В Иркутской области сформирована общественная наблюдательная комиссия. Гражданские контролеры смогут беспрепятственно посещать места лишения свободы, милицейские изоляторы, спецприемники, психиатрические больницы закрытого типа и армейские штрафные изоляторы.

Наблюдательная комиссия была создана на основании Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», принятого Государственной думой РФ в прошлом году. Согласно ему, попасть в число избранных, желающих бороться за права арестантов, могут лишь члены общественных организаций, имеющие значительный опыт правозащитной работы.

Согласно букве закона, в комиссии может числиться от пяти до 20 человек. В Иркутской области гражданских контролеров пока по минимуму – пятеро. Председателем комиссии избран управляющий Ангарской городской правозащитной организации «Фемида» Олег Сафронов.

– Наша комиссия была создана в декабре 2008 года, – рассказал он. – Помимо меня в ее состав вошли правозащитник из Братска, сотрудник ангарского реабилитационного центра «Перекресток семи дорог» и два представителя Красного Креста.

По словам председателя, работа еще только начинается. На этой неделе правозащитники соберутся, чтобы проанализировать поступившие предложения и коллегиально составить план действий на год.

– Я считаю, что приоритетом в нашей работе должен стать контроль за условиями содержания осужденных в местах лишения свободы. Я с 1995 года занимаюсь правозащитной деятельностью и могу сказать, что отношение к организациям, подобным нашей, стало меняться в лучшую сторону лишь после 2000 года. До этого работать было несравнимо труднее. Администрации колоний смотрели на нас косо – мол, ходят, вынюхивают что-то, защищают преступников. Однако мы работали не только с осужденными, но и помогали сотрудникам службы исполнения наказаний – бывало, что нарушались их права по трудовому законодательству. Сам я ангарчанин, и мне приходится много работать с ангарскими колониями. Могу сказать, что понимания со стороны администраций ИК стало больше.

Если в системе исполнения наказаний правозащитники уже свои люди, то с другими структурами, в частности с МВД, тесное знакомство еще впереди.

– Закон очень трудно принимался, и в окончательном виде далеко не все в нем устраивает. К примеру, почему мы должны предупреждать о своем приезде?! За это время заключенного могут перевести в другое помещение, запугать и так далее. Меня этот момент не устраивает больше всего, – высказал свою точку зрения Олег Сафронов.

Предполагается, что в Москве при активном участии Общественной палаты РФ будут организованы специальные курсы для правозащитников, пожелавших стать гражданскими контролерами. Уже разработаны инструкции для принимающих омбудсменов сторон – каждая колония или СИЗО обязаны выделить помещение для беседы по душам члена наблюдательной комиссии и арестанта. Препятствовать посещению правозащитниками мест лишения свободы никто не имеет права.

Удостоверения члены наблюдательной комиссии получили в Общественной палате региона. Одним из первых избранного председателя поздравил начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области Павел Радченко.

– Наша комиссия пока малочисленна, и нам хотелось бы видеть в своих рядах больше опытных людей. Если есть желание работать вместе с нами, мы готовы рассмотреть все предложения, – подчеркнул Олег Сафронов. – Нам нужны единомышленники.
Вера Кучинская
16.02.2009 © Областная газета