«Лучшая работа - учить Исламу» (статья на сайте Ислам.ру о нашем соотечественнике)

Новая примета времени – россияне заканчивают вузы за рубежом и приезжают на родину, чтоб трудиться, создавать семьи, становиться профессионалами в деле, которое выбрали. Выпускники высших религиозных учебных заведений – не исключение. Несколько месяцев назад я познакомилась с Ахмедом Тангиевым, выпускником Йеменского исламского университета в Сане (столице Йемена). После успешного завершения богословского образования, он получил приглашение нести служение в мечети города Петрозаводска. Так какие они, представители нового поколения служителей Ислама?

Из нефтяников – в теологи

Надо хорошо представлять, что значит для кавказской семьи вырастить сына, который уже без пяти минут выпускник известного института нефти в Грозном. У Ахмета еще три брата, но их судьба сложилась иначе. А он, третий по счету, судя по всему, имел все шансы стать хорошим инженером. Но…

- Когда мне сказали, что отбираются кандидаты для поступления в исламский университет и есть возможность представить свои документы, я ни минуты не колебался. В нефтяной институт я поступал по совету родителей и учился неплохо. Но в душе жили другие желания, - искренне делиться Ахмед. - Мне всегда нравилось беседовать на религиозные темы, читать богословскую литературу.

Он понимал, что уходит из вуза, где гарантированно получил бы диплом о высшем образовании. Тревожился, как воспримут родители и братья такое решение? Когда рассказал им, родственники проявили понимание. «Если к религии рвется душа, то как мы можем препятствовать?» - таково было общее мнение всех членов семьи.

Более того, один из братьев продал часть своего имущества, чтоб оплатить первый год обучения за рубежом. Позднее Ахмет узнал о системе безвозмездного кредита, которым пользуются многие студенты исламских вузов, о практике погашения долга за учебу благодаря пожертвованиям других мусульман.

Алиф, Ба… То есть алфавит

Первое испытание для любого студента, обучающегося в иностранном вузе, - освоение языка, на котором ведется преподавание. Для студентов из России в светских вузах очень желательно приличное владение английским или каким-либо из европейских языков. В исламских университетах без освоения арабского языка ни о какой учебе говорить не стоит.

- Сколько времени у тебя ушло, чтоб освоить язык до того уровня, который позволяет нормально чувствовать себя на лекциях, сдавать экзамены? – расспрашиваю Ахмета.

Обычно отводится один год для общего подготовительного курса. Но у меня ситуация сложилась так, что я прибыл в Йемен в январе, то есть в середине курса. В ректорате предложили вариант: проучиться до конца семестра, затем продолжить подготовительные занятия в следующем учебном году. Я отказался.

- Почему?! Тебе, насколько понимаю, предоставлялся шанс более углубленно узнать язык, - не смогла я скрыть своего удивления.


Поставил перед собой задачу подготовиться к экзамену к весне. Некоторый словарный запас был благодаря постоянным самостоятельным занятиям. Я считал, что, живя в языковой среде, постоянно общаясь с арабами, смогу освоить необходимый курс.

- Все так и произошло?

Ох, нет! Посидеть за учебниками пришлось крепко. Мой лексический запас оказался недостаточным. Но я занимался, помогали старшекурсники, тоже приехавшие из России. Очень серьезно к студентам-иностранцам относились наши преподаватели. Впрочем, в любом вузе преподаватель видит, насколько студент старается, есть ли у него жажда знаний.

- В какой момент ты понял, что преодолел языковой барьер?

Это произошло примерно через год обучения. Однажды вечером я сидел с друзьями-арабами, о чем-то разговаривали. Вдруг поймал себя на мысли: а ведь я все понимаю, могу развернуто отвечать на вопросы, высказываюсь достаточно свободно! Это был важный момент – ушла боязнь, робость.

Сертификат Ахмеда Тагиева о сдаче арабского языка на оценку «хорошо» я держала в руках. У нашего студента действительно было четыре месяца для подготовки. У кого есть практика изучения языков семитской группы, оценят, как и сколько надо заниматься, чтоб достичь такого результата.

К сожалению, часто студенты из России буксуют в зарубежных вузах именно на сдаче языкового экзамена. Потому учеба на подготовительных курсах у некоторых вполне толковых (в других предметах даже успешных) учащихся длится годами.

Почему так? Думаю, одна из основных причин – наша система образования, особенно в старших классах, не способствует максимальной наработке навыков самообразования. Пройдя систему «подготовки» к ЕГЭ, многие школьники окончательно уверяются, что суть учебы – «правильный крестик в тесте». Увы.

Что с чем будем сравнивать?

- Общераспространенное мнение о Йемене примерно такое: это одна из бедных стран арабского мира, неразвита экономики, выраженное социальное неравенство. Каковы твои впечатления?

Я летел в Йемен с одним из студентов, который уже учился в этой стране. Он примерно так мне и рассказывал: мол, бедность, слабая экономика. Когда мы прилетели в аэропорт, я увидел многоэтажные постройки, оживленное движение транспорта, энергичных людей. Все оказалось не столь критично. Товарищ позже признался, что «готовил психологически, на случай разочарования».

Ахмеду, родившемуся и выросшему в Пригородном районе Алании – Северной Осетии, есть, с чем сравнивать. Верно, можно сопоставлять показатели экономического благосостояния, комфортности населенных пунктов. Но о чем в первую очередь будет вести речь человек, знающий, что такое военные действия, похищения людей, гибель мирных жителей, расстрелы родственников? Думаю, не удивительно, что студент Тангиев отметил на новом месте учебы мирную обстановку. Дружественные отношения, приветливость людей, элементарная безопасность в чужой стране – вот, что подчеркивает молодой имам в нашем разговоре.


- Йеменцы принимали тебя за соотечественника?

Нет, обычно спрашивали, не сириец ли я. Сирийцы более светлокожие, чем йеменцы.

- Говорят, арабы очень гостеприимны. Йеменцы – не исключение?

Если семья, группа друзей обедает, и в это время кто-то оказался рядом, человека обязательно постараются усадить за трапезу. Считается неприличным не предложить разделить пищу.

Однажды меня пригласил в гости один из местных знакомых, - мой собеседник охотно делится воспоминаниями. - Я вежливо сослался на занятость. Не хотелось обременять человека, поскольку считал, что он испытывает явные трудности. Слишком скромная на нем была одежда, на ногах – стоптанные тапки. Но товарищ был настойчив. Я решил зайти к нему с одним из друзей на короткое время. Нас приняли замечательно. Дом, где жила семья скромного йеменца, оказался огромным, хорошо обустроенным. У нас в России чаще обратный порядок: люди стараются хорошо одеваться, «прилично выглядеть», при этом могут жить в плохом жилье.

«Похоже, у материалистов ничего не получилось!»

Студенческое расписание в любом исламском учебном заведении построено с обязательным учетом совершения намазов и пятничных богослужений. А как конкретно организован учебный день?

- День студента-мусульманина начинается с утреннего намаза (он может быть еще до рассвета, в зависимости от календаря), - детально растолковывал мне Ахмет, - После молитвы сразу начинается урок Корана, чтение и заучивание аятов наизусть. После небольшого отдыха и завтрака к 8 часам утра нужно быть в университете. Лекции идут примерно до 12 часов, до обеденного намаза. Днем можно отдохнуть, поспать. Вечерние самостоятельные занятия, встречи с шейхами, у которых хочешь поучиться дополнительно, – это на усмотрение самого студента.

- Как относятся шейхи к иностранным студентам? Ведь шейх – это степень религиозного ученого, который может выносить фетвы (богословско-правовые заключения), делать выводы, обязательные для исполнения верующими. Не возникало проблемы, которая у наших преподавателей любого, даже школьного, уровня озвучивается так: «За время, дополнительно потраченное на вас, мне не платят»?

Признаться, не ожидала последовавшего ответа:
- Я встречал только дружелюбное отношение. Один из знакомых шейхов по имени Абд уль-Мажид Зиндани, узнав, что я из России, высказался: «Удивительно, как много молодых людей из бывшего СССР хотят получать религиозные знания! Ведь в вашей стране 70 лет господствовал атеизм. Похоже, у материалистов ничего не получилось!»

У большинства шейхов есть свои «специализации»: кто-то углубленно изучает хадисы, кто-то семейное право, кто-то историю Ислама, - продолжил рассказ недавний студент. – Иногда они поступают очень деликатно: не отказывают, а рекомендуют обратиться к другому, более сведущему в конкретном вопросе шейху. Это делается исключительно из опасения не ввести в заблуждение того, кто еще учится.


- Сегодня в России известна «стоимость» диплома практически любого вуза. А что в системе теологического образования? Реально закрыты глаза преподавателей на списывающих, компилирующих курсовые и дипломные работы студентов?

Меня всегда огорчает ситуация, когда человек нарушает правила, идет на обман. Я видел достаточно примеров тому, когда получал светское образование. Девушка на экзамене сидит в хиджабе, под хиджабом – наушники…

Нам, студентам исламского университета, постоянно напоминали поучение из достоверного хадиса о Пророке Мухаммаде (мир ему): «Тот, кто обманул, тот не из нас». Мне представляется, что одно из существенных отличий российского образования от того, с которым я познакомился в Йемене, заключается в требовательности преподавателей. Ты, студент, можешь иметь свою точку зрения, можешь дискутировать и даже возражать (что на Востоке по отношению к учителю обычно не поощряется). Но на зачете или экзамене будут оцениваться только твои знания, добросовестная учеба, - говорит мой собеседник.

К сожалению, некоторые студенты из России уезжали, не завершив курс обучения. Им было привычней пользоваться шпаргалками, подсказками, мобильными телефонами или рассчитывать на личную расположенность преподавателя. Проблема большинства, - подчеркну это, - заключалась не столько в языковом барьере или необходимости напрягать память. Не было твердой установки на учебу как труд, не хватало смирения принять достаточно жесткий учебный режим.

Три встречи с Алией

Место рождения Омара, первенца Ахмеда и Алии, - Йемен. Место рождения их дочери Айши – Петрозаводск, Карелия. Самые дорогие люди Ахмеда сейчас рядом. Он торопится после службы на одну из окраинных улочек города. Напротив домика, который снимает семья, – настоящий карельский лес. Ели с огромными лапами, сосны. Такой зимы, как в Карелии, затяжной, с густыми снегопадами, молодые супруги раньше не знали.

Познакомили их посредники, когда Ахмед приехал на каникулы домой после второго курса. Молодая девушка (Алии шел семнадцатый год) при встрече увидела высокого молодого человека, с бородкой, в очках, очень серьезного. Но он оказался общительным, разговор у них сложился сразу. Ахмед не скрывал своих намерений: он хочет жениться на богобоязненной девушке, голова ее будет покрыта хиджабом.

После третьей встречи Алия сказала, что согласна выйти за него замуж.

По версии социальных служб, студенческая семья в России относится к категории семей риска: мало жизненного опыта, нет стабильных доходов, часто нет собственного жилья. Но, согласитесь, часто именно семьи, созданные в студенческий период, оказываются способными перенести жесткие жизненные испытания. Молодость и любовь обладают волшебной силой, способствуют удивительной стойкости.

Алия поехала со своим мужем-студентом в Йемен. Они сняли небольшой домик, арендную плату за который оплачивал муж. У родителей они денег не просили. Первая беременность жены, ее подготовка к родам, рождение сына – все это они пережили вместе. Алия поехала домой, к маме в Ингушетию, только когда не стало возможности платить за отдельное жилье.

После окончания университета Ахмед получил приглашение на работу в Карелию. Переехали все семьей. Вторая беременность Алии благополучно разрешилась в петрозаводском роддоме.


- Как отнеслись родители молодых супругов к тому, что их разделило более двух тысяч километров?

Моя мама сказала: «Если хочешь ехать в Петрозаводск и там есть твоя работа, то езжай», - тепло вспоминает Ахмед.

Мама Алии не сдержала слез: когда теперь приласкает первого внука? Это доброе чувство понятно. Однако она старательно помогала дочери собираться в очередное путешествие с мужем. Так в петрозаводской мечети появился новый имам, и стало на три прихожанина больше.

Верьте внутреннему зову

Ахмед признается: «Я многое хотел бы еще изучить! Иногда думаю: как жаль, что начал заниматься религиоведением не сразу после школы, не с шестнадцати лет!».

Один из знакомых шейхов рассказал ему историю про… самого себя. Этот шейх в юности получил по совету родителей хорошую техническую специальность, отработал в крупной компании за рубежом более десяти лет. А в один прекрасный день выключил компьютер, написал заявление об увольнении и пошел… учиться в медресе.

Молодежи, которая приходит в мечеть, Ахмед не случайно советует заниматься тем делом, которое по душе. Не стоит скрывать свои внутренние желания, тем более… бояться их. Нет ничего более убогого, чем гуманитарий, ненавидящий книги, чем экономист, мечтающий об исчезновении цифр и расчетов.

Что еще дал моему собеседнику опыт студенческой жизни, как говорится, по второму кругу? Конечно, друзей, которые теперь несут служение, преподают, в разных странах мира.

- Благодаря учебе в университете, есть добрые друзья во многих странах СНГ. Мой товарищ по учебе аварец Али Камилов поступил в аспирантуру исламского университета в Малайзии, - с теплотой говорит о друзьях имам из Карелии. – Еще один из близких людей, таиландец Рамли, с которым переписываемся через Интернет, вернулся на родину, преподает в медресе. Это люди, которым будут верить ученики.

Исполнилась мечта: он – имам, учитель

«Как мне описать чувство, которое испытываю, когда думаю о том, что Аллах избрал меня нести Его Слово? Много нужно человеческих слов. Это всегда радость, удовольствие, трепет. Я стою перед общиной, проповедую – самая благородная работа. Я обдумываю, что нужно сказать людям, как провести урок, какие суры должны прозвучать из моих уст. Такими заботами я готов жить всю жизнь», - перечитываю в блокноте слова моего нового брата. Обвела я их цветным фломастером – чтоб и себе, пишущему человеку, на заметку взять.


Имам – тот, кто учит. Тот, кто может поведать историю своей религии, правила чтения Писания, растолковывает требования к верующему в мирской жизни и многое другое. Имам – тот, кто учит примером собственной жизни. Имам постоянно учится сам.


Ахмед Тангиев в конце разговора сказал мне, что его любимая сура в Коране та, где рефреном повторяется строка: «Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?» (сура «Милостивый»). Увидеть в своей жизни милости Господа и быть за них искренне благодарными – этому он тоже должен учить прихожан.

Наглядные примеры подтверждения этого аята… несколько снимков из Интернета, выложенные на рабочем столе его компьютера. На снимках – огромная прибрежная территория, пострадавшая после цунами. Стихия снесла строения, деревья, смыла все следы человеческой деятельности. Среди обломков, руин, протянувшихся на километры, - особым островком стоит… здание мечети.

Не ложь – милости Господа. Стихия обходит, она не властна над тем, что создано во Имя Его. Имам Тангиев о такой вере говорит с людьми. Благословений в трудах, учитель!

Людмила Мишина (Петрозаводск)

http://www.islam.ru/pressclub/gost/lurasiso/