А мне нравится Окуджава и Довлатов, я обожаю Некрасова и считаю его самым современным поэтом. Люблю Есенина и Друнину, в школе еще «заучивалась» Асадовым. Бродский мне не нравится, Набокова я не понимаю, Достоевский прочитан мной неоднократно в попытке его принять- побоялась стать «бесы», ровно также, как и Булгакова с его Маргаритой. Я никогда не смеялась над героями Ильфа и Петрова, а вот Зощенко с его "губит людей не пиво", это -да! Почему-то не задумывалОсь мне о душе, читая Чехова и размышляя с Буниным. Зато люблю перечитывать Тургенева и обожаю его Асю. Может кто-то будет смеяться, но люблю басни Крылова. У меня не захватывает дух при участии в судьбе Анны Карениной, а вот сама жизнь Толстого для меня является желаемым!!! примером для подражания. Я Пушкина детям читала, вроде все читают, сейчас он "наше все", а Лермонтов .....его как-то неприлично...пока не наш,наверно. А мне он оЧЧЧень нравится.
Я не против классической литературы, я против стереотипов. И вот теперь Шекспир…боюсь в очередной раз быть не понятой продвинутой частью населения: для меня Шекспир не великий, риторический вопрос Гамлета у нас задает себе каждый. Не буду спорить, что у классиков изумительный язык, глубокий смысл произведений и т.д. Однако…. Если вы не понимаете, как могут две параллельные прямые пересекаться или что биссектриса - это крыса, вас никто невежественным не назовет, но если вы не знаете, что в Москву и только в Москву хочет одна из сестер Чехова, вы..........почему?