У всех народов земли с древнейших времен принята та или иная система исчисления, возникшая в результате практической необходимости счета. Так у древних народов ацтеков и майя была двадцатеричная система счисления, у вавилонян - шестидесятеричная, сохранившаяся до наших дней в счете перио¬дов времени (1 час - 60 минут, 1 минута - 60 секунд) и т.д.
Свою работу я посвятила исследованию системы счисления, существующей у ингушского народа. Вся разгадка этой темы кроется в обыденном языке, на котором говорит каждый ингуш, но в этом суетливом мире, который проносится перед глазами каждый день, мы не замечаем и упускаем порой много важного и очевидного.
Я думаю, каждый человек болеет душой за свою Родину, гордится историей своего народа, его былой культурой. Между тем, история ингушского народа до сих пор хранит много тайн и загадок, много очень интересных особенностей и фактов. Но без прошлого нет и будущего, поэтому долг каждого ингу¬ша внести свой вклад в восстановление истинной истории своего народа, говорить только то, что со¬гласно с правдой, добраться до истины. И этой своей работой я надеюсь зажечь хоть маленькую искорку, пробудить интерес многих людей к изучению духовной и научной культуры моего народа.

КАЛЕНДАРНО-ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ ИНДЕЙЦЕВ МАЙЯ
Результаты исследования цивилизаций свиде¬тельствуют, что со времени возникновения генотипа Гомо сапиенс около сорока тысячелетий назад, люди уделяли измерению временных периодов, обозначаемых движением небесных тел, не менее пристальное внимание, чем добыванию пропитания и изготовлению орудий труда.
У ацтеков и майя –народов населявших в течении многих столетий обширные области Американского континента и создавших там высокую культуру, в т.ч. и математическую была принята двадцатеричная система счисления.

Также эта сис¬тема была принята у кельтов, населявших Западную Европу, начиная со второго тысячелетия до нашей эры. Основу для счета в этой системе составляли пальцы рук и ног.
Почему использовалась двадцатеричная система счисления? За счет чего достигалась высокая точность календаря?
Все тайны, которыми в свое время владели ин¬дейцы майя, очевидно, так никогда и не будут разгаданы из-за физической утраты многих свидетельств этой цивилизации. В основу построения всех кален¬дарей положены законо¬мерности движения небесных светил и, в первую очередь, планет солнечной системы: Солнца, Земли и Луны, Поскольку их движе¬ние является строго равномерным, то от года к году в календаре накапли¬вается ошибка. Чтобы поддерживать точность календаря, необходимо иметь знания об «устройстве» Вселенной и законах движения планет. Для это¬го необходимо каким-то способом измерять их движение. Но индейцы майя не имели каких-либо специальных технических, в современном понимании,
астрономических . инструментов, например, теле¬скопов. Сохранившиеся ру¬кописи и памятники свидетельствуют, что астрономи¬ческие познания индейцев Майя находились на очень высоком уровне.
Например, исследователями обнаружено, что астрономы Майя знали метонический цикл (повторение одина¬ковых положений Солнца
и Луны), определив, что 19 солнечных лет составляют 235 лунных месяцев. Изучение математических расчетов в некоторых над¬писях Дрезденской рукописи дает основание предполагать, что жрецы-астрономы майя умели прогно¬зировать наступление затмений Солнца. Жрецам майя удалось обнаружить связь между медленными перемещениями планет и сменой времен года, определить продолжитель¬ность лунного цикла и дли¬тельность тропического и звездного года с великой точностью (сравните значение майя - 365,2420 с современным - 365, 2422).
Из астрономии известно, что каждые 20 лет происходит сближение планет солнечной системы - Сатурна и Юпитера. Возмож¬но, информация о сближениях Сатурна и Юпитера и являлась одной из тайн индейцев майя и переда¬валась из поколения в по¬коление с помощью ми¬фов.
Некоторые следы двадцатеричной системы счисления сохранились во французской денежной системе: основная денежная единица франк делится на 20 (1 франк - 20 су).
Мария Федотова из Са¬мары помещает следующую информацию на сво-ем сайте в интернете: «Во французском языке спо¬соб образования числи-тельных от 80 до 99 явно указывает на употребле¬ние этой системы счисле- .ния в прошлом. Например, quatre-vinght-dix(90) в буквальном переводе означает «четыре по двадцать и десять». Не столь силь¬но выражены следы ее ис¬пользования в других языках...» В этом я вынуждена не согласиться с Марией Федотовой, вероятно, она не знакома с ингушским языком.
Ведь число 90 с ингушского в буквальном смысле переводится точно также «диъаца-ткъо-итт» (дез-ткъа итт) «четыре по двадцать и десять». Но в отличие от французского языка в ингушском все числи¬тельные образуются имен¬но так. Число 40 в букваль¬ном переводе означает «два раза двадцать (шовз-ткъа-шозза ткъо)»; 60 «три по двадцать (кховзткъа-кхозза ткъо)» и т.д.
Интересен и тот факт, что числа с 11 до 19 не получают новых названий, например, 11 переводится «один десять» (цхьайтта-цхьа итт", где «цхьа» -означает один, а «итт» - 10), точно также переводятся и числа 12,13,14,15,16,17,18. Но числа 19 и 20, получают названия, принципиально отличающиеся от предыдущих числительных. Число 19 на ингушском звучит «ткъеста», а число 9 «ийс», число 20 -"ткъо", а число 10 «итт».
Ведь именно числа 19 и 20 связаны с астрономи¬ческими исследованиями майя (число 19-19 сол¬нечных лет составляют 235 лунных месяцев, число 20 -каждые 20 лет происходят сближения планет солнечной системы - Сатурна и Юпитера). Из ингушского фольклора известно немало мифов, сложенных ингушами о небесных светилах солнечной системы, ведь история индейцев майя также передавалась до наших дней через мифы.


Возможно, это смелые и преждевременные выводы, но этот факт заслужи¬вает внимания и, я думаю, указывает на то, что изуче¬нию математики ингушс¬ким народом уделялось немало внимания.
Моя работа была наце¬лена на исследование си¬стемы счисления ингушского народа. Да, какой системой счисления пользовались ингуши, стало очевидным, но я намерена продолжить работу по исследованию математической культуры моего народа, и надеюсь, что эта тема не останется без вни¬мания и других моих зем¬ляков и сородичей. Несомненно, то, что столь значи¬тельные факты, свидетельствующие об использова¬нии ингушами двадцатеричной системы счисления, указывают и на высокую научную культуру ингушей, которую следует изучить и восстановить, хотя это непростая задача в виду утраты физических свидетельств этой культуры.
Наш народ и в давние времена умел возводить удивительные, красивые строения. Высокие, надежные и крепкие - они простояли века и предстают перед нами как свидетельство многовековой архитектурной культуры ингушей. Их строители не мог¬ли обойтись без геометрических знаний в построении своих знаменитых ба¬шен. Ведь загадка их пост¬роения тоже до наших дней остается неразгадан¬ной. Каким образом возводились 5-6 метровые баш¬ни, ведь у предков ингушей не было современных ус¬ловий для строительства? Значит, у них были необходимые для этого знания.

Хава ДОДОВА, уч-ца 7 класса гимна¬зии №1 г. Малгобека, участница III Республи¬канского форума "Одаренные дети Ингушетии - 2008".

Газета «Сердало» №6 от 17 января 2008 года.