Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Наболевшее у гражданина

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Наболевшее у гражданина

    О козлах и овцах.
    http://www.tkalitsch.strana.de/

    "Назвать деспота – деспотом всегда было
    опасно. А в наше время настолько же
    опасно назвать рабов – рабами.
    Акутогава."


    Где-то, в Индонезии, пронеслось цунами. Тысячи, десятки тысяч, кажется, речь уже идёт о сотнях тысяч погибших. Как всегда, мы мгновенно забыли об этом – своих проблем хватает. Вот очередная проблема: в посёлке Рефтинском, ещё недавно, некоторые родители радовалась. Им выпала большая честь: водить своего ребёнка в ту же группу, в детский садик, куда ходит внучек нашего местного пана директора - Топоркова. Но это счастье длилось недолго. Дети подросли, пора собирать их в школу. Вот тут-то и начались проблемы у родителий-счастливчиков! Оказалось, что внучеку пана директора ещё рано в школу, и он не готов так резко менять свой образ жизни.

    Ни чего страшного! Я имею в виду – для внучека пана директора. Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Если такой ребёнок не хочет идти в школу, то школа придёт к нему. Прямо в детский садик. А что такого? Создать для него в садике особый, отдельный первый класс! Но вот родители, будущих одноклассников внучека пана директора, своей выгоды не поняли. И все, дружно, отказались от свалившегося на них счастья. Тогда с них потребовали объяснительные: на каком основании они отказывают в удовлетворении желания пана директора? Родители тонкий намёк поняли, но и после этого своё решение не поменяли.

    Тогда им, неразумным, на выбор предложили два заявления. Подпиши, какое хочешь: или, сразу, на увольнение; или о том, что они счастливы водить своё чадо в класс, созданный для внучека пана директора. Даже за свои собственные деньги. Причём немалые. За удовольствие надо же платить! И родители единогласно исполнили свой патриотический долг – из двух зол выбрали наименьшее: на работе, пока тебя не уволили, общаться с паном директором, и в школе, вернее в садике, их дети будут общаться с внуком этого пана. Это лучше, чем первый вариант с увольнением.

    К тому же, впоследствии, в этой истории будут присутствовать и положительные моменты. Наверняка, помещение, где находится класс, будет светлое, застланное дорогим линолеумом, или коврами. Класс заполнен наглядными пособиями и школьными принадлежностями. За дверьми будет дежурить охранник, врач-педиатор, детский психолог. По окончанию школы, опять же в посёлке, создадут филиал какого-нибудь МГУ. Учитесь дети! Всё для вас! Пан директор всё сделает для осуществления лозунга: «Наши дети будут жить при коммунизме». Когда подойдёт время служить в армии, в посёлке создадут резервный полк, для охраны мавзолея Ленина. Что бы опять, все вместе, прежним составом, во главе с внучеком! Но есть и негативные моменты. Как, к примеру, принудить учиться директорского внучека, если ему нельзя поставить оценку ниже «четвёрки»? Ведь, если кто-то из преподавателей сделает такое, он замучается, потом писать объяснительные. А как поддерживать дисциплину в классе, если одному из учеников будет позволено всё? К тому же, ни кто из учащихся не должен получать оценки выше, чем у потомка директорской династии. Надеюсь, с этим все согласны? Потому, что, впоследствии, красный диплом дадут один на весь класс. Отгадайте, кому он будет предназначен?

    Я искренне считаю, что наше советское общество, а оно по своей сути таковым было и им остаётся, есть стадо, скот. Но вот что интересно: оказывается, стадо всегда возглавляет козёл. И это он руководит, ведёт стадо. Даже в Ветхом Завете есть этому подтверждение. Довольно ли, при этом, стадо? А кто его спрашивает!? Стадо может только мычать и блеять – это же стадо! На большее оно не способно. Так вот, если, «новая историческая общность – советский народ», только стадо, а с этим согласны все, кроме нас самих, то, по Библии и по житейскому опыту, у нас, на разных уровнях власти, должны находиться козлы. Это не я утверждаю, это Библия говорит: «…козлы впереди стада овец». На что же мы тогда обижаемся? Допустили козла в огород, пардон, к власти. Кто теперь виноват? Просто, не надо быть стадом! Стадо лучшего не заслуживает, кроме того, что бы следовать прихотям своего козла. Такое утверждение действует на всех уровнях: в посёлке ли, в городе, или в государстве. Надо помнить простую истину: если мы будем вести себя как стадо, то нас всегда будет вести козёл.

    Но Библия предостерегает и этих лидеров-козлов: по мере роста беззакония, именно из них, из этих козлов, выбирают жертву для искупления грехов. То есть, выбранный козёл приносится в жертву. В народе, по этому случаю, сохранилось библейское выражение – козёл отпущения. Это бывший лидер, надо полагать хороший козёл, а может, просто так, под руку попался, на которого свешали все грехи. Кто-то может сказать по этому случаю: «Ну и что? Зато как пожил человек! Что тому же Сталину с того, что его останки выскребли с Кремлёвской стены? Зато, ведь, как он жил!». Но времена меняются, и многое в жизни меняется. В наше время не все останутся безнаказанными, ещё при жизни. Некоторые, из этих козлов отпущения, лишённые своих привилегий, будут доживать в своём же стаде. Тогда они убедятся, что скот не только мычит и блеет, но имеет рога и копыта. И, в жизненной толкучке, у этого стада будет возможность припомнить козлу прежние обиды. Другим козлам, занимающих положение более высокого уровня, нужно помнить судьбу кровавого диктатора Пол Пота. В отличие от Сталина, он закончил свою жизнь, скрываясь в джунглях, сгнивая заживо от смертельной болезни. Или президент Югославии Милошевич, надеюсь, я ни чего не напутал, арестован международным Гаагским трибуналом, за преступления против человечности. Его сейчас судят.

    Так что, всем козлам, которые находятся сейчас при деле, я бы посоветовал жить с оглядкой. Кто станет следующим козлом отпущения, и когда козла принесут в жертву? Одному Богу известно! Но ни один из них, дорвавшихся до власти козлов, похоже, об этом не думает. Хотя делают вид, что они верующие и богобоязненны.

    А наши дети? А что дети?! В стаде, то есть в нашем обществе, они ни когда нам полностью не принадлежали. Их использовало государство, когда они были ещё октябрятами, пионерами, комсомольцами. Потом они становились защитниками Родины, участниками вооружённых конфликтов, антитеррористических операций. Пока, в этой ситуации, на уровне посёлка, их хотят использовать только в качестве интерьера, в классе, который создали в детском садике, для внучека пана директора. Что тут такого? Чего вы мычите? Продолжайте радоваться, уважаемые родители! Могу вам, как в школе, посоветовать больше читать классиков. Того же Пушкина. Простите меня за смелость, его я беру в единомышленники. Уже в то время, он сумел постичь душу русского человека:

    Паситесь, мирные народы!

    Вас не разбудит чести клич.

    К чему стадам дары свободы?

    Их должно резать или стричь.

    Чем нормальное общество отличается от стада? Тем, что нормальное общество старается, что бы жизнь стала лучше. А в стаде стараются, что бы жизнь не стала хуже. Т.е., разница между обществом и стадом, заключается в том, что в нормальном обществе всё делают для того, что бы жизнь стала лучше, даже, если это связано с опасностью для себя. Лишь бы жизнь стала лучше. А в стаде главное: чувство покоя, при набитом желудке. Лишь бы жизнь не стала хуже. Вот их и режут потихоньку, и стригут.

    P.S. Для тех, кого интересует продолжение «Дневника рефтинца», часть из которого была опубликованного в местной газете «Новый Рефт», сообщаю, что оно публикуется под названием «Дневник соотечественника», на сайте: w.w.w. tkalitsch. narod. ru. Систематически, через Интернет, я отсылаю продолжение своего дневника в русскоязычные церкви: в Германию, в США, и, кажется, теперь им заинтересовались на Украине. Я понимаю, что это не «Санта Барбара», собирающая огромную аудиторию у экранов телевизоров. Но я могу и стараюсь, в своём дневнике, показать, что происходит с нами, с нашей семьёй. Поделиться мыслями, что бы на примере нашей семьи, как в капельке океана, была видна жизнь всего общества. Меня успокаивает такая возможность: показать в стране и за рубежом, интересующимся людям, как мы живём на самом деле. Через это, некоторые личности, целые эпизоды из жизни нашего посёлка, стали достоянием гласности. Вошли, скажем так, в историю. Это единственный способ выразить мой протест против козлов, которые сейчас у власти. Тоже, мычу, понемногу.

    Ткалич П. С.
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Ответ: Наболевшее у гражданина

    Надо же, что пишет, а жив поныне.....и где эти югенды?
    Contra factum non est argumentum

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •