Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Обама победил на выборах

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Обама победил на выборах

    Барак Обама победил на выборах и становится 44-м президентом США
    время публикации: 06:05
    последнее обновление: 14:21
    Опубликованы предварительные результаты выборов президента Соединенных Штатов Америки. В большинстве штатов победил кандидат от Демократической партии Барак Обама, набравший, по предварительным данным, не менее 52% голосов.
    О том, что именно Обама становится 44-м президентом США, было объявлено около 10 вечера по времени Восточного побережья, когда стало известно, что кандидат-демократ получил поддержку более 270 выборщиков.
    - Иран: победа Обамы означает полный крах политики Буша
    В итоге Обама набрал примерно вдвое больше голосов выборщиков, чем его соперник-республиканец Маккейн.

    Республиканцам на этих выборах было преподнесено немало неприятных сюрпризов. Помимо побед в штатах, где кандидат от демократов побеждал и в 2004-м году, Обама победил в штатах Огайо, Айова, Нью-Мехико, Вирджиния, Колорадо, Флорида и Невада, которые четыре года назад проголосовали за Джорджа Буша.
    Впервые за многие годы результаты выборов стали очевидными еще до того, как объявили итоги голосования во Флориде.
    Барак Обама победил в Вермонте, Иллинойсе, Массачусетсе, Коннектикуте, Нью-Джерси, Делавэре, Мэриленде, Нью-Гэмпшире, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Миннесоте, Иллинойсе, Огайо, Айова, Нью-Мехико, Вирджинии, Вашингтоне, Орегоне, Калифорнии, Флориде, Неваде, Северной Каролине, штате Мэн и округе Колумбия.
    Джон Маккейн одержал победу в Кентукки, Оклахоме, Теннеси, Южной Каролине, Северной и Южной Дакоте, Вайоминге, Алабаме, Джорджии, Западной Вирджинии, Юте, Канзасе, Луизиане, Арканзасе, Техасе, Небраске, Айдахо, Аризоне, на Аляске, в Монтане, Джорджии и Миссури. В 10:20 вечера он выступил перед своими сторонниками, поблагодарив их за поддержку и поздравив Обаму с победой.
    http://newsru.co.il/world/05nov2008/obama_wins_121.html
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    AdlerLand
    Сообщений
    2,149
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Обама победил на выборах

    новые времена для америки!

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Обама победил на выборах

    Наверное для всего мира.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  4. #4
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Обама победил на выборах

    Я лично жертва его обаяния))). Нравится и все тут)). Сегодня купила его книгу "Дерзость надежды"... я прям читаю-не-начитаюсь)). Правда пока только несколько страниц пробежала, по прочтении отпишу окончательное впечатление.

    Магас, я тебя не сразу узнала в погонах)).

  5. #5
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Обама победил на выборах

    Надоел этот всадник с короткими ногами)))
    Барак Хусейн Обама Младший, круто:)

    P.S. Кстати, погоны штабс-капитанские))))
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  6. #6
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Обама победил на выборах

    http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2055

    Леонид ВЕЛЕХОВ

    НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ, КАК В АМЕРИКЕ


    Независимый политик Владимир РЫЖКОВ – о перспективах отношений путинско-медведевской России и Америки Барака Обамы

    – По логике вещей, вы как лидер Республиканской партии должны были болеть за Маккейна…
    – Шутку оценил. На самом деле я симпатизировал обоим. Америка выбирала между двумя прекрасными кандидатами: оба – принципиальные, яркие, содержательные люди, оба были готовы на посту президента действовать в интересах своей страны. Но сейчас победа Обамы – это лучшее решение и для Америки. Главный вопрос в повестке дня – мировой экономический кризис. Обаме будет легче разбираться с этим кризисом, чем Маккейну. При всей самостоятельности Маккейна он связан с республиканской партией, которая в свою очередь исторически «замкнута» на крупный бизнес. И победи Маккейн, ему было бы очень трудно проводить такие необходимые меры, как повышение налогов на большой бизнес, на крупнейшие корпорации, на нефтяников. А Обама на это пойдет, у него нет обязательств перед «акулами» бизнеса. И напротив, есть обязательства перед средним и малым бизнесом, которому сейчас надо помогать. В последнее время я несколько раз разговаривал с советниками Обамы и знаю, что называется, из первых рук, что он настроен очень решительно. Уже с начала следующего года налоги на крупные состояния и крупный бизнес будут подняты, а военные расходы – я имею в виду расходы на войны, которые США ведет в Ираке и в Афганистане, тратя там по полтриллиона долларов в год, – будут резко сокращены. При этом руки у него развязаны для решительных действий, ситуация очень благоприятная, учитывая, что у демократов теперь большинство в обеих палатах Конгресса.
    – Вам не кажется, что победа Обамы – это шанс не только для Америки, не только для Европы, но и для России? Я бы про избрание Обамы сказал, чуть перефразировав старый американский афоризм: что хорошо Америке, то хорошо и остальному миру…
    – Золотые слова. Наладится все в Америке – наладится и в России. Наши резервы в долларах, наши компании набирали кредиты, в которых они сейчас увязли, в основном у американцев… И я скажу так, соревнуясь с вами в афоризмах: ключ к спасению российской экономики сейчас в руках Обамы. Потому что если американская экономика быстро не восстановится, у нас будет дефолт летом будущего года. А если она восстановится, и, следовательно, возродится межбанковский кредит, пойдут снова вверх цены на нефть, начнется экономический рост, – тогда дефолта мы избежим.
    – Обама настроен на диалог, он не раз говорил во время своей предвыборной кампании, что готов к переговорам даже с «деструктивными режимами» вроде иранского и кубинского. Но только с российской стороны я не вижу никакой готовности к диалогу. Обвинения в адрес США, которые прозвучали в речи Медведева в Федеральном собрании, конфронтационный тон, в котором вся речь выдержана, наконец, прямые угрозы, – да какой после этого может быть диалог? Он что, Обаме больше, чем нам, нужен?
    – Вы правы. Может сложиться парадоксальная ситуация. Обама, мне кажется, очень быстро и эффективно восстановит взаимопонимание с Евросоюзом, разрушенное при Буше. Он уже заявил, что будет выдвигать новые подходы по иранской проблеме. На Обаму уповает Китай – крупнейший партнер Америки. 70 процентов своих резервов Китай держит в долларах, а это два триллиона – самые большие долларовые резервы, какие только есть в мире у одной отдельно взятой страны. Латинская Америка, Африка – здесь кредит доверия у Обамы колоссальный. И может так получиться, что единственная страна, которая, по собственной причем воле, выпадет из сферы этих вновь образованных или заново восстановленных связей, доверия, взаимопонимания и сотрудничества, будет Россия. Конфликтный потенциал во взаимоотношениях наших стран за последнее время накоплен очень большой. Обама уже заявил, что ПРО в Польше и Чехии будет размещаться, по этой позиции у республиканцев и демократов разногласий нет. Кремль на это ответил угрозами, как вы уже сказали. Обама будет поддерживать расширение НАТО и привлечение в альянс Грузии и Украины, по этому вопросу тоже американская политическая элита едина. Война с Грузией, отношение к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии – и здесь Обама занимает принципиальную, жесткую позицию, которая мало чем отличается от позиции Маккейна…
    – В дни конфликта в Грузию поехал в знак поддержки Джо Байден, тогда еще кандидат, теперь уже вице-президент…
    – А Байден, между прочим, человек с огромным внешнеполитическим опытом, отлично знает Россию и никаких иллюзий по поводу российского руководства не питает…
    – Его вообще причисляют к ястребам в новой администрации…
    – И, я думаю, особенно на первых порах, когда для Обамы приоритетом будет экономика, Байден будет курировать внешнюю политику. И тут нам ничего хорошего ждать не приходится. Наконец, еще один конфликтный сектор – энергетика. Американцы приняли ключевое решение – они расконсервируют свои скважины в Мексиканском заливе, «распечатают» резервуары на Аляске, и это существенно снизит их зависимость от импорта нефти. Продолжится борьба вокруг Каспийского нефтепровода, и американцы будут добиваться того, чтобы он прошел в обход России. Такая же борьба будет продолжаться за туркменский газ, за казахскую нефть…
    – Так что, ждать потепления не приходится?
    – По-моему, потепление у Америки будет со всеми, кроме нас. Я, может быть, пессимист, но больших перемен не жду. Понимаете, в чем беда: идеологически разошлись. У нас авторитаризм, у них демократия.
    – Обращаясь снова к выступлению Дмитрия Медведева в Федеральном собрании: оно, конечно, очень странным образом коррелируется с победным выступлением Обамы, произнесенным фактически в тот же день. Победитель говорит о необходимости перемен, о своей готовности начать их сразу же, как только он окажется облечен полнотой власти, о том, что уже с завтрашнего дня он приступает к разработке антикризисной стратегии со своими советниками. А наш лидер во главу угла в своем выступлении ставит увеличение срока президентского правления. Такое впечатление, что других проблем нет, если эта выходит на первый план…
    – Я был шокирован выступлением Медведева. Ни одной серьезной мысли про кризис, словно у нас его и нет. А Россия пройдет этот кризис тяжелее, чем любая другая экономика мира. По двум причинам. Весь наш потребительский бум, весь этот праздник консумеризма, которым мы наслаждались в последние годы, финансировался из двух источников – нефтяных денег и западных кредитов. Мы купались в нефтяных деньгах, мы лакали из этой нефтяной тарелки, не имея ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни технологий, ни инноваций. Под эти нефтяные доходы, которые, как казалось власти, никогда не кончатся, брались, один за другим, кредиты. Ни одна страна не нахватала столько кредитов за последние годы, сколько Россия. Наши власти скрывают реальный объем заимствований. Официальные данные – от 500 до 540 миллиардов долларов. Это долги наших банков, корпораций, крупнейших компаний. На самом деле часть кредитов брали в офшорах: эти заимствования даже Центробанк не «видит». По оценке независимых экономистов, наши долги на самом деле – 700 миллиардов долларов. А резервов уже меньше 500 миллиардов. Долгов больше, чем резервов, и это означает, что перед нами маячит перспектива 1998 года. Что делают при этом наши власти? Они начинают гасить долги компаний-должников, вроде «Русала». Почему руководство страны решило расплачиваться нашими с вами деньгами за управленческие ошибки и алчность олигархов? Обанкротилась компания – выставляйте ее на продажу, так всюду делается. Почему резервы направляются на спасение банкротов, а не на поддержание рубля, то есть на поддержание наших с вами зарплат, пенсий, социальных пособий, тех небольших сбережений, которые есть у наших граждан? Это абсолютно антинародная политика. Все это делается в ситуации, когда больше, чем в два раза, обрушились цены на нефть, а 70 процентов консолидированного российского бюджета составляют доходы от нефти и газа. У нас дефицитный бюджет на следующий год, это уже факт. И что будет делать наше правительство? Судя по всему, оно будет продолжать валютные резервы тратить на спасение жуликов, которые сейчас обанкротились, а с народом будет рассчитываться свеженапечатанными пустыми рублями, разгоняя инфляцию и девальвацию национальной валюты. Это полностью противоположно тому, что собирается делать Обама. Он собирается спасать доллар, потому что доллар – это сбережения американских семей, это зарплаты и пенсии. А Кремль спасает банкротов-олигархов за счет населения. Поэтому, повторяю, я просто поражен посланием Медведева. Ни слова об огромных долгах, ни слова о необходимости защитить рубль, ни слова о том, что нужны структурные реформы в нашей сверхмонополизированной экономике, ни слова о борьбе с инфляцией. Вместо всего этого он предлагает самого себя в спайке с Путиным оставить у власти на неопределенно долгий срок. Ничего не сказал об ошибках власти, приведших к этому кризису, о своих собственных ошибках – он ведь не последний человек был до того, как стал президентом, все восемь лет при больших должностях состоял! Фактически Медведев предложил законсервировать эту коррумпированную, неэффективную, непрофессиональную власть, которая довела страну до кризиса и в нынешней ситуации продолжает обманывать народ, морочить ему голову, что никакого кризиса нет. Такой власти не продлевать надо срок, а прекращать его. Нам нужны перемены, как в Америке.
    – Вернулись вновь к Америке…
    – А мы от нее и не уходили. Ситуации-то, наша и американская, похожие. У них кризис, и у нас кризис. Только в Америке руководство говорит, что будет думать об американцах, а не о «жирных котах» с Уолл-стрита, которые обанкротились – и бог с ними. А наше руководство тратит резервы будущих поколений на спасение обанкротившихся олигархов…
    – Но корень-то различий лежит в политике…
    – Конечно. Там демократическая власть, она должна думать об избирателе, иначе избиратель за нее не проголосует. А авторитарной власти, как в России, дела до избирателя нет. Она спасает собственную шкуру и собственный бизнес. И это видят во всем мире. Я на днях был в Китае, и ведущие китайские экономисты выражали мне свое удивление по поводу безответственной, авантюрной экономической политики нашего руководства. Вы знаете, что уже в этом году, когда были все признаки нарастающего кризиса – он ведь начался в Америке еще осенью прошлого года, – наши крупнейшие корпорации умудрились набрать кредитов на 100 миллиардов долларов? Сто миллиардов! Это сопоставимо со всеми долгами Советского Союза на тот момент, когда он развалился!
    – Вы начали разговор с того, что у вас в отношении выхода из кризиса вся надежда на Обаму – не только на него лично, а на его команду, на демократов в целом, которые так долго, так трудно шли к власти, так несправедливо проиграли в 2000-м, и сейчас у них колоссальная мотивация продемонстрировать весь свой потенциал. А я все-таки верю и в то, что Обама своей политической волей, своей грандиозной харизмой, своей убежденностью в необходимости диалога сумеет разломать и лед российско-американских отношений. Обаму любят сравнивать с Кеннеди, а вот The Wall Street Journal, понятное дело, не питающая к нему особых симпатий, так это газета республиканцев, как-то сравнила его с Горбачевым. Я помню статью, опубликованную летом этого года, которая называлась «Mikhail Sergeevich Obama»…
    – Но для того, чтобы диалог состоялся, надо, чтобы собеседником «Михаила Сергеевича Обамы» оказался человек, соразмерный Рейгану. Где в Кремле такая фигура?
    – Грандиозная, конечно, личность, но ведь, с другой стороны, ненавидел Советский Союз еще больше, чем наши нынешние лидеры ненавидят Америку, приклеил к СССР навсегда ярлык «империи зла», грозил отправить на свалку истории. И отправил…
    – Все так. Но когда появился Горбачев, сразу его оценил, почувствовал в нем человека, с которым можно иметь дело. Я с вами согласен, Обама, конечно, захочет прорыва в наших отношениях, будет выдвигать инициативы. Ну, и кто их будет здесь оценивать? Его потенциальные партнеры в Кремле заняты решением совсем других задач. Удержать власть, сохранить контроль над бизнесом, закрыть страну, все стрелки ответственности за кризис каким-то загадочным образом перевести на ту же Америку – вот чем они занимаются. И вот представьте себе – приедет Обама со своими инициативами, со своей роскошной улыбкой, и со всего размаха ударится об эту красную кремлевскую стену непонимания. Как приехал – так и уедет.
    – Выступая в Вашингтоне на саммите 20-ти, Медведев все-таки сменил тон, предлагает сотрудничать…
    – Пока это риторика для «наружного применения» – любимый прием нашей власти. Конечно, неловко, находясь в гостях, плевать на ковер и бить посуду. Даже Хрущев, приехав в Америку, умерил свой пропагандистский антиимпериалистический пыл и выбирал, так сказать, выражения. Да и о какой перемене внешнеполитической линии можно говорить без серьезного изменения внутриполитического курса? n

    P.S. Да, впечатления от книги его обещала написать.
    Ну, он обаятелен не только на экране, но и на бумаге тоже. Пишет интересно, понятно и (от всего сердца на это надеюсь!!) искренне. Мне нравится его позиция в отношении и внешней, и внутренней политики. Когда читала его рассуждения про образование, его роли и предлагаемых путях развития, вообще в нем друга и единомышленника нашла).
    Мне нравится.. мм.. какая-то восторженность в нем.. и открытость, и благородство (он не говорит плохо о человеке, просто пишет, что не разделяет его политические взгляды.. ну, может, конечно, и из осторожности, на всю страну ведь издается книга)) ).

  7. #7
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Обама победил на выборах

    http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2052

    Галина Сидорова

    СЕМЬ ЛЕТ – ОДИН ОТВЕТ


    «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ»

    (Статья 19 Всеобщей декларации прав человека. ООН, 1948)
    Французская коллега спросила меня в письме: кто сегодня говорит в России? Имелось в виду, кто имеет возможность свободно выражать свою точку зрения, к примеру, на российском национальном телевидении. Я ответила: есть такой человек. Даже два. И вы их знаете. Это президент Медведев и премьер-министр Путин. Возможно, именно тот факт, что в прошлом году в России был один такой человек, а теперь их двое, способствовало нашему продвижению в ежегодном рейтинге свободы прессы в мире, проводимом международной организацией «Репортеры без границ». Россия поднялась со 144-го места на более почетное 141-е, из 173 государств-участников рейтинга.
    О свободе прессы в мире, о тех условиях, в которых сегодня работают журналисты в разных странах, в горячих точках, о погибших при исполнении служебных обязанностей мы говорили в Париже на симпозиуме «Свобода выражения мнений: развитие, демократия и диалог», организованном ЮНЕСКО в честь 60-летия принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.
    Сначала мне показалось, что я вообще единственная русская в переполненном многонациональном зале. Но после моего выступления выяснилось, что нас тоже двое. Представительница департамента информации российского МИД – так она представилась – дала гневную отповедь независимой российской журналистке в моем противном лице. Видимо, предполагалось, что я должна сказать что-то хорошее о политике нашего государства в отношении прессы. А я – все о неприятном. О том, что российская власть не торопится расследовать нераскрытые убийства моих коллег, о том, что Россия – в первых рядах по числу журналистов, погибших при исполнении своих обязанностей, среди стран, на чьей территории не ведется боевых действий, о невозможности высказывать альтернативную точку зрения на национальных телевизионных каналах, об отсутствии дискуссии в обществе, о том, как трудно приходится коллегам в регионах.
    Моя оппонентка добросовестно выполнила пропагандистскую миссию. Особое возмущение у нее вызвала цифра ушедших из жизни в 2007-2008 гг. при выполнении журналистского долга коллег, озвученная в Москве во время очередной, восьмой по счету церемонии вручения Премии Артема Боровика лучшим российским журналистам-расследователям. Девушка убеждала зал, что список, которым располагает она, на несколько фамилий короче. Как будто, даже если бы в нем была только одна фамилия, ситуация выглядела бы лучше.
    Представительница департамента информации не согласилась и с моей оценкой ситуации на российском телевидении. По ее словам, в России чуть ли не 400 (!) негосударственных телеканалов, мол, цензоров при всем желании на всех не хватит. Цензоров, может, и не хватит. Зато, как выяснилось буквально на днях, достаточно бдительных граждан, которые обращаются с жалобами в высокие инстанции. К примеру, в администрацию президента. Дальше технология проста. Жалоба направляется в Россвязькомнадзор, а тот уже может потребовать с «поднадзорных» копию видеозаписи той или иной программы. Можно себе представить, что будет, если все телезрители начнут жаловаться в администрацию. Чисто российское ноу-хау.

    «Политическое обнуление»

    В последние годы мы только и слышим о стабильности. Мол, за нее можно все отдать – и своими правами поступиться, и демократией. А уж как заживем все разом богато, будет время и о демократии подумать.
    И многие, слишком многие наши сограждане поверили: так оно и есть. Наши руководители, судя по всему, даже себя любимых убедили, что все у нас, читай – у них, хорошо, жить стало лучше, и так будет всегда. Расслабились. Проигнорировали вполне конкретные сигналы, подаваемые экономикой, и, похоже, собирались жировать еще лет двадцать. Стоило беспокойному хозяйству дать трещину, засуетились. Вместо того, чтобы вырабатывать общую экономическую стратегию борьбы с кризисом, бросились спасать собственные деньги и упрочивать занятые позиции.
    Не случайно именно в этот момент «гвоздем» послания нашего президента Федеральному собранию становится предложение об увеличении президентского срока до шести, а депутатского – до пяти лет. Сговорчивые народные избранники сначала как бы удивились, и тут же выдвинули встречный план – даешь президенту семь лет! Видимо, для еще большей стабилизации. Непонятно, правда, что стабилизировать: кризис, который грозит стать неуправляемым, или власть, которая страну до кризиса довела?
    В этом контексте совершенно особый смысл приобретает и проект создания новой праволиберальной партии, о чем так много спорила изрядно потрепанная в боях за умы избирателя и друг с другом правая оппозиция. Представители «Союза правых сил», Демпартии и «Гражданской силы» казалось бы осуществили давнюю мечту – создали объединенную право-либеральную партию с громким названием «Правое дело». Дабы, как выразился один из участников съезда СПС, сначала «политически обнулиться», а потом развиваться.
    Глубоко мною уважаемый Анатолий Чубайс, которому не впервой делать непростой выбор – гнуть свою линию во власти или вне ее, – справедливо заметил: есть два варианта – либо иметь в политической системе страны либеральную партию, либо не иметь. Он – за то, чтобы иметь. Я, впрочем, тоже. Но в том случае, если это действительно будет правая сила, а не правое бессилие. Сможет ли партия, создающаяся, что вполне открыто утверждается, как новый проект Кремля, говорить собственным голосом или будет петь с чужого? И зачем она нужна во втором случае? Чтобы туда – как бы в оппозицию к нынешней власти – плавно перетекали проштрафившиеся чиновники или политики?

    Мастер-класс демократии

    В свое время мне выпала редкая для советского человека возможность вполне официально познакомиться с Америкой, что называется, изнутри. Это были годы, когда Рейган и Горбачев только начинали свой непростой диалог. Тогда на высшем уровне было принято решение налаживать обмены между «простыми людьми». В числе «простых» и оказалась юный корреспондент отдела капстран журнала «Новое время» Галина Сидорова. Таких поездок было несколько. Мы жили в американских семьях в самых разных штатах. Плавали на пароходе по легендарной Миссисипи и, наконец, в один из приездов прошли через всю страну вместе с американцами пешком маршем мира.
    И я, спортсменка, комсомолка, не устояла. Вместо того чтобы осознать всю чуждость американского образа жизни для советского человека, я ощутила симпатию к этой стране. И дело было не в набитых красивыми тряпками или невиданными продуктами магазинах, чего, по-моему, больше всего опасались наши тогдашние партийные руководители. Хотя, не скрою, это впечатляло. Мое «падение», как мне кажется сегодня, началось в городке Норуич, штат Вермонт, который и на городок-то, по нашим российским меркам, не тянул. Там я впервые наблюдала такую картину. Люди тянутся в городскую церковь, которая в перерывах между службами превращается в нечто вроде клуба по интересам. На стене объявление: в такой-то час можно придти послушать двоих русских, прибывших прямо из холодной России. Там же, в церкви, спонтанно накрываются столы, несут приготовленную дома снедь и устраивают посиделки с разговорами. Потом выяснилось, что местные жители вообще часто проводят выходные именно так, собираясь своим немаленьким коллективом, устраивая то вечеринку с танцами, то выступления местной самодеятельности. Конечно, американская глубинка – это не Нью-Йорк и не Чикаго, где уклад жизни совсем другой. Но ощущение, что все может быть устроено без указаний сверху, без заорганизованности, человечнее и естественнее, чем у нас, помню, оставило неизгладимый след.
    То был год перед очередными президентскими выборами. И мы, совершенно обалдев, слушали, как живо, до хрипоты, соседи спорят друг с другом о достоинствах и недостатках кандидатов, клянут какие-то свои порядки, при этом не стесняясь нас, чужих, и никто никого не обвиняет в «антиамериканизме» или антипатриотизме. (К 80-м годам глава «охоты за коммунистическими ведьмами» в американской внутренней политике уже была закрыта).
    И вот 2008 год. В прямом эфире CNN слушаю победителя в американской президентской гонке Барака Обаму и наблюдаю за реакцией на его выступление «простых американцев». Это была фантастическая речь, по накалу эмоций, по четкости и емкости содержания. Это была очень честная речь: будет трудно, но «да, мы сможем», – говорил вновь избранный американский лидер, первый за всю непростую историю страны темнокожий, занявший пост президента. Но дело было не только в том, что для Америки он по-своему уникален. В этого человека поверили. Они ловили каждое его слово. Люди смеялись и плакали. Белые и темнокожие. Молодые и старые. Достойная победа. Достойные уважения соперники. Достойные поздравления победителя и побежденного. Единение нации. Эмоции перехлестывают. Но, видимо, бывают ситуации, когда и в политике они нелишни. Чувствовалось, что эти люди готовы идти за своим лидером, как с готовностью во время избирательной кампании несли в ее фонд свои сбережения. Это был мастер-класс демократии, той самой, которая у нас считается излишеством. Ее высший накал. В тот момент я завидовала этим американцам белой завистью и надеялась, что когда-нибудь и мы во время выборов своих лидеров будем переживать подобное. Глядя на лица этих людей, чувствовалось, что они все преодолеют. Они смогут. Сможем ли мы?

    P.S. Когда садилась слушать эту его речь, было жутко плохое настроение, прослушала - и стало жутко весело).
    В общем, и мы все сможем).

  8. #8
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Обама победил на выборах

    Да, это ошеломляющий успех России в рейтинге свободы прессы! Аж целых 3 пункта! Если так успешно будем продвигаться, то скоро обгоним Северную Корею и Кубу!

  9. #9
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Обама победил на выборах

    Французская коллега спросила меня в письме: кто сегодня говорит в России? Имелось в виду, кто имеет возможность свободно выражать свою точку зрения, к примеру, на российском национальном телевидении. Я ответила: есть такой человек. Даже два. И вы их знаете. Это президент Медведев и премьер-министр Путин.
    Думаю ответ неправильный.Есть только один имеющий такое право.Второй делает только то, что дозволенно.В этом думаю убедились, те кто еще сомневался в последней конференции Медведева, когда служба ФСО плевала на приказ "Президента РФ" оставить в зале неопасного, просто возопившего о неправедности подмены Конституции, общественника.
    Это была фантастическая речь, по накалу эмоций, по четкости и емкости содержания. Это была очень честная речь: будет трудно, но «да, мы сможем», – говорил вновь избранный американский лидер, первый за всю непростую историю страны темнокожий, занявший пост президента. Но дело было не только в том, что для Америки он по-своему уникален. В этого человека поверили. Они ловили каждое его слово. Люди смеялись и плакали. Белые и темнокожие. Молодые и старые. Достойная победа. Достойные уважения соперники. Достойные поздравления победителя и побежденного. Единение нации. Эмоции перехлестывают. Но, видимо, бывают ситуации, когда и в политике они нелишни. Чувствовалось, что эти люди готовы идти за своим лидером, как с готовностью во время избирательной кампании несли в ее фонд свои сбережения. Это был мастер-класс демократии, той самой, которая у нас считается излишеством. Ее высший накал. В тот момент я завидовала этим американцам белой завистью и надеялась, что когда-нибудь и мы во время выборов своих лидеров будем переживать подобное. Глядя на лица этих людей, чувствовалось, что они все преодолеют. Они смогут. Сможем ли мы?
    Да будет.Но это уже будет другая страна и другой народ.
    Contra factum non est argumentum

  10. #10
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Обама победил на выборах

    Докопалась таки до блога Обамы))). Интересно и послушать его и комментарии почитать. http://www.echo.msk.ru/blog/obama/

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •