Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Грамматика ингушского языка

  1. #11
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Как шутят англичане, мы пишем Манчестер, а читаем Ливерпуль.)) Во многих языках написанное озвучивают по разному.
    Contra factum non est argumentum

  2. #12
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 45).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Есть несколько моментов
    Например: Пишем дергдац, говорим (причём явно) Деддац

    Или отрицане нет Дац. Так и пишут Дац(так говорят чеченцы) мы же говорим Дахьц(х с мягким придыхом или шипением в горле).

    Боаккха, Воаккха, Доаккха-это простое и чёткое правило.
    А в общем даже при всё при этом мы просто НЕ ЧИТАЕМ И НЕ ГОВОРИМ НА РОДНОМ СТОЛЬКО СКОЛЬКО НУЖНО!

  3. #13
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Клеопатра Посмотреть сообщение

    Знаешь, вот ты говоришь недовольные... ну как же так? Как можно быть недовольным, я не понимаю?))) Например, учим мы русский язык, ведь в нем же не все слова пишутся, как и слышатся. И что теперь все менять, чтобы всем было удобнее? Уверяю тебя, в школе нас всех учили правильно. Вот в соседней теме даже поднимали вопрос про всем известные слова-исключения: ВОККХА, БОККХА и т.д., утверждают, что их надо писать- ВОАККХА, БОАККХА... "Не воспринимается" язык только теми, кто его не учил.))

    Эмн.. я-то не спорю)) но сам факт того, что есть спорщики требует разбирательства) Вообще, мне кажется нет специалистов, работающих с языком.. ведь язык - как живой организм, он все время меняется, что-то новое приходит, что-то устаревает, меняются нормы.. с этим надо работать, обновлять.. бесконечно сильно нужны словари, которых нет.. в общем, задач в этой области масса))

  4. #14
    Захожу иногда
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Нужно создать темы, где можно будет говорить только на ингушском. Если, конечно, это никак не заденет лиц других национальностей на нашем форуме..))

  5. #15
    Осваиваюсь
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    147
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Клеопатра Посмотреть сообщение
    Нужно создать темы, где можно будет говорить только на ингушском. Если, конечно, это никак не заденет лиц других национальностей на нашем форуме..))
    Сколько раз они создавались и недолго просуществовав чахли. Это говорит о том, что язык наш, нам же и не интересен... Вымирает он!
    «если ты не становишься лучше, ты становишься хуже». Японская мудрость

  6. #16
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Г1алГ1а Посмотреть сообщение
    Сколько раз они создавались и недолго просуществовав чахли. Это говорит о том, что язык наш, нам же и не интересен... Вымирает он!
    Да дело не в неинтересности...Просто нам уже трудно писать на литературном ингушском языке, потому что.. мне кажется, это все с самого детства идет.. вот в садике - дети учат стихи, сказки читают на и т.д. на русском языке.. мозг как-то привыкает к нему.. все идет к тому, что ингушский является языком жизни, но не литературы и, соответственно, трудно выражать свои мысли через ингушский.. многие слова очень редко употребляются... я вот в своей жизни не встречала человека, который говорил бы языком Али Хашагульгова.. сравнить его словарный запас и словарный запас просто хорошо говорящего на ингушском- огромная разница. Я выход здесь вижу в переводах мировой литературы.. особенно детской.. пусть детям читаю "Золушку" на ингушском, пусть Карлсон заговорит на ингушском). От одной мысли приятно)). И эффект, думаю, будет хороший.

  7. #17
    Завсегдатай форума
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Владикавказ, Республика Ингушетия
    Сообщений
    4,209
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Я выход вижу только в немедленной реформе ингушской грамматики, так дальше продолжаться не может, иначе мы потеряем свой язык
    Мы не знаем страха
    Не боимся пули
    Нас ведет в атаку
    Храбрый Мерчуле!

    Пушки мы отбили
    Зарядом от души
    Ведь вся Россия знает
    Джигиты Ингуши!


    Гимн Дикой дивизии

  8. #18
    Осваиваюсь
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    дома
    Сообщений
    215
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич Посмотреть сообщение
    Я выход вижу только в немедленной реформе ингушской грамматики, так дальше продолжаться не может, иначе мы потеряем свой язык
    Есть идеи (механизм), как это сделать??

  9. #19
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Сергей_Ингушевич Посмотреть сообщение
    Я выход вижу только в немедленной реформе ингушской грамматики, так дальше продолжаться не может, иначе мы потеряем свой язык
    А как быть со словами и неспособностью изложить свою мысль грамотным ингушским языком ( я не про грамматику)?

  10. #20
    Осваиваюсь
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    147
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Я_! Посмотреть сообщение
    Да дело не в неинтересности...Просто нам уже трудно писать на литературном ингушском языке, потому что.. мне кажется, это все с самого детства идет.. вот в садике - дети учат стихи, сказки читают на и т.д. на русском языке.. мозг как-то привыкает к нему.. все идет к тому, что ингушский является языком жизни, но не литературы и, соответственно, трудно выражать свои мысли через ингушский.. многие слова очень редко употребляются... я вот в своей жизни не встречала человека, который говорил бы языком Али Хашагульгова.. сравнить его словарный запас и словарный запас просто хорошо говорящего на ингушском- огромная разница. Я выход здесь вижу в переводах мировой литературы.. особенно детской.. пусть детям читаю "Золушку" на ингушском, пусть Карлсон заговорит на ингушском). От одной мысли приятно)). И эффект, думаю, будет хороший.
    Тут я согласен... как раз скоро будет работа над переводом мультиков на ингушский язык. Я поразился количеству кино-документальных и мультипликационных фильмов на языках наших соседей... только у нас их почему то нет.
    Вообще, конечно, нужен комплексный и системный подход к решению данной проблемы. Решить такие задачи силами отдельных энтузиастов невозможно. Наши профессионалы на местах, имея ресурсы в том числе и административные, просто обязаны трубить об этом и выбивать все, что выбивается или хотябы не мешать тем, кто пытается, внести свой вклад. Однако на сегодняшний день я вижу "НИЧЕГО" или палки в колеса.
    «если ты не становишься лучше, ты становишься хуже». Японская мудрость

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •