Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Грамматика ингушского языка

  1. #1
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Грамматика ингушского языка

    Думаю, это надо серьезно обсудить). Много споров вокруг правописания наших слов.. я пишу как меня учили в школе, строго по школьной грамматике (которая в учебниках). Многим эта грамматика не нравится, ну, мол, надо писать так как слышится и т.д. Но ведь у нас есть правила правописания (которыми, кстати, руководствовались и руководствуются наши писатели) и если они многими не воспринимаются, то нужно как-то думать над этим вопросом. Пусть соберутся специалисты ингушского языка и на нормативном уровне установят новые правила правописания. Я не могу писать иначе, потому что меня уже твердо научили писать (так же как и писать на русском языке учили по определенным правилам). Что вы думаете об этом?

  2. #2
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Актуально и интересно, тем более когда читаешь некоторых, то ощущаешь чеченское языковое влияние, под которое я тоже попал. Это тема целой конференции специалистов. Надо обратиться с инициативой в ИГУ и союз писателей РИ.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  3. #3
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Я_! Посмотреть сообщение
    Думаю, это надо серьезно обсудить). Много споров вокруг правописания наших слов.. я пишу как меня учили в школе, строго по школьной грамматике (которая в учебниках). Многим эта грамматика не нравится, ну, мол, надо писать так как слышится и т.д. Но ведь у нас есть правила правописания (которыми, кстати, руководствовались и руководствуются наши писатели) и если они многими не воспринимаются, то нужно как-то думать над этим вопросом. Пусть соберутся специалисты ингушского языка и на нормативном уровне установят новые правила правописания. Я не могу писать иначе, потому что меня уже твердо научили писать (так же как и писать на русском языке учили по определенным правилам). Что вы думаете об этом?
    Что ты скажешь на то , что даже наши учителя ингушского языка говорят на русском, чтобы доходчивей выразить свою мыслъ! С них и спрос, впрочем как и с родителей. А мысль собрать спецов ингушского языка отличная...
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  4. #4
    Уважаемый форумчанин Аватар для Menina
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    1,885
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 110).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от штабс-капитан Магас Посмотреть сообщение
    Актуально и интересно, тем более когда читаешь некоторых, то ощущаешь чеченское языковое влияние, под которое я тоже попал. Это тема целой конференции специалистов. Надо обратиться с инициативой в ИГУ и союз писателей РИ.
    Над этим я не задумывалась). Влияние в написании слов или стиле речи?

    Что ты скажешь на то , что даже наши учителя ингушского языка говорят на русском, чтобы доходчивей выразить свою мыслъ!
    Скажу, что это грустно. У меня были и такие, которые почти все время на русском говорили).

  5. #5
    Ветеран
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    столица Алании Магас
    Сообщений
    4,843
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Я_! Посмотреть сообщение
    Над этим я не задумывалась). Влияние в написании слов или стиле речи?
    В написании.

    Скажу, что это грустно. У меня были и такие, которые почти все время на русском говорили).
    А у меня уже в заключетельных классах, которые я закончил в РИ, были такие, что вместо того, чтоб адаптировать беженцев из Грозного, называли наших родителей предателями нации, уехавшими после возвращения из Казахстана в чужую республику и игнорировали нас:D Хотя в грозненской школе в конце 80-х меня научили писать и читать по-ингушски не хуже, если не лучше.
    “Всевышний сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в деяниях и поступках” (см. Св. Коран, 67:2)

  6. #6
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    AdlerLand
    Сообщений
    2,149
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Есть ли в электронной версии книги по ингушской грамматике?

  7. #7
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    2,288
    Поблагодарил(а)
    42
    Получено благодарностей: 72 (сообщений: 45).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Давайте мы что сделаем.
    Я буду по чуть чуть сбрасывать уроки Ингушского от учителя Ингушского языка и лит-ры которая мне знакома.

  8. #8
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Цитата Сообщение от Adler Посмотреть сообщение
    Есть ли в электронной версии книги по ингушской грамматике?
    Тут скачай http://depositfiles.com/files/k3vdhpeet
    Contra factum non est argumentum

  9. #9
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    AdlerLand
    Сообщений
    2,149
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    баркал :)

  10. #10
    Захожу иногда
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Грамматика ингушского языка

    Думаю, это надо серьезно обсудить). Много споров вокруг правописания наших слов.. я пишу как меня учили в школе, строго по школьной грамматике (которая в учебниках). Многим эта грамматика не нравится, ну, мол, надо писать так как слышится и т.д. Но ведь у нас есть правила правописания (которыми, кстати, руководствовались и руководствуются наши писатели) и если они многими не воспринимаются, то нужно как-то думать над этим вопросом. Пусть соберутся специалисты ингушского языка и на нормативном уровне установят новые правила правописания. Я не могу писать иначе, потому что меня уже твердо научили писать (так же как и писать на русском языке учили по определенным правилам). Что вы думаете об этом?



    Знаешь, вот ты говоришь недовольные... ну как же так? Как можно быть недовольным, я не понимаю?))) Например, учим мы русский язык, ведь в нем же не все слова пишутся, как и слышатся. И что теперь все менять, чтобы всем было удобнее? Уверяю тебя, в школе нас всех учили правильно. Вот в соседней теме даже поднимали вопрос про всем известные слова-исключения: ВОККХА, БОККХА и т.д., утверждают, что их надо писать- ВОАККХА, БОАККХА... "Не воспринимается" язык только теми, кто его не учил.))

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •