Президент Ингушетии укрепил команду грозненским чекистом
Газета «Коммерсантъ» № 163 (4218) от 04.09.2009
Вернувшийся после выздоровления к исполнению обязанностей президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров начал укреплять свою команду. Его советником по силовым структурам стал Николай Глущенко, служивший ранее в органах госбезопасности бывшей Чечено-Ингушетии, а в последнее время — в правоохранительных органах Ставропольского края. Новый помощник призван помочь президенту восстановить контроль над силовиками. Наблюдатели считают, что в отставку может быть отправлен и премьер Рашид Гайсанов, который в отсутствие президента Ингушетии исполнял обязанности главы республики.

Новый президентский советник Николай Глущенко будет координировать работу правоохранительных органов. Ранее такой должности в аппарате президента не было, вопросами по взаимодействию с силовиками занимался секретарь совета безопасности Алексей Воробьев. "Глущенко — очень подходящая кандидатура для этой должности, он родился и вырос в Грозном, при советской власти работал в органах госбезопасности и прекрасно владеет ситуацией",— заявил "Ъ" источник в ингушской администрации. Это уже второй сотрудник спецслужб, получивший назначение в команду президента Евкурова. В апреле 2009 года президентскую администрацию возглавил Владимир Борщев, служивший ранее в центральном аппарате ФСБ России. Назначив на ключевой пост в администрации чекиста, а к тому же человека некоренной национальности, глава Ингушетии рассчитывал резко снизить уровень коррупции в управленческом аппарате.

"Думаю, через своего нового помощника президент постарается восстановить контроль над действиями республиканских силовиков",— предположил в беседе с "Ъ" руководитель центра стратегических исследований на Северном Кавказе "СК — стратегия" Абдулла Истамулов.

Напомним, сразу после атаки террориста-смертника на ОВД Назрановского района 17 августа, когда погибло более двух десятков милиционеров и сотни людей получили ранения, был отстранен от должности министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев, который был назначен на эту должность по рекомендации президента Евкурова. Куратором правоохранительных органов республики президент Дмитрий Медведев назначил заместителя главы МВД России Аркадия Еделева. В итоге республиканские правоохранительные структуры были фактически выведены из-под влияния Юнус-Бека Евкурова. Для сравнения, в соседней Чечне практически все силовые подразделения возглавляют выдвиженцы президента Рамзана Кадырова.

Очевидно, что в Ингушетии замены будут произведены не только в рядах силовиков. Вчера стало известно, что ушел в отпуск глава правительства республики Рашид Гайсанов, который на время лечения господина Евкурова был назначен исполняющим обязанности президента Ингушетии. Как полагают эксперты, на свой пост премьер не вернется. "Скорее всего, господин Гайсанов взял отпуск с последующим увольнением",— предположил источник в ингушском правительстве.

Стоить напомнить, что по возвращении в республику господин Евкуров подверг резкой критике деятельность республиканских чиновников. "Все ждут, что я сейчас скажу большое спасибо — а сказать-то спасибо не за что... Пришлось подкорректировать и председателя правительства, и его команду. Я думаю, что там будут кадровые перестановки",— заявил президент. Косвенным подтверждением того, что господин Гайсанов, скорее всего, не вернется к исполнению премьерских обязанностей, может послужить и то, что накануне он был освобожден от поста руководителя ингушского регионального отделения партии "Единая Россия".

Правда, сам премьер не подтвердил информацию о своей скорой отставке. "Я ушел в очередной отпуск, который я, надеюсь, заслужил. А комментировать чьи-то прогнозы по поводу своей карьеры я не хочу",— заявил вчера "Ъ" Рашид Гайсанов.


Муса Ъ-Мурадов