» «Ну, смотри, только не корми и не пои его».
    Ну, я пострелял, поводил, потом Ельцин говорит: «Ну, чего, обед?» А я уже дал команду начальнику тыла, чтобы в палатке хороший обед сделали. После всех показов завел я его в палатку, он посмотрел — стол ему, естественно, понравился. Я спросил: «Как насчет спиртного?» Он: «С удовольствием!»
    Мы с ним хорошо посидели, выпили, а там рядом озеро было, только ото льда отошло. Он мне предложил искупаться. Мы разделись и прыгнули с ним. За нами прыгнула вся охрана…. И Коржаков (Александр Коржаков, начальник охраны Ельцина. — Forbes) прыгнул. А куда он делся бы? В то время Коржаков был никто, подобранный на улице старший лейтенант, которого вытеснили его же ребята. Вот так мы после знакомства обнялись и расстались уже товарищами.
    Естественно, сразу на меня стуканули, что я слишком хорошо его встретил. Опять позвонил Ачалов, говорит: «Ну, это тебе так просто не выйдет»…
    … Когда Россия фактически получила свою независимость в августе 1991-го, мы собрались у него [Ельцина], пошли в лес. Человек шесть-семь было. Борис Николаевич сам предложил: «Давайте брататься. Я вас в жизни никого не кину, и давайте клясться на крови». Взяли нож, порезали друг другу руки, лизали кровь… Я, Коржаков, Козырев (Андрей Козырев, министр иностранных дел. — Forbes)… Этот, как его, покойный Виктор, КГБ? Вспомнил: Баранников (Виктор Баранников, в то время министр безопасности РФ. — Forbes), Руцкого (Александр Руцкой, вице-президент РФ — Forbes) не было. Скоков (Юрий Скоков, в тот момент советник Ельцина. — Forbes) и еще кто-то, человека два… Мы нашли там покрышку, разложили выпить-закусить. Покрышка, видимо, от трактора «Беларусь», сели и на крови поклялись по его инициативе. А он нас потом всех кинул. Неожиданно.
    О путче 1991 года
    — Где-то в июне-июле 1991-го Язов говорит: «С тобой хочет познакомиться Крючков (Владимир Крючков, председатель КГБ СССР, член ГКЧП. — Forbes)». Приезжаю на Лубянку: неуютно, конечно. Не успел я в приемную зайти, как открывается дверь и сам меня встречает. Такой мне показался: тихенький, скромненький… Я сижу, дрожу. Я хоть и десантник, но неуютно, конечно. Такой кабинет тяжелый…
    «Обстановка в стране непонятная. Михаил Сергеевич [Горбачев] некстати заболел. Политбюро без руководителя. Начинается некоторое брожение в народе». Я так слушаю внимательно. «Понимаете, возможна такая ситуация, когда…» Издалека начал: «Я, типа, спросить хотел у вас, возможно, возникнет такая ситуация, когда необходима будет поддержка Вооруженных сил». Я говорю: «С какой целью?» «Ну, может, народ будет не понимать. Нужно будет взять под охрану наиболее важные объекты. Ну, вообще-то, я пригласил вас для того, чтобы отработать возможный план мирного перехода власти от Горбачева к Политбюро в случае его невозможности продолжать работать». Я говорю: «Я таких планов не знаю». [Отвечает:] «Ничего страшного». Говорит: «Мы вам дадим еще двух человек и отправим вас в загородную резиденцию. Вы там заодно отдохните, и составьте возможный план действий».
    Приехали мы на шикарную дачу в лесу. Стол накрыт, одна лишь официантка, никого нет. «Вот здесь будем работать». Думали они, гадали, достали свои документы по переходу власти в различных странах Африки, примеряли: ничто не подходит. Я сижу, молчу. Смотрю, ребята не очень активно себя ведут, потому что сами, в принципе, растерянны...
    Короче, мы трое суток работали, работали и ничего умного придумать не могли. Единственно я настоял, что роль ВДВ должна была заключаться в том, что при возможности войти в Москву и взять под охрану основные здания, чтобы не разбили, как в 1917 году …
    Прошло недели две после этого. Я думал, это все. [Но 16 августа 1991 года] Ачалов говорит: «Приказ. Подготовь две дивизии для возможного ввода в Москву, слушай радио и смотри телевизор». Я дал команду Тульской дивизии подготовиться к маршу своим ходом и Болградской дивизии (дивизия ВДВ, дислоцированная близ Одессы. — Forbes) садиться на аэродром Чкаловский.
    Когда заиграли по телевизору Чайковского, звонит мне Ачалов: «Вводи Тульскую дивизию». Я говорю: «Для какой задачи?» «Взять под охрану наиболее важные объекты и т. д.». Эти объекты были заранее нарисованы. Я дал команду: «Вперед». Дивизия быстро справилась. Через некоторое время звонок Ельцина: «Где у тебя войска?» Я говорю: «Одна дивизия идет в Москву, а другая в Одессе, в готовности десантироваться посадочным способом на аэродром Чкаловский. «Ты, говорит, в меня стрелять будешь?» Я говорю: «Борис Николаевич, стрелять никто не будет»… Он боялся, что будет дана команда его захватить. Персонально его.
    Он мне поверил, что я не буду штурмовать его этим своим батальоном у Белого дома.
    А команда захватить Белый дом была 17-го вечером. Ачалов позвонил, говорит: «Ну, вот такая ситуация, надо будет все-таки захватить Бориса Николаевича». Я говорю: «Давайте письменный приказ. Это же кровь, это же стрелять начнут везде. Они его без боя не отдадут». «Будет тебе письменный приказ». «Будет — буду выполнять, не будет — не буду». После этого я сразу в штабе ВДВ, тут в Сокольниках, мужиков своих собрал, замов, говорю: «Так и так». Мы потолковали и наше решение свели к тому, что какой бы приказ ни был, кровь не проливать и ничего не штурмовать. Вызвали свой спецназ, обложили, чтобы нас не захватили. Скоков (в тот момент советник Ельцина. — Forbes) пришел к нам. Я говорю: «Юр, передай Борису Николаевичу, что даже если мне будет приказ штурмовать вас, я не буду. Потому что прольется кровь, это все равно будет неуспех вот этого пьяного Политбюро, а я главный боевик. Мне погибнуть запросто, но у меня есть семья, дети». Он говорит: «Спасибо».
    Потом мне опять звонят: «С утра надо захватить. В семь часов». Я опять свое гну: «Если не будет письменного приказа, я никаких действий предпринимать не буду». Подходит семь утра, я никаких действий не предпринимаю. Я звоню в приемную [Язова]. Там какой-то мужичок отвечает, что министр обороны отдыхает и просил его не будить. Я думаю: «Ничего себе, такое время, а он отдыхает». Позвонил Ачалову, там тоже приемная, говорят: «Отдыхает, просил его не тревожить». Я говорю: «Передайте, что это Грачев мол, насчет письменного приказа. Мы вроде договаривались, ждем сидим…». Говорят: «Передадим». Я говорю: «Все, штурмовать не будем, будем ждать»…
    Мы с облегчением вздохнули: не пройдет, сдрейфили они. Ну, мы с мужиками выпили коньяку.
    О путче 1993 года
    — В ночь со второго на третье [октября 1993 года], где-то часа в три ночи, ко мне в Министерство обороны приехал Борис Николаевич с Коржаковым, еще несколько человек. Ну, чуть-чуть поддали… Чуть-чуть поддатые, такие возбужденные. Борис Николаевич говорит: «Павел Сергеевич, вот тут мэрию и «Останкино» захватывают. Чтобы успокоить и не допустить дальнейшего развития, надо взять этих ребят в Белом доме».
    Ну, я, как обычно, говорю: «Борис Николаевич, письменный указ, и я готов на все». Тут Коржаков выступил: «Какой письменный указ? Борис Николаевич, я знал, что они начнут тоже трусить!» Я говорю: «Слушай, ты, заткнись». Ну, Ельцин тут рассвирепел: «Будет вам письменный указ». Наврал, кстати: его так и не было. Он мне потом, немножко протрезвев часов в пять утра позвонил и говорит: «Понимаешь, Павел Сергеевич… Ты видишь обстановка какая…» Бе.. ме… В том духе, что вроде надо устный выполнять…Ну, я говорю: «Борис Николаевич, конечно, выполню. Что надо сделать-то?» «Захватить всех этих ребят». Ну, я ему говорю: «Борис Николаевич, у меня 119-й полк стоит парашютно-десантный у Белого дома. Проблем нет, но понесем потери». «Что ты предлагаешь?» Я говорю: «Я предлагаю пугнуть их». «Я выведу танк на прямую наводку и инертными пиз...ну несколько раз. Они сами разбегутся, кто куда. По крайней мере они опустятся вниз в подвалы, снайпера тоже убегут после этих снарядов, а там, в подвалах, мы их разыщем». «Добро». Ну, я вывожу танк на этот мост каменный около «Украины», сам подхожу к танку, сажаю как наводчика-оператора капитана, за механика-водителя — старшего лейтенанта, подхожу к танку, пули так и цокают — цок, цок, цок, цок. На излете, думаю, не достанут. Я говорю: «Ребята, крыши видите? Отсчитывайте. Один, два, три, четыре, пять, шесть, седьмое окно. Это, предположительно, кабинет Хасбулатова (Руслан Хасбулатов, председатель Верховного совета. — Forbes), они там. Надо попасть туда, в окно. «А есть снаряды?» — «Боевые или такие?» — «Какие боевые? Ты че, сдурел? Болванки давайте». — «Хорошо».
    А внизу-то народу полно уже. У нас же зеваки любят такое, как в театр пришли. Я говорю: «Мужики, смотрите, не попадете, народ погибнет. Тогда все, разорвут». Капитану говорю: «Попадешь?» «Попаду! Подумаешь, меньше километра». «А там видел, сзади, американское посольство? Смотри, бахнешь по посольству, будет скандал». «Товарищ министр, все будет нормально». Ну, я и говорю: «Огонь, одним». Смотрю, первый — бах, точно в окошко залетел. Говорю: «Еще есть?» «Есть». «Вот пять беглыми еще, огонь!» Он — дюм-дюм-дюм. Смотрю, все загорелось. Красиво. Все сразу снайпера с крыш мгновенно разбежались, как рукой смахнули. Ну, и когда снайперов смахнули, танки стрельбы свои закончили, я дал команду 119-му полку штурмовать. Они открыли двери, там постреляли. Ну, конечно, девять убитых у меня было, внутри-то стрельба была, но этих положили много… Никто их не считал просто. Много.
    А капитану Героя России дали. Старшему лейтенанту — Орден Мужества, по-моему. Фамилии сразу засекретили и отправили служить в другие части. А Белый дом потихонечку начал гореть, гореть, гореть. Пашка Бородин (Павел Бородин, впоследствии глава Управления делами президента. — Forbes) мне потом говорит: «Павел Сергеевич, какой ты молодец» — «А чего?» — «Столько денег туда нам дали, я ремонт сделаю». Я говорю: «Паш, а сколько спи...дил?» «Не-не-не, ни копейки».
    О Джохаре Дудаеве и начале войны в Чечне
    — Он (Джохар Дудаев, в то время президент Чеченской Республики в составе РСФСР. —Forbes) начал говорить о независимости не от того, что хотел отделиться от России. Его, как горного человека, просто задело то, что с ним, всенародно избранным, не считаются, не приглашают в Кремль и говорят, что ты отброс общества на 100%. А он был генерал Советской Армии, прекрасный летчик, командир дивизии. Я же с ним много беседовал. Он говорил: «Паш, со мной никто не хочет разговаривать. Я же президент, какой бы я ни был плохой и так далее. Меня избрал народ. Коль не хотят со мной разговаривать, тогда и черт с вами. Я буду ставить вопрос перед народом об отделении от России». Я сколько раз на правительствах информировал. Я говорю: «Надо с ним разговаривать». Все в штыки: нечего Борису Николаевичу принимать Дудаева!
    Я же к нему ездил. Пошли к нему домой (описывается встреча 1992 года в Грозном. —Forbes). Там все эти ребята, Басаев (Шамиль Басаев впоследствии командовал чеченскими боевиками, убит российскими спецслужбами в 2006 году. — Forbes) и все прочие, сидели. Нормально ко мне отнеслись. Посадили, стол накрыли «с прогибом». Я говорю: «Джохар, вы что там х…ней занимаетесь?» Он говорит: «Никто со мной не хочет разговаривать. Руцкой меня вообще на х...й послал по телефону. Если я никак не прореагирую, мои ребята меня не поймут, и народ не поймет».
    Я говорю: «Я войска, наверное, выведу». «Нет, я не дам тебе вывести». Я говорю: «Как не дашь? Я стрелять буду». «И мы будем стрелять». «Да ты чего?» Короче говоря, если подводить итог, его обида на наше к нему отношение ко всему этому и привела.
    [В 1994 году] нужно было пригласить делегацию во главе с Дудаевым к себе и начинать переговоры. Никто не захотел. Короче, все отказались от мирного решения. Унизительно им было. Иди, говорят, штурмуй. Вначале-то все на меня вешали, пока чеченцы сами не сказали: «Грачев здесь ни при чем, он единственный был против войны».
    На этом совещании, когда я сказал «нет», Виктор Степанович [Черномырдин] встал, хотя мы друзья тоже были еще с тех времен, и сказал: «Борис Николаевич, нам такой министр обороны не нужен». Тогда Ельцин сделал перерыв. Они удалились решать мой вопрос. Через десять минут Борис Николаевич выходит и говорит: «Павел Сергеевич, мы вас освобождать от должности не будем, но в десятидневный срок подготовиться к ведению боевых действий». Тогда я сказал: «Уже зима на носу и так далее, какие могут быть боевые действия в тех условиях, когда не пройти, не проехать, туманы, авиация не летает, артиллерия не знает, куда бить, и так далее?» «Когда вы предлагаете?» «Весной, а до этого вести переговоры». Я хотел оттянуть время: может, успеем договориться. Ни х...я! Я говорю: «Виктор Степанович, вы будете лично отвечать за это дело». После этого мы с ним стали холодные друг к другу…

    Полное интервью и вступительное слово Коха и Авена читайте в ноябрьском номере журнала Forbes.
    Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...-ogon?page=0,1
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  10. #10
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Все так и не так. А штурм Грозного в честь собственного дня рождения этот чудило устроил....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •