Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Фальсификация фальсификаций

  1. #1
    admin Аватар для dt52
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    17,897
    Поблагодарил(а)
    691
    Получено благодарностей: 391 (сообщений: 290).

    Фальсификация фальсификаций

    Radio Free Europe / Radio Liberty", США
    Аркадий Бабченко не скрывает: нарушение его авторского права - лишь формальный повод для обращения в суд
    Лиля Пальвелева, 27 августа 2009
    http://www.inosmi.ru/translation/251993.html
    Один из ведущих российских военных корреспондентов, журналист "Новой газеты" Аркадий Бабченко, как и намеревался, будет судиться с Первым каналом. Мотивы обращения в суд он изложил в интервью Радио Свобода.

    8 августа нынешнего года Первый канал показал телевизионный фильм о войне в Южной Осетии - "08.08.08. Война в прямом эфире". В фильме в качестве эксперта выступал американский фотограф Дэвид Акс. Демонстрируя снимки, по поводу которых в западных СМИ утверждалось, что это фотографии жертв с грузинской стороны, Акс называл их поддельными. В кадре оказался и снимок, в котором Аркадий Бабченко узнал собственную работу, сделанную им во время российско-грузинского вооруженного конфликта. Голос переводчика, наложенный на английский Акса, произносит: "Вот раненный человек, я снял его в Ираке".

    Лариса Крылова, директор по связям с общественностью Первого канала, по телефону сообщила корреспонденту Радио Свобода, что произошла накладка: монолог Дэвида Акса был длинным, когда его сокращали, текст случайно совпал в видеоряде со снимком Бабченко. Также госпожа Крылова отметила: продюсер фильма Сергей Надеждин признает техническую ошибку, готов извиниться перед автором фото, и если бы тот обратился на телеканал, этот вопрос решился бы быстро и элементарно. Аркадий Бабченко хорошо помнит, где и при каких обстоятельствах была сделана фотография.

    - Это было в Грузии, сразу после боя. Колонна российской армии пошла на территорию Грузии. Я находился в составе этой колонны с батальоном "Восток". Колонна была разрезана огнем надвое. Первая часть колонны ушла в Гори. Я со второй частью колонны остался. Привез раненых к медсанбату. Сразу вслед за нами пришел транспорт с ранеными. Среди них был этот парень, рядовой 693-го полка. Я его сфотографировал, но, к сожалению, в горячке боя не спросил ни имени, ни фамилии, ни откуда он родом.

    - Связывались ли вы с руководством Первого канала или с создателями фильма, чтобы выразить свое мнение? Что они вам сказали?

    - Нет, не связывался. Я свое мнение выразил в своем блоге. Мне звонил человек, который делал фильм. Он в частной беседе принес свои извинения и сказал, что это была техническая ошибка. Но я хочу все-таки, чтобы это было сказано по Первому каналу.

    - Когда вы собираетесь подать иск?

    - Пока мы с моим адвокатом Ириной Хруновой иск составили. В ближайшие дни он будет подан в Останкинский суд города Москвы.

    - Каковы ваши требования?

    - Я требую опровержения. Для меня важно не то, что там неправильно указан автор фотографии, нет моего имени. Для меня важно другое. Стоит парень. Видно, что это российский солдат. Он в российской форме. На фоне российской техники. У него абсолютно славянское лицо. У него православный крестик на груди. И Первый канал говорит, что эта фотография сделана в Ираке. Меня вот это задело. Меня в 18 лет самого призвали в армию. Я был отправлен на чеченскую войну. После первой чеченской войны у меня не осталось никаких документальных свидетельств, что на этой войне было. У меня не было удостоверения ветерана боевых действий, каких-то записей. У меня ничего этого не было. Меня как бы на той войне не было. Получается, что и этого парня на этой грузинской войне тоже не было. Я могу доказать, что он был. Но поскольку закон дает возможность действовать только в рамках авторского права, то мы будем действовать именно в рамках авторского права. Если будет признано, что это фотография Аркадия Бабченко, сделанная в Грузии, то, соответственно, это наш российский солдат в Грузии.

    - То, о чем вы говорите, единственная накладка? Какое в принципе у вас впечатление от этого фильма?

    - Топорная пропаганда. Я это могу доказать и будут доказывать. Взять те же фотографии Глеба Гаранича. В фильме подлинность этих фотографий поставлена под сомнение. Дэвид Акс говорит, почему, по его мнению, эти фотографии могут быть постановочными. Но нигде в фильме не упоминается, что агентство "Рейтерс" провело собственное расследование, что оно официально заявило: фотографии не постановочные.
    Contra factum non est argumentum

  2. #2
    Захожу иногда
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ответ: Фальсификация фальсификаций

    Ложь повсюду, ложь везде и для правды почти не осталось места на земле...
    La ilaha illa Allah

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •