Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Храм Тхаба-Ерды.

  1. #1
    Kod
    Guest

    Храм Тхаба-Ерды.

    Уважаемые пользователи! Хотелось бы чтоб вы обсудили вот такую тему.:) Слышал что в древнем храме Тхаба-Ерды четыре прихода, это ладно если бы не одно но! Один приход принадлежал ФЕРТА-ШОУЛИ. Кто они такие? Откуда они взялись? Может это были грузинские монахи? А может какие-то жрецы?

  2. #2
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Может друиды?:)
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  3. #3
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Я знаю, что это род и, кажется, ингушский, старинный, Ферта-шоули. Кто к ним принадлежит и откуда они, увы! Ферт-бурка, а кто автор бурки?

  4. #4
    Kod
    Guest

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Если это был род то по всей вероятности представителей его уже не осталось.

  5. #5
    Захожу иногда
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    По моему "ферт" это ингушское слово обозначающее "войлок". Что то припоминаю из дества, как кусок грубой и толстой шерстяной материи между сеткой кровати и матрацем. Для чего не знаю. Глянул в Википедию про войлок и нашел, к своему удивлению, вот это: "Во́йлок — плотный материал из валяной шерсти или из синтетических волокон. Изготавливается обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Другое название — фетр (от фр. feutre); см [1]."

  6. #6
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Цитата Сообщение от Гоамкорт Посмотреть сообщение
    По моему "ферт" это ингушское слово обозначающее "войлок". Что то припоминаю из дества, как кусок грубой и толстой шерстяной материи между сеткой кровати и матрацем. Для чего не знаю. Глянул в Википедию про войлок и нашел, к своему удивлению, вот это: "Во́йлок — плотный материал из валяной шерсти или из синтетических волокон. Изготавливается обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Другое название — фетр (от фр. feutre); см [1]."
    Поразительно!
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  7. #7
    Kod
    Guest

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Там были книги которые этот (эти) Ферта-Шоули забрал. И умчался на коне....:)

  8. #8
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 45).

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Это может быть и ФУРТ. Знаменитое слово которые осетины забрав у ингушей использовали для дешифровки зеленчукской надписи.
    ФУРТ -ФУРТОВГ-ФУРТАМБИК...

    ФУРТ-потомство, семя (инг.)

  9. #9
    Kod
    Guest

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    Я помню лет 5 назад показывали по каналу Ингушетии. Одного грузинского ученого он был у нас проездом. Он помню то что он сказал!" Ваши историки приписывают себе чужую история, не зная о том что она у вас на много богаче" это я" ну что то такого типа!

  10. #10
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Храм Тхаба-Ерды.

    История даст на многие вопросы ответы(например, слово адм(-аш) - с инг. человек(люди) идет от праотца человечества Адама или от коранического народа Ад(адитов), которые строили мощные строения на возвышенностях и большинство из них лишь для демонстрации своего могущества, они не послушались своего пророка, который просил их лишь немного измениться(все в вас хорошо, но...) и были в мгновение стерты с лица земли), но не решит наших современных проблем, так как история учит что ничему не учит.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •