Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    А то терзают смутные сомнения:D
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  2. #2
    Kod
    Guest

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    АсСаламу Алейкум! Всем пользователям! Здесь очень интересно!!! Есть что почитать:)

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Ва-Алейкум Ва-Ассалам.Де дик хейль.Марш вог*ил. Желаем удачи.
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Вот всегда я избегаю оставлять о себе сведения о в гостевых книгах - но, верный себе, расскажу подлинную историческую байку.

    В 1914 году британск. король Георг Пятый (двоюр. боат Николая Второго и дедушка нынешней королевы) пожелал, что бы подданные преисполнились патриотизма в годы войны с Германией. Из Саксен-Кобург-Готов он переименовал свою династию в Виндзоров (Вильгельм II, тоже двоюр. брат Георга злобно смеялся над "патриотизмом" короля и говорил, что ему понравилась пьесы "Виндзорские насмешницы"). Немцы, находящиеся на службе Брит. короне тоже брали англ. фамилии, а аристократов принуждал Георг.

    Так его родичи (и близкоя родня Романовых) герцоги Баттенберги, получили взамен англ. "кальку" "Маунтбаттены". Старый лорд-командир Адмиралтейства, адмирал Людвиг (Луи) Баттенберг, стал эрлом Маунтбаттеном, что его несказанно раздражало, и отмечался в гостевой книге сына - будущего последнего вице-короля Индии и Бирмы, Людвига М.-младшего "2 июля, прибыл граф Джекиль, 5 июля отбыл лорд Хайд".

    Людвиг Маунбаттен-Бирманский (1901-1979), герой Второй мировой, основатель новой Индии (вместе с Ганди и Неру), дядюшка принца Филиппа Эдинбургского (урождённого принца Греческого и Датского, праправнука Николая Первого) и, таким образоом, дед лопоухому принцу Чарлзу, всегда обожавшему деда. Его взорвали бомбой ирландские террористы 27 августа 1979 на яхте в гавани Малагмор. Старик погиб мгновенно вместе с 14-летним внуком Николосом Брэбурном и 11-летним юнгой. Лет десять назад мне подарили друзья диск на котором среди прочего есть изумительная запись хорового исполнения кантаты Хэлголла на слова 106 псалма: "Отправляющиеся на кораблях в море, видят дела Его в пучине", написанной специально для похорон Маунтбаттена. Потрясающая вещь! Чарлз, читавший поминальную речь в Вестминстере при звуках хора не сдержался и почти рыдая, ударил себя в грудь и воскликнул: "ИРА хотели поразить меня в самое сердце и они добились своего!". Говорят его мать, королева, была очень недовольна таким оступлением от этикетных условностей. Ему было тогда всего 32 года. Не умел справляться с эмоциями.

    Ну вот, опять нафлудил.)))))).

    Ещё Людвиг-младший Маунтбаттен - троюродный брат цесаревичу Алексею Николаевичу (1904-1918) и двоюр. дед нынешнего шведского короля.

  5. #5
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Денис, флудишь ты как-то осмысленно... Спасибо...
    Но все же... Вопрос на засыпку...
    Герцоги Баттенберги близкая родня Романовых или Романовы - близкая родня Баттенбергов?
    И вообще, ты говоришь об англичанах - близких родственниках немецких фамилий, в то же время совершенно забывая, что в сущности вся семья Романовых и есть прямые потомки немецких фамилий и что Россией почти 300 лет правили исключительно немцы.
    Скажи, а насколько в царской крови русских царей было русской крови? 5% или может быть 10%. Мне кажется, что если отследить родословную Романовых, то при всем желании в них с трудом можно наскребсти 5% русской крови. И вообще , даже не говоря о Романовых, Россией русские никогда не правили? Или все же было время, когда Россией правили русские? Когда, в какой период?

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Tsarskoe Selo
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Я профессиональный генеалог, дорогой Знакомый, и не могу забывать о германских корнях всех поколений Романовых, начиная с Петра Второго.

    Первый герцог Баттенберг и его братья происходили от морганатического брака герцога Александра-Людвига Гессенского и дочери польского военного министра, убитого повстанцамив Варшаве в 1831 году, графини Юлии Морицовны Гауке. Второй брат стал первым князем независимой Болгарии, но не удержалмся на перстоле, был свергнут пори помощи России и закончил свои дни австрийским генералом. Егопотомство существует до сих пор и носит графский титул. Старший и младшие братья осели в Англии и среди их потомков ныняшняя шведская и испанская королевские семьи.

    Герцог Александр-Людвиг был родным братом русской императрицы Марии-Александровны (Максимилианы-Вильгельмины-Августы-Софии-Марии 1824 - умерла 22 мая, кажется, в 1880 году),матери Александра III и бабки последнего царя. Вот поэтому Людвиг Маунтбаттен-мл. и приходится Алексею Никол. троюродным братом. Кроме того, его сестра Элис была замужем за греческим принцем Андреем, по матери - Ольге Константиновне, приходившимся правнуком Николаю Первому, а по отцу королю Георгу Греческому (убит греч. террористом в 1913 году), урождённому принцу датскому, родному брату императрицы Марии Фёдоровны, матери Николая Второго.

    Сын Андрея и Элис принц Филипп, родился в 1921, кажется, на острове Корфу. Во время Втор. Мировой он, находясь на службе во Флоте Его Величества Георга Шестого, отрёкся от родовых титулов и прав на датский и греческий престолы, натурализовался в Англии - это было неприменное условие его брака с наследницей престола Елизаветой-Хильдой. После вступления в брак он получил титул герцога Эдинбургского, титул принца Соединённого королевства и Северной Ирландии. Формально с его сына Чарлза в истории Англии начинается новая династия Гессен-Маунтбаттенов, но Совет Короны и премьер Чёрчилль приняли решение не менять наименование династии. Они по-прежнему Дом Виндзоров.

    Что касается немецкой крови. Во всех справочниках по генеалогии (в том числе знаменитом Готском Альманахе), их "фамилия" (если монархии вобще имеют фамилии) значится как Голштейн-Готторп-Романовы. В России это наименование никогда официально не признавали. В метафизическом смыле русский царь не мог быть немцем, а православынй по вероисповедению согласно законам Российской империи и был русским. Иноверцы именовались "инородцами". Так же имновались и некоторые правосалвные и христианские народы Империи.

    Русские цари не были немцами сколько бы немецкой крови ни текло в их венах. Для меня это непреложно, хотя я и не православный, но по убеждениям монархист и разделяю с православными соотечественниками это возрение на Романовых. Помазанник Божий не человек только, но носитель Божественной благодати и русский по определению, от рождения.

    Между прочим, во мне русской крови тоже немного. Около 40 процентов - немецкая, 15 проц. - итальянская, 20 % падает на финнов-шведов-поляков-( одну турчанку и одну полу-чешку-полу-немку) и 25 проц. - русской крови. При этом как я безуспешно пытался объяснить тут одной особи - я русский и несмотря на ответные визги, сопровждаемых брызгами слюны, я русский, потому что чувствую себя русским, потому что владею русским языком, потому что предки мои (даже немцы и итальянцы) состояли не один век на русской службе и кое-что, да сделали для России.

    Так что мешает мне считать русским Николая Второго, к примеру, рождённого в православной семье, сына, внука, правнука государей и тд. - русских царей? Нет, дорогой Знакомый, Николай Второй не был немцем или датчанином. Это ещё у некоторых русских цариц имелся комплекс "немецкости", да и то быстро проходил. А с мужчинами дело обстояло проще.

    Вы мне напомнили о Шекспире. В "Гамлете" у него один из персонажей говорит о принце: "В его безумье мне слышится некая система". Я тоже всегда флужу осмысленно.)))))))). Спасибо за подмеченное обстоятельство. Вы - молодец, мне симпатичны люди, умеющие думать и способные выражать мысль. Особенно кратко. Вы- умеете и то и другое. Я - только то. А вот кратко, к сожалению, не умею.

  7. #7
    Kod
    Guest

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Это ладно. А вот кто бы ответил мне, кто такие были Ферта-Шоули? У них был отдельный приход в Тхаба-Ерды, что за цари..?

  8. #8
    Ваш знакомый
    Guest

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Цитата Сообщение от Kod Посмотреть сообщение
    Это ладно. А вот кто бы ответил мне, кто такие были Ферта-Шоули? У них был отдельный приход в Тхаба-Ерды, что за цари..?
    Отдельный приход? Кажется приходы это в христианстве? Если так, то какое отношение христиане могут иметь к языческому храму?

  9. #9
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Цитата Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
    Я профессиональный генеалог, дорогой Знакомый, и не могу забывать о германских корнях всех поколений Романовых, начиная с Петра Второго.

    ...
    Хорошие знания. Отдаю должное.Был знаком с Толстыми,Поветьевыми, Шереметьевым,Ягужинскими и др.потомками известных в истории государств разных, дворян вплоть до высших офицеров Вермахта.Но все были республиканцами, демократами, коммунистами.Чем привлекательна для Вас монархия, если не секрет?Я понимаю если достойный человек - монарх, а если выродок, каких немало было на тронах?Хотя выродков и без трога хватало.Возможно Вы правы.Самые опасные в истории были всегда ублюдки не знающие точно своих отцов.
    Contra factum non est argumentum

  10. #10
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Новички, не забываем отмечаться в Гостевой

    Цитата Сообщение от Kod Посмотреть сообщение
    Это ладно. А вот кто бы ответил мне, кто такие были Ферта-Шоули? У них был отдельный приход в Тхаба-Ерды, что за цари..?
    Вникни в "цазур", - разложи , сравни с латынью и думаю докопаешься раз уж дошел до этого вопроса :)
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •