Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Рамадан 2008

  1. #11
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Ассаламу алейкум!
    "Марх-сахь" выдается только в том городе, селе, в котором ты находился во время захода солнце последнего дня рамадана.

  2. #12
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Цитата Сообщение от Тот_Самый Посмотреть сообщение
    Ассаламу алейкум!
    "Марх-сахь" выдается только в том городе, селе, в котором ты находился во время захода солнце последнего дня рамадана.
    Ва алейкум ассалам!
    Выше я привел комментарии Аляутдинова по этому вопросу. Думаю, то что ты говоришь имеет высокую степень желательности, но не категорично.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  3. #13
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Рамадан 2008

    В честь мусульманского праздника в Ингушетии три дня объявлены нерабочими

    В канун празднования одного из двух мусульманских праздников Ураза-байрам в Ингушетии три дня объявлено выходными, сообщили корреспонденту ИА в пресс-службе президента Республики Ингушетия 26 сентября.

    Соответствующий указ подписал президент Ингушетии Мурат Зязиков. Нерабочими в республики объявлены 1, 2 и 3 октября. В рамках данного указа руководителям органов исполнительной власти поручено обеспечивать дежурство в эти три дня в населенных пунктах республики.

    Министерству внутренних дел Ингушетии поручено принять дополнительные меры для обеспечения условий безопасности для населения республики. Правительству Ингушетии необходимо будет обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, воды и других социально-жилищных услуг.

    Отметим, что абсолютное количество ингушей, будучи этническими мусульманами, исповедуют ислам
    http://www.regnum.ru/news/1060900.html

  4. #14
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Опять на день позже?))
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  5. #15
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Магас, дело в том, что ты "думаешь", а Аляутдинов не упомянул где выдать, а только кому выдать.

  6. #16
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Цитата Сообщение от Тот_Самый Посмотреть сообщение
    Магас, дело в том, что ты "думаешь", а Аляутдинов не упомянул где выдать, а только кому выдать.
    Возможно)
    Но если бы это имело более высокую степень чем желательность или равную ей, то это наверняка бы было озвучено.

    С другой стороны, раз самое правильное будет выплата “закятуль-фитр” в промежутке между заходом солнца в последний день поста и до утра, до начала праздничной молитвы, то логически выходит что выплачивать получится только рядом или в пределах своего населенного пункта.

    Но главное выплатить не позже "'Ид ламаза".

    Думаю(опять таки:)), что если есть кто-то знакомый(известный) в Ингушетии, подходящий по критерию закятности, то нет запрета на выплату им закятуль-фитр. Тем более в Москве, по сути, не работая или не имея другого заработка(материальной поддержки родственников) практически невозможно прожить.

    Склоняюсь к твоему мнению, исключая категоричность.
    Аллаху Алим.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  7. #17
    Давно я тут
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    1,429
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?

  8. #18
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Рамадан 2008

    Цитата Сообщение от Барбадос Посмотреть сообщение
    Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?
    Мулла несет ответственность.

  9. #19
    Постоялец
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    586
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Если Московский муфтият за год определил день праздника, это не значит, что весь мир так празднует.
    Например, здесь, в Питере решает муфтий, который не имеет даже среднего исламского образования.

  10. #20
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Рамадан 2008

    Цитата Сообщение от Барбадос Посмотреть сообщение
    Так что там, 29 дней будем марх держать или 30? Я вот думал сначала, что как и в остальном (от Ингушетии и Чечни) мире буду в этом году 29 дней держать. А потом подумал, что возможно стоит послушаться местных мул, если что, то они и ответят перед Аллахом. Так ведь? Как считаете?
    Без всяких сомнений мы обязаны исполнять фетвы местных алимов.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •