Обама назвал Путина президентом после встречи с Медведевым
00:09 «Известия»
Барак Обама сегодня пять часов проговорил со своим «откровенным и профессиональным» российским коллегой Дмитрием Медведевым. На итоговой пресс-конференции хозяин Белого дома продемонстрировал искусство дипломата, отвечая на вопрос американского журналиста, кого он считает главным в России — тема, которая занимает Запад уже более года.

Обама ответил, что ему интересно иметь дело напрямую с коллегой-президентом, а также с «другими влиятельными секторами российского общества», включая Путина, и что он находит тандем работающим очень эффективно.

Через несколько минут американский лидер комментировал планы США разместить элементы ПРО в Европе и высказал уверенность, что российский премьер повторит завтра высказанную сегодня его преемником точку зрения по этому вопросу. «Я подозреваю, что когда я буду говорить с президентом… э-э-э, премьер-министром Владимиром Путиным завтра, он скажет то же самое», — сказал Обама, предваряя завтрашнюю встречу. В тот же день он встретится с оппонентами российских властей, которые просят Запад не сотрудничать с бывшим хозяином Кремля, уточняет Reuters.