Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 1992 год

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    1992 год

    ГЕНОЦИД ИНГУШЕЙ. 20 ЛЕТ КРОВАВОЙ БОЙНЕ

    http://www.galga.ru/news/2012-10-27-2514
    У меня не было никакого предпочтения, никакой заданности
    я приехал в горячую точку, чтобы понять, что происходит.
    Понять и объяснить – такой я видел свою задачу.
    Потому что с началом конфликта практически
    все российские СМИ (в том числе и «демократические»)
    «сражались» на осетинской стороне… В этом было что-то
    СТРАННОЕ И НАСТОРАЖИВАЮЩЕЕ.

    Марк Дейч

    1.Анализ причин возникновения и развития трагических событий в Северной Осетии официально называемых "осетино-ингушский конфликт октября-ноября 1992 года" с течением времени предоставляет нам всё более и более убедительные доказательства того, что события двадцатилетней давности были жёстким, управляемым геноцидом.
    2.Его катализатором послужил «расхват суверенитетов», синдром, поразивший тогда многие регионы России. Самым опасным среди них был Чеченский сепаратизм. Он требовал применения силы. Но проблема была в том, что Международный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОБСЕ), называемый договором о фланговых ограничениях, подписанный и ратифицированный Россией, препятствовал в 1992 году размещению и передвижению в Северокавказском регионе необходимого для разрешения кризиса в Чечне количества военнослужащих и техники. России грозила участь СССР.
    3.Застарелый спор между субъектами – Северной Осетией и Ингушетией из-за Пригородного района, был единственно реальным поводом для введения в сопредельных с Чечнёй территориях Чрезвычайного Положения. Ибо только это формальное основание могло оправдать нарушение Россией, тогда еще старающейся выглядеть демократической, договора о фланговых ограничениях.
    4.Начало Чеченского кризиса совпало с принятием закона «О реабилитации репрессированных народов»; политическим и этническим катаклизмом в Грузии и требованиями ингушей исполнения закона «о реабилитации репрессированных народов».
    В этой ситуации руководители Северной Осетией, напуганные политическим хаосом, перспективой утраты Пригородного района и монопольного контроля над Дарьяльским ущельем, перешли под контроль полукриминальных авторитетов и воинственных националистов, в основном выходцев из Южной Осетии.
    5. Они, ещё до введения Чрезвычайного Положения, вступили в сговор с федеральными чиновниками, уполномоченными решать вопросы по усмирению Чечни и своими, созданными полулегально, для участия в конфликте на территории Южной Осетии, вооруженными формированиями, начали захват в заложники и принуждение к исходу жителей ингушской национальности.
    6. Полностью вытеснили они ингушское население с территории Северной Осетии уже после введения ЧП с помощью и при участии вооруженных сил РФ и русско-осетинских миротворцев, прибывших из зоны конфликта в Грузии.
    7. При этом более полутысячи человек было убито, несколько тысяч взято в заложники. Около двухсот человек из числа захваченных в заложники граждан, разного пола и возраста, позже убиты для устрашения. Их останки, вероятно, чтобы скрыть следы пыток, до сих пор утаиваются органами следствия.
    8. Безусловно, масштабы преступления не сопоставимы с событиями в Югославии, но только по размеру и количеству жертв, а не по степени жестокости и уровню насилия. Конвенция ООН «О предупреждении преступлений геноцида и наказания за него» квалифицирует явление геноцида исходя из сути и цели явления, а не количества жертв или масштабов действия.
    9. Как усматривается из постановления подписанного руководителем объединенной следственно-оперативной группы (ОСОГ) помощником Генерального Прокурора РФ Чуглазовым: «неформальные вооруженные формирования Северной Осетии 30 октября напали на места компактного проживания лиц ингушской национальности в селении Октябрьское и расстреляли их из бронетехники и артиллерии. На следующий день вооруженные люди из соседней Ингушетии напали на КПП на границе Северной Осетии и захватили военнослужащих РФ».
    Это явилось формальным основанием для введения Чрезвычайного Положения.
    10. Введение Чрезвычайного Положения, переброску воинских формирований и провокационные заявления в местных СМИ федеральных чиновников ¬ руководители Осетии выдали населению как фактор солидарности Кремля с политикой проводимой ими. В результате этих мер геноцид не вызвал большого возмущения среди осетин.

    11. Из-за неприменения правовых механизмов, закреплённых в Международном праве и Конституции России, за 20 лет прошедших с момента депортации, ни одна семья не получила полностью возмещения за причинённый ей ущерб. Расследование, которое ведётся по статье «массовые беспорядки», с точки зрения действующего права, не способно в полной мере восстановить права пострадавших и компенсировать ущерб.
    12. Должностные лица Федеральной Миграционной Службы, правоохранительных и судебных органов России, несмотря на Постановление правительства РФ, которым предписано до истечения 2006 года, восстановить жилищные права беженцев из Северной Осетии, противодействуют и возвращению, и восстановлению жилищ вынужденных переселенцев, даже в том усечённом виде, к которому их обязывает Постановление. Из средств, выделенных в 2006 году на эти мероприятия, было освоено 2.9%.
    13. Взаимосвязь с актом геноцида совершенного в 1992 году и страданиями, которые причиняются жертвам в настоящее время, подтверждается тем, что более чем в половину разоренных населенных пунктов, не вернулся ни один вынужденный переселенец, депортированный в 1992 году, а в остальных населенных пунктах вернувшимся не восстановили полностью ни одного разрушенного жилища.
    14. Особенно трагична ситуация с беженцами, проживавшими вдоль Военно-Грузинской дороги. Считая, что таким образом они сохранят единоличный контроль над важнейшей транспортной магистралью, Северо–осетинские власти жестко препятствуют их возвращению. За движимое имущество, которое разграблено полностью у всех, вообще не возместили ни одному человеку, ни одной семье, ни одной копейки.
    15. После принятия Конвенции «О предупреждении преступлений Геноцида и наказания за него» , мировое сообщество объявив, что Геноцид является преступлением против человечества и человечности и наказание за него не должно ограничивается временем, приняло Конвенцию ООН «О не применении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества». Уголовное право, в том числе и Российское не признают юридической давности при наказании за геноцид. К тому же, если ситуация, некогда созданная преступлением, продолжает существовать, любое преступление считается длящимся.
    16. Поскольку только РФ является полным право приемником¬ СССР по международным обязательствам, она имеет уникальную возможность предупредить проявления геноцида на постсоветском пространстве в будущем, проведя адекватное расследование и осудив инициаторов и соучастников геноцида 92, как того требует Конвенция ООН.
    17. Лица, причастные к геноциду, имеющие влияние в руководстве России, чтобы избежать ответственности, имитируют коллективное участие и коллективную вину неопределенного круга лиц за события тех лет и заявляют, что поступая так, они стремятся примирить народы.
    18. Но, во-первых, в современном праве отсутствует понятие коллективная вина, во-вторых - народы не надо примирять. Народы не ссорились. Те, кто были у власти в России, преследовали определенную цель – вторжение в Чечню. Но ситуация вышла из-под контроля. Их просчётом воспользовались осетинские национальные преступные группировки.
    19. Несколько десятков негодяев, в том числе и некоторые из тогдашних руководителей, воспользовавшись хаосом, провели заранее спланированную ими акцию – геноцид. Народы тут не причем, на это задолго до нас указал Марк Дейч – напоминаем его слова: «..главное, что мне удалось понять: ни ингушам, ни осетинам (тем кого мы называем «простыми людьми») кровавый конфликт был не нужен»
    20. Принимая во внимание Конвенцию ООН "о предупреждении преступления геноцида и наказания за него", мы убеждены, что это не только проблема России и жертв преступления – лиц ингушской национальности, а проблема Объединенных наций, проблема человечества.
    21. Только беспристрастное расследование и наказание виновных в соответствии с законом – путь к восстановлению естественного течения событий и умиротворению.
    Мы убеждены, что в этом заинтересованы не только ингуши и мировое сообщество, но и не в последнюю очередь осетины и осетинская общественность.
    22. В какие бы одежды не рядились творцы геноцида, какие бы лозунги не вывешивали, они нанесли смертельный удар по взаимоотношениям между народами. Надо, не пытаясь выгородить кучку преступников, закрыть эту трагическую страницу в жизни ингушей и осетин.
    23. Мы, вместе с международным сообществом, должны настойчиво требовать от России объективного расследования событий 1992 года, или требовать создание международного трибунала по типу югославского.

    Союз Пострадавших от Геноцида

    Read more:http://www.galga.ru/news/2012-10-27-2514#ixzz2AebkytDd
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    ВЫСТАВКА «ТРАГЕДИЯ ОСЕНИ 1992 ГОДА»

    Центральная библиотечная система г. Назрани развернула выставку, посвящённую событиям восемнадцатилетней давности «Трагедия осени 1992 года», где собраны материалы писателей, поэтов, журналистов на эту тему.

    Основную часть выставки занимают газетные публикации разных годов, отображающие масштабы и суть трагедии. В большом количестве представлены произведения поэтов Ингушетии, посвящённые трагическим событиям 1992 года, - Гирихана Гагиева, Раи Дидиговой, Лилии Харсиевой, Эсет Газдиевой. Несомненно, большой интерес вызовут книги, где авторы предлагают читателю аналитические исследования на тему истории ингушского народа, в том числе событий осени 1992 года. В этом ряду выделяется «Хроника истории ингушского народа».



    Необходимо отметить, что центральная библиотечная система г. Назрани регулярно проводит тематические выставки и читательские конференции. Храм книги никогда не пустует, наша молодёжь всё-таки тянется к знаниям, а Интернет никогда не заменит печатное издание.

    Газета"Ингушетия"

    Read more:http://www.galga.ru/news/2010-10-29-151#ixzz2Aebuztpn
    Contra factum non est argumentum

  3. #3
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    АЛЕКСАНДР МНАЦАКАНЯН: УБЕРИ СВОИ ТАНКИ, СЫНОК...

    У меня сохранились репортажи с той войны, я мог бы пролистать их сейчас — хотя бы с целью восстановить хронику событий. Но делать этого не стану. Просто потому, что не вижу смысла репортер*ствовать через столько лет после события. Что оста*лось в памяти — то осталось, так честнее. Конечно, на что-то смотрю по-другому, а как же иначе? Но до сих пор уверен, что осетино-ингушский конфликт стал для меня некоей точкой отсчета. По крайней мере, брился в последний раз я именно тогда, в начале но*ября 1992 года. Кажется, во Владикавказе.

    Вместо кавказских красот нас с фотокором Са*шей Изотовым встретил довольно мрачный Бесланский аэропорт с бронетехникой на подступах к нему. Какие-то военные на БТРе довезли нас во Владикав*каз, прямо к Дому правительства. Он тоже был окру*жен солдатами (сейчас бы я сказал — федералами, но тогда еще видел в них просто наших, российских мальчиков). Огневые точки были сложены из меш*ков, на которых виднелась неуместная надпись «Братская помощь от китайского народа» — раньше в мешках был сахар. День прошел в странной сумато*хе: какие-то юго-осетинские добровольцы возле штаба национальной гвардии «засветили» пленку у иностранного оператора: вытащили видеокассету и долго держали на свету. Какие-то люди сновали в ко*ридорах Дома правительства. Ходили слухи об ингу*шах, которые «всех вырезали» в каком-то селе. О ка*ком-то ингушском водителе, насмерть задавившем девочку — осетинскую, само собой — с нее все, яко*бы, и началось. Опять какие-то БТРы, грузовики, ко*лонны войск, путешествия с военными (длинные и бестолковые). Ночь скоротали не помню где, кажет*ся, в артиллерийском училище.



    Позднее утро — пресс-конференция в доме пра*вительства. Представитель президента Ельцина Геор*гий Хижа — полное ощущение, что накануне вече*ром господин чиновник сильно перебрал... Визит к генералу Саввину со стандартными вопросами об обстановке, о потерях. Ответы были не менее стан*дартными: обстановка напряженная, потерь среди военных нет, про гражданское население — обра*щайтесь к милиции.

    И вот тут я увидел у него на столе нечто, что не со*всем укладывалось в моем сознании: официальную просьбу от национальной гвардии, адресованную этому самому генералу: мол, просим выделить патро*ны в количестве Х тысяч, «выстрелы» к гранатометам Y сотен и т.п. И виза: «Разрешаю», с витиеватой, но со*лидной закорючкой.
    Я спросил Саввина: «Что это?» В ответ генерал вздохнул и... спокойно убрал листочек в ящик. Ну, как бы мне померещилось.

    В тот же день около 3 часов мы с небольшой ко*лонной бронетехники напросились «на передовую», благо в начале 90-х открытость армии была еще до*вольно большой. На въезде в Чермен мы с парой кол*лег застали конец «операции». В глубине одноэтаж*ного квартала слышались одиночные автоматные выстрелы, а российский БТР поливал эти дома из крупнокалиберного пулемета. Тут откуда-то сбоку выехал танк, шарахнул из своего орудия по какому-то строению в глубине квартала — и поехал дальше. Наша колонна постояла минут пять-десять и тоже двинулась дальше, через Ольгинское, на трассу М-29, тогда еще совсем мне незнакомую.

    Как-то неожиданно быстро стемнело. Трасса бы*ла перекрыта, ехать дальше было нельзя, а делать не*чего. Коллеги трепались с солдатами, курили. Армей*цы охотно рассказывали, что им поставили задачу «защитить осетин от чеченов», а «ингуши пусть спа*сибо скажут, что не всех на ... положили».

    Конечно, хорошо бы тут написать, что «эти слова вызвали у меня глубокое возмущение» — и поэтому я... Но будем честными: подобные высказывания я слышал и раньше. Так что особого потрясения они уже не вызывали. Просто мне стало холодно и невы*носимо скучно от ожидания невесть чего и тупых ар*мейских острот, и поэтому я... Поэтому я встал, взял сумку и сказал: «Схожу-ка я к ингушам». Какой-то ка*питан поотговаривал меня пару минут, я окончатель*но разозлился, обошел баррикаду из мешков и под напутственное «Смотри, счас в спину что-нибудь прилетит!» поперся на Черменский круг. Через мет*ров 100 меня догнали какие-то журналисты: съемоч*ная группа из Казахстана и пара российских.

    Справа горело Ольгинское, слева в поле кто-то вяло перестреливался. Мы шли и в знак наших мир*ных намерений орали общесоюзные детские песни, что-то вроде «Вместе весело шагать по про-о-осто-рам...» Ингушские бойцы встретили нас дружелюб*ным: «О, журналисты! А мы думали, психи из больни*цы сбежали!»

    Ночь прошла в Майском. Я сразу узнал много но*вого: что бесполезно строить глазки местным девуш*кам, что чепалгаш — это вариации на тему «хачапу*ри», что обнаруженные утром на стуле новые носки — мои и что, якобы, все началось с того, что какой-то осетинский водитель насмерть задавил девочку — само собой, ингушскую.

    Утренняя Назрань встретила меня коровами, ку*рами, туманом. И полутораэтажным белым бараком с надписью «Администрация». В небольшой комнате обнаружился прямой московский телефон, по кото*рому я быстро надиктовал готовый текст. Повесив трубку,я обернулся поблагодарить и увидел очень знакомое лицо: всю армейскую службу этот красавец со звездой Героя на фоне афганских гор улыбался мне с одного из портретов напротив тумбочки дне*вального. Рядом сидел тучный старик в синем мунди*ре — «это он Чикатило поймал», пояснили мне. На следующее утро эти двое очень выручили меня, под*твердив разъяренным согражданам, что я накануне передавал в газету нормальный текст, а не умильные сказки про то, как российские войска развозят хлеб по ингушским селам.

    Потом была грозненская учительница, прикиды*вавшаяся тогда представителем чеченского «Красно*го креста», а ныне известная правозащитница. Потом — ночная дорога в Грозный с попутной стрельбой из автомата по дорожным знакам. Юсуп Сосламбеков в папахе, советовавшийся чуть ли с каждым встречным (по крайней мере, со мной) на тему «как убедить Джохара не объявлять войну России?» Аэропорт име*ни шейха Мансура (ныне «Северный»).

    Москва. Дим*ка Холодов, чуть не получивший выговор за отказ пе*реписывать мой репортаж.
    И редактор отдела, сокрушенно качавший голо*вой: «Старик, я тебе верю, но это ставить нельзя, ты ж понимаешь... Это противоречит интересам России... Ты все видишь в черном свете...» И мое заявление об уходе из «Комсомольца».

    Все-таки не удержусь, воспроизведу главную сце*ну из той, так и не опубликованной статьи.

    Разгромленный Чермен. Трупы на улицах. Сож*женные машины. Колонна из нескольких грузовиков и БТРов. На обочине стоит старуха лет 70 и возму*щенно кричит что-то по ингушски, грозя клюкой. Водитель БТРа делает мастерский финт — и старуш*ка катится на обочину. Пока — живая, что сталось с ней дальше, я не видел. А ее родственница (или под*руга), того же примерно возраста, подходит ко мне и мягко, даже с какой-то нежностью спрашивает:
    — Сынок, ты из Москвы?
    — Да, — обреченно киваю я, в сотый раз ожидая вопроса «Что ты об этом думаешь?»

    — Ну, тогда это твои танки. Убери их...

    Read more:http://www.galga.ru/news/2012-10-29-2516#ixzz2AecZN1hS
    Contra factum non est argumentum

  4. #4
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).
    К 20-летию со дня трагических событий 1992 года религиозная организация мусульман Санкт-Петербурга «Зикр» приглашают на Саг1
    ingnews.ru
    28.10.12
    ingnews.ru

    Постпредство Ингушетии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ингушский культурный центр Санкт-Петербурга «Таргим» и местная религиозная организация мусульман Санкт-Петербурга «Зикр», к 20-летию со дня трагических событий 1992 года в Пригородном районе и Владикавказе, приглашают всех желающих 31 октября в 18:30, в молельный дом по адресу 6 линия 35 «Б», станция метро «Василеостровская», на траурное мероприятие (саг1 даккхар) памяти погибших и пропавших без вести в Пригородном районе и Владикавказе ингушей.

    Contra factum non est argumentum

  5. #5
    Уважаемый форумчанин
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    2,258
    Поблагодарил(а)
    553
    Получено благодарностей: 323 (сообщений: 176).
    Мы вернемся и напомним все.
    Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

  6. #6
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).
    М. ЯНДИЕВА. ЭТНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА ИНГУШЕЙ В г. ВЛАДИКАВКАЗЕ И ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В 1992 г.
    2012-04-28
    Горбачевская перестройка, а особенно начало 90-х годов, породили иллюзии и надежды у всех репрессированных Сталином народов. У ингушей – в том числе. Многие из них поверили в Декларацию о реабилитации и возрождении репрессированных народов, которая была торжественно принята 21 ноября 1990 года в Москве на Учредительном Съезде Конфедерации репрессированных народов. В ней впервые было дано определение репрессированного народа и его реабилитации, в частности: «Репрессированным народом считается исторически сложившаяся общность людей, в отношении которой проводилась государственная политика насильственного переселения, клеветы и оскорблений человеческого достоинства, попрания его прав и законных интересов, разрушение политических и экономических структур национально-территориального устройства, стирание традиционной национальной культуры и языка. Согласно общепринятым международным нормам, это квалифицируется как геноцид… Реабилитация репрессированных народов означает возвращение национальных групп в места их традиционного проживания, восстановление их национально-государственных образований в прежних границах, проведение компенсационных мероприятий экономического и культурного характера».
    Эти правильные слова оказались лишь очередной риторикой, потому что вскоре после их публичного заявления в регионе Северного Кавказа начал осуществляться крен в сторону реанимации жесткого варианта сталинщины. Подошедшие ко времени перестройки каждый со своими загнанными вглубь в советский период проблемами ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы, поверившие было в возможность неких социально-политических преобразований, – раньше или позже – получили свою кровавую порцию «российской демократии». Ингуши – этническую чистку в октябре – ноябре 1992 года, чеченцы – очередной геноцид, начавшийся в 1994 году.
    Национальные репрессии в «демократической» России конца ХХ – начала ХXIвеков – политическая реальность, оплаченная жизнями уже сотен тысяч людей на Северном Кавказе. Непреходящая сталинщина, кажется, навсегда пролонгированная в наше так и несостоявшееся будущее, – подлинная и невыносимо трагическая политическая реальность, в которой ингушский народ более шестидесяти лет пытается реализовать свое суверенное право быть.
    С 1989 по 1991 годы – в период конкурентного сосуществования Союза ССР Горбачева и РСФСР Ельцина – были приняты законодательные акты, предполагавшие реабилитации всем репрессированным Сталином народам. Реабилитация ингушского народа (как и других) как бы просматривалась в замордованном Законе РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 октября 1991 года. Этот Закон, как и многое другое, был дымовой завесой ельцинской оппозиции, насмерть дравшейся за власть на исходе горбачевской эры. Как всякая оппозиция, эта тоже весьма успешно использовала национальную проблематику, заручившись поддержкой весьма сильного и демократически отзывчивого северокавказского электората.
    Схватив власть в свои руки, Ельцин и Ко в реальной политике повели в регионе прежнюю имперскую линию. При этом кровавые последствия распада СССР «демократическая» команда неоимперцев преподнесла всему миру как «межэтнические распри и конфликты». Постсоветская власть (независимо от персоны, стоящей во главе) никогда не признавалась и не признается, что сегодняшние глубинные причины всех главных трагедий на Северном Кавказе лежат в не столь далеком сталинском прошлом и непрофессиональном, невежественном, презрительно-высокомерном и пренебрежительном отношении к народам региона. Последнее есть не что иное, как застарелое имперство, не изжитое и не изживаемое в стране, в которой власть не умеет, не хочет и не будет вести равноправный цивилизованный диалог с так называемыми «субъектами федерации». Самым трагическим по своему масштабу и последствиям после депортации 1944 года стала этническая чистка ингушей в Пригородном районе и Владикавказе осенью 1992 года.
    Мы обозначаем события осени 1992 года и их последствия как первый этногеополитический конфликт на Северном Кавказе в посткоммунистической России. Сведение проблемы происходящего по сей день в Пригородном районе Северной Осетии лишь к противостоянию двух этносов –ингушей и осетин –в борьбе за территорию связано с сознательным переводом проблемы из политической области в этническую. «Выставляя конфликт осени 1992 года как этнический, Москва сознательно представляет его как конфликт ценностей и вследствие этого как трудноразрешимый. Есть и дальний расчет в обозначение рассматриваемого конфликта как этнического –на Западе весьма настороженно относятся к всякого рода конфликтным проявлениям этничности. Отсюда и подспудное желание убедить Запад в необходимости жестких действий на Кавказе».
    Абсолютно ясен предмет конфликта –этническая ингушская территория, незаконно отторгнутая в 1944 году после депортации ингушей и переданная Сталином под юрисдикцию Северной Осетии. Сталин в свое время единолично олицетворял то, что сегодня называется «федеральным центром», т.е. политико-государственную систему России имперского типа (раньше царскую, позже – коммунистическую, ныне –постсоветскую). Безусловно, этническая напряженность, существующая весь период советской и постсоветской власти, может быть охарактеризована как следствие общей имперской политики центра (Кремля), четко выстроившего иерархию кавказских народов и степень их лояльности.
    Ингуши и осетины имеют разную историю вхождения в Российскую империю, историческую судьбу и являются прежде всего объектами кремлевской политики «разделяй и властвуй». И лишь исходя из этого, можно и нужно говорить об относительности определения этих двух народов как субъектов-носителей в так называемом «осетино-ингушском конфликте осени 1992 года» (официальное название событий). Зато определенно можно и нужно говорить о главном субъекте этого «конфликта» –федеральном центре в лице носителя –его руководства, санкционировавшего этническую чистку ингушей в октябре-ноябре 1992 года. Более четкая и подробная идентификация субъектов-носителей (согласно В. Авксентьеву и И. Сампиеву) следующая: подстрекатели конфликта, инициаторы и активные участники, пособники конфликта.
    Огромное количество документов и материалов четко свидетельствуют, что президент страны Ельцин, тогдашний Верховный Совет знали обо всем, что происходит на Северном Кавказе, в частности в Пригородном районе Северной Осетии. Именно поэтому 19 апреля 1991 года там было введено чрезвычайное положение, осуществлявшееся силами и средствами всех родов войск регулярной армии, а также внутренними войсками МВД России. Из официальных документов, справок о событиях в Пригородном районе следует, что федеральные органы способствовали созданию и вооружению незаконных вооруженных формирований Северной Осетии –народного ополчения и гвардии. Бронетехника, оружие передавалась через Министерство обороны, МВД России под предлогом обеспечения так называемого миротворческого батальона в Южной Осетии и полков патрульно-постовой службы в Северной Осетии.
    В Справке «Об обстоятельствах возникновения осетино-ингушского вооруженного конфликта, его развития и роли в нем федеральных органов власти и управления» прямо говорится о сознательных усилиях центра по милитаризации Осетии. Захват оружия с военных складов, закупка бронетехники целыми колхозами было нормальной практикой в субъекте РФ – Северной Осетии –накануне трагедии в Пригородном районе. В Постановлениях Совета Министров Северной Осетии (№ 17 от 18.01.90, № 42 от 12.05.92) прямо говорилось о том, что в милицию было дополнительно принято 610 штатных сотрудников, в том числе 445 милиционеров патрульно-постовой службы, 165 участковых инспекторов, получены из Москвы 71 автомобиль, 6 мотоциклов, 6 видеомагнитофонов, МВД Осетии пополнило свое вооружение на сумму 1303,5 тысяч рублей. Предприятиям, организациям, колхозам и совхозам предлагалось создавать добровольные дружины по охране правопорядка, и на государственном уровне решались вопросы их снабжения стрелковым оружием, средствами связи.
    С июня 1991 года по ноябрь 1992 года с ведома всех специальных ведомств федерального уровня была осуществлена передача в Северную Осетию по линии МВД:
    – 21 БРДМ-2 с приборами ночного видения, радиостанциями и фильтровентиляционными установками (причем эта военная разведывательная колесная техника передавалась под управление сельского хозяйства Пригородного района);
    –14 «КАМАЗов» с боеприпасами и 14 единицами стрелкового оружия (был инсценирован захват неизвестными центральной артиллерийской базы во Владикавказе. Руководил этой операцией председатель Совета министров Южной Осетии (?!) Олег Тезиев);
    –эшелон с 24 единицами БТР-80 с полным вооружением;
    –в один день (4 ноября 1992 г.) –1 БРДМ, 185-мм пушка, 2 пушки БМП, 307 автоматов, 788 пистолетов, 15 пулеметов, 93 карабина и боеприпасы.
    В общей сложности перед бойней ингушей в Пригородном районе МВД Северной Осетии располагало 1085 автоматами, 304 автоматическими пистолетами Стечкина, 113 противотанковыми гранатометами СПГ-9, 11 зенитными установками, 68 крупнокалиберными пулеметами, 36 бронетранспортерами, 1016 гранатами, 826 автоматами, 53 единицами БТР-80, 4 единицами БМП, а также зенитными установками ЗУ-23 и 36 зенитными установками «Шилка». Этой техникой и вооружением федеральный центр снабдил «национальную гвардию» и «народное ополчение» Северной Осетии в мирное время!
    Таким образом, можно говорить о том, что именно федеральный центр (в лице министерства обороны, МВД, ФСБ, Миннаца, Совета Безопасности с санкции верховного главнокомандующего) был инициатором и пособником на всех этапах бойни ингушей в Пригородном районе, которую в официальных документах, СМИ и т.д. с тех пор «корректно» называют «осетино-ингушским конфликтом». Безусловно, федеральный центр осенью 1992 года пытался силовым образом решить проблему мятежной Чечни, будучи абсолютно уверенным в том, что Дудаев ввяжется в ситуацию в Пригородном районе. Руководство и народ Осетии, в свою очередь, будучи уверенными, в силовой и политической поддержке Москвы, получили карт-бланш на тотальный захват, аннексию ингушских этнических сел, имущества, материальных ценностей и т.д., став с тех пор заложниками аморальной и по существу фашистской политики центра.
    В Заключении Народного Собрания – Парламента Республики Ингушетия «О политической и правовой оценке событий октября-ноября 1992 года в Пригородном районе и г. Владикавказе Республики Северная Осетия» от 21.09.1994 г., а также в материалах парламентской комиссии Народного Собрания Республики Ингушетия и научно-практической конференции (г. Назрань, 17-18 ноября 1994 г.) отмечается следующее: «События октября-ноября 1992 года не могут называться «осетино-ингушским конфликтом», так как насилие было направлено со стороны хорошо вооруженных осетинских бандформирований и российских войск против мирного, безоружного и беззащитного населения Пригородного района. В течение 5 суток 40 тысяч вооруженных осетинских и российских головорезов сеяли страх и смерть на территории Пригородного района…».
    То есть совершенно определенно можно говорить о том, что российское руководство выступило в этом преступлении в качестве инициатора, пособника и прямого участника «конфликта». Как было точно сказано в работе В. Тишкова «Осетино-ингушский конфликт. Антропология этнической чистки», с момента передачи оружия и бронетехники «центр однозначно солидаризировался с одной из конфликтующих сторон и фактически дал санкцию и обеспечил материальные условия для вооруженных действий и массового насилия в отношении гражданского населения ингушской национальности. …Чувство безнаказанности вселило и публичное президентское (Ельцинское. – М.Я.) обращение: «Ваши действия защищены и гарантированы законом и подтверждаются народом. …Честь и достоинство России, ее безопасность и территориальная целостность должны быть обеспечены». …Я все больше склоняюсь к мнению, что финальная трагическая стадия конфликта оказалась возможной в условиях, когда высшее руководство России разменяло индульгенцию на этническую чистку на возможность использовать ситуацию для решения проблемы восстановления власти над Чечней».
    Итак, с одной стороны – федеральный центр и органы власти и управления Северной Осетии, с другой – ингушское население Пригородного района без властных и исполнительных структур. Как верно отмечает политолог И. Сампиев, «идентификация одной из сторон в этнических категориях должна привести к такой же и других сторон. Решающее участие федерального центра в лице своих органов, министерств и ведомств, армии и других силовых структур как участников конфликта не позволяет делать выводы о его чисто этнической природе. Да и сама линия этнического раскола строилась изначально не по этническому, а по политическому принципу. Доминирующая причина конфликта, как и его генезис, лежит в политике государства – вначале Российской империи, затем Советского Союза и Российской Федерации. Если оценивать конфликт или его открытую фазу в этнических категориях, то следует признать его русско-осетино-ингушским. Это следует хотя бы из факта участия военнослужащих русской национальности в конфликте, причем их участие было определяющим ход и характер конфликта. Да и участие казачьих отрядов, захвативших затем в награду ингушские дома в Терке и Поповом хуторе, невозможно сбросить со счетов. Однако, на наш взгляд, этнический раскол есть только следствие, а не причина доминирующей линии конфликта – национальной политики государства. Объективно именно государство в лице федерального центра и государственные структуры Северной Осетии являются основными действующими лицами в событиях 1944, 1957, 1973, 1981 и 1992 годов. С учетом вышесказанного, мы определяем рассматриваемые события как этнополитический конфликт, поскольку третьей стороной оказалось население Пригородного района и г. Владикавказа ингушской национальности… Признание государства участником конфликта ставит весь так называемый миротворческий процесс в совершенно иную плоскость. В самом деле, соучастник конфликта присваивает себе функции посредника, но в этом качестве объективно препятствует урегулированию, поскольку озабочен только одним – как уйти от ответственности за содеянное…».

    * * *

    14 ноября 1989 года Верховным Советом СССР была принята Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».
    11 декабря 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Постановление «О жертвах политических репрессий в РСФСР», в котором, в частности, указывалось «разработать и принять законодательные акты о реабилитации и полном восстановлении прав репрессированных народов и граждан РСФСР».
    26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», 3-я и 6-я статьи которого предусматривают территориальную реабилитацию.
    Властные структуры Северной Осетии в это же время с одобрения федерального центра сохраняют под своей юрисдикцией Пригородный район, ссылаясь на тезис об обеспечении «территориальной целостности» Северной Осетии; указывая при этом на ст. 80 Конституции РФ, согласно которой территория республики, входящей в РФ, может быть изменена только по взаимному согласию субъектов. Между тем, как территориальный передел в 1944 году был осуществлен Сталиным в пользу Северной Осетии в нарушение ст. 15 Конституции Чечено-Ингушской АССР, в соответствии с которой устанавливалось, что «территория ЧИАССР может быть изменена только с согласия ЧИАССР». Кроме того, в ст. 67 Конституции РФ речь идет о собственных территориях республик. Те же территории, которые были присоединены незаконно, собственными не являются. Тем более, что это вытекает и из Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».
    С точки зрения права Закон «О реабилитации репрессированных народов» должен был в свое время реализоваться с учетом исторических особенностей. Не реализовалось и Постановление Верховного Совета РФ от 26 апреля 1991 года «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». 2-й пункт этого Постановления возлагал обязательства на Совет Министров РФ до конца 1991 года практически восстановить законные права каждого репрессированного народа и принять соответствующие акты, т.е. есть механизмы реализации Закона как бы предусматривались в самом Постановлении. Кроме того, в пункте 2 указанного Постановления сказано, что «впредь до приведения законодательства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», действующие акты законодательства РСФСР и республик, входящих в состав РФ, применяются, поскольку они не противоречат этому Закону».
    Руководство Северной Осетии уклонилось от исполнения предписания данного Постановления, в соответствии с которым Верховные Советы всех республик, входящих тогда в состав РСФСР, должны были «привести законодательство этих республик в соответствие с настоящим Законом». Неисполнение законов высшими должностными лицами на протяжении нескольких лет обострили в регионе ситуацию настолько, что целая серия преступлений по отношению к ингушам, совершенных в преддверии октября-ноября 1992 года, не могла не привести к кровавой кульминации.
    19 апреля 1991 года Верховный Совет Северной Осетии в Пригородном районе и г. Владикавказе ввел чрезвычайное положение, что дало толчок к целой серии убийств, поджогов, преступлений против граждан ингушской национальности. За период с апреля по октябрь 1992 года было убито более 25 ингушей, и до сих пор нет ни одного виновного в убийстве, привлеченного к уголовной ответственности. Осенью 1992 года обстановка накалилась до предела.
    В ночь с 22 на 23 октября нашли убитым в сожженной машине жителя п. Южного ингушской национальности Хаутиева Ибрагима Магомедовича. Его товарища Пугоева нашли через несколько дней зверски убитым в г. Беслане. 20 октября была задавлена в с. Октябрьском БТРом 12-летняя девочка Гадаборшева Мадина Ахметовна. 30 октября 1992 года во время так называемых «учений» в с. Дачном был убит Яндиев Мурат Османович. Не менее существенным фактором, приведшим в конце концов к военным действиям в Пригородном районе, явилось наличие на территории Северной Осетии беженцев-осетин из Грузии. Беженцев из Южной Осетии преднамеренно расселяли в «спорном» районе. Их наличие резко усилило антиингушские настроения, усугубило криминогенную обстановку, ибо именно за счет ингушского населения Пригородного района руководство Республики Северная Осетия намечало решить последствия конфликта с Грузией и компактного проживания осетин.
    В связи с возникновением вооруженного конфликта 31 октября во Владикавказ прибыли вице-премьер РФ Хижа Г.С., Председатель ГКЧС РФ Шойгу С.К., его заместитель генерал-полковник Филатов Г.В., командующий ВВ МВД РФ генерал-полковник Саввин В.Н. Руководство Северной Осетии убедило их в том, что ингушская сторона совершила заранее спланированную агрессию против Северной Осетии с целью отторжения Пригородного района. Осетинское население Владикавказа и близлежащих районов блокировало подразделения российской армии, здание Верховного Совета республики, требуя выдачи населению оружия и боеприпасов для отражения «агрессии» ингушей. Этого же мнения придерживалось руководство Северной Осетии в лице Галазова А.Х. и Хетагурова С.В. Последний потребовал у прибывших представителей правительства России выдачи не менее 15 тысяч автоматов и соответствующее количество боеприпасов. В противном случае он не гарантировал сохранность складов вооружения российской армии во Владикавказе. С целью оказать воздействие на армию в этом вопросе осетинами были захвачены в заложники жена и дочь начальника штаба армейского корпуса генерал-майора Скобелева (!!!).
    «Согласовав выдачу оружия с тогдашним премьером РФ Гайдаром Е.Т. и министром обороны России Грачевым П.С., вице-премьер Хижа Г.С. в тот же день вынес письменное распоряжение о выдаче 642 единиц стрелкового оружия (автоматов АК-74, РПК-2, ПКИ-1, РПГ-74, 20 гранат РГД), 2 боекомплектов боеприпасов к нему, а также о выделении в распоряжение осетинской стороны бронетанковой техники БМП-2 – 18 машин». Распоряжением Шойгу С.К. от 1 ноября 1992 года для обеспечения задач по наведению общественного порядка, стабилизации политической обстановки и охраны важных объектов Северной Осетии было выделено 57 танков Т-72.
    Вскоре Хижой и Шойгу были даны дополнительные письменные указания на выдачу МВД СО ССР и ВВ МВД РФ значительного количества боеприпасов. Однако избежать нападений осетинских боевиков на российские воинские подразделения с целью захвата оружия и боеприпасов не удалось. Это был еще один источник получения оружия осетинским населением. Именно в это же время по телевидению Северной Осетии в довольно резком тоне выступили вице-премьер России Хижа Г.С. и командующий армейской группировкой Филатов Г.В., которые назвали ингушей агрессорами, осудили их действия. Это обстоятельство дало основание ингушской стороне обвинить Россию в проосетинской ориентации. Впоследствии Филатов Г.В. сообщил, что зачитал на телевидении «заготовку», подготовленную лично Галазовым А.Х.
    2 ноября Президентом России на территории Северной Осетии и Ингушетии было объявлено чрезвычайное положение (ЧП). На период ЧП в зоне конфликта вводилась особая форма управления. Вся власть на территориях Северо-Осетинской ССР и части Ингушетии переходила к назначаемой Москвой Временной администрации (ВА). Однако по настоянию осетинской стороны дополнительным указом Президента России от 4 ноября 1992 года было определено, что Временная администрация на территории СОАССР и на территории Ингушетии действует по-разному. Так, в СОАССР только исполнительная власть подчинялась распоряжениям Временной администрации, в то время как вся Ингушетия оказалась под властью Временной администрации. Штаб ВА разместился, однако, не в Назрани, а во Владикавказе. Главой Временной администрации назначался все тот же Хижа Г.С., а его заместителем Шойгу С.К. Был создан Штаб руководства объединенными силами по поддержанию режима ЧП, который возглавил генерал-полковник Саввин В.Н.
    В 15.30 2 ноября подразделения ВДВ выдвинулись к исходному рубежу, проходившему западнее села Дачное, откуда по плану должен был начаться ввод разъединительных войск. Однако на первом этапе операции внутренние войска МВД бездействовали, чем воспользовались вооруженные формирования Северной Осетии и прибывшие для оказания помощи подразделения добровольцев из Южной Осетии, которые массированно прорвались в ингушские села Карца, Чернореченское, Терк. Особой жестокостью и патологической ненавистью к ингушам отмечены действия в селе Карца. Силы были неравные. Плохо вооруженные жители ингушских сел не могли оказать должного сопротивления. Российские разъединительные войска бездействовали, выжидали, а также вели огонь на полное уничтожение ингушских домов и граждан. Заявления ингушской стороны о прекращении сопротивления и добровольной сдаче оружия осетинской стороной не принимались. Ингушское население подверглось уничтожению, поселки разрушению.
    Жители селения Тарское, несмотря на полученные заверения ВА о том, что поселок не будет затронут военными действиями, были обстреляны из боевой техники и вынуждены были бежать в горную Ингушетию. Акты погромов и поджогов ингушских домов, грабежа и мародерства со стороны осетинских вооруженных формирований имели место и в других населенных пунктах. Характер и способ осуществления режима ЧП в начальный период вооруженного конфликта не отвечал своим целям и задачам.
    В зоне ЧП российские войска:
    1) не пресекали геноцид ингушского населения в Пригородном районе и Владикавказе;
    2) допустили участие иностранных боевиков;
    3) не выступили с миротворческими целями;
    4) не выполнили разъединительной функции;
    5) не обеспечили безопасность беззащитной части ингушского населения – женщин, детей, стариков;
    6) не воспрепятствовали погромам и мародерству;
    7) не предприняли никаких действий по освобождению заложников-ингушей, граждан России (отдельные случаи помощи в освобождении ингушских заложников были личной инициативой отдельных российских военнослужащих);
    8) не воспрепятствовали захвату ингушских домов и квартир и присвоению их в собственность осетинами;
    9) ни один осетин, осуществлявший насилие над мирным ингушским населением (убийства, поджоги, мародерство, изнасилования и т. д.), не был наказан.

    * * *

    Итогом совместных боевых действий федеральной армии и местных осетинских боевиков (из Северной и Южной Осетии) по вытеснению этнических ингушей из зоны Пригородного района и города Владикавказа явилась гибель 474 человек, которые были убиты в собственных домах, подвалах, в заранее подготовленных фильтропунктах; ранено более 500 человек; незаконному лишению свободы в качестве заложников подверглось около 800 человек; 200 мужчин, женщин и детей до сих пор числятся в заложниках (судьба их неизвестна); полностью уничтожено 13 из 16 сел Пригородного района, где компактно проживали ингуши; разграблению и разрушению подверглись 3200 домовладения; от 65 до 70 с лишним тысяч человек стали беженцами. Этнические ингуши из Пригородного района и г. Владикавказа практически полностью ушли в Ингушетию и Чечню, небольшая часть разъехалась по странам СНГ и регионам России.
    Ситуация осложнялась тем, что в образованной за 5 месяцев до событий Ингушской Республике не было еще государственных органов власти. Внутренние противоречия в ингушском национальном движении способствовали тому, что снизу так и не был выдвинут лидер, устраивавший всех, а федеральный центр не торопился восполнить управленческий вакуум. Только за пять лет (с 1992-1997 годы) в зоне «конфликта» трижды менялось название полномочного органа представительства федеральных органов власти: Временная администрация, Временный Госкомитет, Полномочное Представительство Президента Российской Федерации. Семь раз менялись руководители, а один из них в ранге вице-премьера Правительства России В. Поляничко был убит на территории Северной Осетии в августе 1993 года. Виновники так и не были найдены.
    За истекшие годы (с 1993 г.) было подписано более 200 документов на федеральном и межреспубликанском уровне, что привело к возвращению в места прежнего проживания лишь 11 тысяч насильственно изгнанных ингушей. Рассеянные по России, СНГ и всему миру ингуши влачат жалкое существование. Несколько лагерей беженцев из Пригородного района в Республике Ингушетия функционируют до сих пор. На территории Ингушетии в настоящее время находятся около 30 тысяч вынужденных переселенцев из Северной Осетии, в том числе 16 тысяч временно осевших в 1992 году и 8 тысяч, переместившихся в г. Грозный, но в 1999 г. покинувших Чечню. Более 2,5 тысячи человек проживает в пос. Майское Пригородного района в вагончиках для временного проживания и не могут вернуться в село Октябрьское, Ир, Чернореченское, Терк, Южный, Спутник, Попов-хутор и город Владикавказ. 9 из 16 населенных пунктов Северной Осетии до сих пор остаются недоступными для возвращения. Это – Октябрьское, Ир, Чернореченское, Терк, Южный, Чермен, Спутник, Попов-хутор и г. Владикавказ.
    Федеральными министерствами и ведомствами так и не начата реальная работа по возвращению в места своего прежнего постоянного проживания осетин-беженцев и вынужденных переселенцев из Республики Грузия, противозаконно, с разрешения местных органов власти Северной Осетии, занявших сотни квартир, принадлежащих гражданам ингушской национальности, в г. Владикавказе, селах Октябрьское, Редант, Дачное, Южный и других.
    С целью не допустить граждан ингушской национальности на прежнее место жительства 25 июля 1996 года Правительством Северной Осетии принято Постановление «О зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения», согласно которому гражданам, проживавшим в населенных пунктах Чернореченское, Терк, Южный, Балта и Редант-2, отказано в возвращении в места своего постоянного проживания и восстановлении разрушенного жилья. Около полутора тысяч семей или около восьми тысячам человек отказано в возвращении и предложено поселиться в других местах, практически на административной границе. По этому же сценарию органами местного самоуправления Северной Осетии принято решение о невозможности возвращения вынужденных переселенцев в район новостроек п. Карца по причине прохождения рядом газопровода высокого напряжения. Здесь права на возвращение лишены около 150 семей. Жившим в этих населенных пунктах гражданам ингушской национальности предлагается расселиться на административной границе с Республикой Ингушетия, а для граждан осетинской национальности строятся многоэтажные дома в г. Владикавказе.

    Под водоохранные зоны и другие территории близкого расположения газопроводов, как и следовало ожидать, подпали населенные пункты с преобладающим ингушским населением. Для беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии вокруг г. Владикавказа на территории Пригородного района были созданы новые поселки, выделены земельные участки. Таким образом, проводится политика сегрегации: ингушей пытаются расселить подальше от столицы республики, предоставив эти места гражданам осетинской национальности. В качестве одной из причин закрытости некоторых населенных пунктов руководством Северной Осетии выдвигается «отсутствие соответствующего морально-психологического климата». Вместе с тем, органами государственной власти Осетии ничего не делается для его улучшения.
    Практически бездействует со дня принятия и Распоряжение Президента Республики Северная Осетия – Алания от 12 января 1999 года «О Временной комиссии по координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации по формированию морально-психологической обстановки, решению социально-экономических проблем в зоне бывшего осетино-ингушского конфликта». Комиссия, возглавляемая председателем Правительства Северной Осетии, ни разу не выступила перед своим населением со словами о необходимости вернуть вынужденных переселенцев в места постоянного проживания. Средства массовой информации Северной Осетии работают в одной и той же враждебно-уничижительной стилистике, используя в своих публикациях официально принятые формулировки и речевые штампы, исключающие возможность оздоровления ситуации в республиках, такие как «агрессия», «ингушские экстремисты» и т.п.
    Вернувшиеся граждане лишены основных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации: свободы передвижения, права на учебу, работу, охрану здоровья и другие. Подавляющее большинство из них продолжает учиться, работать, лечиться и получать другие социальные гарантии в Ингушетии. Практически все они живут в условиях резерваций. Во время обострения ситуации населенные пункты Северной Осетии с ингушским населением полностью блокируются местной милицией. Для вернувшихся с целью выталкивания искусственно создаются невыносимые условия: устраиваются провокации, поджигается временное жилье, производятся частые повальные обыски с задержанием большого количества лиц; родственники из Ингушетии не допускаются к ним на ритуальные мероприятия; на административной границе производятся досмотры, не предусмотренные даже на таможенных постах суверенных государств. Гражданам осетинской национальности запрещают общение с вернувшимися в места прежнего постоянного проживания ингушами.
    Вблизи административной границы Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия на одном Черменском перекрестке на федеральной трассе «Кавказ» со всех четырех сторон установлено 4 поста милиции Северной Осетии, на которых граждан ингушской национальности, передвигающихся в обе стороны, заставляют буквально часами стоять в очереди на регистрацию, при этом требуя предъявления документов с пропиской и отметки всех пассажиров транспорта, вплоть до детей и женщин. Помимо стационарных постов милиции, установленных на въездах в места компактного проживания ингушского населения, по пути следования автотранспорта устанавливаются передвижные посты милиции, занимающиеся поборами за провозимый на восстановление разрушенного жилья стройматериал и другой груз. В случае террористических актов на территории Осетии обыскиваются и досматриваются исключительно граждане ингушской национальности, вплоть до фотографирования и снятия отпечатков пальцев со всех пассажиров автобусов, автомашин и т.д.
    Само автобусное движение между населенными пунктами Северной Осетии и Республики Ингушетия организовано Правительством Республики Ингушетия. Граждан ингушской национальности, желающих ехать в местных автобусах Северной Осетии, органы милиции или сами пассажиры высаживают из автотранспорта, предлагая ехать в «автобусах для ингушей». Указанная ситуация, как и ситуация с сегрегационным расселением вынужденных переселенцев ингушской национальности на территории Северной Осетии, напоминает выдаваемую советской пропагандой в качестве проявления расизма политику «стран капитала» в отношении своих чернокожих граждан.
    Дважды, в июле 1997 г. и в сентябре 1998 г., соответственно в селах Тарское и Куртат Пригородного района, местными органами власти было организовано массовое сожжение временного жилья (вагончиков), разграблено имущество, в результате чего было уничтожено более 210 единиц временного жилья, а проживавшие в них граждане вторично изгнаны из своих жилищ. Помимо этого, зафиксировано еще около 50 единичных случаев уничтожения временного жилья вернувшихся граждан ингушской национальности. Восстановление ущерба производилось из федеральных средств, выделяемых для восстановления разрушенного в 1992 году жилья. Ни один из виновных в подобных действиях до сих пор не наказан, хотя известны как исполнители, так и организаторы этих преступлений. Непосредственным свидетелем массового сожжения временного жилья в с. Куртат в сентябре 1998 г. были Генеральный прокурор Российской Федерации В.В. Устинов, в то время начальник Главного Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе – заместитель Генерального прокурора РФ, прокуроры Северной Осетии и Пригородного района. Но и в этом случае никто не был наказан.
    В органах государственной власти Северной Осетии из граждан ингушской национальности работают лишь три заместителя глав администраций населенных пунктов Чермен, Дачное и Карца. Только в последнем обеспечено совместное обучение детей ингушской национальности с другими детьми. В вузах Северной Осетии не учится ни один вернувшийся домой гражданин ингушской национальности. Ни один ингуш не восстановлен на прежнем месте работы в Северной Осетии.
    Вынужденным переселенцам ингушской национальности из таких населенных пунктов, как Чернореченское, Терк, Южный, Октябрьское, Камбилеевское, Ир и другие, запрещено появляться в местных администрациях и иных присутственных местах для п
    http://www.galgayche.ge/?m=54&them=54&news=93
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

  7. #7
    Старожил форума Аватар для Steel
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    7,911
    Поблагодарил(а)
    1,332
    Получено благодарностей: 1,096 (сообщений: 897).

    1992

    15-летие геноцида и этнической чистки в отношении ингушского населения Пригородного района и Владикавказа. К-С. А-К. Кокурхаев
    http://zhaina.com/2007/09/26/genocid_ingushej.html


    Историческая справка

    В середине XVI в., после разгрома русскими войсками Казанского ханства и взятия ими же в 1554г. г.Астрахань ингуши впервые в регионе в послемонгольский период установили дружественные отношения с Россией, и одними из первых вернулись на свои исконные земли на плоскости.

    К середине XVIII в. ими уже были освоены земли по берегам Сунжи, Камбилеевки и Терека. По свидетельству немецкого ученого и путешественника И.А. Гюльденштедта «к тому времени с.Ангушт являлось центром большого округа, именовавшегося «Большие Ингуши», а с.Шолхи – центром округа «Малые Ингуши». Достоверность свидетельства немецкого путешественника подтверждается офицером русской армии Штедером (по-мнению известного осетинского историка А.Х. Магометова, «Дневник» Штедера является редким документом, отличающимся своей обстоятельностью и беспристрастным описанием действительности».). В 1781г., за три года до основания Владикавказа, Штедер писал, что в районе будущего Владикавказа было только ингушское население. Именно это обстоятельство подтверждается многочисленными архивными документами, из которых видно, что в радиусе нескольких десятков километров от Владикавказа, основанного в 1784г. у ингушского с. Заурово, в тот период не было иного населения кроме ингушского. Согласно сведениям, содержащимся в Актах, собранных Кавказской археографической комиссией, «осетины стали поселяться у стен Владикавказа не ранее сентября 1803 года.

    «Осетинский народ, - писал М.С.Тотоев, - в тот конкретный исторический период в лице России (к тому же единоверной) видел единственную силу, от которой только и мог ожидать защиты от грабительских нашествий крымских ханов и от произвола части кабардинских феодалов, …и получить возможность пользоваться плодородными плоскостными землями». (см. М.С. Тотоев. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1954). Было бы справедливо, если бы он также отметил, что расселение ингушей на плоскости с XVII в. и их борьба с засильем кабардинских князей объективно благоприятствовало выселению осетин на плоскость в начале XIX в.

    Конкретизируя мысль М.С. Тотоева о роли России в судьбе осетинского народа, А.Х.Магометов отмечает: «Прежде всего осетины получили возможность переселиться из горных ущелий на плоскость, «которой были лишены вплоть до конца XVIII в.» (Магометов А.Х. Общественный строй и быт осетин (XVII-XVIII вв.) Орджоникидзе, 1974г.)

    Один из столпов исторической науки Осетии Б.А. Калоев прямо указывает на то, что «исконная мечта осетинского народа» о переселении на плоскость осуществилась в первой трети XIX в. (Калоев Б.А. Осетины, Орджоникидзе, 1967г.) Следует отметить, что указанные ученые, определяя временные рамки появления осетинского населения на плоскости, руководствовались не политическими соображениями, как это делают сегодня многие осетинские «ученые», а проявляли объективность и научную добросовестность.

    Попытки официальной Осетии вхождение последней в состав России увязать с заключенным между империями Всероссийскою и Портою Оттоманскою в 1774г. Кючук-Кайнарджийским договором не имеют под собой никакой почвы.

    Артикул двадцать первый Договора гласит: «Обе Кабарды, то есть Большая и Малая, по соседству с татарами большую связь имеют с ханами крымскими, для чего принадлежность их императорскому двору должна предоставлена быть на волю хана крымского с советом его и с старшинами татарскими». Об Осетии и речи не было и не могло быть, т.к. Осетия территориально не соприкасалась с Российской Империей и поскольку между Россией и Осетией в 1774г. находились «Обе Кабарды», предоставленные по Договору «воле хана крымского».

    Таким образом, после заключения указанного договора Осетии, как об этом пишут добросовестные осетинские ученые-историки, российской помощи пришлось ждать еще несколько десятков лет. И эта помощь к ним пришла опять-таки через Ингушетию, которая граничила с Осетией и находилась в составе Российской Империи с 1770г.

    Есть документы, награды воинам российской армии, которые несут неоспоримую информацию о времени вступления в Россию отдельных Северо-Кавказских народов, в т.ч. Ингушетии, Осетии и др.

    «В многолетней истории завоевания Кавказа среди российских военных наград были не только кресты, но и множество различных медалей.

    Одна из первых – «За храбрость в сражении 11 марта 1805 года, происшедшее по причине того, что «феодалы в …Осетии… не захотели признать власть российского императора» («СК» №46-95).

    Карта Российской империи с указанием границы Российской империи в конце XVIII в. и начале XIX в. показывает, что Ингушетия в конце XVIII в. находится в составе России, а ее соседи, в т.ч. осетины – за пределами государственных границ Российской империи.

    Осетины, как отмечено на ней, присоединились к России в 1806г.

    (см. Приложение 1).

    Эти данные подтверждаются также другой картой «Российская империя с 1725 по 1801г. (европейская часть)». На ней четко обозначено, что в этом регионе в состав России в этот период входила только лишь одна Ингушетия, через которую Российская империя выходила к границам Восточной Грузии, присоединенной к России только в 1801г.

    Присоединение Осетии к Российской Империи в начале XIX в., а не ранее этой даты – это неоспоримый факт. Тем не менее, осетинская сторона пытается обыграть дату присоединения к России так, чтобы иметь хоть какую-то зацепку, чтобы как-то обосновать захват ингушских земель, якобы ранее принадлежавщих осетинам.

    Руководство Северной Осетии пытается внедрить в сознание молодежи мысль о том, что ингушское добро, включая и землю, награбленное в XIX–ХХ вв. старшими поколениями осетинского народа с помощью российских властей – это наследство, доставшееся им от прапрабабушек еще с тех времен, когда осетинское племя ютилось в горных ущельях.

    В этом направлении «трудятся» и общественно-политические организации Северной Осетии.

    Однако, исторические факты неоспоримы.

    Генерал де-Медема еще 2 сентября 1783г., т.е. за полгода до основания Владикавказа, писал: «Переправившись (через р.Терек – К.К.) можно идти многими колоннами прямо из ингушского селения Заурово… Лагерь при Зауровой весьма выгоден… при сем месте нужно иметь постоянный пост,…»

    12 марта 1784г. генерал – аншеф (начальник отряда русских войск – К.К.) Толмачов 2-й совместно с ингушскими старейшинами окрестных обществ, согласно рапорту генерала де-Медема (см. выше), у ингушского селения Заурово на правом берегу р.Терек заложил укрепление Владикавказ (см. Чибиров Л.А. Периодическая печать Кавказа об Осетии» и осетинах, Цхинвали, 1989; Газета «Терские ведомости», 1911, №71, 31 марта). «… в 1784г. построена отрядом войск крепость у Терека, при входе в ущелья Кавказских гор, при ингушевской деревне Зауре, и названа Владикавказом…» (Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М.,2, с.165, 1823).

    Поскольку Владикавказ не был еще крепостью, способной защитить свой гарнизон, при основании Владикавказа в 1784г. с ингушами был заключен договор за определенное вознаграждение обеспечивать охрану укрепления.

    Позже, в 1801г. генерал-майор Дельпоццо возобновил договор с ингушами для охраны движения по Дарьяльскому ущелью, по которому ингуши должны были выставлять охрану в 1000 воинов (см. Христианович В.П. Горная Ингушетия. Ростов-на-Дону, 1928). Первый комендант крепости подполковник К.Матцен, непосредственный участник торжества закладки укрепления, дает подробное описание этого события, указывая, что крепость заложена на ингушской земле (РГАДА, ф.23,оп.III, д. 16, ч.4, л. 99 об.).

    Эти данные, подтвержденные другими многочисленными доказательствами, свидетельствуют не только о том, что Владикавказ был заложен на ингушской земле, но и то, что в конце XVIII в. на обоих берегах Терека в этом районе другого населения кроме ингушского не было. (см. «Трагедия ингушского народа». Грозный, 1991).

    Эти сведения дополняются десятками неопубликованных архивных материалов за 1784-1786гг. (см.: ЦГВИА СССР, ф. 52, оп. 1/194, д. 72, лл. 73, 202; д. 350,ч.VI, лл. 35-38 и др.). Лишь с восстановлением оставленной в 1786 году русскими войсками крепости Владикавказ у ее стен не ранее сентября 1803 г. были поселены осетины в особом ауле. (АКАК, Т. II, Тифлис, 1868, с.224, 228-229).

    1804 г. Как видно из Рескрипта Александра I от 14 декабря 1804г. на имя главнокомандующего в Грузии генерала от инфантерии Цицианова, тагаурскому старшине Дударуково Дударову «в окрестностях Владикавказской крепости из пустопорожних (фактически ингушских) земель» было разрешено выделить определенное количество «под поселение 25 дворов» осетин. (АКАК, т.2, с.232)

    1807 год. Владикавказский комендант ген.-м. Ивелич рапортовал командующему войсками на Кавказской линии ген.-от-инф. Булгакову о просьбе осетин разрешить им поселиться вблизи Владикавказской крепости и «готовых вернуться к христианской вере». В числе просящих был и Кобанский старшина Мурза-бек Тулатов, который ходатайствовал, «чтоб ему позволено было поселиться против Владикавказской крепости за Тереком на Черной речке», указывая при этом, что «в селении его до 100 дворов» и они желают обратиться в христианскую веру. (АКАК, т. III, с. 214-215)

    1809 г. «Рапорт ген-м. Ивелича главнокомандующему в Грузии и на Кавказской линии ген.-от-кав. Тормасову о просьбе некоторых осетинских селений разрешить им поселиться вблизи крепости, за р.Тереком». В рапорте говорится, что «осетинские старшины Ахмед Дзангиев, Джерахмед Шохиев и Кайтуко Табулов прибыли во Владикавказскую крепость от всех их селений, простирающихся до 3000 дворов, по согласию всего их общества,… желая возвратиться в первобытное свое состояние и окрестить детей, просят об определении к ним священника и о позволении от 780 семей производить свое хлебопашество около Черной речки за р. Тереком расстоянием от сей крепости не более 7 верст», с последующим поселением в этой местности (АКАК, т.IV, д.625 с.456).

    Из приведенных исторических документов видно, как в начале XIX века осетинские старшины в буквальном смысле вымаливали у российских военных чиновников разрешения поселиться на «пустопорожних» землях к западу от левого берега реки Терек, которыми до прихода российских войск пользовались ингуши.

    При этом представители Осетии спекулировали на усилиях православной церкви обратить местные народы в христианство, заявляя о своем желании «окрестить детей». На фоне исламизации Ингушетии христианизация Осетии (хотя и формально) для православной России имела положительное значение, определила благосклонность царских чиновников к осетинам, способствовала осетинской экспансии на восток.

    Началось вытеснение ингушей с их исконных земель, лежащих на левом берегу р.Терек, а также из Владикавказа.

    Границы между Ингушетией и Северной Осетией определены по обоюдному согласию с первых же дней возникновения их национально-государственных территориальных образований: Автономной Ингушской Области и Автономной Северо-Осетинской Области, т.е. с середины 20-х годов ХХ века.

    В конституциях обеих республик содержались нормы, запрещающие изменение этих границ без их согласия, но сталинский режим не считался с Законами.

    Аннексия ингушских земель осуществлялась не только царской властью, но и в советский период, продолжается и сегодня.

    Основные этапы этого процесса, начиная с момента появления на политической карте России национально-государственных образований Ингушетии и Северной Осетии следующие:

    1. Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 7 июля 1924г. в составе РСФСР на базе упраздненной Горской Республики были образованы Автономные Области Ингушетия и Северная Осетия, а также Сунженский округ и самостоятельная административная единица – г.Владикавказ. Центром Северной Осетии «с января 1923г. было почитаемое всеми осетинами село Ардон», поскольку г.Владикавказ находился за пределами Северной Осетии. (см. В.Шнилерьман. Быть аланами. М.2006).

    Постановлением ВЦИК от 07.07.1924г. (п.2) подтверждено, что Ингушетия и Северная Осетия «имеют своей административный центр – г.Владикавказ», местонахождение Ревкома которых было определено соответственно на пересечении Пролетарского проспекта и проспекта Троцкого и на пересечении улиц Бутырина и Ленина. При этом административный центр Северной Осетии – г.Владикавказ находился «вне территории области» (Малая Советская Энциклопедия, т.7, 1930, с. 698), что подтверждается также картой (Приложение 2).

    Приведенные выше неоспоримые факты подтверждают, что осетины не имеют никаких прав (кроме «кулачного» права) на ингушские земли по обоим берегам т.Терек и тем более на г.Владикавказ.

    В соответствии с указанным Постановлением Ингушетия и Северная Осетия впервые в своей истории создали свои национально-государственные территориальные образования и получили автономию, а установление границ между ними «производится Особой Смешанной комиссией под председательством члена В.Ц.И.К., назначаемого Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета».

    Постановления Особой Смешанной Комиссии утверждались Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, т.е. имели силу нормативно-правового акта РСФСР.

    Административные границы между Ингушетией и Северной Осетией были определены по обоюдному согласию сторон с последующим утверждением их Президиумом ВЦИК, хотя и после этого возникали спорные моменты.

    Так, в конце 1924г. осетинская сторона заявила протест в связи с передачей Ингушетии сел Балта, Чми, Ларс.

    «Единственно отвечающей интересам и чаяниям населения, - говорится в Объяснительной записке заместителя Председателя ревкома Северо-Осетинской Автономной Области Симашкоева «К вопросу об установлении границ между Северо-Осетинской и Ингушской Автономными Областями в Центральную комиссию ВЦИК по разделу Горской республики от 19 августа 1924 года, - являлась бы граница, проложенная в следующем порядке: Начиная с юга, от границы Грузии (Дарьяла) и до земель города Владикавказа, границей должна служить река Терек».

    И далее: «На протяжении истории Осетии и Ингушетии границей между ними служила здесь эта река. Изменение границы в этой части будет означать нарушение прав одной из национальностей».

    Таким образом, доказывая, что р. Терек должна служить границей, осетинская сторона пыталась убедить Комиссию о принадлежности Северной Осетии ингушских земель на левом берегу р. Терек. Однако, ей тогда это не удалось. В этом районе граница была проведена не по р. Терек, а переходила на ее левый берег. В последующие годы также возникали споры по поводу принадлежности незначительных земельных участков, которые разрешались в пользу то одной, то другой стороны.

    2. Первое наиболее серьезное покушение на ингушские земли и соответственно попытка незаконно изменить границы Автономной Области Ингушетия были предприняты на государственном уровне 13 октября 1928г., когда секретарь Северо-Кавказского крайкома А.Андреев заявил о их (его и Сталина) намерении передать г.Владикавказ Северной Осетии.

    Протест ингушского народа, руководства Автономной Области Ингушетия во главе с Идрисом Бейсултановичем Зязиковым был столь решительным, что «во избежание недовольства и трений между осетинским и ингушским народом» ЦК ВКП(б) вынужден был отменить решение крайкома партии о передаче г.Владикавказ Северной Осетии.

    3. Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 20 июня 1933г. г.Владикавказ, по инициативе ингушской стороны 2 сентября 1931г. переименованный в г.Орджоникидзе, незаконно включен в состав Северной Осетии. Ингушетия лишилась своего исторического, культурного, экономического, политического и административного центра:

    Идрис Бейсултанович Зязиков и его сподвижники к этому времени уже были репрессированы. Ингушетия была обезглавлена – некому было противостоять произволу Сталина, экспансии Северной Осетии.

    4. В 1931-1933гг. в нарушение действующего законодательства и без согласия ингушского народа земли Малгобекского района и Пригородной зоны – всего 12,7 тыс. га, переданы Северной Осетии

    5. В то же время, с конца 20-х годов ХХ в., исподволь шел процесс ликвидации ингушской государственности, который завершился, помимо воли ингушского народа, принятием 15 января 1934г. грабительского Постановления Президиума ВЦИК СССР «Об образовании объединенной Чечено-Ингушской Автономной Области»: ингуши лишились государственности и возможности развиваться как самостоятельный этнос.

    6. 23 февраля 1944г. ингушский народ был депортирован. Все движимое и недвижимое имущество его, включая и землю, было конфисковано (в основном в пользу осетин). Несмотря на многочисленные незаконные изменения границ Ингушетии с передачей ее земель Северной Осетии, Пригородный район по состоянию на 23 февраля 1944г. оставался в составе Ингушетии, находился под законной юрисдикцией ее, что подтверждается действовавшими на тот период Конституцией РСФСР и Конституциями ЧИ АССР и СО АССР.

    И только в 1945г. СО АССР включила в свою Конституцию положение о том, что Пригородный район находится в составе Северной Осетии. Ингушский народ в это время находился далеко от своей Родины.

    7. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957г. ЧИ АССР была восстановлена, Указ Президиума Верховного Совета СССР, который послужил основанием депортации ингушей в 1944г. и передачи ингушских земель Северной Осетии, утратил силу. Репрессивные акты в отношении ингушского народа признаны преступными. Однако осетинская сторона продолжает незаконно удерживать Пригородный район.

    Более того, осетинская сторона, продолжая политику аннексии ингушских земель, путем закулисных махинаций добилась принятия антиконституционных Указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 марта и 29 апреля 1957г. и на основании этих незаконных актов захватила значительные участки ингушской земли в районе р.Терек (Джейрахский район) и в районе г.Малгобек.

    8. Осетинская сторона и их покровители в лице федеральных чиновников и в наши дни продолжают демонстрацию «кулачного» права, пытаясь увековечить аннексию ингушских земель, что подтверждается фактом этнической чистки в Пригородном районе и г. Владикавказ в 1992г., а также последующей политикой дискриминации ингушского населения.
    «Не произнесёт он единого слова, иначе чтобы не записал его страж, приставленный к нему».(сура Каф, 18)
    Габриэл Джабушонори.Хевсурский поэт."Москва делала всё, чтобы ввязать в борьбу с ингушами, чеченцами, соседей Кавказа"
    "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."Л.Н. Толстой
    «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».Геббельс Й.Рехсминистр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •