Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Атака на Хазбиевых

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Атака на Хазбиевых

    В Ингушетии всю осень задерживали, избивали и расстреливали близких известного оппозиционера
    24.10.2012
    Кавказская Политика

    Магомед Хазбиев


    Недавно в Ингушетии был задержан известный ингушский оппозиционер, член Экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и председатель республиканского отделения партии РПР-ПАРНАС Магомед Хазбиев. После задержания его арестовали на 15 суток. Однако на заседании суда не было оглашено решение об аресте.
    Его зачитали в здании Назрановского ГОВД, куда под усиленной охраной был доставлен Магомед Хазбиев. «Кавполит» уже публиковал письмо его сестры, в котором она сообщает, что, по словам Магомеда, 18 октября состоялась очная ставка обвиняемого с сотрудником Центра противодействия экстремизму ГОВД Назрани, который составлял протокол.
    “Я там был чуть ли организатором беспорядков во дворе больницы 1 сентября и раскачивал машины. На очной ставке человек, который писал протокол, заявил, что первый раз меня видит. Но это заявление суд не принял к сведению”, – приводит она его слова.
    «Он не виновен. Я боюсь пыток, избиений и издевательств властей», – заявила «Кавполиту» сестра Магомеда. А на днях редакция «Кавполита» получила письмо матери Магомеда, которая приводит чудовищные подробности произошедшего. Предлагаем читателям сайта ознакомиться с ее письмом без сокращений и с сохранением стилистики автора:
    Крик матери
    “30 августа 2012 года примерно в 18 часов вечера мой сын Хазбиев Берд Хамзатович, 1983 года рождения, поехал в ОВД России по г. Назрань. Его попросили приехать задержанные сотрудниками полиции и находящиеся в отделе Нальгиевы, которые были доставлены в отдел за езду на автомобиле без государственных номерных знаков. Они просили помочь им ходатайствовать перед начальством об их освобождении.
    Приехав в отдел, Берд поговорил с сотрудниками полиции, и те пообещали ему помочь в данном вопросе. После этого он вышел с территории отдела, сел в свой автомобиль «Лада-Приора» и начал отъезжать.
    Со слов Берда, когда он начал отъезжать с территории отдела, его автомобиль начали обстреливать, и одна из пуль ранила его в правую руку. Обернувшись, он увидел, что в него стреляют двое полицейских – один из автомата, другой из пистолета.
    После ранения он приехал домой. Обстрелявшие сотрудники полиции его даже не преследовали. Из дома мы повезли его в ИРКБ г.Назрань, так как у него было обильное кровотечение. В больнице находилось большое количество полицейских, которые ждали, когда Берд приедет за медицинской помощью.
    Избитый брат Магомеда ХазбиеваВ больнице его прооперировали, выровняли поломанные кости. На следующий день Берду сделали вторую операцию, извлекли пулю из правого предплечья. Во время операции приехал дознаватель ОМВД РФ по г. Назрань для изъятия пули, однако следователь Следственного комитета г. Назрань не позволил ему изъять пулю, и забрал её с собой.
    После операции Берду поставили охрану из числа сотрудников полиции. В возбуждении уголовного дела по данному факту следственным комитетом г.Назрань было отказано.
    Далее, в 12 часов ночи в субботу мои сыновья Хазбиевы Магомед, Али, Махмуд и племянник Гапархоев Аслан поехали в больницу, чтобы узнать о самочувствии Берда. После того, как они проведали своего брата, они собрались уезжать, но не смогли этого сделать, потому что впритык к их автомобилю стояла Лада-Приора серебристого цвета без государственных номеров, которая перегородила им дорогу.
    Когда Али подошел и попросил водителя убрать с дороги машину и дать возможность уехать, водитель немного открыл окно двери и сказал саркастически, что он с девушкой, раздет, в связи с чем им придется подождать, пока он не закончит.
    В ходе беседы к ним подъехала бронированная «Волга-3110», в которой находился начальник Центра по противодействию экстремизму (далее ЦПЭ) Хамхоев Тимур. С моими сыновьями он хорошо знаком. Когда мои сыновья подошли к его автомобилю и постучались в дверь, Тимур разговаривал по телефону и, повернувшись, покачал им головой, давая этим знак, что после разговора он уделит им внимание.
    В это время к ним подъехали на двух «Газелях» сотрудники ЦПЭ, которые выскочили и начали избивать не только моих сыновей, но и всех подряд, кто попадался на их пути. В это время на территории больницы находились охрана, врачи, медсестры, больные, ухаживающие за больными, кто-то шел в аптеку за лекарствами и т.д. Все они были жестоко избиты. Во время этого беспредела приехали сотрудники ОМВД г. Назрань, которые забрали моих сыновей и доставили их в отдел полиции.
    Избитый брат Магомеда ХазбиеваКроме них в отдел было доставлено 18 человек, в том числе один врач, четверо охранников, больные и ухаживающие. В отделе у всех изъяли отпечатки пальцев, сфотографировали и поочередно стали отпускать домой.
    Когда очередь дошла до моих сыновей, их попросил зайти в кабинет участковый уполномоченный Келигов Сослан. Он сообщил, что получил указание от начальства не отпускать их домой и начать процедуру возбуждения в отношении них уголовного дела якобы за сопротивление сотрудникам полиции.
    Чтобы вменяемое преступление было правдоподобным, привезли еще троих молодых ребят, которых ранее отпустили. Сыновей вместе с ними завели в камеру для задержанных, где они оставались до следующего дня. В 14-15 часов в отдел приехала судья Назрановского района Дакиева Лейла.
    В это время за территорией отдела находилась нанятая адвокат Дахкильгова Мадина, которую не запускали в отдел, мотивируя это тем, что на территории отдела введен план «Крепость». Перед тем как пригласить судью, сотрудники полиции просили сыновей отказаться от помощи адвоката за ненадобностью – якобы их будут привлекать к административной ответственности.
    Судья Дакиева наложила арест двум Султыговым – одни сутки, Гапархоеву Аслану – трое суток, а Махмуду и Али – по пятеро суток. Судья хотела их отпустить домой под подписку, однако ей позвонили, и после разговора она изменила свое решение.
    Кроме того, 4 сентября 2012 года в 6 часов утра к нам домой приехали неизвестные сотрудники силовых структур и начали производить обыск. На просьбу предоставить документы, разрешающие проведение в нашем доме обыска, нам было в грубой форме отказано.
    Они сказали, что им нужен мой сын Магомед, которого не было дома. В ходе обыска в нашем доме перевернули все вверх дном, разбросали все вещи по комнатам, но ничего запрещенногоне нашли, после чего уехали. Уезжая, они забрали Коран, ссылаясь на то, что это экстремистская литература, и потребовали, чтобы Магомед добровольно явился в отдел полиции к начальнику Цечоеву Нуху.
    17 октября 2012 года Магомед прилетел из Москвы в Республику Ингушетия для сдачи документов по Региональному отделению политической партии «Республиканская партия России – ПАРНАС» в Министерство Юстиции и налоговую инспекцию республики.
    18 октября 2012 года к нему поступил звонок от участкового уполномоченного Келигова Сослана. Он пригласил Магомеда в Назрановское ГОВД для беседы по инциденту 30 августа 2012 года с младшим братом Бердом.
    В ходе беседы ему было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения по статье «Неповиновение требованию сотрудников полиции» и применена мера взыскания в виде ареста на 15 суток. Однако решение мировой судьи Дакиевой Лейлы не было зачитано на суде, зачитали его в здании Назрановского ГОВД, куда под усиленной охраной был доставлен Магомед Хазбиев.
    «Я знаю, какое будет решение суда. О том, что меня арестуют на 15 суток, мне говорили сотрудники ГОВД, когда я по повестке прибыл в Назрановский районный суд», –рассказывал Магомед.
    Магомед Хазбиев является членом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, также является Председателем Регионального отделения политической партии «РПРПАРНАС».
    В последние годы ситуация на Северном Кавказе почти не попадает в поле зрения как российской, так и международной общественности, однако в регионе по-прежнему бесконтрольно, грубо и безнаказанно нарушаются права человека.
    В связи с изложенным, прошу Вас оказать содействие членам моей семьи в защите прав человека, а также оградить от произвола, совершаемого сотрудниками правоохранительных органов, которых ничто не сдерживает».
    Видео незаконного обыска в доме Магомеда Хазбиева 4 сентября 2012 года:
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    Старожил форума
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    6,422
    Поблагодарил(а)
    1,121
    Получено благодарностей: 781 (сообщений: 547).
    Так и не поняла, за что им настучали.

  3. #3
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    забрали Коран, ссылаясь на то, что это экстремистская литература
    Для некоторых подвидов ингушей это так и есть.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •